Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Menthonnex-sous-Clermont

À Menthonnex-sous-Clermont (74), le prix médian au m² s'établit à 2 407 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 850 €/m² pour un appartement et 3 177 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 407 €/m²
-20,5 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
811
+26,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 430 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 811 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 30 430 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +13,4 %, plus vite que dans 81 % des 272 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Menthonnex-sous-Clermont au prix médian de 2 407 €/m², soit -20,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Menthonnex-sous-Clermont

Prix médian au m² à Menthonnex-sous-ClermontMaison : 2 430 en 2014, 2 407 en 20251 0002 0003 0002014201720192021202320252 407 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -0,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 430 €/m²7
2015—1 231 €/m²9
2016——4
2017—2 865 €/m²7
2018—2 201 €/m²8
2019—2 366 €/m²10
2020—2 649 €/m²11
2021—3 224 €/m²10
2022—3 566 €/m²10
2023—3 422 €/m²12
2024—3 029 €/m²7
2025—2 407 €/m²5
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Menthonnex-sous-Clermont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164—509 000 €
201772 865 €/m²2,3 M€
201882 260 €/m²1,8 M€
2019102 412 €/m²3,1 M€
2020122 800 €/m²3,0 M€
2021103 282 €/m²3,5 M€
2022103 566 €/m²3,7 M€
2023123 770 €/m²4,2 M€
202473 029 €/m²2,5 M€
202552 407 €/m²1,7 M€
2026*2—780 820 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 407 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans103

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Menthonnex-sous-Clermont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,313,0 – 20,4
Appartements 1-2 pièces18,615,2 – 22,8
Appartements 3 pièces et plus16,212,2 – 21,6
Maisons19,414,3 – 26,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Menthonnex-sous-Clermont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Menthonnex-sous-Clermont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Menthonnex-sous-Clermont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Menthonnex-sous-Clermont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Menthonnex-sous-Clermont

  • A912,3 %
  • B1115,1 %
  • C912,3 %
  • D1824,7 %
  • E1419,2 %
  • F45,5 %
  • G811,0 %

73 logements diagnostiqués. 16,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Menthonnex-sous-Clermont compte 349 logements au recensement de 2023, dont 89,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Menthonnex-sous-ClermontRésidences principales : 88,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,4 %Logements vacants : 5,7 %
  • Résidences principales88,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,4 %
  • Logements vacants5,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Menthonnex-sous-ClermontLocataires : 6,3 %Propriétaires occupants : 93,7 %
  • Locataires476,3 %
  • Propriétaires occupants70293,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +26,1 % quand le parc ne grandissait que de +19,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)349
Ménages311
Logement : Menthonnex-sous-Clermont comparée à son département, sa région et la France
Menthonnex-sous-ClermontHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202388,8 %+6,4 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,4 %−4,4 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,7 %−2,1 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement93,7 %+32,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires6,3 %−31,1 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Menthonnex-sous-Clermont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022033
2023000
2024022
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population811
Ménages311
Personnes par ménage2,61

Évolution de la population de Menthonnex-sous-Clermont

Évolution de la populationPopulation : 327 en 1968, 811 en 202340060080019681982199920122023811 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +26,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Menthonnex-sous-ClermontMoins de 18 ans : 24,5 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 66,8 %
  • Moins de 18 ans19324,5 %
  • 18 à 24 ans415,2 %
  • 25 à 29 ans283,6 %
  • 30 ans et plus52666,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Menthonnex-sous-ClermontActifs en emploi : 65,9 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 21,5 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 3,7 %
  • Actifs en emploi40865,9 %
  • Chômeurs325,2 %
  • Retraités13321,5 %
  • Élèves et étudiants233,7 %
  • Autres inactifs233,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Menthonnex-sous-Clermont comparée à son département, sa région et la France
Menthonnex-sous-ClermontHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+26,1 %+21,7 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202337,7 ans−4,8 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,7 %+2,9 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,3 %−8,0 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,6+20 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Menthonnex-sous-Clermont, un ménage compte en moyenne 2,61 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Menthonnex-sous-Clermont comparée à son département, sa région et la France
Menthonnex-sous-ClermontHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 430 €+17 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,1 %−3,9 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202385,5 %+9,8 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,5 %−6,6 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Menthonnex-sous-Clermont

Nombre d'entreprises implantées à Menthonnex-sous-ClermontEntreprises : 37 en 2014, 53 en 2024405020142016201820202022202453
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

53 entreprises en 2024, contre 37 en 2014 : +43,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201437
201535
201637
201740
201840
201940
202034
202141
202245
202349
202453

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Menthonnex-sous-Clermont comparée à son département, sa région et la France
Menthonnex-sous-ClermontHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20245399 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+32,5 %+7,5 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,4−33 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Menthonnex-sous-ClermontEntrepreneurs individuels : 61,4 %SAS et SASU : 6,1 %SARL et EURL : 18,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,4 %
  • Entrepreneurs individuels8161,4 %
  • SAS et SASU86,1 %
  • SARL et EURL2418,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1914,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Menthonnex-sous-Clermont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 385 immatriculations pour 73 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021699
20227611
20238414
20247214
20258425
2026*8014

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,83 % à Menthonnex-sous-Clermont.

Taux voté par la commune26,42 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,41 %
Taux global sur le bâti (total)28,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,03 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Menthonnex-sous-Clermont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,83 % = 432 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,06 % = 151 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,42 %28,58 %10,06 %
202226,42 %28,70 %10,06 %
202326,42 %28,81 %10,06 %
202426,42 %28,83 %10,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,25 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Menthonnex-sous-Clermont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Menthonnex-sous-Clermont
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre48,0 %
    188 raccordables sur 392

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Menthonnex-sous-Clermont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Menthonnex-sous-Clermont

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Menthonnex-sous-ClermontInstallations classées — [NC] extraction illegale Excoffier BrunoInstallations classées — MONSIEUR JEAN LOUIS NEVEUInstallations classées — EARL DE MORTERY EXCOFFIER BRUNOInstallations classées — SAS BATI SERVICES
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Menthonnex-sous-Clermont

Quel est le prix au m² à Menthonnex-sous-Clermont ?
Le prix médian constaté est de 2 407 €/m² — soit 2 850 €/m² pour un appartement et 3 177 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Menthonnex-sous-Clermont est-il élevé pour le département ?
Avec 2 407 €/m², Menthonnex-sous-Clermont est moins chère que 99 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Menthonnex-sous-Clermont ?
Menthonnex-sous-Clermont compte 811 habitants, avec une évolution de +13,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Menthonnex-sous-Clermont ?
35,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Menthonnex-sous-Clermont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,8 %, dont 26,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.