Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Messac

À Messac (17), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 222 €/m² sur 21 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 222 €/m²
sur dix ans, 21 ventes
Ventes en 2025
3
appartements et maisons
Population
102
-7,3 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 102 habitants. Les logements classés E, F ou G y représentent 54,5 % des diagnostics, une part plus forte que dans 90 % des 456 communes comparées du département. Sa population a évolué de -2,9 %, moins vite que dans 80 % des 451 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Messac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

3 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—30 000 €
20171—348 935 €
20182—248 000 €
20191—98 000 €
20201—82 000 €
20212—238 882 €
20223—398 990 €
20232—341 330 €
20253—607 379 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 222 €/m²
Ventes en 20253
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2025607 379 €
Ventes enregistrées sur dix ans21

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 3 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Messac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,7 – 12,3
Appartements 1-2 pièces12,49,6 – 16,0
Appartements 3 pièces et plus8,16,5 – 10,2
Maisons7,55,7 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Messac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Messac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Messac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Messac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Messac

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C218,2 %
  • D327,3 %
  • E436,4 %
  • F218,2 %
  • G00,0 %

11 logements diagnostiqués. 18,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 2 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 54,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Messac compte 79 logements au recensement de 2023, dont 61,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MessacRésidences principales : 59,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 22,4 %Logements vacants : 18,6 %
  • Résidences principales59,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels22,4 %
  • Logements vacants18,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MessacPropriétaires occupants : 90,5 %Logés gratuitement : 9,5 %
  • Propriétaires occupants9590,5 %
  • Logés gratuitement109,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,1 % quand la population évoluait de -7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)79
Ménages48
Logement : Messac comparée à son département, sa région et la France
MessacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202359,0 %−23,4 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202322,4 %+12,6 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202318,6 %+10,8 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,5 %+29,7 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population102
Ménages48
Personnes par ménage2,11

Évolution de la population de Messac

Évolution de la populationPopulation : 157 en 1968, 102 en 202310012014016019681982199920122023102 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MessacMoins de 18 ans : 14,1 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 2,0 %30 ans et plus : 77,8 %
  • Moins de 18 ans1414,1 %
  • 18 à 24 ans66,1 %
  • 25 à 29 ans22,0 %
  • 30 ans et plus7877,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MessacActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 36,0 %Élèves et étudiants : 3,4 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi4651,7 %
  • Chômeurs44,5 %
  • Retraités3236,0 %
  • Élèves et étudiants33,4 %
  • Autres inactifs44,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Messac comparée à son département, sa région et la France
MessacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-7,3 %−11,7 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202353,8 ans+11,3 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,8 %−7,0 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,7 %+8,4 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Messac, un ménage compte en moyenne 2,11 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Messac comparée à son département, sa région et la France
MessacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20238,2 %−2,8 pts vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,1 %+7,4 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,0 %+7,9 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,4 %−4,2 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Messac

Nombre d'entreprises implantées à MessacEntreprises : 7 en 2014, 10 en 20247891020142016201820202022202410
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

10 entreprises en 2024, contre 7 en 2014 : +42,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20147
20157
20167
20177
20189
20198
20209
202110
202210
202310
202410

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Messac comparée à son département, sa région et la France
MessacCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20241071 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,0 %≈ France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202498,0≈ France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MessacEntrepreneurs individuels : 75,0 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,6 %
  • Entrepreneurs individuels2475,0 %
  • SARL et EURL39,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI515,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Messac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 301 immatriculations pour 67 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217011
20226713
20234215
20244912
20257316
2026*4814

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,63 % à Messac.

Taux voté par la commune30,67 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,96 %
Taux global sur le bâti (total)36,63 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis105,11 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Messac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,63 % = 549 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,00 % = 165 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,67 %36,34 %10,75 %
202230,67 %36,33 %10,75 %
202330,67 %36,61 %10,75 %
202430,67 %36,63 %11,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,29 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,0 %
    72 raccordables sur 80

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Messac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Messac

Quel est le prix au m² à Messac ?
Le prix médian constaté est de 1 222 €/m², calculé sur 21 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Messac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 222 €/m², Messac est moins chère que 71 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Messac ?
Messac compte 102 habitants, avec une évolution de -2,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Messac ?
54,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Messac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,6 %, dont 30,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.