Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Serres-Castet

À Serres-Castet (64), le prix médian au m² s'établit à 2 626 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 316 €/m² pour un appartement et 2 787 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 626 €/m²
+5,1 % sur un an
Ventes en 2025
42
+2,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 418
+14,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 418 habitants, en évolution de +3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 000 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 542 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 91 % des 484 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Serres-Castet au prix médian de 2 626 €/m², soit +5,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Serres-Castet

Prix médian au m² à Serres-CastetMaison : 2 124 en 2014, 2 787 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 787 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +31,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 644 €/m²2 124 €/m²33
2015—2 107 €/m²35
2016—2 173 €/m²31
2017—2 073 €/m²30
2018—2 207 €/m²35
2019—2 291 €/m²48
2020—2 216 €/m²55
2021—2 438 €/m²57
2022—2 646 €/m²35
2023—2 768 €/m²30
2024—2 581 €/m²41
2025—2 626 €/m²42
2026—2 787 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Serres-Castet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

42 ventes en 2025, soit +2,4 % par rapport à 2024 (41). Le point haut de la période reste 2020, avec 58 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016312 173 €/m²7,6 M€
2017312 082 €/m²6,2 M€
2018352 207 €/m²9,1 M€
2019482 286 €/m²10,9 M€
2020582 197 €/m²14,8 M€
2021572 436 €/m²16,3 M€
2022362 638 €/m²10,1 M€
2023312 719 €/m²8,7 M€
2024412 500 €/m²12,2 M€
2025422 626 €/m²12,8 M€
2026*172 688 €/m²6,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 626 €/m²
Maison — prix médian m²2 787 €/m²
Ventes en 202542
Moyenne annuelle des cinq années précédentes45
Montant total des ventes en 202512,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans496

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Serres-Castet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,78,3 – 11,4
Appartements 1-2 pièces12,710,9 – 14,7
Appartements 3 pièces et plus10,78,8 – 13,1
Maisons10,88,7 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Serres-Castet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Serres-Castet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Serres-Castet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Serres-Castet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Serres-Castet

  • A16516,8 %
  • B10110,3 %
  • C40441,1 %
  • D25425,8 %
  • E394,0 %
  • F141,4 %
  • G60,6 %

983 logements diagnostiqués. 2,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Serres-Castet

Évolution des diagnostics DPE à Serres-CastetÉtiquettes A, B et C : 54 en 2022, 71 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,6 en 2022, 3,7 en 2025050202220232024202571 %3,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,6 % en 2022, 3,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202220953551022151
2023321811879561259
20243437140261110249
202516303121631108
2026*4653046411133

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Serres-Castet compte 2 093 logements au recensement de 2023, dont 93,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Serres-CastetRésidences principales : 93,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,6 %Logements vacants : 4,8 %
  • Résidences principales93,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,6 %
  • Logements vacants4,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Serres-CastetLocataires : 25,4 %Propriétaires occupants : 72,0 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires1 09925,4 %
  • Propriétaires occupants3 11972,0 %
  • Logés gratuitement1152,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +32,0 % quand la population évoluait de +14,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 093
Ménages1 962
Logement : Serres-Castet comparée à son département, sa région et la France
Serres-CastetPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202393,6 %+11,2 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,6 %−8,2 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,8 %−3,0 pts vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,0 %+11,2 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires25,4 %−12,0 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)36
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Serres-Castet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202105151
2022524092
202302323
202405757
2025192746
2026*02222

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 418
Ménages1 962
Personnes par ménage2,25

Évolution de la population de Serres-Castet

Évolution de la populationPopulation : 749 en 1968, 4 418 en 20232 0004 000196819821999201220234 418 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +14,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Serres-CastetMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 69,6 %
  • Moins de 18 ans87720,2 %
  • 18 à 24 ans2906,7 %
  • 25 à 29 ans1553,6 %
  • 30 ans et plus3 02869,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Serres-CastetActifs en emploi : 52,1 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 29,7 %Élèves et étudiants : 8,0 %Autres inactifs : 5,1 %
  • Actifs en emploi1 90452,1 %
  • Chômeurs1875,1 %
  • Retraités1 08329,7 %
  • Élèves et étudiants2938,0 %
  • Autres inactifs1855,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Serres-Castet comparée à son département, sa région et la France
Serres-CastetPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+14,6 %+10,2 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202345,1 ans+2,6 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,9 %−0,9 pt vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,6 %≈ France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+4 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Serres-Castet, un ménage compte en moyenne 2,25 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Serres-Castet comparée à son département, sa région et la France
Serres-CastetPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 000 €+12 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France13,3 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,1 %−1,9 pt vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,7 %+1,6 pt vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,0 %≈ France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Serres-Castet

Nombre d'entreprises implantées à Serres-CastetEntreprises : 577 en 2014, 777 en 2024600700800201420162018202020222024777
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

777 entreprises en 2024, contre 577 en 2014 : +34,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014577
2015603
2016636
2017630
2018650
2019668
2020672
2021718
2022744
2023744
2024777

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Serres-Castet comparée à son département, sa région et la France
Serres-CastetPyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises202477781 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,3 %−8,7 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024175,9+81 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Serres-CastetEntrepreneurs individuels : 34,9 %SAS et SASU : 25,4 %SARL et EURL : 18,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,3 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels45534,9 %
  • SAS et SASU33125,4 %
  • SARL et EURL24618,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI25219,3 %
  • Autres formes191,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Serres-Castet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64121. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 369 immatriculations pour 115 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216528
20226215
20237321
20247621
20259330
2026*7641

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,10 % à Serres-Castet.

Taux voté par la commune25,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,71 %
Taux global sur le bâti (total)28,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,96 %
Taux global sur les terrains non bâtis81,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Serres-Castet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 28,10 % = 422 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,96 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,17 %26,47 %9,22 %
202224,65 %26,97 %9,22 %
202324,65 %27,40 %9,22 %
202425,39 %28,10 %9,96 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

50 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 11 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Serres-Castet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Serres-Castet
  • Points d'arrêt50

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire Scolaris 32
  • Réseau urbain Idelis 12
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 6

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    2 932 raccordables sur 2 981

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 401 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques5,5 %
  • Hybrides rechargeables3,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Serres-Castet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Serres-Castet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Serres-CastetInstallations classées — VMR LogisticsInstallations classées — SOVEAMIANT SUD - MARAIS Jean ChristopheInstallations classées — GEZATInstallations classées — DIEZ ENVIRONNEMENTInstallations classées — DECONSInstallations classées — COLAS FRANCEInstallations classées — SUN PRESS IMPRESSIONSInstallations classées — AQUITAINE ELECTRONIQUEInstallations classées — Pressing de SerresInstallations classées — EXAMECAInstallations classées — BodycoteInstallations classées — Société Bétons Contrôlés TarbaisInstallations classées — GUINTOLI SASInstallations classées — SERCOInstallations classées — Station TOTAL Relais de l'AyguelongueInstallations classées — SIECTOM Coteaux Béarn AdourInstallations classées — ONEX TNTPInstallations classées — MICROTEC
  • Installations classées18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Serres-Castet

Quel est le prix au m² à Serres-Castet ?
Le prix médian constaté est de 2 626 €/m² — soit 2 316 €/m² pour un appartement et 2 787 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Serres-Castet est-il élevé pour le département ?
Avec 2 626 €/m², Serres-Castet est plus chère que 90 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Serres-Castet ?
Serres-Castet compte 4 418 habitants, avec une évolution de +3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Serres-Castet ?
6,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Serres-Castet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 28,1 %, dont 25,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.