Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier et loyers à Nice

À Nice (06), le prix médian au m² s'établit à 4 878 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 900 €/m² pour un appartement et 6 544 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 736 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
4 878 €/m²
+2,2 % sur un an
Ventes en 2025
7 616
+14,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
29 €/m²
736 € pour un studio
Population
357 737
+4,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 080 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 357 737 habitants, en évolution de +5,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 080 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 80 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 77 % des 160 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Nice au prix médian de 4 878 €/m², soit +2,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Nice

Prix médian au m² à NiceAppartement : 3 563 en 2014, 4 900 en 2026 ; Maison : 4 857 en 2014, 6 544 en 20264 0005 0006 00020142016201820202022202420266 544 €/m²4 900 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +37,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 563 €/m²4 857 €/m²6 098
20153 522 €/m²4 830 €/m²6 497
20163 506 €/m²4 841 €/m²7 193
20173 592 €/m²5 070 €/m²8 013
20183 701 €/m²5 229 €/m²7 919
20193 852 €/m²5 250 €/m²8 496
20204 026 €/m²5 280 €/m²7 823
20214 224 €/m²5 570 €/m²7 773
20224 475 €/m²6 148 €/m²9 349
20234 684 €/m²6 486 €/m²7 491
20244 733 €/m²6 400 €/m²6 649
20254 833 €/m²6 500 €/m²7 614
20264 900 €/m²6 544 €/m²3 846

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Nice

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 616 ventes en 2025, soit +14,5 % par rapport à 2024 (6 651). Le point haut de la période reste 2022, avec 9 350 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167 1933 545 €/m²1620,8 M€
20178 0133 633 €/m²1847,0 M€
20187 9203 750 €/m²1907,2 M€
20198 4963 884 €/m²2036,9 M€
20207 8234 059 €/m²1992,1 M€
20217 7734 262 €/m²2133,1 M€
20229 3504 514 €/m²2692,9 M€
20237 4914 714 €/m²2193,8 M€
20246 6514 773 €/m²2005,7 M€
20257 6164 878 €/m²2372,4 M€
2026*3 8464 969 €/m²1199,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 878 €/m²
Appartement — prix médian m²4 900 €/m²
Maison — prix médian m²6 544 €/m²
Ventes en 20257 616
Moyenne annuelle des cinq années précédentes7 818
Montant total des ventes en 20252372,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans94 767
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A6 071 €/m²1 354
B5 332 €/m²11 253
C4 615 €/m²68 225
D4 306 €/m²79 226
E4 375 €/m²28 234
F4 493 €/m²7 281
G4 605 €/m²1 603

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
F3600 €9 €/m²67 m²
T2——44 m²
T3——63 m²
chambre527 €48 €/m²11 m²
studio736 €29 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Nice, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,415,4 – 27,0
Appartements 1-2 pièces22,717,8 – 29,1
Appartements 3 pièces et plus19,713,9 – 28,0
Maisons21,613,5 – 34,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Nice cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Nice au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Nice dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Nice par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Nice

  • A8 1457,1 %
  • B12 07010,6 %
  • C41 02235,9 %
  • D30 98027,1 %
  • E14 92913,1 %
  • F5 3504,7 %
  • G1 6851,5 %

114 181 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 035 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Nice

Évolution des diagnostics DPE à NiceÉtiquettes A, B et C : 47 en 2022, 58 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,9 en 2022, 4,9 en 20250204060202220232024202558 %4,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,9 % en 2022, 4,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221 0791 3296 4025 4912 8011 12433818 564
20231 1122 2369 4107 0563 4541 28541224 965
20241 2463 6389 7636 2743 05199335125 316
20252 8042 5558 5196 3052 73291226324 090
2026*1 4181 6495 3084 2891 93859412615 322

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Nice compte 240 935 logements au recensement de 2023, dont 74,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à NiceRésidences principales : 73,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 13,8 %Logements vacants : 12,4 %
  • Résidences principales73,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels13,8 %
  • Logements vacants12,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de NiceLocataires : 50,2 %Propriétaires occupants : 47,2 %Logés gratuitement : 2,6 %
  • Locataires168 64550,2 %
  • Propriétaires occupants158 30647,2 %
  • Logés gratuitement8 7062,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de +4,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)240 935
Ménages178 357
Logement : Nice comparée à son département, sa région et la France
NiceAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202373,8 %−8,6 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202313,8 %+4,0 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants202312,4 %+4,6 pts vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement47,2 %−13,6 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires50,2 %+12,8 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)7 327
Part du parc privé3,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Nice

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 292821 374
20221 176701 246
2023970651 035
202424674320
20251 319581 377
2026*50751558

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population357 737
Ménages178 357
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Nice

Évolution de la populationPopulation : 322 k en 1968, 358 k en 2023320 k340 k360 k19681982199920122023358 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de NiceMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 9,6 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans59 79117,0 %
  • 18 à 24 ans33 8279,6 %
  • 25 à 29 ans21 0436,0 %
  • 30 ans et plus236 28567,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à NiceActifs en emploi : 47,4 %Chômeurs : 6,8 %Retraités : 27,5 %Élèves et étudiants : 8,9 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi143 55247,4 %
  • Chômeurs20 6936,8 %
  • Retraités83 30527,5 %
  • Élèves et étudiants27 0888,9 %
  • Autres inactifs28 1079,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Nice comparée à son département, sa région et la France
NiceAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+4,1 %≈ France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202343,0 ans+0,5 an vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,1 %−0,7 pt vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,4 %+2,1 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Nice, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Nice comparée à son département, sa région et la France
NiceAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 080 €−7 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,4 %+7,5 pts vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,8 %+1,8 pt vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,8 %−2,9 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,5 %−0,6 pt vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,9 %+1,3 pt vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Nice

Nombre d'entreprises implantées à NiceEntreprises : 35 k en 2014, 52 k en 202440 k50 k20142016201820202022202452 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

52 256 entreprises en 2024, contre 34 775 en 2014 : +50,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201434 775
201535 757
201636 628
201737 186
201839 128
201941 231
202042 728
202146 407
202248 693
202350 089
202452 256

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Nice comparée à son département, sa région et la France
NiceAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202452 256165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,7 %+1,7 pt vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024146,1+50 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de NiceEntrepreneurs individuels : 55,5 %SAS et SASU : 14,4 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,3 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels64 41455,5 %
  • SAS et SASU16 68614,4 %
  • SARL et EURL13 07311,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI17 76715,3 %
  • Autres formes4 0883,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Nice, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 06000, 06100, 06200, 06300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 23 883 immatriculations pour 7 816 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215 0321 204
20224 5221 430
20234 4391 653
20244 6151 803
20255 2751 726
2026*5 0461 259

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,41 % à Nice.

Taux voté par la commune35,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,11 %
Taux global sur le bâti (total)42,41 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,46 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,44 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Nice, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,41 % = 636 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,46 % = 157 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,62 %36,21 %8,46 %
202229,62 %36,21 %8,46 %
202329,62 %36,20 %10,46 %
202435,30 %42,41 %10,46 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Nice figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

1 232 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Lignes d'Azur 1 122
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 81
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 16
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 4
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 3
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 2
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Collèges

Établissements28
Taux de réussite moyen à l'examen88,5 %
Indice de position sociale moyen104,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ALPHONSE DAUDETCollège79,0 %92,9
COLLEGE ANTOINE RISSOCollège91,0 %77,9
COLLEGE FREDERIC MISTRALCollège77,0 %86,1
COLLEGE HENRI MATISSECollège94,0 %124,3
COLLEGE INTERNATIONAL JOSEPH VERNIERCollège72,0 %86,9
COLLEGE JEAN GIONOCollège76,0 %84,1
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège80,0 %86,1
COLLEGE JEAN-HENRI FABRECollège84,0 %88,5
COLLEGE JULES ROMAINSCollège84,0 %72,1
COLLEGE L'ARCHETCollège92,0 %117,2
COLLEGE MAURICE JAUBERTCollège60,0 %67,9
COLLEGE NUCERA LOUISCollège81,0 %69,9
COLLEGE PARC IMPERIALCollège90,0 %107,8
COLLEGE PORT LYMPIACollège86,0 %106,6
COLLEGE PRIVE BLANCHE DE CASTILLECollège100,0 %119,6
COLLEGE PRIVE DON BOSCOCollège100,0 %128,6
COLLEGE PRIVE DU COLOMBIER (STE THERESE)Collège100,0 %125,1
COLLEGE PRIVE NAZARETHCollège100,0 %131,1
COLLEGE PRIVE OR TORAHCollège100,0 %131,6
COLLEGE PRIVE SAINT BARTHELEMYCollège100,0 %130,2
COLLEGE PRIVE SAINT JOSEPHCollège97,0 %113,9
COLLEGE PRIVE SASSERNOCollège100,0 %133,2
COLLEGE PRIVE STANISLASCollège100,0 %146,7
COLLEGE RAOUL DUFYCollège93,0 %113,6
COLLEGE ROLAND GARROSCollège79,0 %104,1
COLLEGE SEGURANECollège94,0 %103,9
COLLEGE SIMONE VEILCollège76,0 %75,9
COLLEGE VALERICollège92,0 %100,5

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    263 041 raccordables sur 271 906

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 7 853 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,4 %
  • Hybrides rechargeables11,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Nice, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

7dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

184dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

38dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Nice

Carte des installations classées et des cavités souterraines à NiceCavités souterraines — CarabacelCavités souterraines — Faille du Chemin StratégiqueCavités souterraines — Grotte à CorailCavités souterraines — Grotte de l'ÉtoileCavités souterraines — Galerie de la Fontaine de MourailleCavités souterraines — Grotte de Foun Daou PeiCavités souterraines — Grotte GrossoCavités souterraines — Grotte du LazaretCavités souterraines — Faille du Mont AlbanCavités souterraines — Faille du Mont AlbanCavités souterraines — Faille du Mont Alban N° 2Cavités souterraines — Faille du Mont BoronCavités souterraines — Canal des MoulinsCavités souterraines — Grotte du Rauba CapeuCavités souterraines — Faille de Saint-RochCavités souterraines — Grotte des Trou à SableCavités souterraines — Aven du VinaigrierCavités souterraines — Faille du VinaigrierCavités souterraines — GrotteCavités souterraines — Grotte
  • Installations classées184
  • Cavités souterraines38

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Nice

Quel est le prix au m² à Nice ?
Le prix médian constaté est de 4 878 €/m² — soit 4 900 €/m² pour un appartement et 6 544 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Nice est-il élevé pour le département ?
Avec 4 878 €/m², Nice est plus chère que 80 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Nice ?
Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 736 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Nice est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Nice ?
Nice compte 357 737 habitants, avec une évolution de +5,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Nice ?
19,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.