À Rambouillet (78), le prix médian au m² s'établit à 3 805 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 868 €/m² pour un appartement et 3 778 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 818 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 805 €/m²
+0,4 % sur un an
Ventes en 2025
361
+13,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
818 € pour un T2
Population
27 724
+7,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 530 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 27 724 habitants, en évolution de +3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 530 € par an. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 84 % des 30 communes du département où il est observé. Les logements classés E, F ou G y représentent 23,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 79 % des 258 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Rambouillet au prix médian de 3 805 €/m², soit +0,4 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
3 678 €/m²
3 172 €/m²
458
2015
3 640 €/m²
3 077 €/m²
623
2016
3 302 €/m²
3 164 €/m²
422
2017
3 243 €/m²
3 147 €/m²
403
2018
3 571 €/m²
3 299 €/m²
431
2019
3 525 €/m²
3 526 €/m²
475
2020
3 576 €/m²
3 617 €/m²
451
2021
3 929 €/m²
3 773 €/m²
429
2022
4 261 €/m²
4 057 €/m²
490
2023
4 034 €/m²
4 005 €/m²
391
2024
3 859 €/m²
3 777 €/m²
318
2025
3 818 €/m²
3 744 €/m²
361
2026
3 868 €/m²
3 778 €/m²
176
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Rambouillet
0200400
361
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
361 ventes en 2025, soit +13,5 % par rapport à 2024 (318). Le point haut de la période reste 2022, avec 490 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
422
3 273 €/m²
106,5 M€
2017
404
3 187 €/m²
101,4 M€
2018
431
3 458 €/m²
112,0 M€
2019
478
3 525 €/m²
125,2 M€
2020
451
3 594 €/m²
120,7 M€
2021
430
3 875 €/m²
124,4 M€
2022
490
4 178 €/m²
148,6 M€
2023
391
4 021 €/m²
115,9 M€
2024
318
3 788 €/m²
92,6 M€
2025
361
3 805 €/m²
107,7 M€
2026*
176
3 810 €/m²
49,2 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 805 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 868 €/m²
Maison — prix médian m²
3 778 €/m²
Ventes en 2025
361
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
416
Montant total des ventes en 2025
107,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
5 435
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
4 194 €/m²
606
D
3 605 €/m²
745
E
3 504 €/m²
510
F
3 605 €/m²
73
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
818 €
19 €/m²
44 m²
studio
628 €
23 €/m²
27 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rambouillet, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
17,4
14,7 – 20,7
Appartements 1-2 pièces
20,2
17,3 – 23,6
Appartements 3 pièces et plus
15,6
12,8 – 19,2
Maisons
15,6
12,4 – 19,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative7/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire6/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Rambouillet cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rambouillet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Rambouillet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Rambouillet
C
D
E
A890,9 %
B3063,2 %
C4 03942,9 %
D2 80329,8 %
E1 33414,2 %
F5155,5 %
G3313,5 %
9 417 logements diagnostiqués. 9,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 846 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,1 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Rambouillet
0204060202220232024202556 %5,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,7 % en 2022, 5,8 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
8
16
317
358
242
94
55
1 090
2023
12
95
1 579
1 116
393
140
133
3 468
2024
30
110
831
442
308
132
69
1 922
2025
23
25
954
489
206
72
33
1 802
2026*
16
57
265
269
112
42
27
788
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Rambouillet compte 14 249 logements au recensement de 2023, dont 90,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,9 %
Logements vacants6,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires10 43840,2 %
Propriétaires occupants15 05257,9 %
Logés gratuitement4871,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,8 % quand la population évoluait de +7,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
14 249
Ménages
12 901
Logement : Rambouillet comparée à son département, sa région et la France
Rambouillet
Yvelines
Île-de-France
France
Résidences principales2023
91,1 %+8,7 pts vs France
91,4 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,9 %−6,9 pts vs France
2,7 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,0 %−1,8 pt vs France
5,9 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
57,9 %−2,9 pts vs France
60,8 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
40,2 %+2,8 pts vs France
37,4 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
241
Part du parc privé
2,1 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Rambouillet
0100200300
13
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
88
14
102
2022
12
23
35
2023
334
60
394
2024
56
35
91
2025
3
10
13
2026*
48
3
51
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
27 724
Ménages
12 901
Personnes par ménage
2,15
Évolution de la population de Rambouillet
15 k20 k25 k1968198219992012202328 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,3 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5 23519,3 %
18 à 24 ans2 1808,0 %
25 à 29 ans1 5975,9 %
30 ans et plus18 14266,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12 39753,9 %
Chômeurs1 1855,2 %
Retraités6 10626,6 %
Élèves et étudiants1 8398,0 %
Autres inactifs1 4526,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Rambouillet comparée à son département, sa région et la France
Rambouillet
Yvelines
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+7,3 %+2,9 pts vs France
+5,1 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
42,3 ans≈ France
39,6 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
28,8 %≈ France
31,9 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,6 %−0,7 pt vs France
16,9 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1≈ France
2,4
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Rambouillet, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Rambouillet comparée à son département, sa région et la France
Rambouillet
Yvelines
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
31 530 €+22 % vs France
31 520 €
28 210 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
9,0 %−6,9 pts vs France
11,6 %
17,3 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
8,7 %−2,3 pts vs France
9,6 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
77,3 %+1,6 pt vs France
77,5 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
26,6 %−1,5 pt vs France
22,2 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
8,0 %≈ France
9,0 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Rambouillet
2 0002 5002014201620182020202220242 530
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
2 530 entreprises en 2024, contre 1 727 en 2014 : +46,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1 727
2015
1 720
2016
1 786
2017
1 834
2018
1 922
2019
2 038
2020
2 151
2021
2 291
2022
2 381
2023
2 472
2024
2 530
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Rambouillet comparée à son département, sa région et la France
Rambouillet
Yvelines
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
2 530
130 912
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+24,1 %−0,9 pt vs France
+24,9 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
91,3−6 % vs France
88,2
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels2 57052,7 %
SAS et SASU84817,4 %
SARL et EURL64213,2 %
Sociétés civiles, dont SCI69514,2 %
Autres formes1252,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rambouillet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 78120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 082 immatriculations pour 265 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
216
34
2022
234
39
2023
216
49
2024
203
77
2025
213
66
2026*
211
63
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,11 % à Rambouillet.
Taux voté par la commune
42,47 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,64 %
Taux global sur le bâti (total)
45,11 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
5,94 %
Taux global sur les terrains non bâtis
164,93 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rambouillet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,11 % = 677 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 5,94 % = 89 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
35,69 %
37,04 %
5,77 %
2022
35,69 %
37,01 %
5,76 %
2023
42,47 %
45,11 %
5,94 %
2024
42,47 %
45,11 %
5,94 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +8,07 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
111 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,0 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Rambouillet
Points d'arrêt111
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)104
SNCF Transilien6
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne1
Collèges
Établissements
4
Taux de réussite moyen à l'examen
90,5 %
Indice de position sociale moyen
127,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE CATHERINE DE VIVONNE
Collège
91,0 %
128,1
COLLEGE LE RACINAY
Collège
85,0 %
127,2
COLLEGE LE RONDEAU
Collège
86,0 %
110,3
COLLEGE PRIVE SAINTE THERESE
Collège
100,0 %
144,2
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
16 538 raccordables sur 16 844
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 598 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques14,7 %
Hybrides rechargeables6,5 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rambouillet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
36dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Rambouillet
Installations classées36
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Rambouillet
Quel est le prix au m² à Rambouillet ?
Le prix médian constaté est de 3 805 €/m² — soit 3 868 €/m² pour un appartement et 3 778 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rambouillet est-il élevé pour le département ?
Avec 3 805 €/m², Rambouillet est plus chère que 75 % des 258 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 183 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Rambouillet ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 818 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Rambouillet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 7/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Rambouillet ?
Rambouillet compte 27 724 habitants, avec une évolution de +3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rambouillet ?
23,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.