Aller au contenu

Dossier commune · département 13

Prix immobilier et loyers à Gardanne

À Gardanne (13), le prix médian au m² s'établit à 3 768 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 250 €/m² pour un appartement et 4 329 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 680 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 768 €/m²
+5,6 % sur un an
Ventes en 2025
229
+33,9 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
680 € pour un T2
Population
21 597
+4,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 21 597 habitants, en évolution de +3,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 340 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +5,6 %, davantage que dans 81 % des 108 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 77 % des 128 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gardanne au prix médian de 3 768 €/m², soit +5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gardanne

Prix médian au m² à GardanneAppartement : 3 428 en 2014, 3 250 en 2026 ; Maison : 3 195 en 2014, 4 329 en 20263 0004 00020142016201820202022202420264 329 €/m²3 250 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -5,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 428 €/m²3 195 €/m²238
20153 365 €/m²3 337 €/m²238
20162 797 €/m²3 373 €/m²183
20172 633 €/m²3 571 €/m²207
20182 606 €/m²3 588 €/m²203
20192 767 €/m²3 588 €/m²233
20203 273 €/m²3 678 €/m²191
20213 151 €/m²4 076 €/m²242
20223 344 €/m²4 066 €/m²236
20233 555 €/m²4 531 €/m²207
20243 299 €/m²4 144 €/m²170
20253 219 €/m²4 224 €/m²229
20263 250 €/m²4 329 €/m²106

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gardanne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

229 ventes en 2025, soit +33,9 % par rapport à 2024 (171). Le point haut de la période reste 2021, avec 243 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161843 189 €/m²43,6 M€
20172073 075 €/m²47,6 M€
20182033 211 €/m²51,3 M€
20192343 289 €/m²58,7 M€
20201913 409 €/m²48,1 M€
20212433 698 €/m²66,9 M€
20222363 750 €/m²65,3 M€
20232074 038 €/m²58,7 M€
20241713 568 €/m²46,1 M€
20252293 768 €/m²64,3 M€
2026*1063 702 €/m²29,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 768 €/m²
Appartement — prix médian m²3 250 €/m²
Maison — prix médian m²4 329 €/m²
Ventes en 2025229
Moyenne annuelle des cinq années précédentes210
Montant total des ventes en 202564,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 688
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 043 €/m²33
C3 182 €/m²148
D3 109 €/m²65

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2680 €17 €/m²39 m²
studio578 €23 €/m²25 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gardanne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles16,213,1 – 20,0
Appartements 1-2 pièces18,715,4 – 22,8
Appartements 3 pièces et plus13,510,7 – 16,9
Maisons16,612,7 – 21,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Gardanne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gardanne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gardanne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gardanne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gardanne

  • A4137,2 %
  • B99317,3 %
  • C2 37341,3 %
  • D1 14519,9 %
  • E5309,2 %
  • F2033,5 %
  • G931,6 %

5 750 logements diagnostiqués. 5,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 296 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gardanne

Évolution des diagnostics DPE à GardanneÉtiquettes A, B et C : 60 en 2022, 72 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,7 en 2022, 3,1 en 2025050202220232024202572 %3,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,7 % en 2022, 3,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022801323281991064417906
202346101411173102359877
2024761355152331002991 097
2025834076272859538101 545
2026*37773621464784681

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gardanne compte 10 619 logements au recensement de 2023, dont 92,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GardanneRésidences principales : 91,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,7 %Logements vacants : 6,5 %
  • Résidences principales91,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,7 %
  • Logements vacants6,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GardanneLocataires : 47,7 %Propriétaires occupants : 48,5 %Logés gratuitement : 3,8 %
  • Locataires9 88747,7 %
  • Propriétaires occupants10 05748,5 %
  • Logés gratuitement7863,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,9 % quand la population évoluait de +4,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 619
Ménages9 808
Logement : Gardanne comparée à son département, sa région et la France
GardanneBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202391,9 %+9,5 pts vs France88,0 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires20231,7 %−8,1 pts vs France4,8 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20236,5 %−1,3 pt vs France7,1 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,5 %−12,3 pts vs France52,3 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires47,7 %+10,3 pts vs France45,5 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)208
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gardanne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021413980
202210745152
2023552681
2024112334
202518080260
2026*12456180

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population21 597
Ménages9 808
Personnes par ménage2,20

Évolution de la population de Gardanne

Évolution de la populationPopulation : 13 k en 1968, 22 k en 202315 k20 k1968198219992012202322 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GardanneMoins de 18 ans : 18,6 %18 à 24 ans : 8,6 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 67,1 %
  • Moins de 18 ans3 94818,6 %
  • 18 à 24 ans1 8218,6 %
  • 25 à 29 ans1 1945,6 %
  • 30 ans et plus14 22567,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GardanneActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 6,1 %Retraités : 27,3 %Élèves et étudiants : 7,1 %Autres inactifs : 7,7 %
  • Actifs en emploi9 32751,7 %
  • Chômeurs1 1016,1 %
  • Retraités4 91827,3 %
  • Élèves et étudiants1 2867,1 %
  • Autres inactifs1 3967,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gardanne comparée à son département, sa région et la France
GardanneBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+4,8 %≈ France+5,2 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France42,3 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,6 %≈ France28,9 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,3 %−1,0 pt vs France21,2 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gardanne, un ménage compte en moyenne 2,20 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gardanne comparée à son département, sa région et la France
GardanneBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 340 €−2 % vs France25 610 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,5 %≈ France20,3 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,6 %≈ France11,6 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,6 %≈ France72,3 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,3 %−0,8 pt vs France26,7 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,1 %−0,5 pt vs France8,2 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gardanne

Nombre d'entreprises implantées à GardanneEntreprises : 1 572 en 2014, 2 322 en 20241 5002 0002014201620182020202220242 322
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 322 entreprises en 2024, contre 1 572 en 2014 : +47,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 572
20151 603
20161 600
20171 654
20181 780
20191 909
20201 910
20212 057
20222 160
20232 224
20242 322

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gardanne comparée à son département, sa région et la France
GardanneBouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises20242 322242 899656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+21,6 %−3,4 pts vs France+28,3 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024107,5+10 % vs France116,3125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GardanneEntrepreneurs individuels : 52,6 %SAS et SASU : 16,2 %SARL et EURL : 14,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,5 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels2 27652,6 %
  • SAS et SASU70316,2 %
  • SARL et EURL62514,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI62614,5 %
  • Autres formes972,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gardanne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 049 immatriculations pour 303 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122238
202220853
202320169
202419082
202522861
2026*21358

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,31 % à Gardanne.

Taux voté par la commune41,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,33 %
Taux global sur le bâti (total)45,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis63,49 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gardanne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,31 % = 680 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202137,53 %40,79 %10,60 %
202241,98 %45,26 %10,60 %
202341,98 %45,37 %14,00 %
202441,98 %45,31 %14,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,52 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Gardanne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Gardanne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Gardanne
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 1

Collèges

Établissements2
Taux de réussite moyen à l'examen90,5 %
Indice de position sociale moyen103,2
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GABRIEL PERICollège95,0 %96,2
COLLEGE PESQUIERCollège86,0 %110,2

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    13 905 raccordables sur 13 990

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 566 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques23,5 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gardanne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

3dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

26dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

3dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Gardanne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GardanneInstallations classées — ALTEO GARDANNEInstallations classées — EVD (EXTRAITS VEGETAUX ET DERIVES)Installations classées — MECASUD TRANSPORTS OTTAVIANIInstallations classées — GAZELENERGIE GENERATIONInstallations classées — SOCIETE GARDANNAISE DE COGENERATIONInstallations classées — SEMAGInstallations classées — AUTOCARS BLANCInstallations classées — MAT'ILDInstallations classées — POLYDECInstallations classées — Barthélémy Transport RapideInstallations classées — MP IndustriesInstallations classées — CHAMPIONInstallations classées — Rhône Alpes ArgentInstallations classées — S.A.S. DURANCE GRANULATSInstallations classées — Menuiserie MERLOInstallations classées — STATION DU PAYANNET TOTALInstallations classées — Station INTERMARCHE - GardanneInstallations classées — M-CARBURANTS (ex-RELAIS DE LA GARDE)Installations classées — GOMEZ FERRAILLEURInstallations classées — Sarl Pro Station 13Installations classées — METROPOLE AIX MARSEILLE PROVENCE (ex SEMAG)Installations classées — INCINERISInstallations classées — COMMUNE DE GARDANNEInstallations classées — ENGIE ENERGIE SERVICESInstallations classées — G.auto PiècesInstallations classées — TEREVALCavités souterraines — VerdillonCavités souterraines — Camp JusiouCavités souterraines — Galerie Saint Pierre (Caverne de la) - Etoile N
  • Installations classées26
  • Cavités souterraines3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gardanne

Quel est le prix au m² à Gardanne ?
Le prix médian constaté est de 3 768 €/m² — soit 3 250 €/m² pour un appartement et 4 329 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gardanne est-il élevé pour le département ?
Avec 3 768 €/m², Gardanne est moins chère que 55 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Gardanne ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 680 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Gardanne est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Gardanne ?
Gardanne compte 21 597 habitants, avec une évolution de +3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gardanne ?
14,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.