Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Saint-Nicolas-de-la-Haie

À Saint-Nicolas-de-la-Haie (76), le prix médian au m² s'établit à 2 051 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 157 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 051 €/m²
+10,0 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
408
+1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 408 habitants, en évolution de -1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 530 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 96 % des 683 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Nicolas-de-la-Haie au prix médian de 2 051 €/m², soit +10,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Nicolas-de-la-Haie

Prix médian au m² à Saint-Nicolas-de-la-HaieMaison : 1 366 en 2016, 2 041 en 20251 5002 0002016201920202022202420252 041 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de +49,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——4
2016—1 366 €/m²5
2017——1
2018——4
2019—1 515 €/m²7
2020—1 405 €/m²8
2021——3
2022—2 056 €/m²9
2023——4
2024—1 865 €/m²5
2025—2 041 €/m²8
2026——3

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Nicolas-de-la-Haie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 9 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651 366 €/m²805 250 €
20171—110 000 €
20184—693 093 €
201971 515 €/m²1,1 M€
202081 489 €/m²1,1 M€
20213—623 000 €
202292 056 €/m²1,7 M€
20234—852 500 €
202451 865 €/m²1,0 M€
202582 051 €/m²1,7 M€
2026*3—578 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 051 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes6
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans63

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Nicolas-de-la-Haie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,08,7 – 13,9
Appartements 1-2 pièces13,911,0 – 17,6
Appartements 3 pièces et plus10,58,1 – 13,6
Maisons8,76,7 – 11,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Nicolas-de-la-Haie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Nicolas-de-la-Haie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Nicolas-de-la-Haie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Nicolas-de-la-Haie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Nicolas-de-la-Haie

  • A815,4 %
  • B11,9 %
  • C1121,2 %
  • D1426,9 %
  • E917,3 %
  • F917,3 %
  • G00,0 %

52 logements diagnostiqués. 17,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 9 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 34,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Saint-Nicolas-de-la-Haie compte 178 logements au recensement de 2023, dont 94,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Nicolas-de-la-HaieRésidences principales : 94,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 3,4 %
  • Résidences principales94,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants3,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Nicolas-de-la-HaieLocataires : 12,4 %Propriétaires occupants : 87,6 %
  • Locataires5012,4 %
  • Propriétaires occupants35187,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,6 % quand la population évoluait de +1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)178
Ménages168
Logement : Saint-Nicolas-de-la-Haie comparée à son département, sa région et la France
Saint-Nicolas-de-la-HaieSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202394,9 %+12,5 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,4 %−4,4 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement87,6 %+26,8 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires12,4 %−25,0 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Saint-Nicolas-de-la-Haie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022011
2023044
2024000
2025022
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population408
Ménages168
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Saint-Nicolas-de-la-Haie

Évolution de la populationPopulation : 178 en 1968, 408 en 202320030040019681982199920122023408 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Nicolas-de-la-HaieMoins de 18 ans : 20,5 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans8220,5 %
  • 18 à 24 ans215,2 %
  • 25 à 29 ans287,1 %
  • 30 ans et plus26967,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Nicolas-de-la-HaieActifs en emploi : 60,9 %Chômeurs : 2,1 %Retraités : 26,7 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 4,2 %
  • Actifs en emploi20560,9 %
  • Chômeurs72,1 %
  • Retraités9026,7 %
  • Élèves et étudiants216,1 %
  • Autres inactifs144,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Nicolas-de-la-Haie comparée à son département, sa région et la France
Saint-Nicolas-de-la-HaieSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,0 %−3,4 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202342,5 ans≈ France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,2 %−1,6 pt vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,8 %−6,5 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Nicolas-de-la-Haie, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Nicolas-de-la-Haie comparée à son département, sa région et la France
Saint-Nicolas-de-la-HaieSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 530 €+22 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20233,3 %−7,7 pts vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,8 %+1,1 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,7 %−1,4 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Nicolas-de-la-Haie

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Nicolas-de-la-HaieEntreprises : 3 en 2014, 11 en 202451020142016201820202022202411
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

11 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : +266,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20153
20164
20173
20184
20194
20205
20215
20227
20237
202411

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Saint-Nicolas-de-la-Haie comparée à son département, sa région et la France
Saint-Nicolas-de-la-HaieSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241187 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+175,0 %+150,0 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202427,0−72 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Nicolas-de-la-HaieEntrepreneurs individuels : 69,4 %SAS et SASU : 8,3 %SARL et EURL : 5,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,7 %
  • Entrepreneurs individuels2569,4 %
  • SAS et SASU38,3 %
  • SARL et EURL25,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI616,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Nicolas-de-la-Haie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76490. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 207 immatriculations pour 87 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213321
20224912
20234322
20243813
20254419
2026*3720

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,93 % à Saint-Nicolas-de-la-Haie.

Taux voté par la commune47,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,19 %
Taux global sur le bâti (total)52,93 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis96,16 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Nicolas-de-la-Haie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,93 % = 794 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,74 %52,93 %—
202247,74 %52,94 %7,00 %
202347,74 %52,93 %7,00 %
202447,74 %52,93 %7,00 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    187 raccordables sur 189

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Nicolas-de-la-Haie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

79dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Nicolas-de-la-Haie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Nicolas-de-la-HaieCavités souterraines — 76626-029Cavités souterraines — 76626-010Cavités souterraines — 76626-014Cavités souterraines — 76626-078Cavités souterraines — 76626-003Cavités souterraines — 76626-065Cavités souterraines — 76626-045Cavités souterraines — 76626-023Cavités souterraines — 76626-024Cavités souterraines — 76626-012Cavités souterraines — 76626-025Cavités souterraines — 76626-016Cavités souterraines — 76626-009Cavités souterraines — 76626-005Cavités souterraines — 76626-017Cavités souterraines — 76626-036Cavités souterraines — 76626-037Cavités souterraines — 76626-038Cavités souterraines — 76626-039Cavités souterraines — 76626-040Cavités souterraines — 76626-041Cavités souterraines — 76626-042Cavités souterraines — 76626-043Cavités souterraines — 76626-044Cavités souterraines — 76626-013Cavités souterraines — 76626-002Cavités souterraines — 76626-011Cavités souterraines — 76626-004Cavités souterraines — 76626-006Cavités souterraines — 76626-020Cavités souterraines — 76626-034Cavités souterraines — 76626-032Cavités souterraines — 76626-033Cavités souterraines — 76626-008Cavités souterraines — 76626-019Cavités souterraines — 76626-027Cavités souterraines — 76626-031Cavités souterraines — 76626-046Cavités souterraines — 76626-047Cavités souterraines — 76626-049Cavités souterraines — 76626-050Cavités souterraines — 76626-072Cavités souterraines — 76626-061Cavités souterraines — 76626-062Cavités souterraines — 76626-063Cavités souterraines — 76626-064Cavités souterraines — 76626-028Cavités souterraines — 76626-066Cavités souterraines — 76626-067Cavités souterraines — 76626-068Cavités souterraines — 76626-069Cavités souterraines — 76626-070Cavités souterraines — 76626-071Cavités souterraines — 76626-073Cavités souterraines — 76626-074Cavités souterraines — 76626-077Cavités souterraines — 76626-082Cavités souterraines — 76626-083Cavités souterraines — 76626-084Cavités souterraines — 76626-087Cavités souterraines — 76626-089Cavités souterraines — 76626-079Cavités souterraines — 76626-001Cavités souterraines — 76626-007Cavités souterraines — 76626-015Cavités souterraines — 76626-076Cavités souterraines — 76626-075Cavités souterraines — 76626-026Cavités souterraines — 76626-018Cavités souterraines — 76626-081Cavités souterraines — 76626-022Cavités souterraines — 76626-011Cavités souterraines — 76626-021Cavités souterraines — 76626-056Cavités souterraines — 76626-052Cavités souterraines — 76626-060Cavités souterraines — 76626-057Cavités souterraines — 76626-035Cavités souterraines — 76626-030
  • Cavités souterraines79

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Nicolas-de-la-Haie

Quel est le prix au m² à Saint-Nicolas-de-la-Haie ?
Le prix médian constaté est de 2 051 €/m² — soit 2 157 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Nicolas-de-la-Haie est-il élevé pour le département ?
Avec 2 051 €/m², Saint-Nicolas-de-la-Haie est plus chère que 70 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Nicolas-de-la-Haie ?
Saint-Nicolas-de-la-Haie compte 408 habitants, avec une évolution de -1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Nicolas-de-la-Haie ?
34,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Nicolas-de-la-Haie ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,9 %, dont 47,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.