Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Pinsaguel

À Pinsaguel (31), le prix médian au m² s'établit à 2 984 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 218 €/m² pour un appartement et 2 616 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 984 €/m²
+10,0 % sur un an
Ventes en 2025
38
+40,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 786
+3,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 720 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 786 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 720 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +10,0 %, davantage que dans 93 % des 104 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 92 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pinsaguel au prix médian de 2 984 €/m², soit +10,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pinsaguel

Prix médian au m² à PinsaguelAppartement : 2 314 en 2014, 3 218 en 2026 ; Maison : 2 148 en 2014, 2 616 en 20262 5003 00020142016201820202022202420263 218 €/m²2 616 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +39,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 314 €/m²2 148 €/m²52
20152 286 €/m²2 257 €/m²33
2016—2 264 €/m²29
20172 152 €/m²2 277 €/m²30
2018—2 233 €/m²25
20192 241 €/m²2 379 €/m²27
20202 667 €/m²2 485 €/m²29
20212 786 €/m²2 500 €/m²34
20222 707 €/m²2 761 €/m²48
20232 508 €/m²2 734 €/m²36
20242 679 €/m²2 784 €/m²27
20253 040 €/m²2 791 €/m²38
20263 218 €/m²2 616 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pinsaguel

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

38 ventes en 2025, soit +40,7 % par rapport à 2024 (27). Le point haut de la période reste 2022, avec 48 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016292 291 €/m²6,3 M€
2017302 195 €/m²6,4 M€
2018252 250 €/m²5,7 M€
2019272 353 €/m²5,5 M€
2020292 575 €/m²6,0 M€
2021342 594 €/m²7,6 M€
2022482 761 €/m²12,6 M€
2023362 602 €/m²8,3 M€
2024272 712 €/m²7,2 M€
2025382 984 €/m²9,4 M€
2026*352 851 €/m²8,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 984 €/m²
Appartement — prix médian m²3 218 €/m²
Maison — prix médian m²2 616 €/m²
Ventes en 202538
Moyenne annuelle des cinq années précédentes35
Montant total des ventes en 20259,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans444

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pinsaguel, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,310,6 – 14,3
Appartements 1-2 pièces14,712,9 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus11,39,8 – 13,1
Maisons11,39,3 – 13,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Pinsaguel cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pinsaguel au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pinsaguel dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pinsaguel par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pinsaguel

  • A558,7 %
  • B426,7 %
  • C28945,9 %
  • D14723,4 %
  • E6710,7 %
  • F243,8 %
  • G50,8 %

629 logements diagnostiqués. 4,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 29 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pinsaguel

Évolution des diagnostics DPE à PinsaguelÉtiquettes A, B et C : 74 en 2022, 56 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,8 en 2022, 6,8 en 2025050202220232024202556 %6,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,8 % en 2022, 6,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022338315952120
2023483322121181
202421660462611152
2025275636880117
2026*4464121941126

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pinsaguel compte 1 467 logements au recensement de 2023, dont 91,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PinsaguelRésidences principales : 91,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 7,4 %
  • Résidences principales91,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PinsaguelLocataires : 27,1 %Propriétaires occupants : 70,2 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires74527,1 %
  • Propriétaires occupants1 93270,2 %
  • Logés gratuitement732,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +18,0 % quand la population évoluait de +3,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 467
Ménages1 336
Logement : Pinsaguel comparée à son département, sa région et la France
PinsaguelHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202391,4 %+9,0 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20237,4 %≈ France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,2 %+9,4 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires27,1 %−10,3 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)21
Part du parc privé1,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pinsaguel

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20216153114
2022459
2023033
2024033
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 786
Ménages1 336
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Pinsaguel

Évolution de la populationPopulation : 1 638 en 1968, 2 786 en 20232 0002 500196819821999201220232 786 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PinsaguelMoins de 18 ans : 17,3 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 72,8 %
  • Moins de 18 ans47417,3 %
  • 18 à 24 ans1525,5 %
  • 25 à 29 ans1214,4 %
  • 30 ans et plus1 99872,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PinsaguelActifs en emploi : 52,3 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 32,5 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi1 22952,3 %
  • Chômeurs1225,2 %
  • Retraités76232,5 %
  • Élèves et étudiants1164,9 %
  • Autres inactifs1185,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pinsaguel comparée à son département, sa région et la France
PinsaguelHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,9 %−0,5 pt vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202346,9 ans+4,4 ans vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,4 %+5,1 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pinsaguel, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pinsaguel comparée à son département, sa région et la France
PinsaguelHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 720 €+11 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,3 %−1,7 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,5 %+5,8 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202332,5 %+4,4 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pinsaguel

Nombre d'entreprises implantées à PinsaguelEntreprises : 238 en 2014, 336 en 2024250300201420162018202020222024336
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

336 entreprises en 2024, contre 238 en 2014 : +41,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014238
2015247
2016254
2017259
2018269
2019276
2020281
2021312
2022320
2023335
2024336

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pinsaguel comparée à son département, sa région et la France
PinsaguelHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024336154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,7 %−3,3 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,6+24 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PinsaguelEntrepreneurs individuels : 44,0 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 18,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,9 %Autres formes : 0,3 %
  • Entrepreneurs individuels25644,0 %
  • SAS et SASU10918,7 %
  • SARL et EURL10518,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11018,9 %
  • Autres formes20,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pinsaguel, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 035 immatriculations pour 337 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124167
202219150
202317982
202420173
202522365
2026*17574

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,45 % à Pinsaguel.

Taux voté par la commune45,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,05 %
Taux global sur le bâti (total)51,45 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis217,30 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pinsaguel, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,45 % = 772 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,53 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,40 %50,25 %9,53 %
202245,40 %50,27 %10,53 %
202345,40 %51,40 %10,53 %
202445,40 %51,45 %10,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Pinsaguel figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

8 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pinsaguel

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pinsaguel
  • Points d'arrêt8

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 8

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,5 %
    1 819 raccordables sur 1 905

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 63 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,4 %
  • Hybrides rechargeables9,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pinsaguel, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pinsaguel

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PinsaguelInstallations classées — BMTPInstallations classées — Mairie de PinsaguelInstallations classées — BORTOLUSSI CEDRIC
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pinsaguel

Quel est le prix au m² à Pinsaguel ?
Le prix médian constaté est de 2 984 €/m² — soit 3 218 €/m² pour un appartement et 2 616 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pinsaguel est-il élevé pour le département ?
Avec 2 984 €/m², Pinsaguel est plus chère que 92 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Pinsaguel ?
Pinsaguel compte 2 786 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pinsaguel ?
15,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Pinsaguel ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,5 %, dont 45,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.