À Saint-Cloud (92), le prix médian au m² s'établit à 6 531 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 510 €/m² pour un appartement et 8 929 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 42 €/m² par mois — soit environ 674 € par mois pour un studio.
Prix médian au m² en 2025
6 531 €/m²
-1,1 % sur un an
Ventes en 2025
371
+14,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
42 €/m²
674 € pour un studio
Population
29 855
+1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
45 740 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 29 855 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 45 740 € par an. Le loyer au m² y dépasse celui de 96 % des 31 communes du département où il est observé. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 90 % des 33 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Cloud au prix médian de 6 531 €/m², soit -1,1 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
5 750 €/m²
8 022 €/m²
370
2015
5 625 €/m²
8 704 €/m²
385
2016
5 568 €/m²
8 421 €/m²
430
2017
6 051 €/m²
8 698 €/m²
471
2018
6 423 €/m²
9 286 €/m²
520
2019
6 596 €/m²
9 695 €/m²
499
2020
7 084 €/m²
10 409 €/m²
466
2021
7 250 €/m²
10 981 €/m²
402
2022
7 330 €/m²
10 553 €/m²
452
2023
6 858 €/m²
10 537 €/m²
314
2024
6 391 €/m²
9 904 €/m²
324
2025
6 444 €/m²
9 500 €/m²
369
2026
6 510 €/m²
8 929 €/m²
154
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Saint-Cloud
0200400
371
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
371 ventes en 2025, soit +14,5 % par rapport à 2024 (324). Le point haut de la période reste 2018, avec 520 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
430
5 677 €/m²
213,9 M€
2017
472
6 235 €/m²
257,1 M€
2018
520
6 532 €/m²
316,4 M€
2019
499
6 810 €/m²
303,8 M€
2020
466
7 273 €/m²
341,1 M€
2021
402
7 538 €/m²
288,5 M€
2022
452
7 542 €/m²
320,7 M€
2023
314
7 045 €/m²
196,1 M€
2024
324
6 606 €/m²
191,8 M€
2025
371
6 531 €/m²
220,0 M€
2026*
154
6 750 €/m²
97,4 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
6 531 €/m²
Appartement — prix médian m²
6 510 €/m²
Maison — prix médian m²
8 929 €/m²
Ventes en 2025
371
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
392
Montant total des ventes en 2025
220,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
5 159
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
8 460 €/m²
522
D
6 643 €/m²
665
E
6 489 €/m²
1 186
F
6 577 €/m²
231
G
6 393 €/m²
30
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
—
—
37 m²
chambre
553 €
43 €/m²
13 m²
studio
674 €
42 €/m²
16 m²
Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Cloud, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
26,4
21,3 – 32,6
Appartements 1-2 pièces
29,0
23,4 – 35,9
Appartements 3 pièces et plus
25,6
20,9 – 31,4
Maisons
23,7
17,3 – 32,6
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire4/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Saint-Cloud cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Cloud au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Saint-Cloud par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Saint-Cloud
C
D
E
F
A220,2 %
B2262,3 %
C2 74727,7 %
D2 69227,1 %
E2 45724,8 %
F1 12811,4 %
G6516,6 %
9 923 logements diagnostiqués. 17,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 779 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,7 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Saint-Cloud
020202220232024202533 %15 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 19,9 % en 2022, 15,1 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
0
13
357
323
546
206
102
1 547
2023
4
116
663
500
553
314
156
2 306
2024
4
56
636
753
522
195
154
2 320
2025
11
28
718
731
470
230
119
2 307
2026*
2
12
338
314
284
130
71
1 151
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Saint-Cloud compte 14 777 logements au recensement de 2023, dont 90,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales89,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %
Logements vacants7,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires10 17935,2 %
Propriétaires occupants18 14562,7 %
Logés gratuitement6182,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,9 % quand la population évoluait de +1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
14 777
Ménages
13 315
Logement : Saint-Cloud comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cloud
Hauts-de-Seine
Île-de-France
France
Résidences principales2023
89,3 %+6,9 pts vs France
89,2 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,2 %−6,6 pts vs France
4,0 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,5 %≈ France
6,8 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
62,7 %+1,9 pt vs France
45,6 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
35,2 %−2,2 pts vs France
52,1 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
262
Part du parc privé
2,1 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Saint-Cloud
0100200
70
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
227
8
235
2022
198
9
207
2023
146
7
153
2024
199
5
204
2025
65
5
70
2026*
0
5
5
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
29 855
Ménages
13 315
Personnes par ménage
2,24
Évolution de la population de Saint-Cloud
28 k29 k30 k1968198219992012202330 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans6 05520,8 %
18 à 24 ans2 3258,0 %
25 à 29 ans1 7025,8 %
30 ans et plus19 07765,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi14 07557,9 %
Chômeurs1 1294,6 %
Retraités5 17821,3 %
Élèves et étudiants2 57010,6 %
Autres inactifs1 3675,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Saint-Cloud comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cloud
Hauts-de-Seine
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+1,4 %−3,0 pts vs France
+4,3 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
41,0 ans−1,5 an vs France
38,1 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
30,4 %+1,6 pt vs France
30,3 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
18,9 %−2,4 pts vs France
15,6 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,2+3 % vs France
2,2
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Saint-Cloud, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Saint-Cloud comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cloud
Hauts-de-Seine
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
45 740 €+76 % vs France
33 790 €
28 210 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
7,7 %−8,2 pts vs France
13,5 %
17,3 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,6 %−3,4 pts vs France
10,0 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,8 %+3,1 pts vs France
79,7 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
21,3 %−6,8 pts vs France
18,8 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
10,6 %+3,0 pts vs France
9,3 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Saint-Cloud
3 0003 5004 0002014201620182020202220244 010
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
4 010 entreprises en 2024, contre 2 715 en 2014 : +47,7 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
2 715
2015
2 853
2016
2 974
2017
3 130
2018
3 321
2019
3 476
2020
3 614
2021
3 763
2022
3 893
2023
3 908
2024
4 010
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Saint-Cloud comparée à son département, sa région et la France
Saint-Cloud
Hauts-de-Seine
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
4 010
196 048
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+15,4 %−9,6 pts vs France
+22,7 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
134,3+38 % vs France
118,5
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3 50743,5 %
SAS et SASU1 86423,1 %
SARL et EURL89511,1 %
Sociétés civiles, dont SCI1 56919,5 %
Autres formes2282,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Cloud, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200300
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 487 immatriculations pour 256 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
301
43
2022
265
51
2023
295
45
2024
256
57
2025
370
60
2026*
236
50
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 21,82 % à Saint-Cloud.
Taux voté par la commune
21,13 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,69 %
Taux global sur le bâti (total)
21,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
3,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis
26,44 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Cloud, sa taxe foncière est de 1 500 € × 21,82 % = 327 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 3,00 % = 45 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
20,34 %
20,97 %
3,00 %
2022
20,34 %
20,92 %
3,00 %
2023
20,34 %
20,99 %
3,00 %
2024
21,13 %
21,82 %
3,00 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,85 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Saint-Cloud figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
85 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Cloud
Points d'arrêt85
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)79
SNCF Transilien6
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
16 781 raccordables sur 17 094
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 1 093 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques16,3 %
Hybrides rechargeables17,0 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Cloud, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
19dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Saint-Cloud
Installations classées19
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Saint-Cloud
Quel est le prix au m² à Saint-Cloud ?
Le prix médian constaté est de 6 531 €/m² — soit 6 510 €/m² pour un appartement et 8 929 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Cloud est-il élevé pour le département ?
Avec 6 531 €/m², Saint-Cloud est plus chère que 68 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Saint-Cloud ?
Le loyer médian observé est de 42 €/m² par mois — soit environ 674 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Saint-Cloud est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Saint-Cloud ?
Saint-Cloud compte 29 855 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Cloud ?
42,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.