Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Saint-Pierre-de-Varengeville

À Saint-Pierre-de-Varengeville (76), le prix médian au m² s'établit à 2 214 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 168 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 214 €/m²
+5,3 % sur un an
Ventes en 2025
37
+42,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 301
+5,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 820 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 301 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 820 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +5,3 %, davantage que dans 81 % des 84 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Pierre-de-Varengeville au prix médian de 2 214 €/m², soit +5,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Pierre-de-Varengeville

Prix médian au m² à Saint-Pierre-de-VarengevilleMaison : 1 767 en 2014, 2 168 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 168 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +22,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 767 €/m²20
2015—1 802 €/m²17
2016—1 489 €/m²14
2017—1 866 €/m²22
2018—1 572 €/m²22
2019—1 862 €/m²23
2020—2 000 €/m²30
2021—2 081 €/m²20
2022—2 195 €/m²27
2023—2 170 €/m²16
2024—2 088 €/m²26
2025—2 214 €/m²37
2026—2 168 €/m²12

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Pierre-de-Varengeville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

37 ventes en 2025, soit +42,3 % par rapport à 2024 (26).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016151 477 €/m²2,6 M€
2017221 897 €/m²3,6 M€
2018221 591 €/m²3,5 M€
2019231 862 €/m²4,3 M€
2020302 031 €/m²6,2 M€
2021212 080 €/m²4,6 M€
2022272 195 €/m²6,4 M€
2023162 246 €/m²3,3 M€
2024262 103 €/m²5,3 M€
2025372 214 €/m²7,7 M€
2026*122 182 €/m²2,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 214 €/m²
Maison — prix médian m²2 168 €/m²
Ventes en 202537
Moyenne annuelle des cinq années précédentes24
Montant total des ventes en 20257,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans288

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Pierre-de-Varengeville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,07,5 – 13,3
Appartements 1-2 pièces13,211,0 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus10,08,3 – 12,0
Maisons9,47,4 – 11,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Pierre-de-Varengeville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Pierre-de-Varengeville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Pierre-de-Varengeville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Pierre-de-Varengeville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Pierre-de-Varengeville

  • A436,6 %
  • B60,9 %
  • C21633,4 %
  • D14923,0 %
  • E11317,5 %
  • F10315,9 %
  • G172,6 %

647 logements diagnostiqués. 18,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 120 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 36,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pierre-de-Varengeville

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Pierre-de-VarengevilleÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 17 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,3 en 2022, 39 en 2025050202220232024202539 %17 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 4,3 % en 2022, 39,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202221081221042140
202332314416196121
2024625444942121
202540301471716196
2026*5241954140

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Pierre-de-Varengeville compte 1 066 logements au recensement de 2023, dont 94,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Pierre-de-VarengevilleRésidences principales : 95,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales95,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Pierre-de-VarengevilleLocataires : 21,7 %Propriétaires occupants : 77,8 %Logés gratuitement : 0,4 %
  • Locataires49121,7 %
  • Propriétaires occupants1 75977,8 %
  • Logés gratuitement100,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,2 % quand la population évoluait de +5,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 066
Ménages1 009
Logement : Saint-Pierre-de-Varengeville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-VarengevilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202395,3 %+12,9 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,8 %+17,0 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires21,7 %−15,7 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)13
Part du parc privé1,4 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Pierre-de-Varengeville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021055
2022044
2023033
2024033
2025033
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 301
Ménages1 009
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Saint-Pierre-de-Varengeville

Évolution de la populationPopulation : 1 450 en 1968, 2 322 en 20231 5002 000196819821999201220232 322 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Pierre-de-VarengevilleMoins de 18 ans : 18,8 %18 à 24 ans : 4,7 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 72,8 %
  • Moins de 18 ans42918,8 %
  • 18 à 24 ans1074,7 %
  • 25 à 29 ans833,6 %
  • 30 ans et plus1 65972,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Pierre-de-VarengevilleActifs en emploi : 48,9 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 36,2 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi94348,9 %
  • Chômeurs975,0 %
  • Retraités69836,2 %
  • Élèves et étudiants1105,7 %
  • Autres inactifs794,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Pierre-de-Varengeville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-VarengevilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+5,8 %+1,4 pt vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202348,5 ans+6,0 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,3 %+3,0 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Pierre-de-Varengeville, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Pierre-de-Varengeville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-VarengevilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 820 €+7 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté20236,0 %−9,9 pts vs France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,2 %+8,1 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-de-Varengeville

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Pierre-de-VarengevilleEntreprises : 83 en 2014, 122 en 202480100120201420162018202020222024122
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

122 entreprises en 2024, contre 83 en 2014 : +47,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201483
201581
201690
201792
201892
201993
202085
202190
2022106
2023116
2024122

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Pierre-de-Varengeville comparée à son département, sa région et la France
Saint-Pierre-de-VarengevilleSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202412287 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,2 %+6,2 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,5−46 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Pierre-de-VarengevilleEntrepreneurs individuels : 52,1 %SAS et SASU : 10,5 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels12452,1 %
  • SAS et SASU2510,5 %
  • SARL et EURL2711,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5723,9 %
  • Autres formes52,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Pierre-de-Varengeville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76480. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 375 immatriculations pour 97 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217213
20226110
20238021
20247524
20258729
2026*8730

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,68 % à Saint-Pierre-de-Varengeville.

Taux voté par la commune53,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)54,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Pierre-de-Varengeville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,68 % = 820 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,06 % = 121 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202153,90 %54,01 %8,06 %
202253,90 %54,02 %8,06 %
202353,90 %54,01 %8,06 %
202453,90 %54,68 %8,06 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,67 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre-de-Varengeville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Pierre-de-Varengeville
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 9
  • Réseau urbain Astuce 3
  • Réseau interurbain Nomad Car 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    1 189 raccordables sur 1 197

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 47 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,3 %
  • Hybrides rechargeables4,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Pierre-de-Varengeville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

87dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Pierre-de-Varengeville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Pierre-de-VarengevilleInstallations classées — SNOPInstallations classées — SOMACO St Pierre de VarengevilleInstallations classées — DLD Développement Location DéchetterInstallations classées — BACHELET-BONNEFONDInstallations classées — JOURDAIN OlivierInstallations classées — GAEC DU VAL DANETCavités souterraines — 76636_1Cavités souterraines — 76636_10Cavités souterraines — 76636_11Cavités souterraines — 76636_1176Cavités souterraines — 76636_12Cavités souterraines — 76636_14Cavités souterraines — 76636_15Cavités souterraines — 76636_16Cavités souterraines — 76636_17Cavités souterraines — 76636_18Cavités souterraines — 76636_19Cavités souterraines — 76636_2Cavités souterraines — 76636_20Cavités souterraines — 76636_2001Cavités souterraines — 76636_21Cavités souterraines — 76636_22Cavités souterraines — 76636_23Cavités souterraines — 76636_24Cavités souterraines — 76636_25Cavités souterraines — 76636_26Cavités souterraines — 76636_28Cavités souterraines — 76636_3Cavités souterraines — 76636_33Cavités souterraines — 76636_34Cavités souterraines — 76636_35Cavités souterraines — 76636_36Cavités souterraines — 76636_37Cavités souterraines — 76636_38Cavités souterraines — 76636_39Cavités souterraines — 76636_4Cavités souterraines — 76636_40Cavités souterraines — 76636_41Cavités souterraines — 76636_42Cavités souterraines — 76636_43Cavités souterraines — 76636_44Cavités souterraines — 76636_45Cavités souterraines — 76636_46Cavités souterraines — 76636_47Cavités souterraines — 76636_48Cavités souterraines — 76636_5Cavités souterraines — 76636_50Cavités souterraines — 76636_51Cavités souterraines — 76636_52Cavités souterraines — 76636_53Cavités souterraines — 76636_54Cavités souterraines — 76636_55Cavités souterraines — 76636_56Cavités souterraines — 76636_57Cavités souterraines — 76636_58Cavités souterraines — 76636_59Cavités souterraines — 76636_6Cavités souterraines — 76636_60Cavités souterraines — 76636_61Cavités souterraines — 76636_62Cavités souterraines — 76636_63Cavités souterraines — 76636_64Cavités souterraines — 76636_65Cavités souterraines — 76636_66Cavités souterraines — 76636_67Cavités souterraines — 76636_68Cavités souterraines — 76636_7Cavités souterraines — 76636_70Cavités souterraines — 76636_71Cavités souterraines — 76636_72Cavités souterraines — 76636_73Cavités souterraines — 76636_75Cavités souterraines — 76636_78Cavités souterraines — 76636_79Cavités souterraines — 76636_8Cavités souterraines — 76636_81Cavités souterraines — 76636_82Cavités souterraines — 76636_82Cavités souterraines — 76636_83Cavités souterraines — 76636_84Cavités souterraines — 76636_85Cavités souterraines — 76636_86Cavités souterraines — 76636_87Cavités souterraines — 76636_88Cavités souterraines — 76636_89Cavités souterraines — 76636_9Cavités souterraines — 76636_90Cavités souterraines — 76636_91Cavités souterraines — 76636_92Cavités souterraines — 76636_93Cavités souterraines — 76636_94Cavités souterraines — 76636_95Cavités souterraines — 76636_97
  • Installations classées6
  • Cavités souterraines87

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Pierre-de-Varengeville

Quel est le prix au m² à Saint-Pierre-de-Varengeville ?
Le prix médian constaté est de 2 214 €/m² — soit 2 168 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Pierre-de-Varengeville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 214 €/m², Saint-Pierre-de-Varengeville est plus chère que 81 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Pierre-de-Varengeville ?
Saint-Pierre-de-Varengeville compte 2 301 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Pierre-de-Varengeville ?
36,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-de-Varengeville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,7 %, dont 53,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.