À Montreuil-en-Caux (76), le prix médian au m² s'établit à 1 738 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 136 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 738 €/m²
-3,6 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
494
-6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 850 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 494 habitants, en évolution de -2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 850 € par an.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Montreuil-en-Caux au prix médian de 1 738 €/m², soit -3,6 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Montreuil-en-Caux
1 5002 0002015201720192021202320251 738 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +12,9 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 540 €/m²
7
2015
—
1 576 €/m²
6
2016
—
1 292 €/m²
6
2017
—
1 892 €/m²
9
2018
—
1 407 €/m²
5
2019
—
1 332 €/m²
6
2020
—
1 739 €/m²
10
2021
—
1 592 €/m²
8
2022
—
1 939 €/m²
5
2023
—
1 869 €/m²
7
2024
—
1 802 €/m²
10
2025
—
1 738 €/m²
5
2026
—
—
2
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Montreuil-en-Caux
0510
5
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 10 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
6
1 333 €/m²
975 150 €
2017
9
1 892 €/m²
2,2 M€
2018
5
1 407 €/m²
635 300 €
2019
6
1 439 €/m²
1,1 M€
2020
10
1 755 €/m²
1,3 M€
2021
8
1 628 €/m²
1,3 M€
2022
5
1 939 €/m²
743 750 €
2023
8
1 956 €/m²
1,7 M€
2024
10
1 802 €/m²
1,7 M€
2025
5
1 738 €/m²
934 000 €
2026*
2
—
635 620 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 738 €/m²
Ventes en 2025
5
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
8
Montant total des ventes en 2025
934 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
87
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montreuil-en-Caux, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
9,8
7,8 – 12,3
Appartements 1-2 pièces
12,7
9,9 – 16,3
Appartements 3 pièces et plus
8,6
7,2 – 10,2
Maisons
8,9
7,2 – 11,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Montreuil-en-Caux cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montreuil-en-Caux au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Montreuil-en-Caux par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Montreuil-en-Caux
A
B
C
D
E
F
A59,3 %
B59,3 %
C1018,5 %
D1324,1 %
E1120,4 %
F814,8 %
G23,7 %
54 logements diagnostiqués. 18,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,9 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Montreuil-en-Caux compte 211 logements au recensement de 2023, dont 93,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales94,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %
Logements vacants1,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires193,9 %
Propriétaires occupants46494,1 %
Logés gratuitement102,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,0 % quand la population évoluait de -6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
211
Ménages
197
Logement : Montreuil-en-Caux comparée à son département, sa région et la France
Montreuil-en-Caux
Seine-Maritime
Normandie
France
Résidences principales2023
94,2 %+11,8 pts vs France
87,9 %
82,4 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
4,3 %−5,5 pts vs France
4,4 %
10,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
1,4 %−6,4 pts vs France
7,7 %
7,5 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
94,1 %+33,3 pts vs France
57,3 %
62,7 %
60,8 %
Habitants locataires
3,9 %−33,5 pts vs France
41,5 %
36,0 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Montreuil-en-Caux
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
0
0
2025
0
0
0
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
494
Ménages
197
Personnes par ménage
2,51
Évolution de la population de Montreuil-en-Caux
40050019681982199920122023494 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans9619,9 %
18 à 24 ans408,3 %
25 à 29 ans143,0 %
30 ans et plus33168,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi25962,9 %
Chômeurs92,2 %
Retraités9322,5 %
Élèves et étudiants368,7 %
Autres inactifs153,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Montreuil-en-Caux comparée à son département, sa région et la France
Montreuil-en-Caux
Seine-Maritime
Normandie
France
Évolution de la population2012-2023
-6,1 %−10,5 pts vs France
+0,6 %
+0,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
42,2 ans≈ France
41,9 ans
43,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
30,2 %+1,4 pt vs France
30,1 %
28,5 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
16,7 %−4,6 pts vs France
21,2 %
23,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,5+16 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Montreuil-en-Caux, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Montreuil-en-Caux comparée à son département, sa région et la France
Montreuil-en-Caux
Seine-Maritime
Normandie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 850 €+4 % vs France
24 940 €
25 200 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
3,4 %−7,6 pts vs France
12,5 %
11,1 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
80,5 %+4,8 pts vs France
74,0 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
22,5 %−5,6 pts vs France
29,2 %
31,3 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
8,7 %+1,1 pt vs France
7,7 %
6,8 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Montreuil-en-Caux
152020142016201820202022202418
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
18 entreprises en 2024, contre 22 en 2014 : -18,2 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
22
2015
22
2016
20
2017
19
2018
16
2019
14
2020
15
2021
17
2022
16
2023
17
2024
18
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Montreuil-en-Caux comparée à son département, sa région et la France
Montreuil-en-Caux
Seine-Maritime
Normandie
France
Nombre d'entreprises2024
18
87 435
249 423
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+28,6 %+3,6 pts vs France
+24,5 %
+24,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
36,4−63 % vs France
69,3
74,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3264,0 %
SAS et SASU24,0 %
SARL et EURL612,0 %
Sociétés civiles, dont SCI1020,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montreuil-en-Caux, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76850. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 146 immatriculations pour 50 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
26
3
2022
28
13
2023
33
14
2024
34
10
2025
25
10
2026*
21
5
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,81 % à Montreuil-en-Caux.
Taux voté par la commune
42,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
10,81 %
Taux global sur le bâti (total)
52,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis
81,49 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montreuil-en-Caux, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,81 % = 792 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
40,00 %
49,63 %
—
2022
42,00 %
53,36 %
—
2023
42,00 %
53,30 %
—
2024
42,00 %
52,81 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,18 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Montreuil-en-Caux
Points d'arrêt3
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie3
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
229 raccordables sur 247
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montreuil-en-Caux, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition faibleniveau 1 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
1dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
3dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
13dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Montreuil-en-Caux
Installations classées3
Cavités souterraines13
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Montreuil-en-Caux
Quel est le prix au m² à Montreuil-en-Caux ?
Le prix médian constaté est de 1 738 €/m² — soit 2 136 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Montreuil-en-Caux est-il élevé pour le département ?
Avec 1 738 €/m², Montreuil-en-Caux est moins chère que 59 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montreuil-en-Caux ?
Montreuil-en-Caux compte 494 habitants, avec une évolution de -2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montreuil-en-Caux ?
38,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil-en-Caux ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,8 %, dont 42,0 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.