Aller au contenu

Dossier commune · département 76

Prix immobilier au m² à Yvetot

À Yvetot (76), le prix médian au m² s'établit à 2 093 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 042 €/m² pour un appartement et 2 063 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 093 €/m²
+0,7 % sur un an
Ventes en 2025
151
+3,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
11 438
-1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 11 438 habitants, en évolution de -3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 210 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 82 % des 683 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Yvetot au prix médian de 2 093 €/m², soit +0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Yvetot

Prix médian au m² à YvetotAppartement : 2 336 en 2014, 2 042 en 2026 ; Maison : 1 785 en 2014, 2 063 en 20262 00020142016201820202022202420262 063 €/m²2 042 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -12,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 336 €/m²1 785 €/m²96
20151 889 €/m²1 667 €/m²104
20161 853 €/m²1 718 €/m²117
20171 693 €/m²1 816 €/m²128
20181 822 €/m²1 818 €/m²103
20191 688 €/m²1 835 €/m²165
20201 741 €/m²1 860 €/m²173
20211 644 €/m²2 153 €/m²165
20221 843 €/m²2 000 €/m²186
20232 030 €/m²2 107 €/m²157
20242 010 €/m²2 111 €/m²146
20251 985 €/m²2 307 €/m²150
20262 042 €/m²2 063 €/m²88

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Yvetot

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

151 ventes en 2025, soit +3,4 % par rapport à 2024 (146). Le point haut de la période reste 2022, avec 186 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161191 746 €/m²19,1 M€
20171291 809 €/m²18,7 M€
20181031 818 €/m²15,9 M€
20191661 769 €/m²24,8 M€
20201731 818 €/m²28,3 M€
20211661 973 €/m²25,7 M€
20221861 940 €/m²30,1 M€
20231592 080 €/m²29,3 M€
20241462 079 €/m²25,2 M€
20251512 093 €/m²25,7 M€
2026*882 063 €/m²15,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 093 €/m²
Appartement — prix médian m²2 042 €/m²
Maison — prix médian m²2 063 €/m²
Ventes en 2025151
Moyenne annuelle des cinq années précédentes166
Montant total des ventes en 202525,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 787

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Yvetot, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,5 – 14,7
Appartements 1-2 pièces12,910,5 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,97,9 – 12,5
Maisons9,77,7 – 12,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Yvetot cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Yvetot au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Yvetot dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Yvetot par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Yvetot

  • A2686,1 %
  • B1042,4 %
  • C1 18726,9 %
  • D1 28129,1 %
  • E1 15826,3 %
  • F2545,8 %
  • G1543,5 %

4 406 logements diagnostiqués. 9,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 408 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Yvetot

Évolution des diagnostics DPE à YvetotÉtiquettes A, B et C : 42 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 9,1 en 202502040202220232024202550 %9,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,7 % en 2022, 9,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202231332352301065430719
2023271132854476881441 803
20246221240156853428626
2025227268150923618593
2026*1203185122492711445

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Yvetot compte 6 493 logements au recensement de 2023, dont 90,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à YvetotRésidences principales : 90,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,4 %Logements vacants : 7,9 %
  • Résidences principales90,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,4 %
  • Logements vacants7,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de YvetotLocataires : 55,3 %Propriétaires occupants : 43,0 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires6 01555,3 %
  • Propriétaires occupants4 67643,0 %
  • Logés gratuitement1961,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,6 % quand la population évoluait de -1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 493
Ménages5 872
Logement : Yvetot comparée à son département, sa région et la France
YvetotSeine-MaritimeNormandieFrance
Résidences principales202390,6 %+8,2 pts vs France87,9 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20231,4 %−8,4 pts vs France4,4 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20237,9 %≈ France7,7 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,0 %−17,8 pts vs France57,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires55,3 %+17,9 pts vs France41,5 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)126
Part du parc privé2,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Yvetot

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021225274
202215835193
20239835133
2024404282
20257848126
2026*8917

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population11 438
Ménages5 872
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Yvetot

Évolution de la populationPopulation : 9 510 en 1968, 11 k en 202310 k11 k12 k1968198219992012202311 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de YvetotMoins de 18 ans : 16,8 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 69,5 %
  • Moins de 18 ans1 89016,8 %
  • 18 à 24 ans9038,0 %
  • 25 à 29 ans6375,7 %
  • 30 ans et plus7 81669,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à YvetotActifs en emploi : 45,6 %Chômeurs : 6,7 %Retraités : 35,3 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 6,7 %
  • Actifs en emploi4 47345,6 %
  • Chômeurs6556,7 %
  • Retraités3 46035,3 %
  • Élèves et étudiants5655,8 %
  • Autres inactifs6586,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Yvetot comparée à son département, sa région et la France
YvetotSeine-MaritimeNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,8 %−6,2 pts vs France+0,6 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202346,3 ans+3,8 ans vs France41,9 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France30,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202326,2 %+4,9 pts vs France21,2 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Yvetot, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Yvetot comparée à son département, sa région et la France
YvetotSeine-MaritimeNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 210 €−7 % vs France24 940 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France16,6 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,9 %+1,9 pt vs France12,5 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,3 %−1,4 pt vs France74,0 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,3 %+7,2 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France7,7 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Yvetot

Nombre d'entreprises implantées à YvetotEntreprises : 826 en 2014, 985 en 20248509009501 000201420162018202020222024985
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

985 entreprises en 2024, contre 826 en 2014 : +19,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014826
2015826
2016857
2017869
2018922
2019915
2020915
2021945
2022948
2023965
2024985

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Yvetot comparée à son département, sa région et la France
YvetotSeine-MaritimeNormandieFrance
Nombre d'entreprises202498587 435249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+7,7 %−17,3 pts vs France+24,5 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202486,1−12 % vs France69,374,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de YvetotEntrepreneurs individuels : 47,5 %SAS et SASU : 13,9 %SARL et EURL : 14,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,4 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels80447,5 %
  • SAS et SASU23613,9 %
  • SARL et EURL24914,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI36221,4 %
  • Autres formes412,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Yvetot, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 76190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 750 immatriculations pour 195 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117735
202213025
202313239
202415338
202515858
2026*11432

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 60,98 % à Yvetot.

Taux voté par la commune54,65 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,33 %
Taux global sur le bâti (total)60,98 %
Taux global sur les terrains non bâtis130,58 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Yvetot, sa taxe foncière est de 1 500 € × 60,98 % = 915 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202150,14 %56,47 %—
202254,65 %60,99 %—
202354,65 %60,98 %—
202454,65 %60,98 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,51 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

49 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Yvetot

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Yvetot
  • Points d'arrêt49

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 44
  • Réseau urbain Vikibus 3
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen109,6
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège82,0 %99,6
COLLEGE PRIVE BOBEECollège100,0 %119,6

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    7 493 raccordables sur 7 613

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 247 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,6 %
  • Hybrides rechargeables4,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Yvetot, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

19dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

283dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Yvetot

Carte des installations classées et des cavités souterraines à YvetotInstallations classées — Garage des p'tits bolidesInstallations classées — PNEUMATIQUE YVETOTInstallations classées — EDITIONS DU TEMOIGNAGE CHRETIEN (ETC)Installations classées — GARDET ET DE BEZENAC ENVIRONNEMENTInstallations classées — YVETODISInstallations classées — BIOTEROInstallations classées — PB & M NORMANDIEInstallations classées — SEIMARInstallations classées — ETS SILLIARD ERICInstallations classées — WOLSELEY FRANCE BOIS ET MATERIAUXInstallations classées — BAUDELET NORMANDIEInstallations classées — LEBLOND DOMINIQUE (YVETOT PIECES AUTO)Installations classées — HOYE EntrepotInstallations classées — DESMAREST StéphaneInstallations classées — RELAIS DU ROYInstallations classées — Ets Victor Lefebvre et Fils SAInstallations classées — COLLECTI'VERT SARLInstallations classées — CLINIQUE CLERETInstallations classées — HOLDYS SAS
  • Installations classées19
  • Cavités souterraines283

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Yvetot

Quel est le prix au m² à Yvetot ?
Le prix médian constaté est de 2 093 €/m² — soit 2 042 €/m² pour un appartement et 2 063 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Yvetot est-il élevé pour le département ?
Avec 2 093 €/m², Yvetot est plus chère que 73 % des 707 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Yvetot ?
Yvetot compte 11 438 habitants, avec une évolution de -3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Yvetot ?
35,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Yvetot ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,0 %, dont 54,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.