Aller au contenu

Dossier commune · département 64

Prix immobilier au m² à Uhart-Cize

À Uhart-Cize (64), le prix médian au m² s'établit à 3 129 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 871 €/m² pour un appartement et 2 278 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 129 €/m²
+12,0 % sur un an
Ventes en 2025
13
appartements et maisons
Population
816
+11,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 350 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 816 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 350 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 542 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Uhart-Cize au prix médian de 3 129 €/m², soit +12,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Uhart-Cize

Prix médian au m² à Uhart-CizeAppartement : 1 771 en 2014, 3 173 en 2025 ; Maison : 1 903 en 2019, 2 941 en 20252 0002 5003 000201620192021202320253 173 €/m²2 941 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +79,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 771 €/m²—8
2015——7
20161 937 €/m²—10
2017——4
20181 868 €/m²—16
20192 277 €/m²1 903 €/m²17
20202 105 €/m²2 418 €/m²19
20212 437 €/m²1 867 €/m²18
20222 613 €/m²2 218 €/m²11
20232 904 €/m²—13
20242 886 €/m²—13
20253 173 €/m²2 941 €/m²13
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Uhart-Cize

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

13 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016121 885 €/m²1,8 M€
20174—244 037 €
2018161 907 €/m²1,5 M€
2019172 206 €/m²1,8 M€
2020192 206 €/m²2,7 M€
2021192 276 €/m²3,3 M€
2022112 484 €/m²1,9 M€
2023132 894 €/m²1,6 M€
2024132 795 €/m²1,7 M€
2025133 129 €/m²2,5 M€
2026*62 871 €/m²1,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 129 €/m²
Ventes en 202513
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 20252,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans159

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Uhart-Cize, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,87,7 – 12,6
Appartements 1-2 pièces10,28,0 – 13,0
Appartements 3 pièces et plus8,46,7 – 10,7
Maisons9,56,7 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Uhart-Cize cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Uhart-Cize au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Uhart-Cize dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Uhart-Cize par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Uhart-Cize

  • A3517,8 %
  • B2713,7 %
  • C6935,0 %
  • D4120,8 %
  • E94,6 %
  • F136,6 %
  • G31,5 %

197 logements diagnostiqués. 8,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 16 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Uhart-Cize

Évolution des diagnostics DPE à Uhart-CizeÉtiquettes A, B et C : 82 en 2023, 78 en 2024 ; Étiquettes F et G : 4,5 en 2023, 1,7 en 20240502023202478 %1,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,5 % en 2023, 1,7 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202351237632166
202425812841058

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Uhart-Cize compte 584 logements au recensement de 2023, dont 68,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Uhart-CizeRésidences principales : 67,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,1 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales67,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,1 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Uhart-CizeLocataires : 35,2 %Propriétaires occupants : 64,8 %
  • Locataires28035,2 %
  • Propriétaires occupants51664,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,6 % quand le parc ne grandissait que de +6,9 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)584
Ménages400
Logement : Uhart-Cize comparée à son département, sa région et la France
Uhart-CizePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202367,1 %−15,3 pts vs France79,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202326,1 %+16,3 pts vs France13,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France6,9 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,8 %+4,0 pts vs France65,9 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires35,2 %−2,2 pts vs France32,0 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Uhart-Cize

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101010
202221425
2023011
2024000
202501111
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population816
Ménages400
Personnes par ménage2,04

Évolution de la population de Uhart-Cize

Évolution de la populationPopulation : 498 en 1968, 816 en 202350060070080019681982199920122023816 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Uhart-CizeMoins de 18 ans : 17,9 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 72,5 %
  • Moins de 18 ans14317,9 %
  • 18 à 24 ans354,4 %
  • 25 à 29 ans425,2 %
  • 30 ans et plus58272,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Uhart-CizeActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 2,5 %Retraités : 37,8 %Élèves et étudiants : 4,0 %Autres inactifs : 5,7 %
  • Actifs en emploi34450,0 %
  • Chômeurs172,5 %
  • Retraités26037,8 %
  • Élèves et étudiants284,0 %
  • Autres inactifs395,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Uhart-Cize comparée à son département, sa région et la France
Uhart-CizePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+11,6 %+7,2 pts vs France+6,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202348,7 ans+6,2 ans vs France46,7 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,6 %−5,2 pts vs France25,0 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,4 %+8,1 pts vs France25,3 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Uhart-Cize, un ménage compte en moyenne 2,04 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Uhart-Cize comparée à son département, sa région et la France
Uhart-CizePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 350 €−6 % vs France26 300 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20234,8 %−6,2 pts vs France9,8 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,1 %+3,4 pts vs France76,6 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,8 %+9,7 pts vs France32,6 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,0 %−3,6 pts vs France6,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Uhart-Cize

Nombre d'entreprises implantées à Uhart-CizeEntreprises : 80 en 2014, 99 en 2024809010020142016201820202022202499
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

99 entreprises en 2024, contre 80 en 2014 : +23,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201480
201577
201683
201787
201892
201988
202091
202191
202291
202398
202499

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Uhart-Cize comparée à son département, sa région et la France
Uhart-CizePyrénées-AtlantiquesNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20249981 742623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+12,5 %−12,5 pts vs France+25,9 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024121,3+25 % vs France115,7101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Uhart-CizeEntrepreneurs individuels : 57,0 %SAS et SASU : 8,5 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,0 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels14757,0 %
  • SAS et SASU228,5 %
  • SARL et EURL3011,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4919,0 %
  • Autres formes103,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Uhart-Cize, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 64220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 287 immatriculations pour 64 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021555
2022467
20235922
20245918
20256812
2026*636

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 25,89 % à Uhart-Cize.

Taux voté par la commune22,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,75 %
Taux global sur le bâti (total)25,89 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis58,80 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Uhart-Cize, sa taxe foncière est de 1 500 € × 25,89 % = 388 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,70 % = 160 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,14 %25,68 %10,10 %
202222,14 %25,72 %10,70 %
202322,14 %25,78 %10,70 %
202422,14 %25,89 %10,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Uhart-Cize figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfant

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Uhart-Cize

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Uhart-Cize
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    719 raccordables sur 756

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Uhart-Cize, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Uhart-Cize

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Uhart-CizeInstallations classées — Garage ArrayetInstallations classées — Commune d'Uhart-CizeInstallations classées — GAEC BIAKInstallations classées — GAEC ELISSETCHIA
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Uhart-Cize

Quel est le prix au m² à Uhart-Cize ?
Le prix médian constaté est de 3 129 €/m² — soit 2 871 €/m² pour un appartement et 2 278 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Uhart-Cize est-il élevé pour le département ?
Avec 3 129 €/m², Uhart-Cize est plus chère que 93 % des 543 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 634 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Uhart-Cize ?
Uhart-Cize compte 816 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Uhart-Cize ?
12,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Uhart-Cize ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 25,9 %, dont 22,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.