Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Samoëns

À Samoëns (74), le prix médian au m² s'établit à 5 222 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 380 €/m² pour un appartement et 4 909 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 222 €/m²
-3,0 % sur un an
Ventes en 2025
147
-6,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 203
-3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 610 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 203 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 30 610 € par an. Sa population a évolué de -10,4 %, moins vite que dans 98 % des 272 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 84 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Samoëns au prix médian de 5 222 €/m², soit -3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Samoëns

Prix médian au m² à SamoënsAppartement : 3 970 en 2014, 5 380 en 2026 ; Maison : 3 971 en 2014, 4 909 en 20264 0005 0006 0007 00020142016201820202022202420265 380 €/m²4 909 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 970 €/m²3 971 €/m²105
20153 600 €/m²4 599 €/m²147
20164 198 €/m²4 156 €/m²136
20174 324 €/m²4 762 €/m²166
20184 278 €/m²3 909 €/m²132
20194 304 €/m²5 031 €/m²150
20204 053 €/m²5 010 €/m²167
20214 662 €/m²4 835 €/m²216
20224 587 €/m²5 592 €/m²238
20235 089 €/m²5 894 €/m²188
20245 315 €/m²6 655 €/m²157
20255 116 €/m²6 045 €/m²146
20265 380 €/m²4 909 €/m²73

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Samoëns

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

147 ventes en 2025, soit -6,4 % par rapport à 2024 (157). Le point haut de la période reste 2022, avec 239 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161374 162 €/m²37,8 M€
20171674 423 €/m²42,4 M€
20181334 121 €/m²33,3 M€
20191524 393 €/m²38,1 M€
20201684 229 €/m²48,4 M€
20212164 708 €/m²59,0 M€
20222394 633 €/m²66,0 M€
20231885 180 €/m²54,4 M€
20241575 382 €/m²45,8 M€
20251475 222 €/m²39,1 M€
2026*745 347 €/m²23,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 222 €/m²
Appartement — prix médian m²5 380 €/m²
Maison — prix médian m²4 909 €/m²
Ventes en 2025147
Moyenne annuelle des cinq années précédentes194
Montant total des ventes en 202539,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 030
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 152 €/m²300
D4 822 €/m²97
E4 356 €/m²89

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Samoëns, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,313,1 – 23,0
Appartements 1-2 pièces18,513,2 – 25,9
Appartements 3 pièces et plus16,012,2 – 21,0
Maisons14,59,8 – 21,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Samoëns cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Samoëns au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Samoëns dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Samoëns par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Samoëns

  • A643,8 %
  • B613,6 %
  • C33219,5 %
  • D49128,9 %
  • E46727,5 %
  • F1418,3 %
  • G1458,5 %

1 701 logements diagnostiqués. 16,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 286 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Samoëns

Évolution des diagnostics DPE à SamoënsÉtiquettes A, B et C : 24 en 2022, 21 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 22 en 2025020202220232024202522 %21 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 20,6 % en 2022, 21,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022131159105823733340
2023172979701182532370
202413473107861925327
20259454102833634322
2026*10113461481612192

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Samoëns compte 5 532 logements au recensement de 2023, dont 20,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SamoënsRésidences principales : 20,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 77,1 %Logements vacants : 2,9 %
  • Résidences principales20,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels77,1 %
  • Logements vacants2,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SamoënsLocataires : 30,1 %Propriétaires occupants : 66,7 %Logés gratuitement : 3,2 %
  • Locataires67730,1 %
  • Propriétaires occupants1 50166,7 %
  • Logés gratuitement733,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,0 % quand la population évoluait de -3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 532
Ménages1 109
Logement : Samoëns comparée à son département, sa région et la France
SamoënsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202320,0 %−62,4 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202377,1 %+67,3 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20232,9 %−4,9 pts vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,7 %+5,9 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires30,1 %−7,3 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)205
Part du parc privé3,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Samoëns

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021682997
202211621137
202320610216
2024493382
202519145236
2026*67774

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 203
Ménages1 109
Personnes par ménage1,99

Évolution de la population de Samoëns

Évolution de la populationPopulation : 1 647 en 1968, 2 203 en 20232 0002 500196819821999201220232 203 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SamoënsMoins de 18 ans : 15,1 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 76,8 %
  • Moins de 18 ans32615,1 %
  • 18 à 24 ans934,3 %
  • 25 à 29 ans833,8 %
  • 30 ans et plus1 66476,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SamoënsActifs en emploi : 57,6 %Chômeurs : 2,2 %Retraités : 33,0 %Élèves et étudiants : 3,9 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi1 09557,6 %
  • Chômeurs422,2 %
  • Retraités62833,0 %
  • Élèves et étudiants753,9 %
  • Autres inactifs613,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Samoëns comparée à son département, sa région et la France
SamoënsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-3,6 %−8,0 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,7 %−8,1 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,0 %+5,7 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Samoëns, un ménage compte en moyenne 1,99 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Samoëns comparée à son département, sa région et la France
SamoënsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 610 €+18 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20233,8 %−7,2 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,0 %+8,3 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,0 %+4,9 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,9 %−3,7 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Samoëns

Nombre d'entreprises implantées à SamoënsEntreprises : 545 en 2014, 695 en 2024550600650700201420162018202020222024695
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

695 entreprises en 2024, contre 545 en 2014 : +27,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014545
2015550
2016566
2017559
2018601
2019616
2020642
2021661
2022686
2023698
2024695

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Samoëns comparée à son département, sa région et la France
SamoënsHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202469599 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,8 %−12,2 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024315,5+224 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SamoënsEntrepreneurs individuels : 59,9 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 9,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,7 %Autres formes : 11,7 %
  • Entrepreneurs individuels1 17459,9 %
  • SAS et SASU1226,2 %
  • SARL et EURL1859,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24912,7 %
  • Autres formes22911,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Samoëns, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 192 immatriculations pour 20 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021421
2022421
2023465
2024369
2025264
2026*316

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,59 % à Samoëns.

Taux voté par la commune29,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,14 %
Taux global sur le bâti (total)32,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis125,22 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Samoëns, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,59 % = 489 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,45 %32,43 %—
202229,45 %32,62 %—
202329,45 %32,60 %—
202429,45 %32,59 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,16 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Samoëns figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 40,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

38 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 17 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Samoëns

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Samoëns
  • Points d'arrêt38

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navettes du Giffre 27
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 7
  • Réseau interurbain - Haute-Savoie (74) 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre50,8 %
    2 996 raccordables sur 5 902

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 50 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,0 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Samoëns, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

15dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Samoëns

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SamoënsInstallations classées — MAIRIE DE SAMOENSInstallations classées — COMMUNE DE SAMOENSInstallations classées — COMMUNE DE SAMOENSInstallations classées — Grand Massif Domaines SkiablesInstallations classées — SCIERIE PASQUIER FRERES SARLInstallations classées — GAEC LA VALDOTAINE - ROUX MARCInstallations classées — GAEC LA SAVOYARDEInstallations classées — GAEC LE SEPTIMONTAIN - DUNOYER MICHELInstallations classées — Reine GRANGERAT et Samuel GRANGERATInstallations classées — TERRASSEMENT DU GIFFRECavités souterraines — Grotte du FardetCavités souterraines — Grotte du FardetCavités souterraines — Gouffre a l'extremite Ouest des Rochers de la CouarraCavités souterraines — Gouffre au Nord de la Tete a l'HommeCavités souterraines — Gouffre au Nord-Est de la Tete a l'HommeCavités souterraines — Grotte au Nord-Ouest du lieu-dit Les LagotsCavités souterraines — Grotte au lieu-dit Les LagotsCavités souterraines — Grotte de l'ErmoyCavités souterraines — Grotte au a la Pointe de RessassatCavités souterraines — Grotte a la Tete du GrenierCavités souterraines — Karst a l'Est de la Tete a l'HommeCavités souterraines — Karst des LapiesCavités souterraines — Gouffre Jean-BernardCavités souterraines — Gouffre de l'AvouilleCavités souterraines — Gouffre du Nord-Est du Lac des Chambres
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Samoëns

Quel est le prix au m² à Samoëns ?
Le prix médian constaté est de 5 222 €/m² — soit 5 380 €/m² pour un appartement et 4 909 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Samoëns est-il élevé pour le département ?
Avec 5 222 €/m², Samoëns est plus chère que 84 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Samoëns ?
Samoëns compte 2 203 habitants, avec une évolution de -10,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Samoëns ?
44,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Samoëns ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,6 %, dont 29,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.