Aller au contenu

Dossier commune · département 31

Prix immobilier au m² à Villeneuve-Tolosane

À Villeneuve-Tolosane (31), le prix médian au m² s'établit à 2 674 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 513 €/m² pour un appartement et 2 542 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 674 €/m²
-1,1 % sur un an
Ventes en 2025
137
+34,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 044
+24,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 510 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 044 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 26 510 € par an. Sa population a évolué de +13,6 %, plus vite que dans 84 % des 576 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villeneuve-Tolosane au prix médian de 2 674 €/m², soit -1,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Villeneuve-Tolosane

Prix médian au m² à Villeneuve-TolosaneAppartement : 3 731 en 2014, 2 513 en 2026 ; Maison : 2 394 en 2014, 2 542 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420262 542 €/m²2 513 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -32,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 731 €/m²2 394 €/m²85
20152 931 €/m²2 459 €/m²138
20162 561 €/m²2 416 €/m²118
20172 466 €/m²2 500 €/m²145
20183 172 €/m²2 553 €/m²153
20192 439 €/m²2 614 €/m²116
20202 389 €/m²2 737 €/m²98
20212 387 €/m²2 742 €/m²133
20222 437 €/m²2 943 €/m²124
20232 531 €/m²3 065 €/m²115
20242 571 €/m²2 797 €/m²102
20252 532 €/m²2 834 €/m²137
20262 513 €/m²2 542 €/m²56

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villeneuve-Tolosane

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

137 ventes en 2025, soit +34,3 % par rapport à 2024 (102). Le point haut de la période reste 2018, avec 153 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161182 422 €/m²23,1 M€
20171452 500 €/m²29,5 M€
20181532 593 €/m²31,2 M€
20191172 558 €/m²24,6 M€
2020982 617 €/m²20,9 M€
20211332 583 €/m²31,4 M€
20221262 776 €/m²30,1 M€
20231152 868 €/m²27,3 M€
20241022 705 €/m²22,9 M€
20251372 674 €/m²32,0 M€
2026*562 542 €/m²12,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 674 €/m²
Appartement — prix médian m²2 513 €/m²
Maison — prix médian m²2 542 €/m²
Ventes en 2025137
Moyenne annuelle des cinq années précédentes115
Montant total des ventes en 202532,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 524

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villeneuve-Tolosane, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,611,1 – 14,3
Appartements 1-2 pièces14,813,2 – 16,6
Appartements 3 pièces et plus11,410,0 – 13,0
Maisons11,59,1 – 14,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villeneuve-Tolosane cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villeneuve-Tolosane au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villeneuve-Tolosane dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villeneuve-Tolosane par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villeneuve-Tolosane

  • A25910,5 %
  • B30112,2 %
  • C1 25250,9 %
  • D39015,9 %
  • E1907,7 %
  • F592,4 %
  • G90,4 %

2 460 logements diagnostiqués. 2,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 68 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-Tolosane

Évolution des diagnostics DPE à Villeneuve-TolosaneÉtiquettes A, B et C : 61 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,7 en 2022, 3,1 en 2025050202220232024202576 %3,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,7 % en 2022, 3,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022144124513092234
202317903108139152554
202469302281063690478
202534863468745181617
2026*7987215502813463

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Villeneuve-Tolosane compte 5 174 logements au recensement de 2023, dont 93,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Villeneuve-TolosaneRésidences principales : 93,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 5,4 %
  • Résidences principales93,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants5,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Villeneuve-TolosaneLocataires : 30,0 %Propriétaires occupants : 69,2 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires3 03530,0 %
  • Propriétaires occupants6 99269,2 %
  • Logés gratuitement840,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +35,6 % quand la population évoluait de +24,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 174
Ménages4 841
Logement : Villeneuve-Tolosane comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-TolosaneHaute-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202393,5 %+11,1 pts vs France88,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France4,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,4 %−2,4 pts vs France7,0 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,2 %+8,4 pts vs France56,8 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires30,0 %−7,4 pts vs France41,5 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)42
Part du parc privé0,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Villeneuve-Tolosane

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20218142123
2022293362
202382735
202449958
20252911
2026*088

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 044
Ménages4 841
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Villeneuve-Tolosane

Évolution de la populationPopulation : 2 486 en 1968, 11 k en 20235 00010 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +24,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Villeneuve-TolosaneMoins de 18 ans : 22,2 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 64,4 %
  • Moins de 18 ans2 39722,2 %
  • 18 à 24 ans7967,4 %
  • 25 à 29 ans6536,1 %
  • 30 ans et plus6 94464,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Villeneuve-TolosaneActifs en emploi : 56,1 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 25,5 %Élèves et étudiants : 6,5 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi4 94656,1 %
  • Chômeurs5356,1 %
  • Retraités2 25125,5 %
  • Élèves et étudiants5736,5 %
  • Autres inactifs5125,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villeneuve-Tolosane comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-TolosaneHaute-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+24,7 %+20,3 pts vs France+15,0 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202339,7 ans−2,8 ans vs France38,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,2 %+2,4 pts vs France31,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,2 %−2,1 pts vs France17,2 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villeneuve-Tolosane, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villeneuve-Tolosane comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-TolosaneHaute-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 510 €+2 % vs France27 040 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France15,9 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France11,0 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,9 %+5,2 pts vs France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,5 %−2,6 pts vs France22,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,5 %−1,1 pt vs France9,7 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-Tolosane

Nombre d'entreprises implantées à Villeneuve-TolosaneEntreprises : 466 en 2014, 787 en 2024500600700800201420162018202020222024787
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

787 entreprises en 2024, contre 466 en 2014 : +68,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014466
2015482
2016477
2017513
2018533
2019574
2020622
2021708
2022740
2023760
2024787

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Villeneuve-Tolosane comparée à son département, sa région et la France
Villeneuve-TolosaneHaute-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024787154 783646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,1 %+12,1 pts vs France+24,6 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,3−27 % vs France105,2105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Villeneuve-TolosaneEntrepreneurs individuels : 62,1 %SAS et SASU : 14,2 %SARL et EURL : 8,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %Autres formes : 0,8 %
  • Entrepreneurs individuels93662,1 %
  • SAS et SASU21414,2 %
  • SARL et EURL1298,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21614,3 %
  • Autres formes120,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villeneuve-Tolosane, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 31270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 386 immatriculations pour 372 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202134958
202225553
202323286
202425899
202529276
2026*28987

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,78 % à Villeneuve-Tolosane.

Taux voté par la commune40,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales14,30 %
Taux global sur le bâti (total)54,78 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis237,32 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villeneuve-Tolosane, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,78 % = 822 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,10 % = 122 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,48 %54,06 %8,10 %
202240,48 %54,37 %8,10 %
202340,48 %54,74 %8,10 %
202440,48 %54,78 %8,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Villeneuve-Tolosane figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

38 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-Tolosane

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Villeneuve-Tolosane
  • Points d'arrêt38

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Tisséo 38

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    5 882 raccordables sur 5 924

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 160 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques29,4 %
  • Hybrides rechargeables3,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villeneuve-Tolosane, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

8dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Villeneuve-Tolosane

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Villeneuve-TolosaneInstallations classées — GALLO SASInstallations classées — CHAUSSON BETONInstallations classées — AXIMA REFRIGERATION FRANCEInstallations classées — PERGUILHEMInstallations classées — ENROBES TOULOUSE poste SUDInstallations classées — REVALIA (BRL exploitation)Installations classées — HERMET (ex BONNA SABLA)Sites Seveso — PERGUILHEM
  • Installations classées8
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Villeneuve-Tolosane

Quel est le prix au m² à Villeneuve-Tolosane ?
Le prix médian constaté est de 2 674 €/m² — soit 2 513 €/m² pour un appartement et 2 542 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Villeneuve-Tolosane est-il élevé pour le département ?
Avec 2 674 €/m², Villeneuve-Tolosane est plus chère que 83 % des 582 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 864 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villeneuve-Tolosane ?
Villeneuve-Tolosane compte 11 044 habitants, avec une évolution de +13,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villeneuve-Tolosane ?
10,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villeneuve-Tolosane ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,8 %, dont 40,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.