Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Rives-en-Seine

À Rives-en-Seine (76), le prix médian au m² s'établit à 1 765 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 567 €/m² pour un appartement et 1 867 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 765 €/m²
-12,9 % sur un an
Ventes en 2025
48
-4,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 002
-5,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 220 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 002 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 220 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -12,9 %, moins que dans 92 % des 84 communes comparées du département. Sa population a évolué de -6,0 %, moins vite que dans 83 % des 700 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Rives-en-Seine au prix médian de 1 765 €/m², soit -12,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Rives-en-Seine

Prix médian au m² à Rives-en-SeineAppartement : 1 493 en 2014, 1 567 en 2026 ; Maison : 1 750 en 2014, 1 867 en 20261 0002 0003 0004 00020142016201820202022202420261 867 €/m²1 567 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 493 €/m²1 750 €/m²18
20151 384 €/m²1 617 €/m²16
2016—1 267 €/m²26
20171 371 €/m²1 398 €/m²46
20181 566 €/m²1 683 €/m²51
20193 144 €/m²1 758 €/m²73
20201 489 €/m²1 499 €/m²54
20211 782 €/m²1 715 €/m²47
20224 185 €/m²1 933 €/m²67
20232 444 €/m²1 836 €/m²71
20242 106 €/m²1 907 €/m²49
20251 743 €/m²1 765 €/m²48
20261 567 €/m²1 867 €/m²26

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Rives-en-Seine

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

48 ventes en 2025, soit -4,0 % par rapport à 2024 (50). Le point haut de la période reste 2019, avec 73 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016261 273 €/m²2,8 M€
2017461 375 €/m²6,5 M€
2018511 667 €/m²7,2 M€
2019731 932 €/m²13,9 M€
2020541 529 €/m²7,9 M€
2021471 737 €/m²6,6 M€
2022672 533 €/m²15,8 M€
2023712 015 €/m²14,3 M€
2024502 027 €/m²9,3 M€
2025481 765 €/m²9,0 M€
2026*261 859 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 765 €/m²
Appartement — prix médian m²1 567 €/m²
Maison — prix médian m²1 867 €/m²
Ventes en 202548
Moyenne annuelle des cinq années précédentes58
Montant total des ventes en 20259,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans593

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Rives-en-Seine, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,0 – 14,3
Appartements 1-2 pièces12,810,2 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus8,87,0 – 11,1
Maisons7,96,0 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Rives-en-Seine cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Rives-en-Seine au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Rives-en-Seine dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Rives-en-Seine par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Rives-en-Seine

  • A241,8 %
  • B413,1 %
  • C35026,0 %
  • D41931,2 %
  • E31723,6 %
  • F1078,0 %
  • G866,4 %

1 344 logements diagnostiqués. 14,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 193 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 37,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Rives-en-Seine

Évolution des diagnostics DPE à Rives-en-SeineÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 24 en 2022, 3,6 en 202502040202220232024202544 %3,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 24,4 % en 2022, 3,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022107953562338250
2023235479883722285
20240674801062012298
202520301091652485361
2026*1025342311599

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Rives-en-Seine compte 2 307 logements au recensement de 2023, dont 87,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Rives-en-SeineRésidences principales : 87,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,3 %Logements vacants : 9,4 %
  • Résidences principales87,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,3 %
  • Logements vacants9,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Rives-en-SeineLocataires : 42,3 %Propriétaires occupants : 56,3 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires1 62742,3 %
  • Propriétaires occupants2 16556,3 %
  • Logés gratuitement551,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,6 % quand la population évoluait de -5,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 307
Ménages2 015
Logement : Rives-en-Seine comparée à son département, sa région et la France
Rives-en-SeineSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202387,3 %+4,9 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,3 %−6,5 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20239,4 %+1,6 pt vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,3 %−4,5 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires42,3 %+4,9 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)70
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Rives-en-Seine

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202136440
202202020
2023505
20248210
202513417
2026*066

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 002
Ménages2 015
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Rives-en-Seine

Évolution de la populationPopulation : 4 722 en 1968, 4 002 en 20234 0004 500196819821999201220234 002 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Rives-en-SeineMoins de 18 ans : 15,3 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 73,6 %
  • Moins de 18 ans60415,3 %
  • 18 à 24 ans2396,1 %
  • 25 à 29 ans1975,0 %
  • 30 ans et plus2 90473,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Rives-en-SeineActifs en emploi : 44,5 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 33,6 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 10,3 %
  • Actifs en emploi1 54344,5 %
  • Chômeurs2507,2 %
  • Retraités1 16533,6 %
  • Élèves et étudiants1544,4 %
  • Autres inactifs35610,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Rives-en-Seine comparée à son département, sa région et la France
Rives-en-SeineSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-5,0 %−9,4 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,5 %−6,3 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,0 %+6,7 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Rives-en-Seine, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Rives-en-Seine comparée à son département, sa région et la France
Rives-en-SeineSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 220 €−3 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,1 %+3,1 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,3 %≈ France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,6 %+5,5 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Rives-en-Seine

Nombre d'entreprises implantées à Rives-en-SeineEntreprises : 245 en 2014, 307 en 2024240260280300201420162018202020222024307
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

307 entreprises en 2024, contre 245 en 2014 : +25,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014245
2015249
2016260
2017255
2018260
2019249
2020261
2021278
2022291
2023291
2024307

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Rives-en-Seine comparée à son département, sa région et la France
Rives-en-SeineSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202430787 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,3 %−1,7 pt vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202476,7−21 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Rives-en-SeineEntrepreneurs individuels : 51,9 %SAS et SASU : 12,3 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,8 %Autres formes : 2,8 %
  • Entrepreneurs individuels34751,9 %
  • SAS et SASU8212,3 %
  • SARL et EURL8112,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI13920,8 %
  • Autres formes192,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Rives-en-Seine, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 207 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213321
20224912
20234322
20243813
20254419
2026*3720

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,43 % à Rives-en-Seine.

Taux voté par la commune54,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,19 %
Taux global sur le bâti (total)59,43 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Rives-en-Seine, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,43 % = 891 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,24 %59,43 %—
202254,24 %59,44 %7,00 %
202354,24 %59,43 %7,00 %
202454,24 %59,43 %7,00 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

32 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Rives-en-Seine

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Rives-en-Seine
  • Points d'arrêt32

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 28
  • Réseau urbain Astuce 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,9 %
    2 620 raccordables sur 2 704

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 67 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques6,0 %
  • Hybrides rechargeables9,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Rives-en-Seine, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Rives-en-Seine

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Rives-en-SeineInstallations classées — M. LOPERAInstallations classées — LIB SERVICEInstallations classées — SOCIETE D'ENROBAGE DU VAL DE SEINEInstallations classées — LEFEBVRE ET FILS SARLInstallations classées — BIOLANDES PIN DECORInstallations classées — SOCIETE ROUENNAISE DE DEROULAGEInstallations classées — DALKIA Chaufferie de REVIMAInstallations classées — V H CHATEAU DE VILLEQUIER SASInstallations classées — REVIMA APUInstallations classées — GUICHET Jean-PierreInstallations classées — DEROCHE NORMANDIEInstallations classées — CAUDEBEC CARBURANTSInstallations classées — GRAND PORT FLUVIO-MARITIME DE L'AXE SEINEInstallations classées — COLLET SASInstallations classées — SCEA LEMAIRCavités souterraines — Lieu-dit présumé Grotte à MilonCavités souterraines — Abri souterrain RétivalSites Seveso — REVIMA
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines2
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Rives-en-Seine

Quel est le prix au m² à Rives-en-Seine ?
Le prix médian constaté est de 1 765 €/m² — soit 1 567 €/m² pour un appartement et 1 867 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Rives-en-Seine est-il élevé pour le département ?
Avec 1 765 €/m², Rives-en-Seine est moins chère que 56 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Rives-en-Seine ?
Rives-en-Seine compte 4 002 habitants, avec une évolution de -6,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Rives-en-Seine ?
37,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Rives-en-Seine ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 59,4 %, dont 54,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.