Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Andon

À Andon (06), le prix médian au m² s'établit à 1 852 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 499 €/m² pour un appartement et 1 958 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 852 €/m²
+13,8 % sur un an
Ventes en 2025
28
appartements et maisons
Population
665
+17,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 250 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 665 habitants, en évolution de +7,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 250 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 130 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 76 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Andon au prix médian de 1 852 €/m², soit +13,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Andon

Prix médian au m² à AndonAppartement : 1 111 en 2014, 1 499 en 2026 ; Maison : 1 655 en 2015, 2 469 en 20251 0002 0003 0004 00020142016201820202022202420262 469 €/m²1 499 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +34,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 111 €/m²—12
20151 111 €/m²1 655 €/m²13
20161 200 €/m²2 109 €/m²18
20171 056 €/m²2 294 €/m²25
20181 109 €/m²2 045 €/m²23
20191 097 €/m²2 210 €/m²21
20201 098 €/m²2 414 €/m²23
20211 196 €/m²2 056 €/m²39
20221 242 €/m²2 988 €/m²26
20231 378 €/m²2 612 €/m²23
20241 369 €/m²3 751 €/m²19
20251 441 €/m²2 469 €/m²28
20261 499 €/m²—11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Andon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

28 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 39 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016181 462 €/m²2,0 M€
2017251 333 €/m²2,8 M€
2018231 471 €/m²2,2 M€
2019211 922 €/m²2,7 M€
2020231 779 €/m²2,9 M€
2021391 324 €/m²3,1 M€
2022261 705 €/m²2,8 M€
2023231 633 €/m²2,8 M€
2024191 628 €/m²1,7 M€
2025281 852 €/m²3,5 M€
2026*111 522 €/m²1,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 852 €/m²
Appartement — prix médian m²1 499 €/m²
Ventes en 202528
Moyenne annuelle des cinq années précédentes26
Montant total des ventes en 20253,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans281
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
D1 486 €/m²103
E1 486 €/m²62
F1 378 €/m²52
G1 314 €/m²31

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Andon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,310,6 – 16,6
Appartements 1-2 pièces13,39,9 – 18,0
Appartements 3 pièces et plus9,87,8 – 12,5
Maisons11,08,0 – 15,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Andon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Andon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Andon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Andon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Andon

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C2411,0 %
  • D6529,8 %
  • E4822,0 %
  • F3013,8 %
  • G5123,4 %

218 logements diagnostiqués. 37,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 81 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Andon

Évolution des diagnostics DPE à AndonÉtiquettes A, B et C : 7,7 en 2023, 19 en 2025 ; Étiquettes F et G : 44 en 2023, 24 en 20250204020232024202524 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 43,6 % en 2023, 24,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202300312751239
202400414116439
2025001020117654
2026*0031256430

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Andon compte 833 logements au recensement de 2023, dont 38,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AndonRésidences principales : 39,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 60,1 %Logements vacants : 0,8 %
  • Résidences principales39,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels60,1 %
  • Logements vacants0,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AndonLocataires : 38,1 %Propriétaires occupants : 55,2 %Logés gratuitement : 6,8 %
  • Locataires24038,1 %
  • Propriétaires occupants34855,2 %
  • Logés gratuitement436,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,1 % quand le parc ne grandissait que de +10,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)833
Ménages319
Logement : Andon comparée à son département, sa région et la France
AndonAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202339,1 %−43,3 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202360,0 %+50,2 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20230,8 %−7,0 pts vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement55,2 %−5,6 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires38,1 %+0,7 pt vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)45
Part du parc privé6,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Andon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022033
2023022
2024055
2025011
2026*314

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population665
Ménages319
Personnes par ménage2,09

Évolution de la population de Andon

Évolution de la populationPopulation : 341 en 1968, 665 en 202320040060019681982199920122023665 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +17,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AndonMoins de 18 ans : 18,2 %18 à 24 ans : 5,5 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 72,4 %
  • Moins de 18 ans11818,2 %
  • 18 à 24 ans365,5 %
  • 25 à 29 ans263,9 %
  • 30 ans et plus47172,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AndonActifs en emploi : 50,4 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 29,7 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi28150,4 %
  • Chômeurs295,3 %
  • Retraités16529,7 %
  • Élèves et étudiants305,4 %
  • Autres inactifs529,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Andon comparée à son département, sa région et la France
AndonAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+17,1 %+12,7 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202346,7 ans+4,2 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,3 %−3,5 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,4 %+2,1 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Andon, un ménage compte en moyenne 2,09 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Andon comparée à son département, sa région et la France
AndonAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 250 €−18 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,8 %−1,2 pt vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,4 %−1,3 pt vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,7 %+1,6 pt vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Andon

Nombre d'entreprises implantées à AndonEntreprises : 70 en 2014, 82 en 20245060708020142016201820202022202482
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

82 entreprises en 2024, contre 70 en 2014 : +17,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201470
201570
201659
201758
201851
201956
202057
202169
202267
202370
202482

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Andon comparée à son département, sa région et la France
AndonAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202482165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+46,4 %+21,4 pts vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024123,3+27 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AndonEntrepreneurs individuels : 49,3 %SAS et SASU : 5,2 %SARL et EURL : 14,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 30,5 %Autres formes : 0,5 %
  • Entrepreneurs individuels10549,3 %
  • SAS et SASU115,2 %
  • SARL et EURL3114,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI6530,5 %
  • Autres formes10,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Andon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06750. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 104 immatriculations pour 28 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021293
2022182
2023239
2024215
2025139
2026*151

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,71 % à Andon.

Taux voté par la commune21,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,09 %
Taux global sur le bâti (total)22,71 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis43,01 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Andon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 22,71 % = 341 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,50 % = 248 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202121,62 %22,63 %16,50 %
202221,62 %22,65 %16,50 %
202321,62 %22,71 %16,50 %
202421,62 %22,71 %16,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,08 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Andon figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Andon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Andon
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sillages 5
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,4 %
    745 raccordables sur 806

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Andon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

116dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Andon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AndonInstallations classées — RESERVE BIOLOGIQUE DES MONTS D'AZURInstallations classées — A déterminerCavités souterraines — Faille de l'Adrech du Bas ThorencCavités souterraines — Aven de l'AmmoniteCavités souterraines — Grotte d'AndonCavités souterraines — Aven des Aubières N° 1Cavités souterraines — Aven des Aubières N° 2Cavités souterraines — Aven des Aubières N° 5Cavités souterraines — Aven de la Basse ValetteCavités souterraines — Grotte de la Basse Valette N° 1Cavités souterraines — Grotte de la Basse Valette N° 2Cavités souterraines — Source de la Basse ValetteCavités souterraines — Aven de Bel AirCavités souterraines — Grotte des BlaireauxCavités souterraines — Aven du BoisCavités souterraines — Abri BoursierCavités souterraines — Grotte de CabreiretCavités souterraines — Aven du CafardCavités souterraines — Aven-grotte du CafardCavités souterraines — Grotte du CafardCavités souterraines — Aven de CanauxCavités souterraines — Embut de CanauxCavités souterraines — Grotte des Canaux N°3Cavités souterraines — Aven de CanenCavités souterraines — Grotte de CastellarasCavités souterraines — Aven du Champ de Ski N° 1Cavités souterraines — Aven du Champ de Ski N° 2Cavités souterraines — Aven des CrânesCavités souterraines — Grotte de l'EmplansCavités souterraines — Grotte de Faisse LongueCavités souterraines — Grotte de Faisse LongueCavités souterraines — Aven des GleirettesCavités souterraines — Aven de la Grande GraouCavités souterraines — Aven des Grands DucsCavités souterraines — Aven du Gros AdrechCavités souterraines — Grotte de la Haute ValetteCavités souterraines — Aven des HérissonsCavités souterraines — Grotte de l'Hort du BayleCavités souterraines — Baume LuegneCavités souterraines — Aven des Moulières LonguesCavités souterraines — Aven des OsCavités souterraines — Aven du Petit Adrech N° 1Cavités souterraines — Aven du Petit Adrech N° 2Cavités souterraines — Aven du Petit Adrech N° 3Cavités souterraines — Grotte du Pont du LoupCavités souterraines — Grotte du ReposCavités souterraines — Aven des SouchesCavités souterraines — Aven des TénèbresCavités souterraines — Aven du VirageCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Faille de l'Adrech du Bas ThorencCavités souterraines — Aven de l'AmmoniteCavités souterraines — Grotte d'AndonCavités souterraines — Aven des Aubières N° 1Cavités souterraines — Aven des Aubières N° 2Cavités souterraines — Aven des Aubières N° 5Cavités souterraines — Aven de la Basse ValetteCavités souterraines — Grotte de la Basse Valette N° 1Cavités souterraines — Grotte de la Basse Valette N° 2Cavités souterraines — Source de la Basse ValetteCavités souterraines — Aven de Bel AirCavités souterraines — Grotte des BlaireauxCavités souterraines — Aven du BoisCavités souterraines — Abri BoursierCavités souterraines — Grotte de CabreiretCavités souterraines — Aven du CafardCavités souterraines — Aven-grotte du CafardCavités souterraines — Grotte du CafardCavités souterraines — Aven de CanauxCavités souterraines — Embut de CanauxCavités souterraines — Grotte des Canaux N°3Cavités souterraines — Aven de CanenCavités souterraines — Grotte de CastellarasCavités souterraines — Aven du Champ de Ski N° 1Cavités souterraines — Aven du Champ de Ski N° 2Cavités souterraines — Aven des CrânesCavités souterraines — Grotte de l'EmplansCavités souterraines — Grotte de Faisse LongueCavités souterraines — Grotte de Faisse LongueCavités souterraines — Aven des GleirettesCavités souterraines — Aven de la Grande GraouCavités souterraines — Aven des Grands DucsCavités souterraines — Aven du Gros AdrechCavités souterraines — Grotte de la Haute ValetteCavités souterraines — Aven des HérissonsCavités souterraines — Grotte de l'Hort du BayleCavités souterraines — Baume LuegneCavités souterraines — Aven des Moulières LonguesCavités souterraines — Aven des OsCavités souterraines — Aven du Petit Adrech N° 1Cavités souterraines — Aven du Petit Adrech N° 2Cavités souterraines — Aven du Petit Adrech N° 3Cavités souterraines — Grotte du Pont du LoupCavités souterraines — Grotte du ReposCavités souterraines — Aven des SouchesCavités souterraines — Aven des TénèbresCavités souterraines — Aven du VirageCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — AvenCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines116

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Andon

Quel est le prix au m² à Andon ?
Le prix médian constaté est de 1 852 €/m² — soit 1 499 €/m² pour un appartement et 1 958 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Andon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 852 €/m², Andon est moins chère que 76 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Andon ?
Andon compte 665 habitants, avec une évolution de +7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Andon ?
59,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Andon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 22,7 %, dont 21,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.