Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Montriond

À Montriond (74), le prix médian au m² s'établit à 6 316 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 713 €/m² pour un appartement et 7 833 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
6 316 €/m²
-1,2 % sur un an
Ventes en 2025
33
appartements et maisons
Population
969
+16,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 969 habitants, en évolution de +7,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 760 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 93 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montriond au prix médian de 6 316 €/m², soit -1,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montriond

Prix médian au m² à MontriondAppartement : 4 207 en 2014, 6 713 en 2026 ; Maison : 5 106 en 2014, 7 833 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420267 833 €/m²6 713 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +59,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 207 €/m²5 106 €/m²27
20154 166 €/m²5 526 €/m²21
20163 714 €/m²7 566 €/m²26
20174 009 €/m²5 136 €/m²35
20184 071 €/m²6 538 €/m²30
20194 000 €/m²5 399 €/m²27
20204 348 €/m²6 364 €/m²18
20214 895 €/m²6 594 €/m²33
20224 868 €/m²6 032 €/m²42
20235 832 €/m²7 296 €/m²32
20246 400 €/m²—18
20256 003 €/m²8 693 €/m²33
20266 713 €/m²7 833 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montriond

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

33 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 43 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016263 947 €/m²8,5 M€
2017354 174 €/m²9,7 M€
2018304 556 €/m²9,3 M€
2019274 129 €/m²8,9 M€
2020184 529 €/m²9,7 M€
2021335 267 €/m²16,5 M€
2022435 208 €/m²15,7 M€
2023326 000 €/m²15,9 M€
2024186 395 €/m²8,4 M€
2025336 316 €/m²19,3 M€
2026*167 192 €/m²13,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 316 €/m²
Appartement — prix médian m²6 713 €/m²
Maison — prix médian m²7 833 €/m²
Ventes en 202533
Moyenne annuelle des cinq années précédentes29
Montant total des ventes en 202519,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans359

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montriond, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,810,5 – 23,7
Appartements 1-2 pièces18,513,2 – 25,9
Appartements 3 pièces et plus14,410,7 – 19,5
Maisons14,59,8 – 21,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Montriond cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montriond au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montriond dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montriond par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montriond

  • A173,8 %
  • B132,9 %
  • C7616,9 %
  • D14331,8 %
  • E11726,1 %
  • F388,5 %
  • G4510,0 %

449 logements diagnostiqués. 18,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 83 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montriond

Évolution des diagnostics DPE à MontriondÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 14 en 2025 ; Étiquettes F et G : 36 en 2022, 21 en 202502040202220232024202521 %14 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 36,3 % en 2022, 20,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221024521101980
2023961327257996
20242121682072121
20252110322711891
2026*2478170543

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montriond compte 1 223 logements au recensement de 2023, dont 36,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MontriondRésidences principales : 36,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 58,5 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales36,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels58,5 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MontriondLocataires : 33,5 %Propriétaires occupants : 58,8 %Logés gratuitement : 7,7 %
  • Locataires32233,5 %
  • Propriétaires occupants56658,8 %
  • Logés gratuitement747,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +19,7 % quand la population évoluait de +16,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 223
Ménages440
Logement : Montriond comparée à son département, sa région et la France
MontriondHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202336,3 %−46,1 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202358,5 %+48,7 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,8 %−2,0 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires33,5 %−3,9 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)69
Part du parc privé5,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montriond

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021122133
202291322
202331637
202401515
2025191231
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population969
Ménages440
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Montriond

Évolution de la populationPopulation : 536 en 1968, 969 en 20236008001 00019681982199920122023969 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MontriondMoins de 18 ans : 19,3 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 69,4 %
  • Moins de 18 ans18319,3 %
  • 18 à 24 ans646,7 %
  • 25 à 29 ans444,6 %
  • 30 ans et plus65969,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MontriondActifs en emploi : 66,4 %Chômeurs : 2,1 %Retraités : 23,4 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 2,8 %
  • Actifs en emploi53566,4 %
  • Chômeurs172,1 %
  • Retraités18923,4 %
  • Élèves et étudiants425,3 %
  • Autres inactifs222,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montriond comparée à son département, sa région et la France
MontriondHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+16,9 %+12,5 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,1 ans+0,6 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,5 %−1,3 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,7 %−3,6 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montriond, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montriond comparée à son département, sa région et la France
MontriondHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 760 €+11 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,2 %−7,8 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202386,0 %+10,3 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202323,4 %−4,7 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montriond

Nombre d'entreprises implantées à MontriondEntreprises : 188 en 2014, 339 en 2024200250300350201420162018202020222024339
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

339 entreprises en 2024, contre 188 en 2014 : +80,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014188
2015214
2016221
2017236
2018258
2019288
2020295
2021309
2022320
2023315
2024339

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Montriond comparée à son département, sa région et la France
MontriondHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202433999 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,7 %−7,3 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024349,8+260 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MontriondEntrepreneurs individuels : 51,1 %SAS et SASU : 8,1 %SARL et EURL : 19,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,0 %Autres formes : 8,4 %
  • Entrepreneurs individuels34251,1 %
  • SAS et SASU548,1 %
  • SARL et EURL13019,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8713,0 %
  • Autres formes568,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montriond, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 597 immatriculations pour 45 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211287
20221238
20231024
202412413
202512013
2026*8923

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,68 % à Montriond.

Taux voté par la commune20,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,15 %
Taux global sur le bâti (total)26,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)6,64 %
Taux global sur les terrains non bâtis110,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montriond, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,68 % = 400 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,64 % = 100 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202117,77 %23,45 %7,15 %
202217,77 %23,56 %6,98 %
202318,66 %24,51 %6,81 %
202420,53 %26,68 %6,64 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,23 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Montriond figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montriond

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montriond
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 4
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre60,2 %
    816 raccordables sur 1 355

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montriond, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Montriond

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MontriondInstallations classées — SCIERIE LES VOROCHESInstallations classées — Centrale hydroélectrique d'ArdentCavités souterraines — Grotte aux Fees
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Montriond

Quel est le prix au m² à Montriond ?
Le prix médian constaté est de 6 316 €/m² — soit 6 713 €/m² pour un appartement et 7 833 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Montriond est-il élevé pour le département ?
Avec 6 316 €/m², Montriond est plus chère que 93 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Montriond ?
Montriond compte 969 habitants, avec une évolution de +7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montriond ?
44,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Montriond ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,7 %, dont 20,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.