À Vaux-sur-Mer (17), le prix médian au m² s'établit à 4 337 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 507 €/m² pour un appartement et 4 200 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
4 337 €/m²
-2,5 % sur un an
Ventes en 2025
200
+29,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 013
+3,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 210 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 4 013 habitants, en évolution de +5,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 210 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 433 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 96 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Vaux-sur-Mer au prix médian de 4 337 €/m², soit -2,5 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,2 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
3 598 €/m²
3 452 €/m²
134
2015
3 334 €/m²
3 130 €/m²
156
2016
3 183 €/m²
3 223 €/m²
178
2017
3 486 €/m²
3 136 €/m²
177
2018
3 706 €/m²
3 506 €/m²
217
2019
3 774 €/m²
3 255 €/m²
194
2020
4 041 €/m²
3 452 €/m²
219
2021
4 407 €/m²
4 101 €/m²
226
2022
5 000 €/m²
4 442 €/m²
202
2023
5 000 €/m²
4 434 €/m²
163
2024
4 958 €/m²
4 250 €/m²
155
2025
4 784 €/m²
4 130 €/m²
199
2026
4 507 €/m²
4 200 €/m²
89
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Vaux-sur-Mer
0100200
200
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
200 ventes en 2025, soit +29,0 % par rapport à 2024 (155). Le point haut de la période reste 2021, avec 227 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
180
3 223 €/m²
40,4 M€
2017
177
3 325 €/m²
44,8 M€
2018
218
3 562 €/m²
51,0 M€
2019
195
3 509 €/m²
48,5 M€
2020
221
3 745 €/m²
61,4 M€
2021
227
4 300 €/m²
66,9 M€
2022
202
4 788 €/m²
68,7 M€
2023
165
4 694 €/m²
59,6 M€
2024
155
4 449 €/m²
51,1 M€
2025
200
4 337 €/m²
62,5 M€
2026*
89
4 268 €/m²
31,3 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
4 337 €/m²
Appartement — prix médian m²
4 507 €/m²
Maison — prix médian m²
4 200 €/m²
Ventes en 2025
200
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
194
Montant total des ventes en 2025
62,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
2 321
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
C
4 696 €/m²
432
D
4 844 €/m²
382
E
4 534 €/m²
103
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vaux-sur-Mer, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
15,2
11,8 – 19,4
Appartements 1-2 pièces
14,9
11,8 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus
11,1
9,0 – 13,6
Maisons
12,0
9,1 – 15,7
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Vaux-sur-Mer cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vaux-sur-Mer au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Vaux-sur-Mer par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Vaux-sur-Mer
A
B
C
D
E
A60823,8 %
B30712,0 %
C55821,8 %
D58022,7 %
E31412,3 %
F1405,5 %
G481,9 %
2 555 logements diagnostiqués. 7,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 188 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,6 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Vaux-sur-Mer
050202220232024202559 %7,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,5 % en 2022, 7,6 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
55
11
83
109
49
29
7
343
2023
176
82
149
97
53
21
11
589
2024
185
66
72
127
65
27
12
554
2025
128
124
134
128
86
39
10
649
2026*
26
10
81
85
37
13
3
255
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Vaux-sur-Mer compte 6 592 logements au recensement de 2023, dont 34,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales34,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels63,1 %
Logements vacants2,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires76019,5 %
Propriétaires occupants3 02177,4 %
Logés gratuitement1223,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,0 % quand la population évoluait de +3,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
6 592
Ménages
2 243
Logement : Vaux-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Vaux-sur-Mer
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Résidences principales2023
34,0 %−48,4 pts vs France
71,3 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
63,1 %+53,3 pts vs France
22,2 %
12,1 %
9,8 %
Logements vacants2023
2,9 %−4,9 pts vs France
6,5 %
8,0 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
77,4 %+16,6 pts vs France
69,0 %
66,4 %
60,8 %
Habitants locataires
19,5 %−17,9 pts vs France
29,1 %
31,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
87
Part du parc privé
1,3 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Vaux-sur-Mer
0100200
106
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
131
155
286
2022
50
39
89
2023
21
64
85
2024
16
38
54
2025
74
32
106
2026*
0
17
17
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
4 013
Ménages
2 243
Personnes par ménage
1,79
Évolution de la population de Vaux-sur-Mer
2 0003 0004 000196819821999201220234 013 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,0 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3017,5 %
18 à 24 ans792,0 %
25 à 29 ans862,2 %
30 ans et plus3 52288,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi91224,3 %
Chômeurs1734,6 %
Retraités2 41664,3 %
Élèves et étudiants852,3 %
Autres inactifs1734,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Vaux-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Vaux-sur-Mer
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Évolution de la population2012-2023
+3,0 %−1,4 pt vs France
+6,9 %
+5,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
66,7 ans+24,2 ans vs France
50,0 ans
46,2 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
10,1 %−18,7 pts vs France
23,5 %
26,0 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
54,4 %+33,1 pts vs France
29,8 %
25,2 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,8−18 % vs France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Vaux-sur-Mer, un ménage compte en moyenne 1,79 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Vaux-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Vaux-sur-Mer
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Niveau de vie médian (par an)2023
30 210 €+17 % vs France
25 710 €
25 520 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
10,0 %−5,9 pts vs France
13,1 %
14,6 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
16,2 %+5,2 pts vs France
11,0 %
10,4 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
66,6 %−9,1 pts vs France
75,9 %
76,1 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
64,3 %+36,2 pts vs France
38,0 %
32,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
2,3 %−5,3 pts vs France
5,3 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Vaux-sur-Mer
400500600700201420162018202020222024699
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
699 entreprises en 2024, contre 404 en 2014 : +73,0 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
404
2015
420
2016
451
2017
477
2018
499
2019
535
2020
562
2021
594
2022
641
2023
677
2024
699
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Vaux-sur-Mer comparée à son département, sa région et la France
Vaux-sur-Mer
Charente-Maritime
Nouvelle-Aquitaine
France
Nombre d'entreprises2024
699
71 845
623 151
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+30,7 %+5,7 pts vs France
+26,6 %
+25,9 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
174,2+79 % vs France
106,9
101,3
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels68043,8 %
SAS et SASU21313,7 %
SARL et EURL25116,2 %
Sociétés civiles, dont SCI36123,3 %
Autres formes463,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vaux-sur-Mer, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 17640. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 345 immatriculations pour 78 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
71
8
2022
66
5
2023
53
14
2024
86
30
2025
69
21
2026*
66
23
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,08 % à Vaux-sur-Mer.
Taux voté par la commune
37,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,39 %
Taux global sur le bâti (total)
40,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
10,29 %
Taux global sur les terrains non bâtis
101,47 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vaux-sur-Mer, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,08 % = 601 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,29 % = 154 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
37,69 %
38,85 %
8,54 %
2022
37,69 %
38,89 %
9,14 %
2023
37,69 %
38,90 %
9,74 %
2024
37,69 %
40,08 %
10,29 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,23 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Vaux-sur-Mer figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
25 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,2 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Vaux-sur-Mer
Points d'arrêt25
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Cara'bus22
Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine3
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
7 352 raccordables sur 7 651
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 198 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques11,1 %
Hybrides rechargeables7,6 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vaux-sur-Mer, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
5dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Vaux-sur-Mer
Installations classées1
Cavités souterraines5
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Vaux-sur-Mer
Quel est le prix au m² à Vaux-sur-Mer ?
Le prix médian constaté est de 4 337 €/m² — soit 4 507 €/m² pour un appartement et 4 200 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vaux-sur-Mer est-il élevé pour le département ?
Avec 4 337 €/m², Vaux-sur-Mer est plus chère que 96 % des 456 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 552 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vaux-sur-Mer ?
Vaux-sur-Mer compte 4 013 habitants, avec une évolution de +5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vaux-sur-Mer ?
19,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vaux-sur-Mer ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,1 %, dont 37,7 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.