Aller au contenu

Dossier commune · département 34

Prix immobilier et loyers à Sète

À Sète (34), le prix médian au m² s'établit à 3 583 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 294 €/m² pour un appartement et 4 616 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 637 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 583 €/m²
+3,3 % sur un an
Ventes en 2025
1 060
+11,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
637 € pour un T2
Population
45 337
+1,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 740 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 45 337 habitants, en évolution de +4,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 740 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 78 % des 309 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sète au prix médian de 3 583 €/m², soit +3,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sète

Prix médian au m² à SèteAppartement : 2 426 en 2014, 3 294 en 2026 ; Maison : 2 944 en 2014, 4 616 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 616 €/m²3 294 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +35,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 426 €/m²2 944 €/m²899
20152 444 €/m²3 176 €/m²919
20162 231 €/m²3 115 €/m²1 013
20172 219 €/m²2 996 €/m²1 191
20182 224 €/m²3 121 €/m²1 232
20192 438 €/m²3 435 €/m²1 352
20202 562 €/m²3 733 €/m²1 174
20212 875 €/m²4 000 €/m²1 224
20223 175 €/m²4 230 €/m²1 318
20233 355 €/m²5 000 €/m²1 092
20243 374 €/m²4 489 €/m²952
20253 400 €/m²4 416 €/m²1 060
20263 294 €/m²4 616 €/m²536

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sète

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 060 ventes en 2025, soit +11,3 % par rapport à 2024 (952). Le point haut de la période reste 2019, avec 1 353 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161 0162 367 €/m²168,3 M€
20171 1932 375 €/m²193,3 M€
20181 2342 369 €/m²197,5 M€
20191 3532 576 €/m²236,9 M€
20201 1752 679 €/m²207,3 M€
20211 2253 017 €/m²251,4 M€
20221 3183 312 €/m²284,8 M€
20231 0923 472 €/m²258,5 M€
20249523 467 €/m²211,7 M€
20251 0603 583 €/m²256,4 M€
2026*5363 438 €/m²118,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 583 €/m²
Appartement — prix médian m²3 294 €/m²
Maison — prix médian m²4 616 €/m²
Ventes en 20251 060
Moyenne annuelle des cinq années précédentes1 152
Montant total des ventes en 2025256,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans13 975
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A4 047 €/m²331
B4 047 €/m²2 406
C4 365 €/m²8 494
D3 134 €/m²4 782
E3 400 €/m²1 229
F2 609 €/m²109

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2637 €15 €/m²42 m²
T3792 €13 €/m²60 m²
chambre264 €29 €/m²9 m²
studio525 €21 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sète, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,7 – 17,2
Appartements 1-2 pièces15,512,4 – 19,4
Appartements 3 pièces et plus12,49,5 – 16,1
Maisons16,411,8 – 22,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Sète cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sète au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sète dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sète par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sète

  • A1 3387,2 %
  • B3 16917,0 %
  • C8 73246,9 %
  • D3 65519,6 %
  • E1 3287,1 %
  • F3261,8 %
  • G800,4 %

18 628 logements diagnostiqués. 2,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 406 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Sète

Évolution des diagnostics DPE à SèteÉtiquettes A, B et C : 65 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,5 en 2022, 2,1 en 2025050202220232024202570 %2,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,5 % en 2022, 2,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221753491 24058425476172 695
20234267082 97394035865295 499
20244831 1321 81081726863134 586
20251495261 4496412065863 035
2026*752558394221252951 750

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Sète compte 33 815 logements au recensement de 2023, dont 73,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SèteRésidences principales : 73,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 21,4 %Logements vacants : 5,5 %
  • Résidences principales73,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels21,4 %
  • Logements vacants5,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SèteLocataires : 52,9 %Propriétaires occupants : 45,6 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires23 14152,9 %
  • Propriétaires occupants19 92845,6 %
  • Logés gratuitement6591,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,9 % quand la population évoluait de +1,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)33 815
Ménages24 859
Logement : Sète comparée à son département, sa région et la France
SèteHéraultOccitanieFrance
Résidences principales202373,1 %−9,3 pts vs France76,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202321,4 %+11,6 pts vs France17,2 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,5 %−2,3 pts vs France6,7 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,6 %−15,2 pts vs France56,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires52,9 %+15,5 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 062
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Sète

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202142041461
202223335268
202314433177
202436130391
202538217399
2026*151126

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population45 337
Ménages24 859
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Sète

Évolution de la populationPopulation : 40 k en 1968, 45 k en 202340 k42 k44 k46 k1968198219992012202345 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SèteMoins de 18 ans : 14,3 %18 à 24 ans : 6,8 %25 à 29 ans : 4,1 %30 ans et plus : 74,8 %
  • Moins de 18 ans6 39814,3 %
  • 18 à 24 ans3 0316,8 %
  • 25 à 29 ans1 8284,1 %
  • 30 ans et plus33 42974,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SèteActifs en emploi : 35,8 %Chômeurs : 7,3 %Retraités : 40,4 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 10,5 %
  • Actifs en emploi14 17935,8 %
  • Chômeurs2 8767,3 %
  • Retraités16 01240,4 %
  • Élèves et étudiants2 4136,1 %
  • Autres inactifs4 17010,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sète comparée à son département, sa région et la France
SèteHéraultOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+1,7 %−2,7 pts vs France+14,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202353,5 ans+11,0 ans vs France42,9 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,2 %−6,6 pts vs France28,8 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,6 %+12,3 pts vs France22,7 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sète, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sète comparée à son département, sa région et la France
SèteHéraultOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 740 €−12 % vs France24 280 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,6 %+9,7 pts vs France21,0 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,1 %+6,1 pts vs France14,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,9 %−7,8 pts vs France72,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,4 %+12,3 pts vs France28,8 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France8,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sète

Nombre d'entreprises implantées à SèteEntreprises : 3 620 en 2014, 5 376 en 20244 0005 0002014201620182020202220245 376
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

5 376 entreprises en 2024, contre 3 620 en 2014 : +48,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 620
20153 674
20163 798
20173 846
20184 099
20194 284
20204 412
20214 744
20224 986
20235 167
20245 376

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Sète comparée à son département, sa région et la France
SèteHéraultOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20245 376151 185646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,5 %+0,5 pt vs France+29,5 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024118,6+22 % vs France122,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SèteEntrepreneurs individuels : 49,8 %SAS et SASU : 14,4 %SARL et EURL : 12,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels5 84849,8 %
  • SAS et SASU1 69214,4 %
  • SARL et EURL1 41512,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2 36920,2 %
  • Autres formes4123,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sète, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 34200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 412 immatriculations pour 541 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021543108
202246682
202347485
2024455102
2025474164
2026*439124

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,74 % à Sète.

Taux voté par la commune59,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,51 %
Taux global sur le bâti (total)64,74 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis122,74 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sète, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,74 % = 971 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,50 % = 218 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202159,23 %62,78 %14,50 %
202259,23 %63,00 %14,50 %
202359,23 %64,87 %14,50 %
202459,23 %64,74 %14,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,96 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Sète figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

192 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Sète

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Sète
  • Points d'arrêt192

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Sète Agglopole Mobilité 164
  • Réseau interurbain liO Occitanie 24
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau maritime Corsica Ferries 1
  • Réseau maritime Corsica Linea 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    38 016 raccordables sur 39 169

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 871 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,2 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sète, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

61dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Sète

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SèteInstallations classées — ETS PUB REG PORT SUD DE FRANCEInstallations classées — CEM'IN'LOGInstallations classées — PSF - Aire de démantèlementInstallations classées — LES VINS SKALLIInstallations classées — PSF Démantèlement Péniche Bureau du PortInstallations classées — AUCHAN Hypermarché - SETEInstallations classées — SOCIETE D'EXPLOITATION DU GARAGE ROUTIERInstallations classées — SETHELEC CENTRALE DE COGENERATION SETEInstallations classées — GESTION DE DEPOTS D'HYDROCARBURESInstallations classées — BOETTOInstallations classées — FRANCE ALCOOLSInstallations classées — HYDRO AZOTE SPECIALITESInstallations classées — FLEXSYSInstallations classées — PEREZ FILSInstallations classées — SILO DE LA MEDITERRANEEInstallations classées — Sea_InvestInstallations classées — SPINELLIInstallations classées — TIMAC AGROInstallations classées — PAPREC ENERGIES ETANG DE THAUInstallations classées — TOTAL dépôt de SETEInstallations classées — CHALUTIERS COOP. D'ACHÄTSInstallations classées — DEMOLITION AUTO PIECESInstallations classées — GRAND SUD VINS - GSVInstallations classées — AUCHAN SETE (Station-service)Installations classées — CARTEMBALInstallations classées — Sea_InvestInstallations classées — PORT SUD DE FRANCEInstallations classées — MEDIACO VRAC_SSPInstallations classées — Centre_GrainsInstallations classées — STOCK IMPORTInstallations classées — TJM DEMOLITIONInstallations classées — CAR A BOSSES SARLInstallations classées — PSF - TERMINAL FRIG -EX RTSInstallations classées — Sea_InvestInstallations classées — Sea_InvestInstallations classées — Communauté Agglomération Bassin de ThauInstallations classées — MEDIACOVRACInstallations classées — CA SETE AGGLOPOLE MEDITERRANEEInstallations classées — PSF demantelement RoyalInstallations classées — UNIFERT France SAInstallations classées — Centre Hospitalier Bassin de ThauInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — TIMAC AGROInstallations classées — LAFARGE Ciments SAInstallations classées — Sté Méditerranéenne de NettoiementInstallations classées — MEDITERRANEE PECHEInstallations classées — AUCHAN SETEInstallations classées — LISTEL SASInstallations classées — BIRON SAInstallations classées — LES CHAIS DU SUDInstallations classées — SAS LES VINS SKALLIInstallations classées — ETABLISSEMENTS PREAU & COMPAGNIEInstallations classées — NAVALE FRANCAISEInstallations classées — SEPAB (SARL)Installations classées — ANGIBAUD ET SPECIALITESInstallations classées — TRENTETROISInstallations classées — Challou LaazizInstallations classées — LIFA3DInstallations classées — NavitransInstallations classées — MTLCavités souterraines — Souterrain refuge (chemin Saint-Clair)Cavités souterraines — Souterrain refugeCavités souterraines — Ancien souterrain du VigneraiCavités souterraines — COMBE D'AUBAGNAC (aven de la)Cavités souterraines — CHÂTEAU VERT (aven du)Cavités souterraines — CARRIERE DE LA PREMIERE STATION (grotte de la)Cavités souterraines — CARRIERE GINOUVES (grotte de la)Cavités souterraines — JUAN (grotte)Cavités souterraines — PIERRES BLANCHES (trou des)Cavités souterraines — MARCENAC (aven de)Cavités souterraines — MUSEE VALERY (aven du)Sites Seveso — SAIPOL
  • Installations classées61
  • Cavités souterraines11
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Sète

Quel est le prix au m² à Sète ?
Le prix médian constaté est de 3 583 €/m² — soit 3 294 €/m² pour un appartement et 4 616 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Sète est-il élevé pour le département ?
Avec 3 583 €/m², Sète est plus chère que 87 % des 335 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 382 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Sète ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 637 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Sète est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Sète ?
Sète compte 45 337 habitants, avec une évolution de +4,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sète ?
9,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.