Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Mourenx

À Mourenx (64), le prix médian au m² s'établit à 1 350 €/m² (millésime DVF 2025).

Prix médian au m² en 2025
1 350 €/m²
+5,6 % sur un an
Ventes en 2025
58
-7,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 695
-18,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 695 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 20 730 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 98 % des 484 communes comparées du département. Sa population a évolué de -12,2 %, moins vite que dans 95 % des 534 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Mourenx au prix médian de 1 350 €/m², soit +5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Mourenx

Prix médian au m² à MourenxAppartement : 724 en 2014, 1 037 en 2026 ; Maison : 1 423 en 2014, 1 578 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 578 €/m²1 037 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +43,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014724 €/m²1 423 €/m²39
2015866 €/m²1 502 €/m²35
2016875 €/m²1 451 €/m²32
2017750 €/m²1 444 €/m²52
2018763 €/m²1 480 €/m²50
2019896 €/m²1 277 €/m²68
20201 050 €/m²1 469 €/m²52
2021857 €/m²1 743 €/m²54
2022822 €/m²1 667 €/m²93
2023843 €/m²1 821 €/m²63
20241 048 €/m²1 575 €/m²62
20251 010 €/m²1 672 €/m²58
20261 037 €/m²1 578 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Mourenx

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

58 ventes en 2025, soit -7,9 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2022, avec 93 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016321 209 €/m²3,2 M€
2017521 330 €/m²5,6 M€
2018501 306 €/m²5,1 M€
2019681 175 €/m²7,0 M€
2020521 277 €/m²4,9 M€
2021541 310 €/m²5,5 M€
2022931 258 €/m²9,5 M€
2023631 271 €/m²6,5 M€
2024631 278 €/m²6,5 M€
2025581 350 €/m²6,5 M€
2026*161 152 €/m²1,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 350 €/m²
Ventes en 202558
Moyenne annuelle des cinq années précédentes65
Montant total des ventes en 20256,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans675

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Mourenx, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,86,9 – 11,1
Appartements 1-2 pièces11,28,6 – 14,6
Appartements 3 pièces et plus8,06,4 – 10,1
Maisons9,98,0 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Mourenx cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Mourenx au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Mourenx dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Mourenx par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Mourenx

  • A612,1 %
  • B1615,6 %
  • C2 07272,6 %
  • D35212,3 %
  • E1274,4 %
  • F662,3 %
  • G150,5 %

2 854 logements diagnostiqués. 2,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 81 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Mourenx

Évolution des diagnostics DPE à MourenxÉtiquettes A, B et C : 50 en 2022, 78 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,9 en 2022, 2 en 2025050202220232024202578 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 9,9 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022021005228173202
2023143958430102526
2024531501 338143242221 732
202551189371232249
2026*223523189291

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Mourenx compte 3 437 logements au recensement de 2023, dont 84,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MourenxRésidences principales : 84,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,4 %Logements vacants : 15,3 %
  • Résidences principales84,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,4 %
  • Logements vacants15,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MourenxLocataires : 55,5 %Propriétaires occupants : 43,0 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires3 10655,5 %
  • Propriétaires occupants2 40643,0 %
  • Logés gratuitement851,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,3 % quand la population évoluait de -18,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 437
Ménages2 907
Logement : Mourenx comparée à son département, sa région et la France
MourenxPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202384,3 %+1,9 pt vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20230,4 %−9,4 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202315,3 %+7,5 pts vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,0 %−17,8 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires55,5 %+18,1 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)102
Part du parc privé5,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Mourenx

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
202222426
202312113
2024033
2025011
2026*01616

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 695
Ménages2 907
Personnes par ménage1,96

Évolution de la population de Mourenx

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 5 695 en 20236 0008 00010 k196819821999201220235 695 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -18,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MourenxMoins de 18 ans : 16,5 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 71,9 %
  • Moins de 18 ans92416,5 %
  • 18 à 24 ans4067,2 %
  • 25 à 29 ans2434,3 %
  • 30 ans et plus4 03371,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MourenxActifs en emploi : 37,9 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 36,8 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 11,2 %
  • Actifs en emploi1 85437,9 %
  • Chômeurs4178,5 %
  • Retraités1 80436,8 %
  • Élèves et étudiants2715,5 %
  • Autres inactifs55111,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Mourenx comparée à son département, sa région et la France
MourenxPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-18,3 %−22,7 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202350,0 ans+7,5 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,3 %+8,0 pts vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−10 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Mourenx, un ménage compte en moyenne 1,96 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Mourenx comparée à son département, sa région et la France
MourenxPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 730 €−20 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,0 %+9,1 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,4 %+7,4 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,6 %−6,1 pts vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,8 %+8,7 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Mourenx

Nombre d'entreprises implantées à MourenxEntreprises : 299 en 2014, 371 en 2024300350201420162018202020222024371
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

371 entreprises en 2024, contre 299 en 2014 : +24,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014299
2015303
2016312
2017299
2018304
2019303
2020309
2021328
2022333
2023358
2024371

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Mourenx comparée à son département, sa région et la France
MourenxPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202437181 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,4 %−2,6 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202465,1−33 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MourenxEntrepreneurs individuels : 61,1 %SAS et SASU : 16,2 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,9 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels37761,1 %
  • SAS et SASU10016,2 %
  • SARL et EURL7412,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI558,9 %
  • Autres formes111,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Mourenx, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64150. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 264 immatriculations pour 70 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215911
20225015
2023559
20244220
20255815
2026*4524

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,27 % à Mourenx.

Taux voté par la commune37,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,13 %
Taux global sur le bâti (total)38,27 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis58,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Mourenx, sa taxe foncière est de 1 500 € × 38,27 % = 574 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,90 % = 134 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,64 %35,72 %10,05 %
202234,64 %35,77 %8,90 %
202337,14 %38,29 %8,90 %
202437,14 %38,27 %8,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Mourenx

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Mourenx
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 5

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen85,0 %
Indice de position sociale moyen87,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE PIERRE BOURDIEUCollège85,0 %87,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
    3 860 raccordables sur 3 938

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 73 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques9,6 %
  • Hybrides rechargeables2,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Mourenx, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

7dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Mourenx

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MourenxInstallations classées — CDC HABITATInstallations classées — CHANTIERS MODERNESInstallations classées — CDC HABITAT SAInstallations classées — Gonzalez Bartolome FranceInstallations classées — BIOBEARNInstallations classées — ONF EnergieInstallations classées — Garage CabralInstallations classées — SANOFI Winthrop IndustrieInstallations classées — LINDE France SAInstallations classées — CLEAN MOURENXInstallations classées — ALUMINIUM PECHINEY ( A NE PLUS UTILISER)Installations classées — SOBEGI MourenxInstallations classées — Communauté de Communes Lacq-OrthezInstallations classées — LOCA 64Installations classées — SOBEGI MourenxInstallations classées — Nouvel Etablissement (9793)Installations classées — SAS SN MODISInstallations classées — LAFFITTE FrèresInstallations classées — PLAST RECYCLINGInstallations classées — MATA SARLInstallations classées — TOYAL EUROPESites Seveso — SOCIETE BEARNAISE DE SYNTHESE SA (SBS)Sites Seveso — LUBRIZOL FRANCE SASSites Seveso — ROLKEMSites Seveso — SPEICHIM PROCESSINGSites Seveso — NOVEAL SASites Seveso — FINORGA SASSites Seveso — ARYSTA LIFESCIENCESites Seveso — CEREXAGRI S.A.SSites Seveso — ARKEMA Mourenx
  • Installations classées30
  • Sites Seveso9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Mourenx

Quel est le prix au m² à Mourenx ?
Le prix médian constaté est de 1 350 €/m² (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Mourenx est-il élevé pour le département ?
Avec 1 350 €/m², Mourenx est moins chère que 74 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Mourenx ?
Mourenx compte 5 695 habitants, avec une évolution de -12,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Mourenx ?
7,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Mourenx ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 38,3 %, dont 37,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.