Aller au contenu

Dossier commune · département 17

Prix immobilier au m² à Thors

À Thors (17), le prix médian au m² s'établit à 934 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 122 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
934 €/m²
-11,3 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
477
+8,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 477 habitants, en évolution de +3,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 060 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 85 % des 433 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thors au prix médian de 934 €/m², soit -11,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thors

Prix médian au m² à ThorsMaison : 1 270 en 2016, 934 en 20258001 0001 20020172019202120232025934 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -26,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——2
2016—1 270 €/m²7
2017—1 148 €/m²8
2018—930 €/m²8
2019—1 260 €/m²9
2020—821 €/m²7
2021—735 €/m²5
2022—758 €/m²13
2023—1 134 €/m²5
2024—973 €/m²10
2025—934 €/m²5
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thors

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 14 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 270 €/m²560 000 €
201781 261 €/m²984 700 €
20188932 €/m²556 300 €
201991 260 €/m²1,3 M€
20207821 €/m²640 500 €
20215735 €/m²801 500 €
202214918 €/m²1,9 M€
202351 134 €/m²708 057 €
2024101 053 €/m²1,5 M€
20255934 €/m²453 000 €
2026*2—293 700 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025934 €/m²
Ventes en 20255
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 2025453 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans85

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thors, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,18,2 – 12,4
Appartements 1-2 pièces12,310,0 – 15,2
Appartements 3 pièces et plus7,15,7 – 8,8
Maisons7,25,6 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thors cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thors au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thors dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thors par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thors

  • A23,1 %
  • B710,8 %
  • C1523,1 %
  • D1218,5 %
  • E1624,6 %
  • F710,8 %
  • G69,2 %

65 logements diagnostiqués. 20,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 13 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 44,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Thors compte 262 logements au recensement de 2023, dont 77,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThorsRésidences principales : 79,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,5 %Logements vacants : 16,7 %
  • Résidences principales79,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,5 %
  • Logements vacants16,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThorsLocataires : 5,1 %Propriétaires occupants : 94,9 %
  • Locataires245,1 %
  • Propriétaires occupants44194,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,2 % quand le parc ne grandissait que de +6,5 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)262
Ménages203
Logement : Thors comparée à son département, sa région et la France
ThorsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202379,8 %−2,6 pts vs France71,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,5 %−6,3 pts vs France22,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants202316,7 %+8,9 pts vs France6,5 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,9 %+34,1 pts vs France69,0 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires5,1 %−32,3 pts vs France29,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Thors

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021033
2022022
2023011
2024011
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population477
Ménages203
Personnes par ménage2,35

Évolution de la population de Thors

Évolution de la populationPopulation : 460 en 1968, 477 en 202340045019681982199920122023477 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +8,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThorsMoins de 18 ans : 16,9 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 5,0 %30 ans et plus : 72,2 %
  • Moins de 18 ans8016,9 %
  • 18 à 24 ans285,9 %
  • 25 à 29 ans235,0 %
  • 30 ans et plus34072,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThorsActifs en emploi : 47,6 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 35,4 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi19947,6 %
  • Chômeurs215,1 %
  • Retraités14735,4 %
  • Élèves et étudiants225,3 %
  • Autres inactifs276,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thors comparée à son département, sa région et la France
ThorsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+8,2 %+3,8 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202349,7 ans+7,2 ans vs France50,0 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,7 %−5,1 pts vs France23,5 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,9 %+8,6 pts vs France29,8 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+8 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thors, un ménage compte en moyenne 2,35 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thors comparée à son département, sa région et la France
ThorsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 060 €−11 % vs France25 710 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France11,0 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,2 %+0,5 pt vs France75,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,4 %+7,3 pts vs France38,0 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France5,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thors

Nombre d'entreprises implantées à ThorsEntreprises : 24 en 2014, 26 en 20242520142016201820202022202426
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

26 entreprises en 2024, contre 24 en 2014 : +8,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201424
201523
201625
201728
201824
201927
202024
202122
202221
202322
202426

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Thors comparée à son département, sa région et la France
ThorsCharente-MaritimeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20242671 845623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-3,7 %−28,7 pts vs France+26,6 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202454,5−44 % vs France106,9101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThorsEntrepreneurs individuels : 45,7 %SAS et SASU : 7,4 %SARL et EURL : 18,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 28,4 %
  • Entrepreneurs individuels3745,7 %
  • SAS et SASU67,4 %
  • SARL et EURL1518,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2328,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thors, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 267 immatriculations pour 51 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021579
2022596
2023439
20246013
20254814
2026*4210

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,09 % à Thors.

Taux voté par la commune40,87 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,22 %
Taux global sur le bâti (total)44,09 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,00 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thors, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,09 % = 661 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,10 % = 137 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,87 %44,10 %8,73 %
202240,87 %44,06 %8,73 %
202340,87 %44,09 %8,91 %
202440,87 %44,09 %9,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    314 raccordables sur 317

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thors, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Thors

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ThorsInstallations classées — SARL DOMAINE DU CHAUSSET
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Thors

Quel est le prix au m² à Thors ?
Le prix médian constaté est de 934 €/m² — soit 1 122 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Thors est-il élevé pour le département ?
Avec 934 €/m², Thors est moins chère que 93 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thors ?
Thors compte 477 habitants, avec une évolution de +3,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thors ?
44,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thors ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 %, dont 40,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.