À Grasse (06), le prix médian au m² s'établit à 3 413 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 009 €/m² pour un appartement et 4 750 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 705 € par mois pour un T2.
Prix médian au m² en 2025
3 413 €/m²
+6,8 % sur un an
Ventes en 2025
830
+15,6 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
19 €/m²
705 € pour un T2
Population
50 970
-0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 100 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 50 970 habitants, en évolution de +1,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 100 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 17,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 82 % des 160 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +6,8 %, davantage que dans 79 % des 64 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Grasse au prix médian de 3 413 €/m², soit +6,8 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +17,4 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
2 564 €/m²
3 864 €/m²
637
2015
2 455 €/m²
3 778 €/m²
698
2016
2 516 €/m²
3 636 €/m²
773
2017
2 492 €/m²
3 831 €/m²
828
2018
2 453 €/m²
3 779 €/m²
907
2019
2 538 €/m²
3 840 €/m²
976
2020
2 587 €/m²
3 992 €/m²
937
2021
2 759 €/m²
4 391 €/m²
956
2022
2 832 €/m²
4 689 €/m²
1 025
2023
2 909 €/m²
4 674 €/m²
800
2024
2 896 €/m²
4 848 €/m²
715
2025
3 068 €/m²
4 872 €/m²
830
2026
3 009 €/m²
4 750 €/m²
375
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Grasse
05001 000
830
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
830 ventes en 2025, soit +15,6 % par rapport à 2024 (718). Le point haut de la période reste 2022, avec 1 026 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
775
2 786 €/m²
174,8 M€
2017
829
2 829 €/m²
188,9 M€
2018
907
2 677 €/m²
200,2 M€
2019
976
2 778 €/m²
211,2 M€
2020
938
2 857 €/m²
226,8 M€
2021
956
3 059 €/m²
259,7 M€
2022
1 026
3 147 €/m²
281,1 M€
2023
802
3 173 €/m²
198,6 M€
2024
718
3 195 €/m²
192,1 M€
2025
830
3 413 €/m²
230,4 M€
2026*
376
3 333 €/m²
105,6 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
3 413 €/m²
Appartement — prix médian m²
3 009 €/m²
Maison — prix médian m²
4 750 €/m²
Ventes en 2025
830
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
888
Montant total des ventes en 2025
230,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
10 470
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
3 462 €/m²
969
C
3 179 €/m²
5 250
D
2 797 €/m²
4 818
E
2 500 €/m²
1 720
F
2 584 €/m²
237
G
3 136 €/m²
32
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyer médian par typologie
Typologie
Loyer mensuel
€/m²
Surface moyenne
T2
705 €
19 €/m²
38 m²
chambre
435 €
40 €/m²
11 m²
studio
615 €
24 €/m²
26 m²
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Grasse, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
16,2
12,3 – 21,2
Appartements 1-2 pièces
18,1
13,7 – 23,8
Appartements 3 pièces et plus
15,4
11,7 – 20,2
Maisons
18,0
12,9 – 25,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Tension du marché locatif
Tension locative8/8
Marché détenduTrès tendu
Effort budgétaire4/8
SoutenableInsoutenable
La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.
Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026
Les annonces rentables à Grasse cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Grasse au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Grasse par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Grasse
B
C
D
E
A8946,6 %
B1 2519,2 %
C5 56940,9 %
D3 53826,0 %
E1 54811,4 %
F5894,3 %
G2421,8 %
13 631 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 831 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Grasse
050202220232024202566 %4,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,2 % en 2022, 4,1 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
424
219
877
702
339
131
37
2 729
2023
89
183
936
783
370
148
46
2 555
2024
155
256
1 248
730
308
91
99
2 887
2025
121
354
1 451
627
228
89
30
2 900
2026*
46
179
792
455
168
76
15
1 731
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Grasse compte 27 200 logements au recensement de 2023, dont 81,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales81,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels12,2 %
Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires18 53040,6 %
Propriétaires occupants25 41555,6 %
Logés gratuitement1 7453,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,0 % quand la population évoluait de -0,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
27 200
Ménages
22 063
Logement : Grasse comparée à son département, sa région et la France
Grasse
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Résidences principales2023
81,1 %−1,3 pt vs France
67,6 %
75,5 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
12,2 %+2,4 pts vs France
24,6 %
17,5 %
9,8 %
Logements vacants2023
6,7 %−1,1 pt vs France
7,8 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
55,6 %−5,2 pts vs France
56,4 %
56,0 %
60,8 %
Habitants locataires
40,6 %+3,2 pts vs France
40,4 %
41,3 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
1 031
Part du parc privé
4,0 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Grasse
0100200
37
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
252
42
294
2022
164
43
207
2023
101
23
124
2024
17
29
46
2025
19
18
37
2026*
2
31
33
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
50 970
Ménages
22 063
Personnes par ménage
2,31
Évolution de la population de Grasse
30 k40 k50 k1968198219992012202351 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,1 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans9 50119,1 %
18 à 24 ans3 4626,9 %
25 à 29 ans2 8175,6 %
30 ans et plus34 07768,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi21 78151,4 %
Chômeurs2 7276,4 %
Retraités10 72325,3 %
Élèves et étudiants2 8666,8 %
Autres inactifs4 24910,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Grasse comparée à son département, sa région et la France
Grasse
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Évolution de la population2012-2023
-0,1 %−4,5 pts vs France
+4,3 %
+5,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,2 ans+0,7 an vs France
45,8 ans
44,9 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
27,6 %−1,2 pt vs France
25,7 %
26,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
20,2 %−1,1 pt vs France
25,0 %
24,0 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,3+6 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Grasse, un ménage compte en moyenne 2,31 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Grasse comparée à son département, sa région et la France
Grasse
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 100 €≈ France
26 380 €
25 560 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
16,8 %+0,9 pt vs France
17,7 %
18,9 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
11,3 %≈ France
10,9 %
11,6 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
74,7 %−1,0 pt vs France
76,0 %
74,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
25,3 %−2,8 pts vs France
30,3 %
30,0 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
6,8 %−0,8 pt vs France
6,9 %
6,9 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Grasse
5 0006 0002014201620182020202220246 536
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
6 536 entreprises en 2024, contre 4 411 en 2014 : +48,2 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
4 411
2015
4 467
2016
4 615
2017
4 652
2018
4 912
2019
5 179
2020
5 379
2021
5 813
2022
6 094
2023
6 278
2024
6 536
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Grasse comparée à son département, sa région et la France
Grasse
Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d'Azur
France
Nombre d'entreprises2024
6 536
165 301
656 321
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+26,2 %+1,2 pt vs France
+25,8 %
+26,7 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
128,2+32 % vs France
146,5
125,8
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels7 61556,1 %
SAS et SASU1 76213,0 %
SARL et EURL1 70512,6 %
Sociétés civiles, dont SCI2 17216,0 %
Autres formes3102,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Grasse, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0200400
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 06130, 06520. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 2 538 immatriculations pour 675 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
505
111
2022
439
115
2023
515
113
2024
526
168
2025
553
168
2026*
578
134
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,96 % à Grasse.
Taux voté par la commune
30,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,89 %
Taux global sur le bâti (total)
30,96 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
18,73 %
Taux global sur les terrains non bâtis
34,21 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Grasse, sa taxe foncière est de 1 500 € × 30,96 % = 464 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,73 % = 281 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
30,07 %
30,88 %
18,73 %
2022
30,07 %
30,89 %
18,73 %
2023
30,07 %
30,99 %
18,73 %
2024
30,07 %
30,96 %
18,73 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,08 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Grasse figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune a voté une majoration de 20,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
319 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Grasse
Points d'arrêt319
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseau urbain et scolaire Sillages250
Réseau interurbain bus Proximité ZOU !62
Réseau scolaire interurbain ZOU !6
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Collèges
Établissements
5
Taux de réussite moyen à l'examen
88,8 %
Indice de position sociale moyen
104,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE CANTEPERDRIX
Collège
83,0 %
110,9
COLLEGE CARNOT
Collège
80,0 %
89,8
COLLEGE LES JASMINS-STE MARGUERITE
Collège
92,0 %
89,7
COLLEGE PRIVE FENELON
Collège
100,0 %
142,3
COLLEGE SAINT HILAIRE
Collège
89,0 %
88,8
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre88,9 %
29 388 raccordables sur 33 066
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 1 343 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques18,4 %
Hybrides rechargeables11,2 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Grasse, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel significatifniveau 3 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.
Plans de prévention des risques
3dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Sites Seveso seuil haut
1dans la commune
Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.
Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.
Installations classées (ICPE)
68dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
55dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Grasse
Installations classées68
Cavités souterraines55
Sites Seveso4
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Grasse
Quel est le prix au m² à Grasse ?
Le prix médian constaté est de 3 413 €/m² — soit 3 009 €/m² pour un appartement et 4 750 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Grasse est-il élevé pour le département ?
Avec 3 413 €/m², Grasse est plus chère que 55 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Grasse ?
Le loyer médian observé est de 19 €/m² par mois — soit environ 705 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Grasse est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Grasse ?
Grasse compte 50 970 habitants, avec une évolution de +1,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Grasse ?
17,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.