Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Vitrolles

À Vitrolles (13), le prix médian au m² s'établit à 3 363 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 973 €/m² pour un appartement et 3 887 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 835 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 363 €/m²
-3,5 % sur un an
Ventes en 2025
396
+24,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
835 € pour un T2
Population
36 758
+5,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 36 758 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 670 € par an. Sa population a évolué de +10,4 %, plus vite que dans 90 % des 128 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 87 % des 134 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vitrolles au prix médian de 3 363 €/m², soit -3,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vitrolles

Prix médian au m² à VitrollesAppartement : 2 449 en 2014, 2 973 en 2026 ; Maison : 2 893 en 2014, 3 887 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 887 €/m²2 973 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 449 €/m²2 893 €/m²325
20152 514 €/m²2 828 €/m²429
20162 468 €/m²2 979 €/m²377
20172 538 €/m²3 062 €/m²425
20182 478 €/m²3 073 €/m²376
20192 525 €/m²3 325 €/m²387
20202 540 €/m²3 463 €/m²414
20212 719 €/m²3 671 €/m²413
20222 784 €/m²4 012 €/m²402
20233 156 €/m²4 006 €/m²311
20242 972 €/m²3 789 €/m²316
20252 913 €/m²3 908 €/m²396
20262 973 €/m²3 887 €/m²182

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vitrolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

396 ventes en 2025, soit +24,9 % par rapport à 2024 (317). Le point haut de la période reste 2017, avec 427 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163782 795 €/m²81,8 M€
20174272 862 €/m²93,4 M€
20183772 898 €/m²85,1 M€
20193882 949 €/m²87,2 M€
20204143 100 €/m²97,0 M€
20214133 242 €/m²107,1 M€
20224023 427 €/m²102,8 M€
20233113 662 €/m²84,6 M€
20243173 486 €/m²81,6 M€
20253963 363 €/m²98,6 M€
2026*1823 500 €/m²46,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 363 €/m²
Appartement — prix médian m²2 973 €/m²
Maison — prix médian m²3 887 €/m²
Ventes en 2025396
Moyenne annuelle des cinq années précédentes371
Montant total des ventes en 202598,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 761

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2835 €19 €/m²44 m²
chambre423 €35 €/m²12 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vitrolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,013,6 – 21,1
Appartements 1-2 pièces19,916,8 – 23,7
Appartements 3 pièces et plus14,311,0 – 18,6
Maisons14,911,4 – 19,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 4/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Vitrolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vitrolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vitrolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vitrolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vitrolles

  • A5215,7 %
  • B1 14612,5 %
  • C4 73851,8 %
  • D2 05822,5 %
  • E4374,8 %
  • F2042,2 %
  • G370,4 %

9 141 logements diagnostiqués. 2,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 241 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vitrolles

Évolution des diagnostics DPE à VitrollesÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 1,9 en 2022, 1,5 en 2025050202220232024202576 %1,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 1,9 % en 2022, 1,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022802028112741002081 495
2023281578264829210331 691
20242074741 7166841042213 208
2025178223976355552071 814
2026*20702671203790523

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vitrolles compte 16 208 logements au recensement de 2023, dont 94,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VitrollesRésidences principales : 93,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,3 %Logements vacants : 4,9 %
  • Résidences principales93,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,3 %
  • Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VitrollesLocataires : 41,2 %Propriétaires occupants : 57,6 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires14 19641,2 %
  • Propriétaires occupants19 84657,6 %
  • Logés gratuitement3941,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +13,1 % quand la population évoluait de +5,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 208
Ménages15 272
Logement : Vitrolles comparée à son département, sa région et la France
VitrollesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,3 %−8,5 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20234,9 %−2,9 pts vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement57,6 %−3,2 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires41,2 %+3,8 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)149
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vitrolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202129336329
202215823181
2023105106211
202417817195
20254581126
2026*86894

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population36 758
Ménages15 272
Personnes par ménage2,41

Évolution de la population de Vitrolles

Évolution de la populationPopulation : 5 050 en 1968, 37 k en 202320 k40 k1968198219992012202337 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VitrollesMoins de 18 ans : 22,5 %18 à 24 ans : 7,8 %25 à 29 ans : 5,5 %30 ans et plus : 64,2 %
  • Moins de 18 ans8 07022,5 %
  • 18 à 24 ans2 7837,8 %
  • 25 à 29 ans1 9855,5 %
  • 30 ans et plus23 05364,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VitrollesActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 7,6 %Retraités : 25,7 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 9,4 %
  • Actifs en emploi14 66050,0 %
  • Chômeurs2 2247,6 %
  • Retraités7 53525,7 %
  • Élèves et étudiants2 1557,3 %
  • Autres inactifs2 7639,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vitrolles comparée à son département, sa région et la France
VitrollesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+5,5 %+1,1 pt vs France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202339,8 ans−2,7 ans vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,9 %+3,1 pts vs France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,4 %−2,9 pts vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+11 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vitrolles, un ménage compte en moyenne 2,41 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vitrolles comparée à son département, sa région et la France
VitrollesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 670 €−5 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202319,6 %+3,7 pts vs France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,2 %+2,2 pts vs France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,0 %−1,7 pt vs France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,7 %−2,4 pts vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vitrolles

Nombre d'entreprises implantées à VitrollesEntreprises : 3 023 en 2014, 4 141 en 20243 0003 5004 0002014201620182020202220244 141
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 141 entreprises en 2024, contre 3 023 en 2014 : +37,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 023
20153 071
20163 117
20173 119
20183 209
20193 331
20203 429
20213 735
20223 937
20234 004
20244 141

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vitrolles comparée à son département, sa région et la France
VitrollesBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20244 141242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024112,7+16 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VitrollesEntrepreneurs individuels : 42,3 %SAS et SASU : 27,5 %SARL et EURL : 15,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 13,2 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels3 14442,3 %
  • SAS et SASU2 04927,5 %
  • SARL et EURL1 11315,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI98513,2 %
  • Autres formes1502,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vitrolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13127. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 881 immatriculations pour 667 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202140598
202238599
2023328154
2024369174
2025394142
2026*341146

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,05 % à Vitrolles.

Taux voté par la commune52,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)56,05 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis112,78 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vitrolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 56,05 % = 841 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,72 %55,98 %10,60 %
202252,72 %56,00 %10,60 %
202352,72 %56,11 %14,00 %
202452,72 %56,05 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Vitrolles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vitrolles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vitrolles
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements4
Taux de réussite moyen à l'examen80,0 %
Indice de position sociale moyen94,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CAMILLE CLAUDELCollège75,0 %91,2
COLLEGE HENRI BOSCOCollège85,0 %100,1
COLLEGE HENRI FABRECollège71,0 %67,9
COLLEGE SIMONE DE BEAUVOIRCollège89,0 %116,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    19 962 raccordables sur 20 137

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 458 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques25,7 %
  • Hybrides rechargeables10,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vitrolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

5dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

94dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vitrolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VitrollesInstallations classées — XPO TANK CLEANING SUD FRInstallations classées — DECAPAGE de PRECISIONInstallations classées — ARBOIS ENROBESInstallations classées — AUTO CRACInstallations classées — BERARD SAInstallations classées — CARRIERE VILA SASInstallations classées — COLAS MIDI MEDITERRANEE - Usine LMSInstallations classées — CARROSSERIE CORSETTIInstallations classées — EMISInstallations classées — EMULSION DE PROVENCEInstallations classées — PREMIUM CAPITALInstallations classées — GARAGE DE L'AUBERYInstallations classées — CEGELEC SUD-EST (ACTEMIUM)Installations classées — MARREL PROVENCEInstallations classées — METOFERInstallations classées — PAPREC MEDITERRANEEInstallations classées — PROVENCE HUILESInstallations classées — MUSCINESI BOUTEILLE RECYCLAGE SARLInstallations classées — THUNDER PROPCO IV SNC (ex ALTADIS DISTRIBUTION FRANCE)Installations classées — SURPLUS AUTOSInstallations classées — XPO (ex :ND LOGISTICS)Installations classées — PROFER S.A.SInstallations classées — MEDISInstallations classées — SCANIAInstallations classées — DISTRITEC (ex GXO)Installations classées — ELECTROLYSE PHOCEENNEInstallations classées — SCI LAURENCEInstallations classées — Madame TEMPIERInstallations classées — TRUST RECOVERYInstallations classées — Laboratoires KODAK SASInstallations classées — SMAC ACIEROIDInstallations classées — CBSInstallations classées — SOCOTEC INDUSTRIEInstallations classées — MICELI ( SAS)Installations classées — CRUSTA CInstallations classées — CRUSTA CInstallations classées — PROVENCE MOTO CASSEInstallations classées — ASLInstallations classées — VALECOBOIS PROVENCEInstallations classées — KALKALIT LUX 3 SARLInstallations classées — SNEF ELECTRO MECANIQUE (S.E.M.)Installations classées — Centre Transfert Déchets - Vitrolles -Installations classées — VALSUDInstallations classées — Sarl M.A.PInstallations classées — TOTAL Raffinage MarketingInstallations classées — SA TUILIERE DISTRIBUTIONInstallations classées — STATION AGIPInstallations classées — DELEK FranceInstallations classées — TFE MARSEILLEInstallations classées — SCI ELYJEANMARInstallations classées — LAFARGE BETONSInstallations classées — FRIPACKInstallations classées — Déchetterie Vitrolles - CPAInstallations classées — SAFETY KLEEN FranceInstallations classées — ASSIST PHOCEEN ANIMALE CREMATION (APAC)Installations classées — MED. ECO. CLEANInstallations classées — SITA SUD VitrollesInstallations classées — BAKERCORPInstallations classées — LESIEURInstallations classées — DSD DEMOLITIONInstallations classées — Maire de Vitrolles Réhabilitation DNAInstallations classées — Carrefour VitrollesInstallations classées — SCI QUERCIInstallations classées — NOUVELLE ATTITUDEInstallations classées — 13 RECYCLAGEInstallations classées — ROCCA TRANSPORTSInstallations classées — FB RECYCLAGEInstallations classées — TRANSPORTS NJS FARAMIAInstallations classées — SABATIER SASInstallations classées — DELTA BAIEInstallations classées — FEDEX EXPRESSInstallations classées — Groupe Berto MéditerranéeInstallations classées — SD ServicesInstallations classées — Sol GroupeInstallations classées — SARL LILOUInstallations classées — CENTRE DU PNEU D'OCCASIONInstallations classées — CEGELEC INFRAS SUD-ESTInstallations classées — JOHNSON CONTROLS INDUSTRIESInstallations classées — DALKIA FROID SOLUTIONSInstallations classées — DAVITRANSInstallations classées — TECHMO HYGIENEInstallations classées — CARRIERES ET BETONS BRONZO PERASSO CBBPInstallations classées — PANZANI VitrollesInstallations classées — ELIS PROVENCEInstallations classées — DALKIAInstallations classées — INNOVAL MEDITERRANEEInstallations classées — ENSOInstallations classées — Heidelberg Materials France BétonsInstallations classées — ELITE 4DInstallations classées — ENTREPRISE DE VALORISATION ADAPTEEInstallations classées — CYCLAPARKInstallations classées — EUROPEAN PALLETS PARTNERSCavités souterraines — Baou (Grotte du) - Arbois, VitrollesCavités souterraines — SOURCE DES PINCHINADES -SOURCE DE L INFERNETCavités souterraines — WALBACOL SOURCE OU DE VALBACOLSites Seveso — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIESites Seveso — BRENNTAG MEDITERRANEE
  • Installations classées94
  • Cavités souterraines3
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vitrolles

Quel est le prix au m² à Vitrolles ?
Le prix médian constaté est de 3 363 €/m² — soit 2 973 €/m² pour un appartement et 3 887 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vitrolles est-il élevé pour le département ?
Avec 3 363 €/m², Vitrolles est moins chère que 68 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Vitrolles ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 835 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Vitrolles est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Vitrolles ?
Vitrolles compte 36 758 habitants, avec une évolution de +10,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vitrolles ?
7,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.