Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Istres

À Istres (13), le prix médian au m² s'établit à 3 117 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 785 €/m² pour un appartement et 3 312 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 701 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 117 €/m²
+2,0 % sur un an
Ventes en 2025
471
+12,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
701 € pour un T2
Population
44 292
+3,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 480 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 44 292 habitants, en évolution de +2,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 480 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 6,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 134 communes comparées du département. Le loyer au m² y est inférieur à celui de 88 % des 35 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Istres au prix médian de 3 117 €/m², soit +2,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Istres

Prix médian au m² à IstresAppartement : 2 669 en 2014, 2 785 en 2026 ; Maison : 2 706 en 2014, 3 312 en 20262 5003 00020142016201820202022202420263 312 €/m²2 785 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 669 €/m²2 706 €/m²362
20152 626 €/m²2 650 €/m²453
20162 750 €/m²2 665 €/m²574
20172 740 €/m²2 734 €/m²581
20182 559 €/m²2 800 €/m²510
20192 540 €/m²2 857 €/m²473
20202 608 €/m²2 950 €/m²463
20212 715 €/m²3 173 €/m²512
20222 786 €/m²3 361 €/m²585
20232 971 €/m²3 396 €/m²451
20242 766 €/m²3 310 €/m²419
20252 882 €/m²3 228 €/m²471
20262 785 €/m²3 312 €/m²211

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Istres

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

471 ventes en 2025, soit +12,1 % par rapport à 2024 (420). Le point haut de la période reste 2022, avec 587 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165752 715 €/m²114,8 M€
20175822 741 €/m²126,3 M€
20185102 702 €/m²109,8 M€
20194732 682 €/m²99,9 M€
20204632 800 €/m²99,7 M€
20215133 016 €/m²123,9 M€
20225873 125 €/m²144,2 M€
20234513 216 €/m²117,1 M€
20244203 056 €/m²107,9 M€
20254713 117 €/m²114,1 M€
2026*2113 125 €/m²51,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 117 €/m²
Appartement — prix médian m²2 785 €/m²
Maison — prix médian m²3 312 €/m²
Ventes en 2025471
Moyenne annuelle des cinq années précédentes487
Montant total des ventes en 2025114,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 071
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 683 €/m²191
B3 224 €/m²219
C2 938 €/m²475
D2 125 €/m²464
E2 056 €/m²184
F2 500 €/m²37

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2701 €17 €/m²42 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Istres, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,012,1 – 18,6
Appartements 1-2 pièces17,113,9 – 20,9
Appartements 3 pièces et plus13,210,7 – 16,4
Maisons13,710,2 – 18,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Istres cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Istres au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Istres dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Istres par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Istres

  • A1 66612,3 %
  • B1 38810,3 %
  • C6 67749,5 %
  • D2 91921,6 %
  • E5634,2 %
  • F2051,5 %
  • G780,6 %

13 496 logements diagnostiqués. 2,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 283 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 6,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Istres

Évolution des diagnostics DPE à IstresÉtiquettes A, B et C : 66 en 2022, 81 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,9 en 2022, 1,3 en 2025050202220232024202581 %1,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 1,9 % en 2022, 1,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221803341 39782210546102 894
20231852361 69047712541372 791
20244193662 0551 0561002584 029
2025407210874249812131 845
2026*421210465144532131 317

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Istres compte 21 340 logements au recensement de 2023, dont 94,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à IstresRésidences principales : 94,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 3,8 %
  • Résidences principales94,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants3,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de IstresLocataires : 46,6 %Propriétaires occupants : 52,1 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires20 04646,6 %
  • Propriétaires occupants22 41652,1 %
  • Logés gratuitement5761,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,1 % quand la population évoluait de +3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)21 340
Ménages20 141
Logement : Istres comparée à son département, sa région et la France
IstresBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202394,3 %+11,9 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20233,8 %−4,0 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement52,1 %−8,7 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires46,6 %+9,2 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)323
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Istres

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202129644340
2022419106525
202388934923
2024982331 015
20251 507811 588
2026*20617223

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population44 292
Ménages20 141
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Istres

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 44 k en 202310 k20 k30 k40 k1968198219992012202344 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de IstresMoins de 18 ans : 19,9 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 6,1 %30 ans et plus : 66,1 %
  • Moins de 18 ans8 62719,9 %
  • 18 à 24 ans3 4608,0 %
  • 25 à 29 ans2 6526,1 %
  • 30 ans et plus28 71566,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à IstresActifs en emploi : 53,0 %Chômeurs : 6,3 %Retraités : 26,2 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 8,9 %
  • Actifs en emploi19 32153,0 %
  • Chômeurs2 2826,3 %
  • Retraités9 56926,2 %
  • Élèves et étudiants2 0725,7 %
  • Autres inactifs3 2348,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Istres comparée à son département, sa région et la France
IstresBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+3,1 %−1,3 pt vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202341,9 ans−0,6 an vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,2 %≈ France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,9 %−1,4 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Istres, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Istres comparée à son département, sa région et la France
IstresBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 480 €≈ France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,3 %≈ France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,9 %+1,2 pt vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,2 %−1,9 pt vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Istres

Nombre d'entreprises implantées à IstresEntreprises : 2 221 en 2014, 3 032 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 032
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 032 entreprises en 2024, contre 2 221 en 2014 : +36,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 221
20152 286
20162 324
20172 323
20182 425
20192 542
20202 604
20212 824
20222 909
20232 934
20243 032

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Istres comparée à son département, sa région et la France
IstresBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20243 032242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+19,3 %−5,7 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202468,5−30 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de IstresEntrepreneurs individuels : 60,3 %SAS et SASU : 13,1 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,1 %Autres formes : 1,5 %
  • Entrepreneurs individuels3 81860,3 %
  • SAS et SASU82813,1 %
  • SARL et EURL63610,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI95915,1 %
  • Autres formes951,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Istres, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 13118, 13800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 559 immatriculations pour 399 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202134752
202228459
202324997
202429893
202538198
2026*33471

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,76 % à Istres.

Taux voté par la commune53,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)56,76 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis74,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Istres, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,76 % = 851 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,95 %53,21 %11,00 %
202253,43 %56,71 %11,00 %
202353,43 %56,82 %14,00 %
202453,43 %56,76 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,55 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Istres figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

4 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Istres

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Istres
  • Points d'arrêt4

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 2

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen87,0 %
Indice de position sociale moyen98,4
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALAIN SAVARYCollège89,0 %101,6
COLLEGE ALPHONSE DAUDETCollège88,0 %85,8
COLLEGE ELIE COUTARELCollège88,0 %105,2
COLLEGE LOUIS PASTEURCollège83,0 %101,1

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,9 %
    24 917 raccordables sur 25 460

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 752 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,0 %
  • Hybrides rechargeables4,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Istres, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

40dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Istres

Carte des installations classées et des cavités souterraines à IstresInstallations classées — ORANO Miramas (ex AREVA)Installations classées — MIDI CONCASSAGEInstallations classées — GRANULATS DE LA CRAU- CALVIEREInstallations classées — EIFFAGE ROUTE GRAND SUDInstallations classées — ENROBES DE LA CRAUInstallations classées — R.F.M RIBEIROInstallations classées — STATION SODISTRES (LECLERC)Installations classées — FONDI RECUPERATION INDUSTRIELLEInstallations classées — BMW FranceInstallations classées — SUEZ RV ISTRESInstallations classées — STATION GEANT FLOREAL - IstresInstallations classées — STATION TOTAL DEMONGEOTInstallations classées — STATION BP IstresInstallations classées — SARL BERBENInstallations classées — Métropole Aix Marseille ProvenceInstallations classées — SUEZ RV IstresInstallations classées — Domaine du Vallon SARLInstallations classées — ENSO PROVENCEInstallations classées — COLAS MIDI MEDITERRANEEInstallations classées — SATALInstallations classées — MORETTI GERALDInstallations classées — GAEC MASSUGUIERE - Trouillard abattoirInstallations classées — SIMGAMInstallations classées — COLAS (ex MIDI ENROBES)Installations classées — ISDI CRMI de la BayanneInstallations classées — STP13Installations classées — RECYCLE PNEUS IstresInstallations classées — Société d'Economie Mixte Pôle Aéronautique Istres-Etang de BerreInstallations classées — DEPOTS SAUVAGESInstallations classées — BETON D'ISTRESInstallations classées — LA PROVENCALEInstallations classées — FRANCE PISCINES COMPOSITESInstallations classées — TRABETInstallations classées — Chantier Theatre de l'Olivier IstresInstallations classées — Chantier Résidence Olympe - BOUYGUES IMMOBILIERInstallations classées — DGA EV - Site d'IstresInstallations classées — METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCEInstallations classées — VRD PROVENCEInstallations classées — VRD PROVENCEInstallations classées — MARIGNAN PROVENCE (Sud Est TP, JMC Terrassement, Nautilus Global, BKT, MFC, Midi TP)Cavités souterraines — ABRI CORNILLECavités souterraines — ABRI CAPEAUCavités souterraines — SOUTERRAIN DE L'ABBE REGISCavités souterraines — BAUME DE SULAUZE SUD
  • Installations classées40
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Istres

Quel est le prix au m² à Istres ?
Le prix médian constaté est de 3 117 €/m² — soit 2 785 €/m² pour un appartement et 3 312 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Istres est-il élevé pour le département ?
Avec 3 117 €/m², Istres est moins chère que 81 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Istres ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 701 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Istres est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Istres ?
Istres compte 44 292 habitants, avec une évolution de +2,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Istres ?
6,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.