À Allauch (13), le prix médian au m² s'établit à 4 328 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 667 €/m² pour un appartement et 4 827 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
4 328 €/m²
-1,8 % sur un an
Ventes en 2025
192
+10,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
21 443
+3,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 900 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 21 443 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 900 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 16,8 % des diagnostics, une part plus forte que dans 85 % des 134 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 77 % des 128 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Allauch au prix médian de 4 328 €/m², soit -1,8 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +18,0 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
3 107 €/m²
3 487 €/m²
166
2015
3 283 €/m²
3 531 €/m²
161
2016
3 095 €/m²
3 750 €/m²
186
2017
3 346 €/m²
3 765 €/m²
256
2018
3 009 €/m²
4 045 €/m²
253
2019
3 284 €/m²
3 887 €/m²
281
2020
3 414 €/m²
4 360 €/m²
244
2021
3 741 €/m²
4 631 €/m²
275
2022
3 720 €/m²
5 119 €/m²
268
2023
3 850 €/m²
4 994 €/m²
203
2024
3 825 €/m²
4 749 €/m²
174
2025
3 367 €/m²
4 794 €/m²
192
2026
3 667 €/m²
4 827 €/m²
97
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Allauch
0100200
192
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
192 ventes en 2025, soit +10,3 % par rapport à 2024 (174). Le point haut de la période reste 2019, avec 281 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
186
3 488 €/m²
52,2 M€
2017
256
3 635 €/m²
70,4 M€
2018
253
3 809 €/m²
79,3 M€
2019
281
3 680 €/m²
83,6 M€
2020
244
4 096 €/m²
82,3 M€
2021
275
4 143 €/m²
97,5 M€
2022
268
4 576 €/m²
103,7 M€
2023
203
4 610 €/m²
76,5 M€
2024
174
4 406 €/m²
65,3 M€
2025
192
4 328 €/m²
69,0 M€
2026*
97
4 518 €/m²
37,7 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
4 328 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 667 €/m²
Maison — prix médian m²
4 827 €/m²
Ventes en 2025
192
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
233
Montant total des ventes en 2025
69,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
2 756
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Allauch, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
16,9
13,2 – 21,5
Appartements 1-2 pièces
19,6
16,4 – 23,4
Appartements 3 pièces et plus
15,6
12,5 – 19,5
Maisons
17,0
12,9 – 22,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Allauch cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Allauch au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Allauch par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Allauch
A
B
C
D
E
A43313,6 %
B41813,1 %
C1 19437,6 %
D59918,8 %
E34510,9 %
F1464,6 %
G441,4 %
3 179 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 190 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 16,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Allauch
050202220232024202563 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 5,9 % en 2022, 6,0 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
134
86
251
121
64
32
9
697
2023
105
58
188
100
83
26
11
571
2024
55
81
224
110
68
30
5
573
2025
46
104
244
133
65
27
11
630
2026*
39
78
228
95
45
19
3
507
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Allauch compte 9 976 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales91,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
Logements vacants6,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4 18420,0 %
Propriétaires occupants16 30178,0 %
Logés gratuitement4102,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,6 % quand la population évoluait de +3,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
9 976
Ménages
9 181
Logement : Allauch comparée à son département, sa région et la France
Allauch
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Résidences principales2023
91,4 %+9,0 pts vs France
88,0 %
75,5 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,4 %−7,4 pts vs France
4,8 %
17,5 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,2 %−1,6 pt vs France
7,1 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
78,0 %+17,2 pts vs France
52,3 %
56,0 %
60,8 %
Habitants locataires
20,0 %−17,4 pts vs France
45,5 %
41,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
220
Part du parc privé
2,3 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Allauch
0204060
56
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
30
45
75
2022
0
72
72
2023
11
53
64
2024
0
36
36
2025
0
56
56
2026*
0
24
24
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
21 443
Ménages
9 181
Personnes par ménage
2,34
Évolution de la population de Allauch
10 k15 k20 k1968198219992012202321 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,6 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3 94218,7 %
18 à 24 ans1 2515,9 %
25 à 29 ans7633,6 %
30 ans et plus15 16471,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi9 10750,9 %
Chômeurs7144,0 %
Retraités6 10534,1 %
Élèves et étudiants1 1526,4 %
Autres inactifs8014,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Allauch comparée à son département, sa région et la France
Allauch
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Évolution de la population2012-2023
+3,6 %−0,8 pt vs France
+5,2 %
+5,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
47,9 ans+5,4 ans vs France
42,3 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
25,7 %−3,1 pts vs France
28,9 %
26,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
25,7 %+4,4 pts vs France
21,2 %
24,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,3+8 % vs France
2,2
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Allauch, un ménage compte en moyenne 2,34 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Allauch comparée à son département, sa région et la France
Allauch
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Niveau de vie médian (par an)2023
30 900 €+19 % vs France
25 610 €
25 560 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
8,2 %−7,7 pts vs France
20,3 %
18,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,4 %−3,6 pts vs France
11,6 %
11,6 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
77,4 %+1,7 pt vs France
72,3 %
74,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
34,1 %+6,0 pts vs France
26,7 %
30,0 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,4 %−1,2 pt vs France
8,2 %
6,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Allauch
1 5002 0002014201620182020202220242 175
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
2 175 entreprises en 2024, contre 1 258 en 2014 : +72,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1 258
2015
1 312
2016
1 324
2017
1 367
2018
1 494
2019
1 597
2020
1 682
2021
1 862
2022
2 008
2023
2 078
2024
2 175
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Allauch comparée à son département, sa région et la France
Allauch
Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Nombre d'entreprises2024
2 175
242 899
656 321
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+36,2 %+11,2 pts vs France
+28,3 %
+26,7 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
101,4+4 % vs France
116,3
125,8
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels2 06446,1 %
SAS et SASU65314,6 %
SARL et EURL51111,4 %
Sociétés civiles, dont SCI1 20226,9 %
Autres formes451,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Allauch, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 13190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 964 immatriculations pour 175 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
191
33
2022
209
30
2023
184
31
2024
208
35
2025
172
46
2026*
173
37
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,10 % à Allauch.
Taux voté par la commune
47,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,33 %
Taux global sur le bâti (total)
51,10 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
14,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis
95,80 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Allauch, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,10 % = 767 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,00 % = 210 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
47,77 %
51,03 %
9,50 %
2022
47,77 %
51,05 %
9,50 %
2023
47,77 %
51,16 %
14,00 %
2024
47,77 %
51,10 %
14,00 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Allauch figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
67 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Allauch
Points d'arrêt67
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains de la Métropole Aix-Marseille-Provence67
Collèges
Établissements
1
Taux de réussite moyen à l'examen
92,0 %
Indice de position sociale moyen
120,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE YVES MONTAND
Collège
92,0 %
120,5
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,0 %
10 288 raccordables sur 10 496
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 553 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques28,2 %
Hybrides rechargeables8,7 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Allauch, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
4dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
7dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
22dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Allauch
Installations classées7
Cavités souterraines22
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Allauch
Quel est le prix au m² à Allauch ?
Le prix médian constaté est de 4 328 €/m² — soit 3 667 €/m² pour un appartement et 4 827 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Allauch est-il élevé pour le département ?
Avec 4 328 €/m², Allauch est plus chère que 67 % des 134 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 875 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Allauch ?
Allauch compte 21 443 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Allauch ?
16,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Allauch ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,1 %, dont 47,8 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.