Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier au m² à Les Pennes-Mirabeau

À Les Pennes-Mirabeau (13), le prix médian au m² s'établit à 3 947 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 042 €/m² pour un appartement et 4 130 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 947 €/m²
+0,9 % sur un an
Ventes en 2025
216
+35,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
22 537
+11,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 22 537 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 29 730 € par an. Sa population a évolué de +7,1 %, plus vite que dans 81 % des 128 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 81 % des 134 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Les Pennes-Mirabeau au prix médian de 3 947 €/m², soit +0,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Les Pennes-Mirabeau

Prix médian au m² à Les Pennes-MirabeauAppartement : 3 288 en 2014, 3 042 en 2026 ; Maison : 3 382 en 2014, 4 130 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 130 €/m²3 042 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -7,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 288 €/m²3 382 €/m²158
20152 748 €/m²3 298 €/m²171
20162 511 €/m²3 390 €/m²182
20172 854 €/m²3 593 €/m²175
20182 625 €/m²3 604 €/m²198
20192 883 €/m²3 706 €/m²203
20202 933 €/m²3 754 €/m²199
20213 186 €/m²4 209 €/m²206
20223 019 €/m²4 315 €/m²229
20233 400 €/m²4 517 €/m²170
20243 141 €/m²4 158 €/m²158
20252 938 €/m²4 407 €/m²216
20263 042 €/m²4 130 €/m²91

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Les Pennes-Mirabeau

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

216 ventes en 2025, soit +35,8 % par rapport à 2024 (159). Le point haut de la période reste 2022, avec 229 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161823 100 €/m²49,9 M€
20171753 361 €/m²48,1 M€
20182003 364 €/m²57,9 M€
20192033 553 €/m²59,5 M€
20201993 600 €/m²59,5 M€
20212064 022 €/m²68,6 M€
20222294 062 €/m²80,4 M€
20231704 113 €/m²57,0 M€
20241593 911 €/m²52,8 M€
20252163 947 €/m²70,9 M€
2026*923 698 €/m²29,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 947 €/m²
Appartement — prix médian m²3 042 €/m²
Maison — prix médian m²4 130 €/m²
Ventes en 2025216
Moyenne annuelle des cinq années précédentes193
Montant total des ventes en 202570,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 360

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Les Pennes-Mirabeau, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,113,7 – 21,3
Appartements 1-2 pièces20,116,1 – 25,1
Appartements 3 pièces et plus14,912,1 – 18,5
Maisons15,911,7 – 21,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Les Pennes-Mirabeau cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Les Pennes-Mirabeau au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Les Pennes-Mirabeau dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Les Pennes-Mirabeau par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Les Pennes-Mirabeau

  • A36711,4 %
  • B41813,0 %
  • C99230,8 %
  • D91728,5 %
  • E35411,0 %
  • F1314,1 %
  • G401,2 %

3 219 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 171 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Les Pennes-Mirabeau

Évolution des diagnostics DPE à Les Pennes-MirabeauÉtiquettes A, B et C : 57 en 2022, 64 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,3 en 2022, 5,7 en 20250204060202220232024202564 %5,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,3 % en 2022, 5,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225076149111582812484
2023518817412369325542
20247661244385105135889
202510512620614069336685
2026*724817410931133450

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Les Pennes-Mirabeau compte 10 224 logements au recensement de 2023, dont 92,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Les Pennes-MirabeauRésidences principales : 92,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales92,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Les Pennes-MirabeauLocataires : 22,4 %Propriétaires occupants : 74,7 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires4 84622,4 %
  • Propriétaires occupants16 19474,7 %
  • Logés gratuitement6443,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,6 % quand la population évoluait de +11,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 224
Ménages9 415
Logement : Les Pennes-Mirabeau comparée à son département, sa région et la France
Les Pennes-MirabeauBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202392,4 %+10,0 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,7 %+13,9 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires22,4 %−15,0 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)183
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Les Pennes-Mirabeau

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202114562207
20225969128
202335558
2024295786
202543842
2026*12338161

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population22 537
Ménages9 415
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Les Pennes-Mirabeau

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 23 k en 202310 k15 k20 k1968198219992012202323 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Les Pennes-MirabeauMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 6,7 %25 à 29 ans : 4,8 %30 ans et plus : 69,2 %
  • Moins de 18 ans4 25619,2 %
  • 18 à 24 ans1 4776,7 %
  • 25 à 29 ans1 0694,8 %
  • 30 ans et plus15 31769,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Les Pennes-MirabeauActifs en emploi : 52,5 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 30,1 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 6,4 %
  • Actifs en emploi9 82552,5 %
  • Chômeurs7994,3 %
  • Retraités5 63030,1 %
  • Élèves et étudiants1 2546,7 %
  • Autres inactifs1 1976,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Les Pennes-Mirabeau comparée à son département, sa région et la France
Les Pennes-MirabeauBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+11,1 %+6,7 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202344,3 ans+1,8 an vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,2 %+1,9 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Les Pennes-Mirabeau, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Les Pennes-Mirabeau comparée à son département, sa région et la France
Les Pennes-MirabeauBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 730 €+15 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,8 %−7,1 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,4 %+1,7 pt vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,1 %+2,0 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Les Pennes-Mirabeau

Nombre d'entreprises implantées à Les Pennes-MirabeauEntreprises : 1 626 en 2014, 2 439 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 439
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 439 entreprises en 2024, contre 1 626 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 626
20151 717
20161 742
20171 794
20181 894
20192 019
20202 110
20212 212
20222 286
20232 340
20242 439

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Les Pennes-Mirabeau comparée à son département, sa région et la France
Les Pennes-MirabeauBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 439242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,8 %−4,2 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,2+11 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Les Pennes-MirabeauEntrepreneurs individuels : 44,8 %SAS et SASU : 19,0 %SARL et EURL : 14,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,6 %Autres formes : 1,6 %
  • Entrepreneurs individuels2 03144,8 %
  • SAS et SASU86219,0 %
  • SARL et EURL63914,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI93320,6 %
  • Autres formes711,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Les Pennes-Mirabeau, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 082 immatriculations pour 328 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202123456
202221450
202319469
202421977
202522176
2026*19891

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,57 % à Les Pennes-Mirabeau.

Taux voté par la commune45,24 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)48,57 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis51,51 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Les Pennes-Mirabeau, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,57 % = 729 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,09 %46,35 %10,60 %
202243,09 %46,37 %10,60 %
202345,24 %48,63 %14,00 %
202445,24 %48,57 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,22 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Les Pennes-Mirabeau figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    12 130 raccordables sur 12 297

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 622 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques33,6 %
  • Hybrides rechargeables9,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Les Pennes-Mirabeau, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

32dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Les Pennes-Mirabeau

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Les Pennes-MirabeauInstallations classées — ALLO NInstallations classées — CHARROT DANIELInstallations classées — COCA COLA ENTREPRISEInstallations classées — SUEZ RV MEDITERRANEEInstallations classées — MANRIQUEInstallations classées — MUSCINESI VI et BTPInstallations classées — STOP PIECESInstallations classées — SAMIN - CARRIERE DE JAS-DE-RHODESInstallations classées — AGIP SARLInstallations classées — DISTRIBUTION CASINO FRANCEInstallations classées — MTIMInstallations classées — SNC KENSINGTON (ex IPBM-FINANCIERE MORYInstallations classées — FABEMI PROVENCE SASInstallations classées — FLOREAL - Centre commercial GéantInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — M. Roger CASAInstallations classées — RGC SARLInstallations classées — PACA COMBUSTIBLESInstallations classées — AUTO DISCOUNT SERVICESInstallations classées — Aix Marseille MétropoleInstallations classées — MAUNDER DIT PECLAT MAUNDER PIERRE-YVESInstallations classées — SCEA La GazaneInstallations classées — RIGAUD JPInstallations classées — BARROU SARL - abattoir temporaireInstallations classées — HATTAB SAMIRInstallations classées — BUGADE DISTRIBUTION - AZZOUG S.-AbattoirInstallations classées — La ferme AZZOUG - AZZOUG W. Abattoir TemInstallations classées — EMRJ DEMOInstallations classées — STATION SERVICE FLOREALInstallations classées — Franchini MartineInstallations classées — MARSEILLE DRIVE PROVENCEInstallations classées — SUD EST TPCavités souterraines — Point Métrique 3548 (Cavité du)Cavités souterraines — PLAN DES PENNES, GROTTE DU BOURBON
  • Installations classées32
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Les Pennes-Mirabeau

Quel est le prix au m² à Les Pennes-Mirabeau ?
Le prix médian constaté est de 3 947 €/m² — soit 3 042 €/m² pour un appartement et 4 130 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Les Pennes-Mirabeau est-il élevé pour le département ?
Avec 3 947 €/m², Les Pennes-Mirabeau est plus chère que 54 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Les Pennes-Mirabeau ?
Les Pennes-Mirabeau compte 22 537 habitants, avec une évolution de +7,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Les Pennes-Mirabeau ?
16,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Les Pennes-Mirabeau ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,6 %, dont 45,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.