Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier au m² à Miramas

À Miramas (13), le prix médian au m² s'établit à 2 691 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 553 €/m² pour un appartement et 2 966 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 691 €/m²
+1,8 % sur un an
Ventes en 2025
250
+5,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
26 203
+4,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 050 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 26 203 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 050 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 95 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 128 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Miramas au prix médian de 2 691 €/m², soit +1,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Miramas

Prix médian au m² à MiramasAppartement : 2 469 en 2014, 2 553 en 2026 ; Maison : 2 443 en 2014, 2 966 en 20262 0002 5003 0003 50020142016201820202022202420262 966 €/m²2 553 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 469 €/m²2 443 €/m²254
20152 266 €/m²2 482 €/m²233
20162 544 €/m²2 582 €/m²247
20172 314 €/m²2 574 €/m²277
20181 980 €/m²2 622 €/m²230
20192 061 €/m²2 702 €/m²264
20202 174 €/m²2 813 €/m²307
20212 283 €/m²2 925 €/m²307
20222 392 €/m²3 374 €/m²315
20232 232 €/m²3 082 €/m²253
20242 358 €/m²3 145 €/m²237
20252 484 €/m²3 078 €/m²250
20262 553 €/m²2 966 €/m²127

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Miramas

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

250 ventes en 2025, soit +5,5 % par rapport à 2024 (237). Le point haut de la période reste 2022, avec 316 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162472 579 €/m²45,3 M€
20172782 480 €/m²53,3 M€
20182302 444 €/m²42,6 M€
20192642 391 €/m²50,0 M€
20203072 505 €/m²64,9 M€
20213082 558 €/m²60,0 M€
20223162 774 €/m²64,9 M€
20232532 690 €/m²48,0 M€
20242372 643 €/m²50,4 M€
20252502 691 €/m²50,3 M€
2026*1272 740 €/m²24,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 691 €/m²
Appartement — prix médian m²2 553 €/m²
Maison — prix médian m²2 966 €/m²
Ventes en 2025250
Moyenne annuelle des cinq années précédentes284
Montant total des ventes en 202550,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 304
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 247 €/m²824
B2 903 €/m²161
C2 239 €/m²608
D2 184 €/m²626

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Miramas, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,412,0 – 17,2
Appartements 1-2 pièces16,514,1 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus12,810,5 – 15,6
Maisons13,210,0 – 17,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Miramas cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Miramas au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Miramas dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Miramas par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Miramas

  • A86512,1 %
  • B94213,2 %
  • C2 77038,7 %
  • D2 03228,4 %
  • E4276,0 %
  • F881,2 %
  • G260,4 %

7 150 logements diagnostiqués. 1,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 114 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Miramas

Évolution des diagnostics DPE à MiramasÉtiquettes A, B et C : 69 en 2022, 47 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,7 en 2022, 1,3 en 2025050202220232024202547 %1,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 1,7 % en 2022, 1,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022118238440278591731 153
20231952167593682142921 783
2024356245704599431081 965
202511494420629691341 343
2026*45125347831980627

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Miramas compte 12 186 logements au recensement de 2023, dont 93,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à MiramasRésidences principales : 92,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 6,2 %
  • Résidences principales92,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de MiramasLocataires : 53,6 %Propriétaires occupants : 44,6 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires13 72353,6 %
  • Propriétaires occupants11 42044,6 %
  • Logés gratuitement4631,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,5 % quand la population évoluait de +4,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 186
Ménages11 382
Logement : Miramas comparée à son département, sa région et la France
MiramasBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202392,7 %+10,3 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20236,2 %−1,6 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement44,6 %−16,2 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires53,6 %+16,2 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)169
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Miramas

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202110874182
20225743100
202310124125
20241609169
20259717114
2026*1910

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population26 203
Ménages11 382
Personnes par ménage2,30

Évolution de la population de Miramas

Évolution de la populationPopulation : 11 k en 1968, 26 k en 202310 k15 k20 k25 k1968198219992012202326 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de MiramasMoins de 18 ans : 21,6 %18 à 24 ans : 7,4 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 65,2 %
  • Moins de 18 ans5 50921,6 %
  • 18 à 24 ans1 8937,4 %
  • 25 à 29 ans1 4785,8 %
  • 30 ans et plus16 63465,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à MiramasActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 7,7 %Retraités : 26,9 %Élèves et étudiants : 6,2 %Autres inactifs : 11,7 %
  • Actifs en emploi9 93447,4 %
  • Chômeurs1 6207,7 %
  • Retraités5 63926,9 %
  • Élèves et étudiants1 3036,2 %
  • Autres inactifs2 44911,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Miramas comparée à son département, sa région et la France
MiramasBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+4,5 %≈ France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202340,9 ans−1,6 an vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202330,9 %+2,1 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,5 %−0,8 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+6 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Miramas, un ménage compte en moyenne 2,30 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Miramas comparée à son département, sa région et la France
MiramasBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 050 €−15 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202325,1 %+9,2 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,1 %+3,1 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,9 %−2,8 pts vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,9 %−1,2 pt vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,2 %−1,4 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Miramas

Nombre d'entreprises implantées à MiramasEntreprises : 1 169 en 2014, 1 818 en 20241 5002014201620182020202220241 818
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 818 entreprises en 2024, contre 1 169 en 2014 : +55,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 169
20151 198
20161 207
20171 324
20181 365
20191 464
20201 548
20211 632
20221 712
20231 781
20241 818

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Miramas comparée à son département, sa région et la France
MiramasBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20241 818242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,2 %−0,8 pt vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,4−29 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de MiramasEntrepreneurs individuels : 60,3 %SAS et SASU : 14,6 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,6 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels2 26360,3 %
  • SAS et SASU54714,6 %
  • SARL et EURL39810,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI47212,6 %
  • Autres formes752,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Miramas, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 992 immatriculations pour 224 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116910
202218227
202318053
202421370
202524864
2026*20444

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,82 % à Miramas.

Taux voté par la commune42,49 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)45,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis61,37 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Miramas, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,82 % = 687 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,49 %43,75 %11,00 %
202240,49 %43,77 %11,00 %
202342,49 %45,88 %14,00 %
202442,49 %45,82 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Miramas figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Miramas

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Miramas
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen86,8 %
Indice de position sociale moyen90,9
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALBERT CAMUSCollège91,0 %94,4
COLLEGE CARRAIRE (LA)Collège75,0 %90,3
COLLEGE MIRAMARISCollège81,0 %75,1
COLLEGE PRIVE NOTRE DAMECollège100,0 %103,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    14 482 raccordables sur 14 819

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 363 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques27,3 %
  • Hybrides rechargeables5,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Miramas, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

35dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Miramas

Carte des installations classées et des cavités souterraines à MiramasInstallations classées — INVEHO UFFInstallations classées — brasserie de SulauzeInstallations classées — II D PIECES AUTOSInstallations classées — SCI DISTRIPOLE CLESUD (A,B,C - M14-15-16)Installations classées — ID LOGISTICS FRANCEInstallations classées — PROLOGIS FRANCE XXIV EURL (CLESUD DC3)Installations classées — PROLOGIS France XXX EURL (CLESUD DC4)Installations classées — ID LOGISTICS FRANCE (M9 - Bat 1) (ex-Aixor)Installations classées — SCI DISTRIPOLE CLESUD (D - M17)Installations classées — LES 4 CHEMINSInstallations classées — CHAMPION SUPERMARCHE FRANCEInstallations classées — SNCF MIRAMASInstallations classées — ENTREPOTS CLESUD II (G8)Installations classées — LOUKIL MohamedInstallations classées — ENTREPOTS CLESUD II (G9)Installations classées — PRO A PRO DISTRIBUTION SUDInstallations classées — PROLOGIS France LV EURL (CLESUD DC8)Installations classées — LOGICOR 1 sasInstallations classées — GO MIRAMASInstallations classées — CENTRALE ETHNIQUEInstallations classées — STATION MOLIERES (DYNEFF)Installations classées — STATION TOTAL relais du Mas NeufInstallations classées — STATION INTERMARCHE SAS CHRISTALInstallations classées — SAS FAUBOURG PROMOTIONInstallations classées — XPO LogisticsInstallations classées — Sté de Nettoyage et Services IndustrielsInstallations classées — Métropole Aix Marseille ProvenceInstallations classées — ID LOGISTICS M2 CLESUD (CLESUD DC1)Installations classées — SNCF RéseauInstallations classées — SYLVESTRE BETONInstallations classées — AVIA THEVENIN DUCROT DISTRIBUTIONInstallations classées — STEF LOGISTIQUE MIRAMAS (ex-STEF LOGISTIQUE SALON DE PROVENCE)Installations classées — SARL MORIN TRANSPORTSInstallations classées — COMMUNE DE MIRAMASInstallations classées — JPA NEGOCECavités souterraines — GROTTE GUINBAUDCavités souterraines — PONT DE RHAUD-OUEST
  • Installations classées35
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Miramas

Quel est le prix au m² à Miramas ?
Le prix médian constaté est de 2 691 €/m² — soit 2 553 €/m² pour un appartement et 2 966 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Miramas est-il élevé pour le département ?
Avec 2 691 €/m², Miramas est moins chère que 95 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Miramas ?
Miramas compte 26 203 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Miramas ?
7,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Miramas ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,8 %, dont 42,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.