Aller au contenu

Dossier commune · département 92

Prix immobilier et loyers à Villeneuve-la-Garenne

À Villeneuve-la-Garenne (92), le prix médian au m² s'établit à 3 984 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 681 €/m² pour un appartement et 3 804 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 801 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 984 €/m²
-8,5 % sur un an
Ventes en 2025
139
-25,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
22 €/m²
801 € pour un T2
Population
26 021
+1,2 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 021 habitants, en évolution de +9,5 %. Le prix au m² y est plus bas que dans 100 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 36 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeneuve-la-Garenne au prix médian de 3 984 €/m², soit -8,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-la-Garenne

Prix médian au m² à Villeneuve-la-GarenneAppartement : 2 893 en 2014, 3 681 en 2026 ; Maison : 4 577 en 2014, 3 804 en 20263 0004 0005 00020142016201820202022202420263 804 €/m²3 681 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 893 €/m²4 577 €/m²116
20152 847 €/m²3 684 €/m²110
20162 810 €/m²3 698 €/m²119
20173 034 €/m²3 743 €/m²127
20183 468 €/m²3 850 €/m²208
20193 574 €/m²4 191 €/m²234
20203 296 €/m²4 974 €/m²143
20213 523 €/m²4 091 €/m²160
20223 333 €/m²4 582 €/m²157
20234 387 €/m²4 476 €/m²187
20244 399 €/m²3 832 €/m²186
20253 984 €/m²3 987 €/m²139
20263 681 €/m²3 804 €/m²56

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeneuve-la-Garenne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

139 ventes en 2025, soit -25,3 % par rapport à 2024 (186). Le point haut de la période reste 2019, avec 234 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161192 917 €/m²25,9 M€
20171273 184 €/m²26,4 M€
20182083 517 €/m²44,4 M€
20192343 673 €/m²55,3 M€
20201433 381 €/m²30,7 M€
20211603 667 €/m²32,5 M€
20221573 744 €/m²35,6 M€
20231874 406 €/m²45,1 M€
20241864 353 €/m²45,2 M€
20251393 984 €/m²32,6 M€
2026*563 797 €/m²12,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 984 €/m²
Appartement — prix médian m²3 681 €/m²
Maison — prix médian m²3 804 €/m²
Ventes en 2025139
Moyenne annuelle des cinq années précédentes167
Montant total des ventes en 202532,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 942
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C4 745 €/m²659
D3 041 €/m²226
E2 604 €/m²87

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2801 €22 €/m²37 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeneuve-la-Garenne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,016,4 – 27,0
Appartements 1-2 pièces26,921,1 – 34,4
Appartements 3 pièces et plus17,614,0 – 22,1
Maisons24,015,7 – 36,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Villeneuve-la-Garenne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeneuve-la-Garenne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeneuve-la-Garenne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeneuve-la-Garenne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeneuve-la-Garenne

  • A850,8 %
  • B1501,4 %
  • C4 46541,6 %
  • D5 03246,9 %
  • E8097,5 %
  • F1161,1 %
  • G700,7 %

10 727 logements diagnostiqués. 1,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 186 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-la-Garenne

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-la-GarenneÉtiquettes A, B et C : 31 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 0,8 en 20250204060202220232024202564 %0,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,3 % en 2022, 0,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022126691361812226
20230236974210041181 272
202482171 4162 88440731114 848
202521282 1681 04520513163 577
2026*014152475137724

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeneuve-la-Garenne compte 9 936 logements au recensement de 2023, dont 96,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villeneuve-la-GarenneRésidences principales : 97,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,9 %Logements vacants : 2,0 %
  • Résidences principales97,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,9 %
  • Logements vacants2,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villeneuve-la-GarenneLocataires : 72,4 %Propriétaires occupants : 25,8 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires17 92672,4 %
  • Propriétaires occupants6 39725,8 %
  • Logés gratuitement4521,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,0 % quand la population évoluait de +1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 936
Ménages9 538
Logement : Villeneuve-la-Garenne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-la-GarenneHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202397,1 %+14,7 pts vs France89,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,9 %−8,9 pts vs France4,0 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20232,0 %−5,8 pts vs France6,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement25,8 %−35,0 pts vs France45,6 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires72,4 %+35,0 pts vs France52,1 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)120
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeneuve-la-Garenne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211451146
20226700670
20237281729
202418119
20253157322
2026*1110111

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 021
Ménages9 538
Personnes par ménage2,73

Évolution de la population de Villeneuve-la-Garenne

Évolution de la populationPopulation : 23 k en 1968, 26 k en 202322 k24 k26 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villeneuve-la-GarenneMoins de 18 ans : 24,8 %18 à 24 ans : 10,4 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 59,1 %
  • Moins de 18 ans6 28024,8 %
  • 18 à 24 ans2 62310,4 %
  • 25 à 29 ans1 4585,8 %
  • 30 ans et plus14 96259,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villeneuve-la-GarenneActifs en emploi : 47,2 %Chômeurs : 10,5 %Retraités : 18,2 %Élèves et étudiants : 10,9 %Autres inactifs : 13,1 %
  • Actifs en emploi9 51447,2 %
  • Chômeurs2 12310,5 %
  • Retraités3 66618,2 %
  • Élèves et étudiants2 19610,9 %
  • Autres inactifs2 63613,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeneuve-la-Garenne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-la-GarenneHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+1,2 %−3,2 pts vs France+4,3 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,1 ans−7,4 ans vs France38,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,9 %+8,1 pts vs France30,3 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,7 %−7,6 pts vs France15,6 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+26 % vs France2,22,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeneuve-la-Garenne, un ménage compte en moyenne 2,73 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeneuve-la-Garenne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-la-GarenneHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 310 €−22 % vs France33 790 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,4 %+12,5 pts vs France13,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,4 %+7,4 pts vs France10,0 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,3 %−6,4 pts vs France79,7 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,2 %−9,9 pts vs France18,8 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202310,9 %+3,3 pts vs France9,3 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-la-Garenne

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-la-GarenneEntreprises : 1 154 en 2014, 1 795 en 20241 2001 4001 6001 8002014201620182020202220241 795
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 795 entreprises en 2024, contre 1 154 en 2014 : +55,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 154
20151 257
20161 269
20171 311
20181 374
20191 475
20201 590
20211 699
20221 719
20231 756
20241 795

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villeneuve-la-Garenne comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-la-GarenneHauts-de-SeineÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 795196 0481 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,7 %−3,3 pts vs France+22,7 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,0−29 % vs France118,5118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villeneuve-la-GarenneEntrepreneurs individuels : 54,8 %SAS et SASU : 24,4 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,1 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels1 97754,8 %
  • SAS et SASU88124,4 %
  • SARL et EURL40511,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2918,1 %
  • Autres formes541,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeneuve-la-Garenne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 92390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 075 immatriculations pour 249 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202124535
202218333
202322153
202420463
202522265
2026*18265

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,22 % à Villeneuve-la-Garenne.

Taux voté par la commune30,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)31,22 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,75 %
Taux global sur les terrains non bâtis37,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeneuve-la-Garenne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,22 % = 468 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,75 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,53 %23,16 %4,75 %
202230,53 %31,11 %4,75 %
202330,53 %31,18 %4,75 %
202430,53 %31,22 %4,75 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +8,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villeneuve-la-Garenne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

41 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-la-Garenne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-la-Garenne
  • Points d'arrêt41

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 41

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,7 %
    11 804 raccordables sur 12 729

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 277 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,1 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeneuve-la-Garenne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villeneuve-la-Garenne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villeneuve-la-GarenneInstallations classées — PCASInstallations classées — GALVANOPLAST PARISInstallations classées — GVENInstallations classées — RUBIS TERMINALInstallations classées — PRESSING DE L'AMITIE - NON CLASSABLEInstallations classées — NRJInstallations classées — SEPURInstallations classées — LABORATOIRES OPODEX INDUSTRIEInstallations classées — LAVERIE DU CENTREInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — SECInstallations classées — SAFETInstallations classées — RESOCLEAN EUROPEInstallations classées — EUROPE FERS ET METAUXInstallations classées — CPAM remplacé par SCI VILLENEUVE GALLIENInstallations classées — LABORATOIRE OPODEXInstallations classées — DAUCHEZInstallations classées — SNC ORI ALTAInstallations classées — BP FRANCEInstallations classées — GRASSET VINS DE FRANCEInstallations classées — EURO MAPInstallations classées — EDF GDF DISTRIBUTIONInstallations classées — GENERAL MOTORS FRANCEInstallations classées — LAGORSE SARLInstallations classées — REVALORInstallations classées — CHANTIERS NAVALS VANDENBOSSCHEInstallations classées — CHANTIERS NAVALS DU NORD VAN PRAETInstallations classées — dolinvestInstallations classées — LA PLATEFORME DU BATIMENTInstallations classées — MARKS AND SPENCER FRANCE LIMITEDSites Seveso — PMC ISOCHEMSites Seveso — Univar Solutions SAS
  • Installations classées32
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeneuve-la-Garenne

Quel est le prix au m² à Villeneuve-la-Garenne ?
Le prix médian constaté est de 3 984 €/m² — soit 3 681 €/m² pour un appartement et 3 804 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeneuve-la-Garenne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 984 €/m², Villeneuve-la-Garenne est moins chère que 100 % des 36 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 5 913 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Villeneuve-la-Garenne ?
Le loyer médian observé est de 22 €/m² par mois — soit environ 801 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Villeneuve-la-Garenne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Villeneuve-la-Garenne ?
Villeneuve-la-Garenne compte 26 021 habitants, avec une évolution de +9,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeneuve-la-Garenne ?
9,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.