À Menton (06), le prix médian au m² s'établit à 5 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 144 €/m² pour un appartement et 6 153 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 28 €/m² par mois — soit environ 756 € par mois pour un studio.
Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
+5,3 % sur un an
Ventes en 2025
988
+14,8 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
28 €/m²
756 € pour un studio
Population
30 604
+5,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 700 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 30 604 habitants, en évolution de +5,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 700 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Menton au prix médian de 5 000 €/m², soit +5,3 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,3 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
4 138 €/m²
4 479 €/m²
662
2015
4 073 €/m²
5 031 €/m²
691
2016
3 929 €/m²
3 941 €/m²
764
2017
4 063 €/m²
4 838 €/m²
913
2018
4 022 €/m²
4 833 €/m²
848
2019
4 084 €/m²
4 838 €/m²
956
2020
4 275 €/m²
5 125 €/m²
939
2021
4 450 €/m²
5 290 €/m²
917
2022
4 704 €/m²
5 911 €/m²
1 199
2023
4 726 €/m²
6 705 €/m²
951
2024
4 713 €/m²
6 129 €/m²
861
2025
5 000 €/m²
5 780 €/m²
988
2026
5 144 €/m²
6 153 €/m²
514
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Menton
05001 000
988
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
988 ventes en 2025, soit +14,8 % par rapport à 2024 (861). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 199 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
764
3 935 €/m²
176,2 M€
2017
914
4 100 €/m²
219,3 M€
2018
848
4 071 €/m²
200,8 M€
2019
956
4 100 €/m²
227,8 M€
2020
939
4 297 €/m²
231,0 M€
2021
918
4 464 €/m²
242,9 M€
2022
1 199
4 731 €/m²
322,1 M€
2023
951
4 765 €/m²
257,5 M€
2024
861
4 750 €/m²
226,7 M€
2025
988
5 000 €/m²
267,2 M€
2026*
515
5 157 €/m²
149,8 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
Appartement — prix médian m²
5 144 €/m²
Maison — prix médian m²
6 153 €/m²
Ventes en 2025
988
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
974
Montant total des ventes en 2025
267,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
11 207
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
A
5 754 €/m²
232
B
5 012 €/m²
2 213
C
4 844 €/m²
13 990
D
4 586 €/m²
10 629
E
4 651 €/m²
3 777
F
4 733 €/m²
1 158
G
4 733 €/m²
354
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
chambre
496 €
45 €/m²
11 m²
studio
756 €
28 €/m²
27 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Menton, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
21,1
16,2 – 27,4
Appartements 1-2 pièces
23,4
18,4 – 29,7
Appartements 3 pièces et plus
20,4
15,0 – 27,7
Maisons
19,1
11,5 – 31,7
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire6/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Menton cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Menton au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Menton par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Menton
A
B
C
D
E
A9787,8 %
B1 1809,4 %
C4 68437,2 %
D3 15925,1 %
E1 61812,9 %
F7275,8 %
G2451,9 %
12 591 logements diagnostiqués. 7,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 972 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,6 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Menton
0204060202220232024202555 %5,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 11,4 % en 2022, 5,7 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
425
112
601
526
370
185
76
2 295
2023
19
212
848
710
354
152
55
2 350
2024
139
374
1 389
646
292
127
34
3 001
2025
145
250
1 016
696
291
115
31
2 544
2026*
172
144
596
403
194
66
21
1 596
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Menton compte 29 757 logements au recensement de 2023, dont 50,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales50,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels42,1 %
Logements vacants7,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires11 65539,2 %
Propriétaires occupants17 03757,2 %
Logés gratuitement1 0683,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +5,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
29 757
Ménages
15 048
Logement : Menton comparée à son département, sa région et la France
Menton
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Résidences principales2023
50,4 %−32,0 pts vs France
67,6 %
75,5 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
42,1 %+32,3 pts vs France
24,6 %
17,5 %
9,8 %
Logements vacants2023
7,4 %≈ France
7,8 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
57,2 %−3,6 pts vs France
56,4 %
56,0 %
60,8 %
Habitants locataires
39,2 %+1,8 pt vs France
40,4 %
41,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
736
Part du parc privé
2,6 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Menton
0100200
52
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
43
8
51
2022
175
5
180
2023
128
11
139
2024
197
13
210
2025
42
10
52
2026*
46
10
56
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
30 604
Ménages
15 048
Personnes par ménage
2,03
Évolution de la population de Menton
26 k28 k30 k1968198219992012202331 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,3 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5 13417,1 %
18 à 24 ans1 8626,2 %
25 à 29 ans1 3614,5 %
30 ans et plus21 73772,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12 91249,9 %
Chômeurs1 5355,9 %
Retraités8 30332,1 %
Élèves et étudiants1 4905,8 %
Autres inactifs1 6386,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Menton comparée à son département, sa région et la France
Menton
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Évolution de la population2012-2023
+5,3 %+0,9 pt vs France
+4,3 %
+5,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
47,1 ans+4,6 ans vs France
45,8 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
24,5 %−4,3 pts vs France
25,7 %
26,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
25,2 %+3,9 pts vs France
25,0 %
24,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,0−6 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Menton, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Menton comparée à son département, sa région et la France
Menton
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 700 €≈ France
26 380 €
25 560 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
17,2 %+1,3 pt vs France
17,7 %
18,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,7 %≈ France
10,9 %
11,6 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,1 %+2,4 pts vs France
76,0 %
74,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
32,1 %+4,0 pts vs France
30,3 %
30,0 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,8 %−1,8 pt vs France
6,9 %
6,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Menton
3 0003 5004 0002014201620182020202220243 858
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
3 858 entreprises en 2024, contre 2 647 en 2014 : +45,7 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
2 647
2015
2 723
2016
2 768
2017
2 832
2018
2 939
2019
3 090
2020
3 187
2021
3 453
2022
3 674
2023
3 734
2024
3 858
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Menton comparée à son département, sa région et la France
Menton
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Nombre d'entreprises2024
3 858
165 301
656 321
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+24,9 %≈ France
+25,8 %
+26,7 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
126,1+30 % vs France
146,5
125,8
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels5 82957,7 %
SAS et SASU1 03910,3 %
SARL et EURL1 04710,4 %
Sociétés civiles, dont SCI1 46314,5 %
Autres formes7307,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Menton, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0200400
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 832 immatriculations pour 583 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
347
107
2022
365
107
2023
334
111
2024
368
135
2025
418
123
2026*
343
101
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,01 % à Menton.
Taux voté par la commune
33,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
5,41 %
Taux global sur le bâti (total)
39,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
13,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis
48,47 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Menton, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,01 % = 585 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,00 % = 195 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
28,60 %
29,83 %
13,00 %
2022
33,60 %
38,87 %
13,00 %
2023
33,60 %
39,12 %
13,00 %
2024
33,60 %
39,01 %
13,00 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +9,18 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Menton figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
168 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,5 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Menton
Points d'arrêt168
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain Zest161
Réseau interurbain bus Proximité ZOU !3
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER2
Réseau européen BlaBlaCar Bus1
Réseau interurbain Express ZOU !1
Collèges
Établissements
3
Taux de réussite moyen à l'examen
84,7 %
Indice de position sociale moyen
103,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE ANDRE MAUROIS
Collège
71,0 %
99,5
COLLEGE GUILLAUME VENTO
Collège
86,0 %
96,6
COLLEGE PRIVE NOTRE-DAME DU SACRE COEUR
Collège
97,0 %
112,8
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre94,6 %
30 755 raccordables sur 32 513
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 454 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques12,6 %
Hybrides rechargeables7,3 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Menton, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Moyenneniveau 4 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
3dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
17dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Menton
Installations classées17
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Menton
Quel est le prix au m² à Menton ?
Le prix médian constaté est de 5 000 €/m² — soit 5 144 €/m² pour un appartement et 6 153 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Menton est-il élevé pour le département ?
Avec 5 000 €/m², Menton est plus chère que 83 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Menton ?
Le loyer médian observé est de 28 €/m² par mois — soit environ 756 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Menton est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Menton ?
Menton compte 30 604 habitants, avec une évolution de +5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Menton ?
20,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.