Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Mouguerre

À Mouguerre (64), le prix médian au m² s'établit à 4 113 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 802 €/m² pour un appartement et 4 397 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 113 €/m²
-1,5 % sur un an
Ventes en 2025
45
+32,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 428
+14,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 310 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 428 habitants, en évolution de +6,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 310 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 93 % des 484 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mouguerre au prix médian de 4 113 €/m², soit -1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mouguerre

Prix médian au m² à MouguerreAppartement : 2 818 en 2014, 3 802 en 2026 ; Maison : 2 589 en 2014, 4 397 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420264 397 €/m²3 802 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 818 €/m²2 589 €/m²31
20152 952 €/m²2 899 €/m²59
20162 715 €/m²2 928 €/m²44
20172 995 €/m²3 038 €/m²48
20182 714 €/m²3 234 €/m²59
20193 060 €/m²3 641 €/m²50
20203 370 €/m²3 500 €/m²71
20213 545 €/m²3 697 €/m²53
20223 744 €/m²4 406 €/m²41
20234 071 €/m²4 802 €/m²49
20244 041 €/m²4 474 €/m²34
20253 871 €/m²4 246 €/m²45
20263 802 €/m²4 397 €/m²22

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mouguerre

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

45 ventes en 2025, soit +32,4 % par rapport à 2024 (34). Le point haut de la période reste 2020, avec 71 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016442 931 €/m²12,2 M€
2017483 026 €/m²13,4 M€
2018593 145 €/m²18,8 M€
2019503 333 €/m²17,0 M€
2020713 461 €/m²27,1 M€
2021533 644 €/m²21,5 M€
2022424 188 €/m²18,3 M€
2023494 468 €/m²21,5 M€
2024344 175 €/m²14,3 M€
2025454 113 €/m²18,4 M€
2026*224 000 €/m²9,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 113 €/m²
Appartement — prix médian m²3 802 €/m²
Maison — prix médian m²4 397 €/m²
Ventes en 202545
Moyenne annuelle des cinq années précédentes50
Montant total des ventes en 202518,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans608

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mouguerre, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,011,7 – 16,7
Appartements 1-2 pièces14,711,8 – 18,3
Appartements 3 pièces et plus10,68,7 – 13,0
Maisons12,49,2 – 16,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mouguerre cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mouguerre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mouguerre dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mouguerre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mouguerre

  • A879,3 %
  • B14215,2 %
  • C48251,7 %
  • D14916,0 %
  • E525,6 %
  • F151,6 %
  • G60,6 %

933 logements diagnostiqués. 2,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 21 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mouguerre

Évolution des diagnostics DPE à MouguerreÉtiquettes A, B et C : 59 en 2022, 75 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,3 en 2022, 0,4 en 2025050202220232024202575 %0,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,3 % en 2022, 0,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022147362576196
2023136431493290
2024153499251121187
20252626141511310258
2026*96915024922265

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mouguerre compte 2 525 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MouguerreRésidences principales : 92,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,1 %Logements vacants : 5,1 %
  • Résidences principales92,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %
  • Logements vacants5,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MouguerreLocataires : 21,5 %Propriétaires occupants : 77,4 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires1 12521,5 %
  • Propriétaires occupants4 05777,4 %
  • Logés gratuitement611,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,3 % quand la population évoluait de +14,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 525
Ménages2 335
Logement : Mouguerre comparée à son département, sa région et la France
MouguerrePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202392,7 %+10,3 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,1 %−7,7 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,1 %−2,7 pts vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,4 %+16,6 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires21,5 %−15,9 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)29
Part du parc privé1,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mouguerre

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103737
202202525
202310945154
2024314778
202531013
2026*11915134

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 428
Ménages2 335
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Mouguerre

Évolution de la populationPopulation : 1 593 en 1968, 5 428 en 20232 0004 000196819821999201220235 428 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MouguerreMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 5,6 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 70,7 %
  • Moins de 18 ans1 04019,4 %
  • 18 à 24 ans3005,6 %
  • 25 à 29 ans2254,2 %
  • 30 ans et plus3 78070,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MouguerreActifs en emploi : 57,6 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 28,5 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi2 59957,6 %
  • Chômeurs1844,1 %
  • Retraités1 28428,5 %
  • Élèves et étudiants2655,9 %
  • Autres inactifs1804,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mouguerre comparée à son département, sa région et la France
MouguerrePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+14,5 %+10,1 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,2 %−2,6 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,9 %≈ France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mouguerre, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mouguerre comparée à son département, sa région et la France
MouguerrePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 310 €+13 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20236,7 %−4,3 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,5 %≈ France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mouguerre

Nombre d'entreprises implantées à MouguerreEntreprises : 325 en 2014, 587 en 2024300400500600201420162018202020222024587
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

587 entreprises en 2024, contre 325 en 2014 : +80,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014325
2015332
2016347
2017348
2018378
2019397
2020427
2021482
2022511
2023527
2024587

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mouguerre comparée à son département, sa région et la France
MouguerrePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202458781 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+47,9 %+22,9 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,1+11 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MouguerreEntrepreneurs individuels : 51,0 %SAS et SASU : 15,6 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels55751,0 %
  • SAS et SASU17115,6 %
  • SARL et EURL13612,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21019,2 %
  • Autres formes191,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mouguerre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64990. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 760 immatriculations pour 178 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116429
202214430
202313336
202414646
202517337
2026*14734

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,97 % à Mouguerre.

Taux voté par la commune32,85 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,12 %
Taux global sur le bâti (total)36,97 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,86 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mouguerre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,97 % = 555 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,70 % = 160 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,96 %34,50 %10,10 %
202231,89 %35,47 %10,70 %
202331,89 %35,85 %10,70 %
202432,85 %36,97 %10,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,47 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Mouguerre figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

19 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mouguerre

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mouguerre
  • Points d'arrêt19

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 14
  • Réseau interurbain TXIK TXAK 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    2 893 raccordables sur 2 934

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 142 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,4 %
  • Hybrides rechargeables3,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mouguerre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mouguerre

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MouguerreInstallations classées — TDS LOGISTIQUEInstallations classées — LOGISTIQUE DU FROID EUROPEENInstallations classées — EIFFAGE Route Sud-OuestInstallations classées — SALINE CEREBOSInstallations classées — BMS CIRCUITSInstallations classées — BARCOS TransportsInstallations classées — SUEZ RV Sud-OuestInstallations classées — Centre Européen de FrêtInstallations classées — SA BMVirolleInstallations classées — PETROLES DE LA COTE BASQUEInstallations classées — MADAME STEPHANIE CHATELLARD
  • Installations classées11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mouguerre

Quel est le prix au m² à Mouguerre ?
Le prix médian constaté est de 4 113 €/m² — soit 3 802 €/m² pour un appartement et 4 397 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mouguerre est-il élevé pour le département ?
Avec 4 113 €/m², Mouguerre est plus chère que 96 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mouguerre ?
Mouguerre compte 5 428 habitants, avec une évolution de +6,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mouguerre ?
7,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mouguerre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,0 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.