Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Megève

À Megève (74), le prix médian au m² s'établit à 10 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 9 277 €/m² pour un appartement et 15 982 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
10 000 €/m²
+3,0 % sur un an
Ventes en 2025
206
+20,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 893
-13,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 520 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 893 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 520 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -4,7 %, moins vite que dans 93 % des 272 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Megève au prix médian de 10 000 €/m², soit +3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Megève

Prix médian au m² à MegèveAppartement : 6 970 en 2014, 9 277 en 2026 ; Maison : 12 k en 2014, 16 k en 202610 k15 k201420162018202020222024202616 k €/m²9 277 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +33,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20146 970 €/m²11 616 €/m²141
20157 439 €/m²10 420 €/m²165
20167 368 €/m²11 406 €/m²182
20176 766 €/m²11 438 €/m²189
20186 585 €/m²12 712 €/m²164
20197 692 €/m²10 792 €/m²233
20207 754 €/m²10 629 €/m²280
20218 294 €/m²12 436 €/m²295
20228 857 €/m²14 145 €/m²302
202310 185 €/m²16 275 €/m²209
20249 377 €/m²15 714 €/m²171
20259 603 €/m²16 539 €/m²206
20269 277 €/m²15 982 €/m²111

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Megève

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

206 ventes en 2025, soit +20,5 % par rapport à 2024 (171). Le point haut de la période reste 2022, avec 303 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161827 609 €/m²124,6 M€
20171896 960 €/m²115,1 M€
20181666 912 €/m²109,7 M€
20192347 817 €/m²163,7 M€
20202818 078 €/m²217,4 M€
20212958 790 €/m²265,0 M€
20223039 375 €/m²377,3 M€
202321210 769 €/m²254,0 M€
20241719 706 €/m²192,4 M€
202520610 000 €/m²199,4 M€
2026*11210 000 €/m²107,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 202510 000 €/m²
Appartement — prix médian m²9 277 €/m²
Maison — prix médian m²15 982 €/m²
Ventes en 2025206
Moyenne annuelle des cinq années précédentes252
Montant total des ventes en 2025199,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 657
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C9 378 €/m²59
D9 200 €/m²214
E9 000 €/m²261
F9 286 €/m²80
G8 750 €/m²64

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Megève, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,013,7 – 32,2
Appartements 1-2 pièces21,916,1 – 29,6
Appartements 3 pièces et plus17,513,7 – 22,4
Maisons13,08,9 – 18,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Megève cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Megève au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Megève dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Megève par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Megève

  • A371,0 %
  • B581,6 %
  • C89624,5 %
  • D73120,0 %
  • E1 19532,7 %
  • F40611,1 %
  • G3329,1 %

3 655 logements diagnostiqués. 20,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 738 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Megève

Évolution des diagnostics DPE à MegèveÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 23 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 19 en 202502040202220232024202523 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,4 % en 2022, 19,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202245128941817367552
2023112751332528559617
2024201847220526778701 130
2025491531682518061726
2026*712481001846648465

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Megève compte 9 429 logements au recensement de 2023, dont 15,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MegèveRésidences principales : 16,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 83,0 %Logements vacants : 1,0 %
  • Résidences principales16,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels83,0 %
  • Logements vacants1,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MegèveLocataires : 33,3 %Propriétaires occupants : 60,4 %Logés gratuitement : 6,3 %
  • Locataires95333,3 %
  • Propriétaires occupants1 73160,4 %
  • Logés gratuitement1816,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,7 % quand la population évoluait de -13,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 429
Ménages1 502
Logement : Megève comparée à son département, sa région et la France
MegèveHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202316,0 %−66,4 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202383,1 %+73,3 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20231,0 %−6,8 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement60,4 %≈ France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires33,3 %−4,1 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)360
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Megève

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021553489
20225858116
2023404484
2024113647
2025522779
2026*161935

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 893
Ménages1 502
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de Megève

Évolution de la populationPopulation : 4 929 en 1968, 2 893 en 20233 0004 0005 000196819821999201220232 893 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -13,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MegèveMoins de 18 ans : 14,1 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 77,6 %
  • Moins de 18 ans40414,1 %
  • 18 à 24 ans1174,1 %
  • 25 à 29 ans1184,1 %
  • 30 ans et plus2 21777,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MegèveActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 2,3 %Retraités : 37,9 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi1 30251,1 %
  • Chômeurs582,3 %
  • Retraités96637,9 %
  • Élèves et étudiants1174,6 %
  • Autres inactifs1034,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Megève comparée à son département, sa région et la France
MegèveHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-13,0 %−17,4 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202354,1 ans+11,6 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202319,3 %−9,5 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,2 %+10,9 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Megève, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Megève comparée à son département, sa région et la France
MegèveHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 520 €+14 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20234,3 %−6,7 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,9 %+9,8 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Megève

Nombre d'entreprises implantées à MegèveEntreprises : 1 167 en 2014, 1 343 en 20241 2001 3002014201620182020202220241 343
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 343 entreprises en 2024, contre 1 167 en 2014 : +15,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 167
20151 202
20161 201
20171 206
20181 225
20191 241
20201 250
20211 292
20221 355
20231 342
20241 343

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Megève comparée à son département, sa région et la France
MegèveHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 34399 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+8,2 %−16,8 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024464,2+377 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MegèveEntrepreneurs individuels : 42,7 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,6 %Autres formes : 7,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 53842,7 %
  • SAS et SASU46813,0 %
  • SARL et EURL43412,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI88524,6 %
  • Autres formes2777,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Megève, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 633 immatriculations pour 119 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114518
202214323
202311531
202412024
202511023
2026*10227

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,42 % à Megève.

Taux voté par la commune32,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,03 %
Taux global sur le bâti (total)34,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,26 %
Taux global sur les terrains non bâtis115,75 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Megève, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,42 % = 516 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,26 % = 109 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,39 %34,40 %7,26 %
202232,39 %34,43 %7,26 %
202332,39 %34,43 %7,26 %
202432,39 %34,42 %7,26 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Megève figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Megève

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Megève
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 9
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre68,0 %
    7 420 raccordables sur 10 912

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 89 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables34,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Megève, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Megève

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MegèveInstallations classées — MEGEVE BETONInstallations classées — FOURRIERE DE MEGEVEInstallations classées — COMMUNE MEGEVEInstallations classées — MABBOUX R.Installations classées — SA des REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVEInstallations classées — PATINOIRE PALAIS DES SPORTSInstallations classées — COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DU MT BLANC déchetterie MégèveInstallations classées — LA SAVOYARDEInstallations classées — ARVIN BEROD SARLInstallations classées — SAEM MEGEVE ROCHEBRUNEInstallations classées — GAEC AU COIN DES VIEILLES SOCQInstallations classées — SAS MONTS ET VALLEESInstallations classées — COMMUNE DE MEGEVE
  • Installations classées13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Megève

Quel est le prix au m² à Megève ?
Le prix médian constaté est de 10 000 €/m² — soit 9 277 €/m² pour un appartement et 15 982 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Megève est-il élevé pour le département ?
Avec 10 000 €/m², Megève est plus chère que 99 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Megève ?
Megève compte 2 893 habitants, avec une évolution de -4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Megève ?
52,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Megève ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 %, dont 32,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.