Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Aix-en-Provence

À Aix-en-Provence (13), le prix médian au m² s'établit à 5 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 865 €/m² pour un appartement et 6 070 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 890 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
0,0 % sur un an
Ventes en 2025
2 194
+27,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
21 €/m²
890 € pour un T2
Population
149 695
+6,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 010 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 149 695 habitants, en évolution de +5,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 010 € par an. Le loyer au m² y dépasse celui de 97 % des 35 communes du département où il est observé. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Aix-en-Provence au prix médian de 5 000 €/m², soit 0,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Aix-en-Provence

Prix médian au m² à Aix-en-ProvenceAppartement : 4 004 en 2014, 4 865 en 2026 ; Maison : 4 398 en 2014, 6 070 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420266 070 €/m²4 865 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 004 €/m²4 398 €/m²1 977
20153 890 €/m²4 394 €/m²2 234
20163 946 €/m²4 389 €/m²2 285
20174 045 €/m²4 718 €/m²2 564
20184 013 €/m²4 796 €/m²2 189
20194 139 €/m²5 011 €/m²2 347
20204 266 €/m²5 256 €/m²2 173
20214 524 €/m²5 634 €/m²2 262
20224 762 €/m²6 249 €/m²2 567
20234 933 €/m²6 520 €/m²1 952
20244 814 €/m²6 159 €/m²1 719
20254 821 €/m²6 094 €/m²2 194
20264 865 €/m²6 070 €/m²1 036

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Aix-en-Provence

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 194 ventes en 2025, soit +27,6 % par rapport à 2024 (1 719). Le point haut de la période reste 2022, avec 2 567 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 2854 033 €/m²613,9 M€
20172 5644 132 €/m²738,4 M€
20182 1894 142 €/m²646,0 M€
20192 3474 273 €/m²706,7 M€
20202 1734 395 €/m²719,2 M€
20212 2624 704 €/m²812,9 M€
20222 5674 986 €/m²936,8 M€
20231 9525 139 €/m²741,1 M€
20241 7195 000 €/m²639,6 M€
20252 1945 000 €/m²802,5 M€
2026*1 0365 053 €/m²376,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 000 €/m²
Appartement — prix médian m²4 865 €/m²
Maison — prix médian m²6 070 €/m²
Ventes en 20252 194
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2 135
Montant total des ventes en 2025802,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans27 499
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A7 910 €/m²1 595
B4 851 €/m²282
C4 886 €/m²1 971
D4 656 €/m²1 076
E4 241 €/m²95
F5 015 €/m²55

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3——61 m²
T2890 €21 €/m²42 m²
T3——66 m²
T4493 €6 €/m²85 m²
chambre498 €45 €/m²11 m²
studio618 €27 €/m²23 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Aix-en-Provence, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles19,114,9 – 24,5
Appartements 1-2 pièces21,917,7 – 27,3
Appartements 3 pièces et plus17,512,9 – 23,7
Maisons19,713,9 – 27,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Aix-en-Provence cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Aix-en-Provence au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Aix-en-Provence dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Aix-en-Provence par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Aix-en-Provence

  • A5 3759,1 %
  • B7 41712,5 %
  • C25 73143,4 %
  • D13 23122,3 %
  • E5 6689,6 %
  • F1 5012,5 %
  • G4210,7 %

59 344 logements diagnostiqués. 3,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 922 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Aix-en-Provence

Évolution des diagnostics DPE à Aix-en-ProvenceÉtiquettes A, B et C : 61 en 2022, 65 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,8 en 2022, 2 en 2025050202220232024202565 %2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 4,8 % en 2022, 2,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226749083 0451 858784266977 632
20239851 2284 2862 4511 0533559210 450
20242 0882 2965 2102 5059272717913 376
20257421 9778 3273 7911 8972577817 069
2026*4267383 8791 935627212457 862

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Aix-en-Provence compte 90 263 logements au recensement de 2023, dont 85,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Aix-en-ProvenceRésidences principales : 84,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,2 %Logements vacants : 8,0 %
  • Résidences principales84,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,2 %
  • Logements vacants8,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Aix-en-ProvenceLocataires : 55,1 %Propriétaires occupants : 42,0 %Logés gratuitement : 2,9 %
  • Locataires75 96655,1 %
  • Propriétaires occupants57 81042,0 %
  • Logés gratuitement3 9762,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,5 % quand la population évoluait de +6,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)90 263
Ménages76 823
Logement : Aix-en-Provence comparée à son département, sa région et la France
Aix-en-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202384,8 %+2,4 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20237,2 %−2,6 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20238,0 %≈ France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,0 %−18,8 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires55,1 %+17,7 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 329
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Aix-en-Provence

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 6111161 727
2022967961 063
202333747384
202454147588
202567068738
2026*26542307

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population149 695
Ménages76 823
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Aix-en-Provence

Évolution de la populationPopulation : 90 k en 1968, 150 k en 2023100 k120 k140 k19681982199920122023150 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Aix-en-ProvenceMoins de 18 ans : 14,2 %18 à 24 ans : 16,4 %25 à 29 ans : 7,9 %30 ans et plus : 61,5 %
  • Moins de 18 ans20 96914,2 %
  • 18 à 24 ans24 09216,4 %
  • 25 à 29 ans11 6507,9 %
  • 30 ans et plus90 59561,5 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Aix-en-ProvenceActifs en emploi : 49,8 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 22,9 %Élèves et étudiants : 11,9 %Autres inactifs : 9,2 %
  • Actifs en emploi65 00849,8 %
  • Chômeurs8 0806,2 %
  • Retraités29 84422,9 %
  • Élèves et étudiants15 59911,9 %
  • Autres inactifs12 0689,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Aix-en-Provence comparée à son département, sa région et la France
Aix-en-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+6,1 %+1,7 pt vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202338,5 ans−4,0 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,7 %+2,9 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,0 %−1,3 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Aix-en-Provence, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Aix-en-Provence comparée à son département, sa région et la France
Aix-en-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 010 €+12 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,4 %+0,5 pt vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,2 %≈ France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,9 %−4,8 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202322,9 %−5,2 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,9 %+4,3 pts vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Aix-en-Provence

Nombre d'entreprises implantées à Aix-en-ProvenceEntreprises : 17 k en 2014, 25 k en 202420 k25 k20142016201820202022202425 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

25 080 entreprises en 2024, contre 16 774 en 2014 : +49,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201416 774
201517 255
201617 714
201718 215
201819 320
201920 509
202021 258
202122 707
202223 650
202324 261
202425 080

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Aix-en-Provence comparée à son département, sa région et la France
Aix-en-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202425 080242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,3 %−2,7 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024167,5+72 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Aix-en-ProvenceEntrepreneurs individuels : 48,9 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 12,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,0 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels23 36448,9 %
  • SAS et SASU8 83718,5 %
  • SARL et EURL5 90112,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI8 10317,0 %
  • Autres formes1 5303,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Aix-en-Provence, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 13080, 13090, 13100, 13290, 13540. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 11 567 immatriculations pour 2 593 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212 657382
20222 295429
20232 116490
20242 206695
20252 293597
2026*1 999578

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,02 % à Aix-en-Provence.

Taux voté par la commune32,69 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)36,02 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis36,40 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Aix-en-Provence, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,02 % = 540 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,69 %35,95 %10,60 %
202232,69 %35,97 %10,60 %
202332,69 %36,08 %14,00 %
202432,69 %36,02 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Aix-en-Provence figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Aix-en-Provence

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Aix-en-Provence
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 30
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 11
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau européen AVE Renfe 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1
  • Réseau national Trenitalia France 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,7 %
    103 488 raccordables sur 108 099

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 6 232 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,4 %
  • Hybrides rechargeables13,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Aix-en-Provence, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

6dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

85dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Aix-en-Provence

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Aix-en-ProvenceInstallations classées — CARREFOUR HYPERMARCHESInstallations classées — AIX-EN-PROVENCE QUALITE ENERGETIQUEInstallations classées — Ortec Générale de Dépollution (Valorterre) - Les MillesInstallations classées — BOULOGNE ET HUARDInstallations classées — SUD INOXInstallations classées — LAFARGE COUVERTUREInstallations classées — ADRIAN IndustriesInstallations classées — EUROVIA MANAGEMENTInstallations classées — ONYX MEDITERRANEEInstallations classées — AGIP Aix-en-ProvenceInstallations classées — LA PIECE AUTOMOBILE 13Installations classées — CEMEX BETON SUD ESTInstallations classées — GEMEF INDUSTRIES (ex-GRANDES MINOTERIES)Installations classées — GROUPEMENT DE COOPERATION SANITAIRE DU PAYS D'AIXInstallations classées — AUCHAN RETAIL LOGISTIQUE AIX 1 (ex- EASYDIS Aix1)Installations classées — STE AIXOISE POUR LA PROTECTION ANIMAUXInstallations classées — POMONAInstallations classées — LR SERVICESInstallations classées — ALSTOM HYDROGENE SASInstallations classées — ONYX MEDITERRANEEInstallations classées — ALPES PROVENCE (Crédit Agricole)Installations classées — CRNA/SEInstallations classées — GRANONInstallations classées — CLEAN PLUS SarlInstallations classées — TOTAL Raffinage & Marketing SAInstallations classées — TOTAL Raffinage & Marketing SAInstallations classées — Garage de l'AutorouteInstallations classées — CASINO CARBURANT SASInstallations classées — DELEK FranceInstallations classées — AHYPERCARB 2Installations classées — ESSO SAFInstallations classées — ESSO SAFInstallations classées — TOTAL Marketing ServicesInstallations classées — AGIP FRANCE- MRPInstallations classées — Jean Jaurès Pressing SARLInstallations classées — LES MILLES PIECES AUTOInstallations classées — Centre Transfert Déchets - Aix La ParadeInstallations classées — Kérosène IndustrieInstallations classées — Société CORELYInstallations classées — TOTAL Raffinage & Marketing SAInstallations classées — Delek FranceInstallations classées — CASINO CARBURANTSInstallations classées — TOTAL Raffinage & Marketing SAInstallations classées — TOTAL Raffinage & Marketing SAInstallations classées — TOTAL FranceInstallations classées — TOTAL Raffinage & Marketing SAInstallations classées — Sarl SOCARFA Station ShellInstallations classées — MAJ ELIS (ex SNDI)Installations classées — WORLD TPInstallations classées — Pressing des Prêcheurs - Mme PERRINInstallations classées — Sarl AnthonyInstallations classées — Ville d'Aix en ProvenceInstallations classées — Ville d'Aix-en-ProvenceInstallations classées — Déchetterie Aix en Provence - La ParadeInstallations classées — BIMBO QSR (ex EAST BALT AIX)Installations classées — SARL ANTHONY Pressing CLEAN CITYInstallations classées — M. RADAVIDRA TAHINARIFOMBA (ex MECANISSIAN)Installations classées — TEXAS DE FRANCEInstallations classées — SPAInstallations classées — SARL ARNAUDInstallations classées — LOCAPACA-CBTPInstallations classées — Easydis AIX 2Installations classées — ARNAUDInstallations classées — SASU ARNAUDInstallations classées — MARTIN AlbertInstallations classées — Refuge de l'ARBOIS - Mairie d'AixInstallations classées — ORTEC ENVIRONNEMENTInstallations classées — Casino distribution (hypermarché)Installations classées — Aix Bennes DéchetsInstallations classées — Confit de ProvenceInstallations classées — SARL Domaine des EspritsInstallations classées — VINCI CONSTRUCTION TERRASSEMENTInstallations classées — ENSO AIX LA DURANNEInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — BRACCHI PierreInstallations classées — Inconnu (plainte D) MASSIF DE L'ARBOISInstallations classées — S.D.RInstallations classées — MCIInstallations classées — COLAS MIDI MEDITERRANEEInstallations classées — SCI ESTHER (ex NAOS les Laboratoires)Installations classées — HELCO TRADEInstallations classées — CHRISTIANSENInstallations classées — DARTY GRAND ESTInstallations classées — FEU VERTInstallations classées — CASTORAMA FRANCECavités souterraines — Celony ou Puits du RoyCavités souterraines — Vallon des Cardes (Grottes du) - Flanc WCavités souterraines — Pinchinats (Source des) - W - PinchinatsCavités souterraines — FOUX D'ARBOISCavités souterraines — AVEN DU VALLON DES BOEUFSCavités souterraines — VOLEURS,GROTTE DE BIBEMUSCavités souterraines — Grand St Jean (effondrement)Cavités souterraines — RD63c la mignarde Parc Rigaud (effondrement)Cavités souterraines — CLOS MARIE-LOUISE / ABRI
  • Installations classées85
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Aix-en-Provence

Quel est le prix au m² à Aix-en-Provence ?
Le prix médian constaté est de 5 000 €/m² — soit 4 865 €/m² pour un appartement et 6 070 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Aix-en-Provence est-il élevé pour le département ?
Avec 5 000 €/m², Aix-en-Provence est plus chère que 83 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Aix-en-Provence ?
Le loyer médian observé est de 21 €/m² par mois — soit environ 890 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Aix-en-Provence est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Aix-en-Provence ?
Aix-en-Provence compte 149 695 habitants, avec une évolution de +5,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Aix-en-Provence ?
12,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.