Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Salon-de-Provence

À Salon-de-Provence (13), le prix médian au m² s'établit à 3 282 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 941 €/m² pour un appartement et 3 794 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 711 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 282 €/m²
+6,6 % sur un an
Ventes en 2025
626
+12,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
18 €/m²
711 € pour un T2
Population
44 553
+1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 100 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 44 553 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 100 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +6,6 %, davantage que dans 84 % des 108 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 80 % des 128 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Salon-de-Provence au prix médian de 3 282 €/m², soit +6,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Salon-de-Provence

Prix médian au m² à Salon-de-ProvenceAppartement : 2 308 en 2014, 2 941 en 2026 ; Maison : 2 898 en 2014, 3 794 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 794 €/m²2 941 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +27,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 308 €/m²2 898 €/m²533
20152 171 €/m²2 950 €/m²494
20162 222 €/m²2 916 €/m²569
20172 111 €/m²3 111 €/m²613
20182 235 €/m²3 148 €/m²604
20192 259 €/m²3 183 €/m²700
20202 390 €/m²3 316 €/m²662
20212 534 €/m²3 550 €/m²713
20222 732 €/m²3 989 €/m²677
20232 745 €/m²3 944 €/m²610
20242 627 €/m²3 748 €/m²555
20252 942 €/m²3 776 €/m²626
20262 941 €/m²3 794 €/m²305

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Salon-de-Provence

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

626 ventes en 2025, soit +12,6 % par rapport à 2024 (556). Le point haut de la période reste 2021, avec 713 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165712 523 €/m²113,1 M€
20176142 559 €/m²124,2 M€
20186072 581 €/m²118,8 M€
20197012 670 €/m²139,5 M€
20206632 727 €/m²136,6 M€
20217132 973 €/m²156,0 M€
20226793 250 €/m²167,5 M€
20236123 253 €/m²146,1 M€
20245563 079 €/m²127,6 M€
20256263 282 €/m²145,2 M€
2026*3053 205 €/m²71,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 282 €/m²
Appartement — prix médian m²2 941 €/m²
Maison — prix médian m²3 794 €/m²
Ventes en 2025626
Moyenne annuelle des cinq années précédentes645
Montant total des ventes en 2025145,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 677
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 997 €/m²79
B3 415 €/m²278
C2 962 €/m²1 852
D2 183 €/m²1 311
E2 124 €/m²279

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2711 €18 €/m²40 m²
studio573 €18 €/m²32 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Salon-de-Provence, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,411,5 – 18,1
Appartements 1-2 pièces17,113,8 – 21,2
Appartements 3 pièces et plus14,911,7 – 19,1
Maisons14,611,2 – 19,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Salon-de-Provence cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Salon-de-Provence au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Salon-de-Provence dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Salon-de-Provence par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Salon-de-Provence

  • A6866,0 %
  • B1 33211,6 %
  • C5 61249,1 %
  • D2 63823,1 %
  • E8797,7 %
  • F2302,0 %
  • G610,5 %

11 438 logements diagnostiqués. 2,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 291 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Salon-de-Provence

Évolution des diagnostics DPE à Salon-de-ProvenceÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 70 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,3 en 2022, 2,4 en 2025050202220232024202570 %2,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,3 % en 2022, 2,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20226518275742717542131 661
20231782511 3855182104122 585
20241943121 2576731674372 653
20251152421 26051412939162 315
2026*88175693331942831 412

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Salon-de-Provence compte 23 104 logements au recensement de 2023, dont 88,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Salon-de-ProvenceRésidences principales : 87,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,0 %Logements vacants : 11,1 %
  • Résidences principales87,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,0 %
  • Logements vacants11,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Salon-de-ProvenceLocataires : 47,2 %Propriétaires occupants : 51,0 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires19 93947,2 %
  • Propriétaires occupants21 52451,0 %
  • Logés gratuitement7561,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)23 104
Ménages20 383
Logement : Salon-de-Provence comparée à son département, sa région et la France
Salon-de-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202387,9 %+5,5 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,0 %−8,8 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202311,1 %+3,3 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement51,0 %−9,8 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires47,2 %+9,8 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)676
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Salon-de-Provence

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202142123165
2022182178360
2023343569
202413043173
20257944123
2026*10666172

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population44 553
Ménages20 383
Personnes par ménage2,17

Évolution de la population de Salon-de-Provence

Évolution de la populationPopulation : 31 k en 1968, 44 k en 202330 k35 k40 k45 k1968198219992012202344 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Salon-de-ProvenceMoins de 18 ans : 19,2 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 66,9 %
  • Moins de 18 ans8 31819,2 %
  • 18 à 24 ans3 4307,9 %
  • 25 à 29 ans2 6026,0 %
  • 30 ans et plus28 95166,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Salon-de-ProvenceActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 26,1 %Élèves et étudiants : 6,6 %Autres inactifs : 9,0 %
  • Actifs en emploi18 77851,1 %
  • Chômeurs2 6087,1 %
  • Retraités9 59926,1 %
  • Élèves et étudiants2 4406,6 %
  • Autres inactifs3 2929,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Salon-de-Provence comparée à son département, sa région et la France
Salon-de-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+1,0 %−3,4 pts vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202341,8 ans−0,7 an vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,5 %−0,8 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Salon-de-Provence, un ménage compte en moyenne 2,17 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Salon-de-Provence comparée à son département, sa région et la France
Salon-de-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 100 €−3 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202318,9 %+3,0 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,3 %+1,3 pt vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,1 %−2,0 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,6 %−1,0 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Salon-de-Provence

Nombre d'entreprises implantées à Salon-de-ProvenceEntreprises : 3 199 en 2014, 4 828 en 20244 0005 0002014201620182020202220244 828
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 828 entreprises en 2024, contre 3 199 en 2014 : +50,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 199
20153 325
20163 382
20173 440
20183 600
20193 831
20203 995
20214 221
20224 472
20234 657
20244 828

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Salon-de-Provence comparée à son département, sa région et la France
Salon-de-ProvenceBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20244 828242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,0 %+1,0 pt vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024109,2+12 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Salon-de-ProvenceEntrepreneurs individuels : 52,2 %SAS et SASU : 17,4 %SARL et EURL : 13,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,3 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels4 96352,2 %
  • SAS et SASU1 65917,4 %
  • SARL et EURL1 24413,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 45715,3 %
  • Autres formes1902,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Salon-de-Provence, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 365 immatriculations pour 668 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021474100
202246595
2023457165
2024445159
2025524149
2026*513159

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,87 % à Salon-de-Provence.

Taux voté par la commune45,54 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)48,87 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Salon-de-Provence, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,87 % = 733 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,54 %48,80 %14,00 %
202245,54 %48,82 %14,00 %
202345,54 %48,93 %14,00 %
202445,54 %48,87 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Salon-de-Provence figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

28 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Salon-de-Provence

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Salon-de-Provence
  • Points d'arrêt28

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 18
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,0 %
    26 643 raccordables sur 27 748

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 445 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques18,6 %
  • Hybrides rechargeables7,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Salon-de-Provence, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

38dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Salon-de-Provence

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Salon-de-ProvenceInstallations classées — MARIUS FABRE JEUNEInstallations classées — Provence TargetCoInstallations classées — CORIANCE pour SEVInstallations classées — HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATSInstallations classées — MEOInstallations classées — FONCIERE EUROPE LOGISTIQUE(Ex GEPRIM)Installations classées — JEAN LEFEBVRE Salon de ProvenceInstallations classées — GXO LOGISTICS FROIDInstallations classées — LyofalInstallations classées — SARL AUTO STOCK 113Installations classées — METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCEInstallations classées — STATION CHAMPIONInstallations classées — SAS SALONDISInstallations classées — RELAIS ST LAURENTInstallations classées — CAP ESSENCEInstallations classées — SARL GARAGE NATIONALInstallations classées — TOTAL RELAIS DE LA CRAUInstallations classées — FLOREALInstallations classées — SAS JALARInstallations classées — SA SAPASInstallations classées — B2MInstallations classées — CALVIERE SASInstallations classées — VILIVIA ASSAINISSEMENTInstallations classées — DECHETERIE DE SALON DE PROVENCEInstallations classées — T'nB SA FranceInstallations classées — FONCIERE EUROPE LOGISTIQUEInstallations classées — BRANDO - VHUInstallations classées — MELITO ET VERCELLONEInstallations classées — FOURRIERE REFUGE SPA SALONInstallations classées — EARL LA FERME DE ROQUEROUSSEInstallations classées — FAMILLE RAVOIREInstallations classées — METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCEInstallations classées — ADDUP (ex POLY-SHAPE)Installations classées — RIVAROSEInstallations classées — POINT.PInstallations classées — CEMEX BETONS SUD ESTInstallations classées — LES TERRASSEMENTS DE PROVENCESites Seveso — Carrefour Supply Chain
  • Installations classées38
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Salon-de-Provence

Quel est le prix au m² à Salon-de-Provence ?
Le prix médian constaté est de 3 282 €/m² — soit 2 941 €/m² pour un appartement et 3 794 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Salon-de-Provence est-il élevé pour le département ?
Avec 3 282 €/m², Salon-de-Provence est moins chère que 72 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Salon-de-Provence ?
Le loyer médian observé est de 18 €/m² par mois — soit environ 711 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Salon-de-Provence est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Salon-de-Provence ?
Salon-de-Provence compte 44 553 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Salon-de-Provence ?
10,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.