Aller au contenu

Dossier commune · département 74

Prix immobilier au m² à Viry

À Viry (74), le prix médian au m² s'établit à 4 870 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 994 €/m² pour un appartement et 4 135 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 870 €/m²
+2,8 % sur un an
Ventes en 2025
91
+3,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
5 809
+48,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
46 760 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 809 habitants, en évolution de +12,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 46 760 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 92 % des 265 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 14,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 275 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Viry au prix médian de 4 870 €/m², soit +2,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Viry

Prix médian au m² à ViryAppartement : 4 232 en 2014, 4 994 en 2026 ; Maison : 3 687 en 2014, 4 135 en 20264 0004 5005 00020142016201820202022202420264 994 €/m²4 135 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 232 €/m²3 687 €/m²79
20153 973 €/m²3 883 €/m²66
20164 109 €/m²3 692 €/m²125
20174 094 €/m²3 878 €/m²131
20184 206 €/m²3 937 €/m²89
20193 691 €/m²4 093 €/m²63
20203 915 €/m²4 353 €/m²67
20214 353 €/m²4 362 €/m²85
20224 216 €/m²4 553 €/m²103
20234 706 €/m²4 993 €/m²66
20244 880 €/m²4 527 €/m²88
20254 873 €/m²4 618 €/m²90
20264 994 €/m²4 135 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Viry

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

91 ventes en 2025, soit +3,4 % par rapport à 2024 (88). Le point haut de la période reste 2017, avec 131 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161253 978 €/m²38,4 M€
20171314 043 €/m²44,1 M€
2018894 103 €/m²29,8 M€
2019633 857 €/m²21,2 M€
2020674 054 €/m²25,3 M€
2021874 362 €/m²39,4 M€
20221044 326 €/m²40,6 M€
2023674 768 €/m²23,7 M€
2024884 737 €/m²33,0 M€
2025914 870 €/m²35,1 M€
2026*354 986 €/m²11,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 870 €/m²
Appartement — prix médian m²4 994 €/m²
Maison — prix médian m²4 135 €/m²
Ventes en 202591
Moyenne annuelle des cinq années précédentes83
Montant total des ventes en 202535,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 093

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Viry, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles21,917,3 – 27,8
Appartements 1-2 pièces25,020,4 – 30,6
Appartements 3 pièces et plus20,916,0 – 27,3
Maisons21,815,4 – 30,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Viry cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Viry au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Viry dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Viry par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Viry

  • A774,8 %
  • B33520,9 %
  • C62839,1 %
  • D32820,4 %
  • E1288,0 %
  • F563,5 %
  • G543,4 %

1 606 logements diagnostiqués. 6,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 110 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Viry

Évolution des diagnostics DPE à ViryÉtiquettes A, B et C : 48 en 2022, 75 en 2025 ; Étiquettes F et G : 14 en 2022, 5 en 2025050202220232024202575 %5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 13,8 % en 2022, 5,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022966240201111159
20231172148110441314412
202415149148711276408
2025347520752331011422
2026*82952471156158

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Viry compte 3 031 logements au recensement de 2023, dont 84,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ViryRésidences principales : 84,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,4 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales84,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,4 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ViryLocataires : 34,7 %Propriétaires occupants : 63,9 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires1 90634,7 %
  • Propriétaires occupants3 51063,9 %
  • Logés gratuitement791,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +56,4 % quand la population évoluait de +48,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 031
Ménages2 552
Logement : Viry comparée à son département, sa région et la France
ViryHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202384,1 %+1,7 pt vs France70,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20236,4 %−3,4 pts vs France23,4 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France6,4 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,9 %+3,1 pts vs France62,9 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires34,7 %−2,7 pts vs France34,7 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)120
Part du parc privé4,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Viry

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202181725
2022202242
20233912
202401313
2025222042
2026*6612

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 809
Ménages2 552
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Viry

Évolution de la populationPopulation : 1 218 en 1968, 5 809 en 20232 0004 0006 000196819821999201220235 809 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +48,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ViryMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 6,1 %25 à 29 ans : 8,1 %30 ans et plus : 63,8 %
  • Moins de 18 ans1 24122,0 %
  • 18 à 24 ans3446,1 %
  • 25 à 29 ans4588,1 %
  • 30 ans et plus3 60463,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ViryActifs en emploi : 64,4 %Chômeurs : 6,5 %Retraités : 16,3 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi2 97864,4 %
  • Chômeurs2996,5 %
  • Retraités75416,3 %
  • Élèves et étudiants2796,0 %
  • Autres inactifs3106,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Viry comparée à son département, sa région et la France
ViryHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+48,6 %+44,2 pts vs France+13,8 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202335,9 ans−6,6 ans vs France40,6 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,1 %+1,3 pt vs France28,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202312,2 %−9,1 pts vs France17,8 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Viry, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Viry comparée à son département, sa région et la France
ViryHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202346 760 €+80 % vs France32 180 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France10,2 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France8,4 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,9 %+7,2 pts vs France81,3 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202316,3 %−11,8 pts vs France23,8 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,0 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Viry

Nombre d'entreprises implantées à ViryEntreprises : 148 en 2014, 283 en 2024150200250201420162018202020222024283
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

283 entreprises en 2024, contre 148 en 2014 : +91,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014148
2015155
2016171
2017190
2018191
2019204
2020208
2021225
2022265
2023281
2024283

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Viry comparée à son département, sa région et la France
ViryHaute-SavoieAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202428399 266849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,7 %+13,7 pts vs France+26,4 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202448,7−50 % vs France115,3103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ViryEntrepreneurs individuels : 59,9 %SAS et SASU : 11,3 %SARL et EURL : 8,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,9 %Autres formes : 4,2 %
  • Entrepreneurs individuels46759,9 %
  • SAS et SASU8811,3 %
  • SARL et EURL688,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12415,9 %
  • Autres formes334,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Viry, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 74580. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 153 immatriculations pour 30 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021368
2022194
2023356
2024326
2025316
2026*324

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,83 % à Viry.

Taux voté par la commune22,52 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,31 %
Taux global sur le bâti (total)26,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,72 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Viry, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,83 % = 402 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,70 % = 130 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202122,52 %25,41 %8,30 %
202222,52 %25,52 %8,30 %
202322,52 %26,71 %8,30 %
202422,52 %26,83 %8,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarché
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Viry

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Viry
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    3 226 raccordables sur 3 307

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 121 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques24,8 %
  • Hybrides rechargeables9,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Viry, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Viry

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ViryInstallations classées — GREEN GAS VIRYInstallations classées — [NC] Bellamy - chemin de VieInstallations classées — Malt'in PottInstallations classées — COOPERATIVE AGRICOLE JURA MONT BLANCInstallations classées — SACER SUD ESTInstallations classées — [NC] BELLAMY DAMIENInstallations classées — SCREG SUDInstallations classées — SAVOIE STOCKAGE DISTRIBUTIONInstallations classées — MAZERONInstallations classées — CARRIERES DE SAINT-LAURENTInstallations classées — CARRIERES DU SALEVE - ISDIInstallations classées — PERIE ET FILS S.A.R.L.Installations classées — MY AMYInstallations classées — SCEA LES HUTINS - BELLAMYInstallations classées — GAEC HUMILLY D'AMONT-NOUVELLEInstallations classées — EARL LE MANOIRInstallations classées — GAEC LA SAUVEGARDE - PERREARD
  • Installations classées17

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Viry

Quel est le prix au m² à Viry ?
Le prix médian constaté est de 4 870 €/m² — soit 4 994 €/m² pour un appartement et 4 135 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Viry est-il élevé pour le département ?
Avec 4 870 €/m², Viry est plus chère que 76 % des 275 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 4 170 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Viry ?
Viry compte 5 809 habitants, avec une évolution de +12,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Viry ?
14,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Viry ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,8 %, dont 22,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.