Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier et loyers à Cannes

À Cannes (06), le prix médian au m² s'établit à 5 729 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 745 €/m² pour un appartement et 6 455 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 732 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 729 €/m²
-0,8 % sur un an
Ventes en 2025
2 461
+8,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
29 €/m²
732 € pour un studio
Population
74 350
+1,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 74 350 habitants, en évolution de +0,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 000 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 90 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 13,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 160 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cannes au prix médian de 5 729 €/m², soit -0,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cannes

Prix médian au m² à CannesAppartement : 4 376 en 2014, 5 745 en 2026 ; Maison : 5 614 en 2014, 6 455 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420266 455 €/m²5 745 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +31,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 376 €/m²5 614 €/m²1 778
20154 284 €/m²4 416 €/m²2 043
20164 311 €/m²4 918 €/m²2 267
20174 327 €/m²5 091 €/m²2 570
20184 307 €/m²5 263 €/m²2 491
20194 400 €/m²5 240 €/m²2 801
20204 653 €/m²5 179 €/m²2 407
20214 750 €/m²6 118 €/m²2 658
20225 174 €/m²6 813 €/m²3 260
20235 567 €/m²6 836 €/m²2 698
20245 727 €/m²7 636 €/m²2 270
20255 697 €/m²6 653 €/m²2 461
20265 745 €/m²6 455 €/m²1 151

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cannes

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 461 ventes en 2025, soit +8,4 % par rapport à 2024 (2 270). Le point haut de la période reste 2022, avec 3 260 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 2674 354 €/m²754,7 M€
20172 5704 344 €/m²859,2 M€
20182 4914 348 €/m²882,5 M€
20192 8014 438 €/m²1042,8 M€
20202 4074 688 €/m²914,2 M€
20212 6584 796 €/m²1051,8 M€
20223 2605 250 €/m²1451,1 M€
20232 6995 625 €/m²1214,7 M€
20242 2705 774 €/m²1014,3 M€
20252 4615 729 €/m²1154,7 M€
2026*1 1515 800 €/m²502,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 729 €/m²
Appartement — prix médian m²5 745 €/m²
Maison — prix médian m²6 455 €/m²
Ventes en 20252 461
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2 659
Montant total des ventes en 20251154,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans30 856
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A6 473 €/m²188
B6 133 €/m²3 312
C5 689 €/m²24 932
D5 238 €/m²21 626
E5 182 €/m²6 812
F5 079 €/m²825
G3 939 €/m²136

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——40 m²
T3——58 m²
chambre465 €42 €/m²11 m²
studio732 €29 €/m²25 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cannes, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles20,315,0 – 27,4
Appartements 1-2 pièces22,817,4 – 29,8
Appartements 3 pièces et plus19,513,4 – 28,5
Maisons22,314,4 – 34,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Cannes cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cannes au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cannes dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cannes par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cannes

  • A1 2803,1 %
  • B4 97112,1 %
  • C19 60047,6 %
  • D9 87424,0 %
  • E3 8259,3 %
  • F1 1772,9 %
  • G4761,2 %

41 203 logements diagnostiqués. 4,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 653 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cannes

Évolution des diagnostics DPE à CannesÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5 en 2022, 3,9 en 2025050202220232024202560 %3,9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 5,0 % en 2022, 3,9 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222666822 2251 730756224735 956
20231409164 1092 345794247928 643
20242291 6618 0332 25882224816113 412
20254989032 6341 713660195686 671
2026*1116101 9711 215474156394 576

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cannes compte 73 529 logements au recensement de 2023, dont 52,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CannesRésidences principales : 52,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 44,2 %Logements vacants : 3,4 %
  • Résidences principales52,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels44,2 %
  • Logements vacants3,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CannesLocataires : 53,8 %Propriétaires occupants : 43,4 %Logés gratuitement : 2,8 %
  • Locataires37 95053,8 %
  • Propriétaires occupants30 63143,4 %
  • Logés gratuitement2 0092,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,9 % quand la population évoluait de +1,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)73 529
Ménages38 787
Logement : Cannes comparée à son département, sa région et la France
CannesAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202352,5 %−29,9 pts vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202344,2 %+34,4 pts vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20233,4 %−4,4 pts vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement43,4 %−17,4 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires53,8 %+16,4 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)1 532
Part du parc privé2,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cannes

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202132214336
202223920259
20237158723
202459023613
20259617113
2026*841599

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population74 350
Ménages38 787
Personnes par ménage1,92

Évolution de la population de Cannes

Évolution de la populationPopulation : 67 k en 1968, 74 k en 202370 k75 k1968198219992012202374 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CannesMoins de 18 ans : 15,2 %18 à 24 ans : 6,9 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 73,4 %
  • Moins de 18 ans11 14115,2 %
  • 18 à 24 ans5 0576,9 %
  • 25 à 29 ans3 2714,5 %
  • 30 ans et plus53 83073,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CannesActifs en emploi : 42,6 %Chômeurs : 7,2 %Retraités : 35,3 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 8,8 %
  • Actifs en emploi27 46642,6 %
  • Chômeurs4 6567,2 %
  • Retraités22 79235,3 %
  • Élèves et étudiants3 8826,0 %
  • Autres inactifs5 6818,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cannes comparée à son département, sa région et la France
CannesAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+1,0 %−3,4 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202349,8 ans+7,3 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,5 %+9,2 pts vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cannes, un ménage compte en moyenne 1,92 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cannes comparée à son département, sa région et la France
CannesAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 000 €−7 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,6 %+6,7 pts vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,9 %+3,9 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,1 %−1,6 pt vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,3 %+7,2 pts vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cannes

Nombre d'entreprises implantées à CannesEntreprises : 9 964 en 2014, 14 k en 202410 k12 k14 k20142016201820202022202414 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

13 899 entreprises en 2024, contre 9 964 en 2014 : +39,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20149 964
201510 113
201610 288
201710 428
201810 803
201911 270
202011 534
202112 292
202212 921
202313 386
202413 899

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cannes comparée à son département, sa région et la France
CannesAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises202413 899165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+23,3 %−1,7 pt vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024186,9+92 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CannesEntrepreneurs individuels : 47,1 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 13,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels16 60747,1 %
  • SAS et SASU5 28315,0 %
  • SARL et EURL4 58013,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7 06720,0 %
  • Autres formes1 7464,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cannes, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 06150, 06400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 664 immatriculations pour 1 906 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 336325
20221 318370
2023283357
20241 329463
20251 398391
2026*1 309373

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,04 % à Cannes.

Taux voté par la commune28,12 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,92 %
Taux global sur le bâti (total)29,04 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis31,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cannes, sa taxe foncière est de 1 500 € × 29,04 % = 436 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,25 % = 184 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,12 %28,31 %12,25 %
202228,12 %28,31 %12,25 %
202328,12 %28,30 %12,25 %
202428,12 %29,04 %12,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,73 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Cannes figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

383 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cannes

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cannes
  • Points d'arrêt383

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Palmbus 333
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 32
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 8
  • Réseau urbain ENVIBUS 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 3
  • Réseau interurbain Express ZOU ! 1

Collèges

Établissements6
Taux de réussite moyen à l'examen87,8 %
Indice de position sociale moyen101,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ANDRE CAPRONCollège95,0 %97,3
COLLEGE GERARD PHILIPECollège75,0 %83,8
COLLEGE LES MURIERSCollège83,0 %84,2
COLLEGE LES VALLERGUESCollège75,0 %80,1
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIECollège99,0 %130,9
COLLEGE PRIVE STANISLASCollège100,0 %134,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,3 %
    78 602 raccordables sur 83 354

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 112 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,9 %
  • Hybrides rechargeables11,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cannes, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

41dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

4dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cannes

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CannesInstallations classées — ANSALDOBREDA FranceInstallations classées — SA ACA - Sté Aéroport de la Côte d'AzurInstallations classées — SELECT CASSEInstallations classées — BELISAInstallations classées — THALES ALENIA SPACEInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE CANNESInstallations classées — GCS des Hôpitaux de la Côte d'AzurInstallations classées — SEMEC - PALAIS DES FESTIVALSInstallations classées — JW MARRIOTT ( PALAIS STEPHANIE DE CANNES)Installations classées — GRAY D'ALBION CTIMInstallations classées — HOTEL DE POLICEInstallations classées — GRAY D'ALBION HOTELInstallations classées — MAIRIE ANNEXE DE LA FERRAGEInstallations classées — GDF Friche CannesInstallations classées — PALAIS D'ORSAYInstallations classées — Résidence LE CAPO DI MONTEInstallations classées — CROISETTE BEACH HOTELInstallations classées — CCI NICE COTE D'AZUR - Vieux PortInstallations classées — HYRISInstallations classées — INSTITUT POLYCLINIQUE DE CANNESInstallations classées — SMED -CITT CANNESInstallations classées — LE MARIPOSA COPROPRIETEInstallations classées — CHANTIER NAVAL DE L'ESTERELInstallations classées — LES CHOMETTES (copropriété)Installations classées — COMPTOIR DU PANNEAUInstallations classées — SIVADESInstallations classées — PETROLIERE PORT-CANTOInstallations classées — BIGARD DISTRIBUTIONInstallations classées — CANNES MONTFLEURY 2015 (SHM NOVOTEL)Installations classées — RAZEL BECInstallations classées — OBJOIS SELLERIEInstallations classées — GARAGE SELVOSAInstallations classées — SAS AQUAFRAIS CANNESInstallations classées — CABINET BOURGEOIS - Syndicat de coproInstallations classées — FRANCE HELICESInstallations classées — TOP PRESSINGInstallations classées — PLAINTE M. DIFInstallations classées — SAS AQUAFRAIS CANNESInstallations classées — LES ELFES (BOUMANN IMMOBILIER) ex.FONCIA AD IMMOBILIERInstallations classées — SOGEAICInstallations classées — LA PLATEFORME DU BATIMENTCavités souterraines — Aven du Bon PasteurCavités souterraines — Grotte Saint-AntoineCavités souterraines — Aven du Bon PasteurCavités souterraines — Grotte Saint-Antoine
  • Installations classées41
  • Cavités souterraines4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cannes

Quel est le prix au m² à Cannes ?
Le prix médian constaté est de 5 729 €/m² — soit 5 745 €/m² pour un appartement et 6 455 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cannes est-il élevé pour le département ?
Avec 5 729 €/m², Cannes est plus chère que 90 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Cannes ?
Le loyer médian observé est de 29 €/m² par mois — soit environ 732 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Cannes est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Cannes ?
Cannes compte 74 350 habitants, avec une évolution de +0,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cannes ?
13,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.