Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Onnion

À Onnion (74), le prix médian au m² s'établit à 3 610 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 450 €/m² pour un appartement et 4 281 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 610 €/m²
+13,3 % sur un an
Ventes en 2025
21
-22,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 299
+4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
33 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 299 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 33 270 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +13,3 %, davantage que dans 96 % des 111 communes comparées du département. Sa population a évolué de +0,5 %, moins vite que dans 79 % des 272 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Onnion au prix médian de 3 610 €/m², soit +13,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Onnion

Prix médian au m² à OnnionAppartement : 2 000 en 2014, 3 450 en 2026 ; Maison : 2 635 en 2014, 4 281 en 20262 0004 00020142016201820202022202420264 281 €/m²3 450 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +72,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 000 €/m²2 635 €/m²31
20151 759 €/m²3 160 €/m²20
20162 185 €/m²3 001 €/m²20
20171 808 €/m²3 202 €/m²22
20181 910 €/m²3 059 €/m²43
20192 108 €/m²2 604 €/m²33
20202 275 €/m²3 047 €/m²24
20212 702 €/m²3 704 €/m²33
20222 463 €/m²4 245 €/m²37
20233 092 €/m²5 003 €/m²33
20242 927 €/m²4 379 €/m²27
20253 182 €/m²4 393 €/m²21
20263 450 €/m²4 281 €/m²13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Onnion

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

21 ventes en 2025, soit -22,2 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2018, avec 43 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016202 438 €/m²2,2 M€
2017222 316 €/m²3,2 M€
2018432 482 €/m²6,8 M€
2019332 158 €/m²4,1 M€
2020242 400 €/m²3,2 M€
2021332 903 €/m²6,6 M€
2022372 618 €/m²7,1 M€
2023333 531 €/m²7,6 M€
2024273 188 €/m²4,0 M€
2025213 610 €/m²4,2 M€
2026*133 859 €/m²4,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 610 €/m²
Appartement — prix médian m²3 450 €/m²
Maison — prix médian m²4 281 €/m²
Ventes en 202521
Moyenne annuelle des cinq années précédentes31
Montant total des ventes en 20254,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans358

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Onnion, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,813,7 – 23,3
Appartements 1-2 pièces19,915,3 – 25,9
Appartements 3 pièces et plus14,811,5 – 19,0
Maisons19,013,8 – 26,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Onnion cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Onnion au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Onnion dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Onnion par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Onnion

  • A103,7 %
  • B145,1 %
  • C2910,6 %
  • D7728,2 %
  • E7226,4 %
  • F3512,8 %
  • G3613,2 %

273 logements diagnostiqués. 26,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 71 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 52,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Onnion

Évolution des diagnostics DPE à OnnionÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 13 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 35 en 2025020202220232024202535 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 26,0 % en 2022, 34,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202243010207650
202315313188351
20242271486746
20250181422101469
2026*3381933342

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Onnion compte 1 115 logements au recensement de 2023, dont 49,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à OnnionRésidences principales : 49,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 43,9 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales49,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels43,9 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de OnnionLocataires : 20,2 %Propriétaires occupants : 78,9 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires24820,2 %
  • Propriétaires occupants96778,9 %
  • Logés gratuitement100,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,4 % quand la population évoluait de +4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 115
Ménages554
Logement : Onnion comparée à son département, sa région et la France
OnnionHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202349,6 %−32,8 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202343,9 %+34,1 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,9 %+18,1 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires20,2 %−17,2 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)40
Part du parc privé3,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Onnion

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022224
202312315
2024044
2025011
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 299
Ménages554
Personnes par ménage2,34

Évolution de la population de Onnion

Évolution de la populationPopulation : 344 en 1968, 1 299 en 20235001 000196819821999201220231 299 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de OnnionMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 2,8 %30 ans et plus : 70,3 %
  • Moins de 18 ans26821,1 %
  • 18 à 24 ans745,8 %
  • 25 à 29 ans362,8 %
  • 30 ans et plus89570,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à OnnionActifs en emploi : 63,5 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 21,2 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi67163,5 %
  • Chômeurs454,3 %
  • Retraités22421,2 %
  • Élèves et étudiants625,9 %
  • Autres inactifs545,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Onnion comparée à son département, sa région et la France
OnnionHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,5 %≈ France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202342,7 ans≈ France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,4 %≈ France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,0 %−6,3 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Onnion, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Onnion comparée à son département, sa région et la France
OnnionHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202333 270 €+28 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,3 %−4,7 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,9 %+6,2 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,2 %−6,9 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Onnion

Nombre d'entreprises implantées à OnnionEntreprises : 62 en 2014, 114 en 20246080100120201420162018202020222024114
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

114 entreprises en 2024, contre 62 en 2014 : +83,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201462
201559
201669
201775
201880
201982
202090
202188
202299
2023105
2024114

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Onnion comparée à son département, sa région et la France
OnnionHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202411499 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+39,0 %+14,0 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,8−10 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de OnnionEntrepreneurs individuels : 74,0 %SAS et SASU : 4,8 %SARL et EURL : 6,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,8 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels18574,0 %
  • SAS et SASU124,8 %
  • SARL et EURL166,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3212,8 %
  • Autres formes52,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Onnion, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 137 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021294
2022244
2023248
2024316
2025295
2026*289

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,19 % à Onnion.

Taux voté par la commune24,29 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,90 %
Taux global sur le bâti (total)28,19 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis164,50 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Onnion, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,19 % = 423 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,50 % = 143 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,29 %27,48 %8,39 %
202224,29 %27,95 %8,93 %
202324,29 %28,19 %9,46 %
202424,29 %28,19 %9,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,71 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Onnion figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 50,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre27,2 %
    332 raccordables sur 1 221

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Onnion, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Onnion

Carte des installations classées et des cavités souterraines à OnnionCavités souterraines — Doline de SornéiCavités souterraines — Doline karstique des Plaines Joux 2Cavités souterraines — Doline karstique des Plaines Joux 1Cavités souterraines — Grotte a LouisCavités souterraines — Grotte, tanne a l'OursCavités souterraines — Grotte a LouisCavités souterraines — Grotte, tanne a l'OursCavités souterraines — Doline des Plaines Joux 3Cavités souterraines — Doline des Plaines Joux 4Cavités souterraines — Doline des Plaines Joux 5Cavités souterraines — Doline des Plaines Joux 6Cavités souterraines — Doline des Plaines Joux 7Cavités souterraines — Grotte de la RevenazCavités souterraines — Grotte du BareCavités souterraines — Grotte de la Grande Barme
  • Cavités souterraines15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Onnion

Quel est le prix au m² à Onnion ?
Le prix médian constaté est de 3 610 €/m² — soit 3 450 €/m² pour un appartement et 4 281 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Onnion est-il élevé pour le département ?
Avec 3 610 €/m², Onnion est moins chère que 70 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Onnion ?
Onnion compte 1 299 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Onnion ?
52,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Onnion ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,2 %, dont 24,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.