Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Meschers-sur-Gironde

À Meschers-sur-Gironde (17), le prix médian au m² s'établit à 3 518 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 962 €/m² pour un appartement et 3 568 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 518 €/m²
+2,9 % sur un an
Ventes en 2025
106
+23,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 180
+7,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 770 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 180 habitants, en évolution de +2,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 770 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 433 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Meschers-sur-Gironde au prix médian de 3 518 €/m², soit +2,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Meschers-sur-Gironde

Prix médian au m² à Meschers-sur-GirondeAppartement : 2 926 en 2014, 3 962 en 2026 ; Maison : 2 245 en 2014, 3 568 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 962 €/m²3 568 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 926 €/m²2 245 €/m²84
20152 717 €/m²2 263 €/m²105
20162 329 €/m²2 361 €/m²94
20172 597 €/m²2 470 €/m²123
20182 745 €/m²2 605 €/m²123
20192 471 €/m²2 794 €/m²127
20202 800 €/m²2 903 €/m²108
20213 391 €/m²3 016 €/m²117
20223 314 €/m²3 524 €/m²139
20233 871 €/m²3 735 €/m²96
20243 536 €/m²3 376 €/m²86
20253 386 €/m²3 523 €/m²106
20263 962 €/m²3 568 €/m²53

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Meschers-sur-Gironde

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

106 ventes en 2025, soit +23,3 % par rapport à 2024 (86). Le point haut de la période reste 2022, avec 139 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016942 361 €/m²17,9 M€
20171232 488 €/m²24,3 M€
20181232 647 €/m²24,3 M€
20191272 770 €/m²27,5 M€
20201082 903 €/m²22,6 M€
20211173 116 €/m²32,0 M€
20221393 444 €/m²37,0 M€
2023963 846 €/m²28,3 M€
2024863 419 €/m²22,9 M€
20251063 518 €/m²29,4 M€
2026*533 625 €/m²14,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 518 €/m²
Appartement — prix médian m²3 962 €/m²
Maison — prix médian m²3 568 €/m²
Ventes en 2025106
Moyenne annuelle des cinq années précédentes109
Montant total des ventes en 202529,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 362

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Meschers-sur-Gironde, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,811,0 – 17,4
Appartements 1-2 pièces14,911,8 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus10,48,4 – 12,9
Maisons10,48,2 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Meschers-sur-Gironde cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Meschers-sur-Gironde au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Meschers-sur-Gironde dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Meschers-sur-Gironde par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Meschers-sur-Gironde

  • A17013,1 %
  • B362,8 %
  • C33826,0 %
  • D40531,2 %
  • E19114,7 %
  • F917,0 %
  • G675,2 %

1 298 logements diagnostiqués. 12,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 158 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Meschers-sur-Gironde

Évolution des diagnostics DPE à Meschers-sur-GirondeÉtiquettes A, B et C : 34 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 11 en 2022, 3,8 en 202502040202220232024202551 %3,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,3 % en 2022, 3,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022208326631119177
20232787165431314241
20242373554281816181
202555713913047114393
2026*2964047281812180

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Meschers-sur-Gironde compte 3 718 logements au recensement de 2023, dont 46,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Meschers-sur-GirondeRésidences principales : 46,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 49,7 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales46,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels49,7 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Meschers-sur-GirondeLocataires : 18,1 %Propriétaires occupants : 79,6 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires56918,1 %
  • Propriétaires occupants2 50879,6 %
  • Logés gratuitement732,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,3 % quand la population évoluait de +7,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 718
Ménages1 744
Logement : Meschers-sur-Gironde comparée à son département, sa région et la France
Meschers-sur-GirondeCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202346,8 %−35,6 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202349,7 %+39,9 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,6 %+18,8 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires18,1 %−19,3 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)108
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Meschers-sur-Gironde

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103636
202203131
202302424
202463036
2025131023
2026*01616

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 180
Ménages1 744
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Meschers-sur-Gironde

Évolution de la populationPopulation : 1 475 en 1968, 3 180 en 20232 0003 000196819821999201220233 180 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Meschers-sur-GirondeMoins de 18 ans : 8,5 %18 à 24 ans : 2,9 %25 à 29 ans : 1,9 %30 ans et plus : 86,6 %
  • Moins de 18 ans2708,5 %
  • 18 à 24 ans922,9 %
  • 25 à 29 ans611,9 %
  • 30 ans et plus2 74286,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Meschers-sur-GirondeActifs en emploi : 27,9 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 61,1 %Élèves et étudiants : 2,7 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi83127,9 %
  • Chômeurs1224,1 %
  • Retraités1 81661,1 %
  • Élèves et étudiants802,7 %
  • Autres inactifs1264,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Meschers-sur-Gironde comparée à son département, sa région et la France
Meschers-sur-GirondeCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+7,6 %+3,2 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202366,1 ans+23,6 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202311,8 %−17,0 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202352,9 %+31,6 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Meschers-sur-Gironde, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Meschers-sur-Gironde comparée à son département, sa région et la France
Meschers-sur-GirondeCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 770 €+7 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,1 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,0 %+2,0 pts vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,3 %−4,4 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202361,1 %+33,0 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,7 %−4,9 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Meschers-sur-Gironde

Nombre d'entreprises implantées à Meschers-sur-GirondeEntreprises : 236 en 2014, 335 en 2024250300201420162018202020222024335
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

335 entreprises en 2024, contre 236 en 2014 : +41,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014236
2015241
2016235
2017242
2018243
2019254
2020270
2021305
2022336
2023323
2024335

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Meschers-sur-Gironde comparée à son département, sa région et la France
Meschers-sur-GirondeCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202433571 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,9 %+6,9 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024105,3+8 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Meschers-sur-GirondeEntrepreneurs individuels : 57,7 %SAS et SASU : 7,4 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,0 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels45757,7 %
  • SAS et SASU597,4 %
  • SARL et EURL8911,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI16621,0 %
  • Autres formes212,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Meschers-sur-Gironde, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17132. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 169 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021423
2022354
2023303
2024373
20252510
2026*399

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,15 % à Meschers-sur-Gironde.

Taux voté par la commune40,76 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,39 %
Taux global sur le bâti (total)43,15 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,66 %
Taux global sur les terrains non bâtis77,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Meschers-sur-Gironde, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,15 % = 647 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,66 % = 145 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,76 %41,92 %8,03 %
202240,76 %41,96 %8,59 %
202340,76 %41,97 %9,15 %
202440,76 %43,15 %9,66 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Meschers-sur-Gironde figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

22 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Meschers-sur-Gironde

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Meschers-sur-Gironde
  • Points d'arrêt22

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Cara'bus 19
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    4 049 raccordables sur 4 145

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 106 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques10,4 %
  • Hybrides rechargeables4,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Meschers-sur-Gironde, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

39dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Meschers-sur-Gironde

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Meschers-sur-GirondeInstallations classées — PICOULET Michel ETA TP SA - MeschersCavités souterraines — Grotte des carrièresCavités souterraines — Grotte de l'hermitageCavités souterraines — 29 boulevard de la falaiseCavités souterraines — Boulevard de la falaise 1Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 2Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 3Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 4Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 5Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 6Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 7Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 8Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 9Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 10Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 11Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 12Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 13Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 14Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 15Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 16Cavités souterraines — Boulevard de la falaise 17Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 1Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 2Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 3Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 4Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 5Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 6Cavités souterraines — Plage des nonnesCavités souterraines — Le chatelard 1Cavités souterraines — Le chatelard 2Cavités souterraines — Grottes de Tergeat (Plage des vergnes)Cavités souterraines — Saut du loup 1Cavités souterraines — Saut du loup 2Cavités souterraines — Saut du loup 3Cavités souterraines — Saut du loup 4Cavités souterraines — Boulevard de la corniche 7Cavités souterraines — Eglise (bas de l'escalier)Cavités souterraines — Route de TalmontCavités souterraines — Maine-Lupiet-SemussacCavités souterraines — Lieu dit "Cassine"
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines39

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Meschers-sur-Gironde

Quel est le prix au m² à Meschers-sur-Gironde ?
Le prix médian constaté est de 3 518 €/m² — soit 3 962 €/m² pour un appartement et 3 568 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Meschers-sur-Gironde est-il élevé pour le département ?
Avec 3 518 €/m², Meschers-sur-Gironde est plus chère que 92 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Meschers-sur-Gironde ?
Meschers-sur-Gironde compte 3 180 habitants, avec une évolution de +2,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Meschers-sur-Gironde ?
26,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Meschers-sur-Gironde ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 %, dont 40,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.