Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Andeville

À Andeville (60), le prix médian au m² s'établit à 2 432 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 565 €/m² pour un appartement et 2 593 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 432 €/m²
-4,1 % sur un an
Ventes en 2025
42
+61,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 434
+11,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 434 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 060 € par an. Sa population a évolué de +6,4 %, plus vite que dans 84 % des 672 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 82 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Andeville au prix médian de 2 432 €/m², soit -4,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Andeville

Prix médian au m² à AndevilleMaison : 2 213 en 2014, 2 593 en 20262 2002 4002 60020142016201820202022202420262 593 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +17,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—2 213 €/m²28
2015—2 203 €/m²33
2016—2 226 €/m²42
2017—2 159 €/m²47
2018—2 173 €/m²46
2019—2 155 €/m²51
2020—2 165 €/m²52
2021—2 381 €/m²54
2022—2 644 €/m²53
2023—2 589 €/m²34
2024—2 500 €/m²26
2025—2 425 €/m²42
2026—2 593 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Andeville

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

42 ventes en 2025, soit +61,5 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2021, avec 54 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016422 226 €/m²7,9 M€
2017472 159 €/m²8,9 M€
2018462 171 €/m²8,4 M€
2019512 155 €/m²9,8 M€
2020522 154 €/m²10,1 M€
2021542 400 €/m²11,8 M€
2022532 659 €/m²13,0 M€
2023342 589 €/m²7,7 M€
2024262 536 €/m²5,5 M€
2025422 432 €/m²9,0 M€
2026*162 598 €/m²3,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 432 €/m²
Maison — prix médian m²2 593 €/m²
Ventes en 202542
Moyenne annuelle des cinq années précédentes44
Montant total des ventes en 20259,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans524

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Andeville, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,3 – 14,3
Appartements 1-2 pièces20,617,4 – 24,3
Appartements 3 pièces et plus12,510,4 – 15,0
Maisons12,610,1 – 15,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Andeville cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Andeville au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Andeville dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Andeville par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Andeville

  • A112,3 %
  • B91,9 %
  • C11624,4 %
  • D20543,1 %
  • E9319,5 %
  • F234,8 %
  • G194,0 %

476 logements diagnostiqués. 8,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 42 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 28,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Andeville

Évolution des diagnostics DPE à AndevilleÉtiquettes A, B et C : 25 en 2022, 22 en 2025 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 4,4 en 202501020202220232024202522 %4,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,0 % en 2022, 4,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022111829196781
2023501023217268
2024111422222567
20251425801933135
2026*22453782096

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Andeville compte 1 454 logements au recensement de 2023, dont 94,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AndevilleRésidences principales : 93,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 5,1 %
  • Résidences principales93,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants5,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AndevilleLocataires : 23,0 %Propriétaires occupants : 77,0 %
  • Locataires76823,0 %
  • Propriétaires occupants2 56777,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,8 % quand la population évoluait de +11,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 454
Ménages1 369
Logement : Andeville comparée à son département, sa région et la France
AndevilleOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202393,8 %+11,4 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,1 %−2,7 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement77,0 %+16,2 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires23,0 %−14,4 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)37
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Andeville

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021088
2022088
2023055
2024022
2025000
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 434
Ménages1 369
Personnes par ménage2,51

Évolution de la population de Andeville

Évolution de la populationPopulation : 1 427 en 1968, 3 434 en 20232 0003 000196819821999201220233 434 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AndevilleMoins de 18 ans : 22,2 %18 à 24 ans : 7,0 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 65,7 %
  • Moins de 18 ans74122,2 %
  • 18 à 24 ans2357,0 %
  • 25 à 29 ans1715,1 %
  • 30 ans et plus2 19865,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AndevilleActifs en emploi : 58,4 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 24,5 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi1 60058,4 %
  • Chômeurs1696,2 %
  • Retraités67124,5 %
  • Élèves et étudiants1666,1 %
  • Autres inactifs1354,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Andeville comparée à son département, sa région et la France
AndevilleOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+11,6 %+7,2 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202339,1 ans−3,4 ans vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202331,0 %+2,2 pts vs France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,2 %−6,1 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Andeville, un ménage compte en moyenne 2,51 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Andeville comparée à son département, sa région et la France
AndevilleOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 060 €+8 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de pauvreté20237,0 %−8,9 pts vs France14,5 %19,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,6 %−1,4 pt vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,3 %+3,6 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,5 %−3,6 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Andeville

Nombre d'entreprises implantées à AndevilleEntreprises : 112 en 2014, 176 en 2024150201420162018202020222024176
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

176 entreprises en 2024, contre 112 en 2014 : +57,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014112
2015126
2016110
2017123
2018114
2019131
2020136
2021144
2022160
2023162
2024176

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Andeville comparée à son département, sa région et la France
AndevilleOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises202417656 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,4 %+9,4 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202451,3−47 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AndevilleEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 14,7 %SARL et EURL : 9,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,9 %Autres formes : 0,3 %
  • Entrepreneurs individuels21557,5 %
  • SAS et SASU5514,7 %
  • SARL et EURL369,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6717,9 %
  • Autres formes10,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Andeville, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60570. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 170 immatriculations pour 33 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021296
2022336
2023335
2024398
2025368
2026*356

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,77 % à Andeville.

Taux voté par la commune46,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,82 %
Taux global sur le bâti (total)47,77 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Andeville, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,77 % = 717 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,05 % = 211 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,95 %47,58 %14,05 %
202246,95 %47,59 %14,05 %
202346,95 %47,79 %14,05 %
202446,95 %47,77 %14,05 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,19 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Andeville

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Andeville
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain et scolaire - Oise (60) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
    1 530 raccordables sur 1 544

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 57 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,1 %
  • Hybrides rechargeables0,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Andeville, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Andeville

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AndevilleInstallations classées — EARL PortierInstallations classées — PENHARD & CHAMBINAUDInstallations classées — ORIONInstallations classées — APPLICATIONS INDUSTRIELLES DE REQUALIFICATION ET DE RECHARGEMENT DE RESERVOIRS (AIR3)
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Andeville

Quel est le prix au m² à Andeville ?
Le prix médian constaté est de 2 432 €/m² — soit 2 565 €/m² pour un appartement et 2 593 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Andeville est-il élevé pour le département ?
Avec 2 432 €/m², Andeville est plus chère que 82 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Andeville ?
Andeville compte 3 434 habitants, avec une évolution de +6,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Andeville ?
28,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Andeville ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,8 %, dont 47,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.