Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Saint-Martin-de-Ré

À Saint-Martin-de-Ré (17), le prix médian au m² s'établit à 7 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 6 087 €/m² pour un appartement et 7 612 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
7 000 €/m²
-5,0 % sur un an
Ventes en 2025
40
+2,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 355
-2,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 355 habitants, en évolution de +5,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 510 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -5,0 %, moins que dans 83 % des 91 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Martin-de-Ré au prix médian de 7 000 €/m², soit -5,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Martin-de-Ré

Prix médian au m² à Saint-Martin-de-RéAppartement : 5 152 en 2014, 6 087 en 2026 ; Maison : 4 669 en 2014, 7 612 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420267 612 €/m²6 087 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20145 152 €/m²4 669 €/m²39
20154 891 €/m²5 214 €/m²47
20164 381 €/m²5 417 €/m²58
20174 727 €/m²4 689 €/m²63
20185 606 €/m²5 663 €/m²86
20195 627 €/m²6 244 €/m²67
20205 667 €/m²6 294 €/m²57
20216 517 €/m²7 138 €/m²63
20226 889 €/m²7 075 €/m²50
20237 021 €/m²9 005 €/m²52
20247 115 €/m²8 118 €/m²39
20256 181 €/m²7 294 €/m²40
20266 087 €/m²7 612 €/m²22

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Martin-de-Ré

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

40 ventes en 2025, soit +2,6 % par rapport à 2024 (39). Le point haut de la période reste 2018, avec 86 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016585 254 €/m²22,2 M€
2017644 890 €/m²25,1 M€
2018865 638 €/m²37,7 M€
2019675 762 €/m²31,3 M€
2020575 962 €/m²25,3 M€
2021636 907 €/m²40,0 M€
2022507 075 €/m²30,8 M€
2023527 806 €/m²48,6 M€
2024397 368 €/m²22,7 M€
2025407 000 €/m²28,1 M€
2026*226 299 €/m²17,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20257 000 €/m²
Appartement — prix médian m²6 087 €/m²
Maison — prix médian m²7 612 €/m²
Ventes en 202540
Moyenne annuelle des cinq années précédentes52
Montant total des ventes en 202528,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans684

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Martin-de-Ré, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,010,4 – 18,7
Appartements 1-2 pièces15,211,6 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus10,68,2 – 13,6
Maisons11,78,6 – 16,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Martin-de-Ré cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Martin-de-Ré au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Martin-de-Ré dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Martin-de-Ré par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Martin-de-Ré

  • A181,7 %
  • B666,4 %
  • C28127,1 %
  • D42841,3 %
  • E16716,1 %
  • F555,3 %
  • G222,1 %

1 037 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 77 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Martin-de-Ré

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Martin-de-RéÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 9,4 en 202502040202220232024202529 %9,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,6 % en 2022, 9,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202223163844157125
20233236410241131247
20247159111431104272
202522021662686149
2026*4283791963196

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Martin-de-Ré compte 2 403 logements au recensement de 2023, dont 40,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Martin-de-RéRésidences principales : 39,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 57,7 %Logements vacants : 2,5 %
  • Résidences principales39,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels57,7 %
  • Logements vacants2,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,7 % quand la population évoluait de -2,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 403
Ménages962
Logement : Saint-Martin-de-Ré comparée à son département, sa région et la France
Saint-Martin-de-RéCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202339,8 %−42,6 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202357,7 %+47,9 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20232,5 %−5,3 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,5 %−16,3 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires48,4 %+11,0 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)43
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Martin-de-Ré

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
202201212
202301010
202443034
2025055
2026*358

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 355
Ménages962
Personnes par ménage2,45

Évolution de la population de Saint-Martin-de-Ré

Évolution de la populationPopulation : 2 096 en 1968, 2 355 en 20232 2002 4002 600196819821999201220232 355 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Martin-de-RéMoins de 18 ans : 10,0 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 81,4 %
  • Moins de 18 ans23510,0 %
  • 18 à 24 ans964,1 %
  • 25 à 29 ans1054,5 %
  • 30 ans et plus1 90581,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Martin-de-RéActifs en emploi : 33,1 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 34,8 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 24,5 %
  • Actifs en emploi71733,1 %
  • Chômeurs944,3 %
  • Retraités75434,8 %
  • Élèves et étudiants693,2 %
  • Autres inactifs53024,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Martin-de-Ré comparée à son département, sa région et la France
Saint-Martin-de-RéCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023-2,5 %−6,9 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202353,6 ans+11,1 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,6 %−14,2 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,8 %+11,5 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+13 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Martin-de-Ré, un ménage compte en moyenne 2,45 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Martin-de-Ré comparée à son département, sa région et la France
Saint-Martin-de-RéCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 510 €+2 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202311,8 %+0,8 pt vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202356,5 %−19,2 pts vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,8 %+6,7 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Martin-de-Ré

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Martin-de-RéEntreprises : 457 en 2014, 517 en 2024450500201420162018202020222024517
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

517 entreprises en 2024, contre 457 en 2014 : +13,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014457
2015467
2016458
2017453
2018441
2019466
2020476
2021504
2022519
2023528
2024517

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Martin-de-Ré comparée à son département, sa région et la France
Saint-Martin-de-RéCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202451771 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,9 %−14,1 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024219,5+126 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Martin-de-RéEntrepreneurs individuels : 43,0 %SAS et SASU : 15,9 %SARL et EURL : 18,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 4,0 %
  • Entrepreneurs individuels48543,0 %
  • SAS et SASU18015,9 %
  • SARL et EURL20518,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21419,0 %
  • Autres formes454,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Martin-de-Ré, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17410. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 129 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021307
2022326
2023249
20242021
20252314
2026*3616

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,42 % à Saint-Martin-de-Ré.

Taux voté par la commune35,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,10 %
Taux global sur le bâti (total)42,42 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis103,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Martin-de-Ré, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,42 % = 636 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,90 % = 194 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,32 %42,62 %14,30 %
202235,32 %42,58 %13,90 %
202335,32 %42,33 %12,90 %
202435,32 %42,42 %12,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Martin-de-Ré figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Martin-de-Ré

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Martin-de-Ré
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain RespiRé 7
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 4
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,5 %
    2 866 raccordables sur 3 034

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 194 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques7,2 %
  • Hybrides rechargeables3,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Martin-de-Ré, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Martin-de-Ré

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Martin-de-RéInstallations classées — ROMULUSCavités souterraines — Blockaus du Préau
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Martin-de-Ré

Quel est le prix au m² à Saint-Martin-de-Ré ?
Le prix médian constaté est de 7 000 €/m² — soit 6 087 €/m² pour un appartement et 7 612 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Martin-de-Ré est-il élevé pour le département ?
Avec 7 000 €/m², Saint-Martin-de-Ré est plus chère que 99 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Martin-de-Ré ?
Saint-Martin-de-Ré compte 2 355 habitants, avec une évolution de +5,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Martin-de-Ré ?
23,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Martin-de-Ré ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,4 %, dont 35,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.