Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Thyez

À Thyez (74), le prix médian au m² s'établit à 3 167 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 792 €/m² pour un appartement et 3 409 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 167 €/m²
+0,2 % sur un an
Ventes en 2025
80
-20,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 309
+9,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 140 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 309 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 140 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 86 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 265 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Thyez au prix médian de 3 167 €/m², soit +0,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Thyez

Prix médian au m² à ThyezAppartement : 2 533 en 2014, 2 792 en 2026 ; Maison : 3 093 en 2014, 3 409 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 409 €/m²2 792 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +10,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 533 €/m²3 093 €/m²42
20152 946 €/m²2 603 €/m²61
20162 895 €/m²2 776 €/m²66
20172 583 €/m²2 676 €/m²74
20182 581 €/m²2 959 €/m²62
20192 497 €/m²3 208 €/m²103
20202 649 €/m²3 368 €/m²87
20212 692 €/m²3 732 €/m²96
20222 898 €/m²4 212 €/m²97
20232 890 €/m²3 667 €/m²79
20243 063 €/m²3 732 €/m²98
20253 044 €/m²3 297 €/m²78
20262 792 €/m²3 409 €/m²36

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Thyez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

80 ventes en 2025, soit -20,0 % par rapport à 2024 (100). Le point haut de la période reste 2019, avec 104 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016682 878 €/m²15,0 M€
2017752 583 €/m²16,6 M€
2018652 721 €/m²16,4 M€
20191042 709 €/m²23,3 M€
2020902 826 €/m²20,1 M€
2021983 164 €/m²24,6 M€
2022993 148 €/m²21,7 M€
2023823 194 €/m²21,3 M€
20241003 159 €/m²25,1 M€
2025803 167 €/m²18,8 M€
2026*363 086 €/m²8,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 167 €/m²
Appartement — prix médian m²2 792 €/m²
Maison — prix médian m²3 409 €/m²
Ventes en 202580
Moyenne annuelle des cinq années précédentes94
Montant total des ventes en 202518,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 005

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Thyez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,512,4 – 19,4
Appartements 1-2 pièces16,813,7 – 20,5
Appartements 3 pièces et plus14,511,6 – 18,0
Maisons14,39,7 – 21,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Thyez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Thyez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Thyez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Thyez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Thyez

  • A462,9 %
  • B774,8 %
  • C76347,5 %
  • D38624,0 %
  • E19712,3 %
  • F925,7 %
  • G472,9 %

1 608 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 139 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Thyez

Évolution des diagnostics DPE à ThyezÉtiquettes A, B et C : 30 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 8,4 en 20250204060202220232024202560 %8,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,3 % en 2022, 8,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022548086663519295
2023173021998441410432
20245192037733163356
202513181184931147250
2026*46113641685216

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Thyez compte 3 201 logements au recensement de 2023, dont 90,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ThyezRésidences principales : 90,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales90,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ThyezLocataires : 36,2 %Propriétaires occupants : 62,8 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires2 25136,2 %
  • Propriétaires occupants3 90862,8 %
  • Logés gratuitement631,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,5 % quand la population évoluait de +9,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 201
Ménages2 905
Logement : Thyez comparée à son département, sa région et la France
ThyezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202390,6 %+8,2 pts vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,8 %+2,0 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires36,2 %−1,2 pt vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)106
Part du parc privé3,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Thyez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103232
2022352459
202342345
202452860
2025132235
2026*24832

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 309
Ménages2 905
Personnes par ménage2,17

Évolution de la population de Thyez

Évolution de la populationPopulation : 1 281 en 1968, 6 309 en 20232 0004 0006 000196819821999201220236 309 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ThyezMoins de 18 ans : 19,4 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 69,3 %
  • Moins de 18 ans1 20319,4 %
  • 18 à 24 ans3595,8 %
  • 25 à 29 ans3385,5 %
  • 30 ans et plus4 29669,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ThyezActifs en emploi : 55,8 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 28,7 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi2 90855,8 %
  • Chômeurs2585,0 %
  • Retraités1 49828,7 %
  • Élèves et étudiants2454,7 %
  • Autres inactifs3035,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Thyez comparée à son département, sa région et la France
ThyezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,5 %+5,1 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202344,1 ans+1,6 an vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,5 %−2,3 pts vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,8 %−0,5 pt vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Thyez, un ménage compte en moyenne 2,17 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Thyez comparée à son département, sa région et la France
ThyezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 140 €+16 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,1 %−2,9 pts vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,7 %+0,6 pt vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Thyez

Nombre d'entreprises implantées à ThyezEntreprises : 448 en 2014, 629 en 2024500600201420162018202020222024629
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

629 entreprises en 2024, contre 448 en 2014 : +40,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014448
2015464
2016482
2017489
2018508
2019543
2020566
2021590
2022599
2023599
2024629

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Thyez comparée à son département, sa région et la France
ThyezHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202462999 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,8 %−9,2 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202499,7+2 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ThyezEntrepreneurs individuels : 45,3 %SAS et SASU : 20,2 %SARL et EURL : 14,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,5 %Autres formes : 2,9 %
  • Entrepreneurs individuels55245,3 %
  • SAS et SASU24620,2 %
  • SARL et EURL17314,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21317,5 %
  • Autres formes352,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Thyez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 238 immatriculations pour 351 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202126349
202222374
202321257
202426276
202527895
2026*24982

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,48 % à Thyez.

Taux voté par la commune20,78 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,70 %
Taux global sur le bâti (total)22,48 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,91 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Thyez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 22,48 % = 337 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,92 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202120,78 %22,26 %8,92 %
202220,78 %22,44 %9,92 %
202320,78 %22,47 %9,92 %
202420,78 %22,48 %9,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,22 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Thyez figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Thyez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Thyez
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain ARVI 18

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,5 %
    3 337 raccordables sur 3 771

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 143 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables11,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Thyez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Thyez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ThyezInstallations classées — AALBERTS SURFACE TECHNOLOGIES SASInstallations classées — MOLLIEX FrèresInstallations classées — EURO ASSAINISSEMENT 74Installations classées — HACER TRAITEMENTS THERMIQUESInstallations classées — FRANK ET PIGNARDInstallations classées — PRECIALP INDUSTRYInstallations classées — HAUCK HEAT TREATMENTex METATHERM 74Installations classées — T2RInstallations classées — AMPHENOL SOCAPEXInstallations classées — SAS René FERRARINIInstallations classées — BARGY-DECOLLETAGE KARTESISInstallations classées — PROFALUXInstallations classées — BERTHOD JOSEPH ET GILLESInstallations classées — CASSE AUTO TCHIJAKOFFInstallations classées — FRANK ET PIGNARDInstallations classées — BONTAZ CENTREInstallations classées — PRECIALP (Ex FRANCK&PIGNARD TECHNOLOGY)Installations classées — Communauté de communes Arve et MontagneInstallations classées — FLORENZAInstallations classées — EXCOFFIER RECYCLAGEInstallations classées — EMT 74 S.A.S.Installations classées — EARL LA POINTE D'ORCHEXInstallations classées — RESALE COMPONENTS
  • Installations classées23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Thyez

Quel est le prix au m² à Thyez ?
Le prix médian constaté est de 3 167 €/m² — soit 2 792 €/m² pour un appartement et 3 409 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Thyez est-il élevé pour le département ?
Avec 3 167 €/m², Thyez est moins chère que 86 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Thyez ?
Thyez compte 6 309 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Thyez ?
20,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Thyez ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 22,5 %, dont 20,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.