Aller au contenu

Dossier commune · département 06

Prix immobilier au m² à Auribeau-sur-Siagne

À Auribeau-sur-Siagne (06), le prix médian au m² s'établit à 4 778 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 119 €/m² pour un appartement et 7 108 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 778 €/m²
-5,8 % sur un an
Ventes en 2025
48
+29,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 401
+11,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
30 540 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 401 habitants, en évolution de +4,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 30 540 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 10,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 160 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 130 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Auribeau-sur-Siagne au prix médian de 4 778 €/m², soit -5,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Auribeau-sur-Siagne

Prix médian au m² à Auribeau-sur-SiagneAppartement : 4 090 en 2014, 4 119 en 2026 ; Maison : 4 603 en 2014, 7 108 en 20264 0006 00020142016201820202022202420267 108 €/m²4 119 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +0,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 090 €/m²4 603 €/m²40
20153 477 €/m²4 097 €/m²34
20163 189 €/m²4 300 €/m²39
20173 478 €/m²4 045 €/m²58
20183 125 €/m²4 359 €/m²51
20193 605 €/m²4 803 €/m²41
20203 397 €/m²4 516 €/m²57
20213 578 €/m²4 672 €/m²49
20223 696 €/m²5 277 €/m²55
20234 891 €/m²5 676 €/m²43
20244 698 €/m²5 311 €/m²37
20254 085 €/m²5 140 €/m²48
20264 119 €/m²7 108 €/m²24

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Auribeau-sur-Siagne

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

48 ventes en 2025, soit +29,7 % par rapport à 2024 (37). Le point haut de la période reste 2017, avec 58 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016394 067 €/m²16,4 M€
2017583 846 €/m²20,4 M€
2018514 023 €/m²17,3 M€
2019414 390 €/m²13,6 M€
2020574 197 €/m²22,8 M€
2021494 444 €/m²17,6 M€
2022554 871 €/m²32,1 M€
2023435 279 €/m²18,9 M€
2024375 072 €/m²16,5 M€
2025484 778 €/m²21,1 M€
2026*244 891 €/m²9,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 778 €/m²
Appartement — prix médian m²4 119 €/m²
Maison — prix médian m²7 108 €/m²
Ventes en 202548
Moyenne annuelle des cinq années précédentes48
Montant total des ventes en 202521,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans576
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B4 561 €/m²33
C5 185 €/m²242
D5 968 €/m²70

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Auribeau-sur-Siagne, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,615,3 – 22,7
Appartements 1-2 pièces20,116,8 – 24,0
Appartements 3 pièces et plus15,912,1 – 21,0
Maisons18,513,6 – 25,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Auribeau-sur-Siagne cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Auribeau-sur-Siagne au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Auribeau-sur-Siagne dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Auribeau-sur-Siagne par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Auribeau-sur-Siagne

  • A28037,4 %
  • B699,2 %
  • C21528,7 %
  • D10313,8 %
  • E476,3 %
  • F263,5 %
  • G81,1 %

748 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 34 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Auribeau-sur-Siagne

Évolution des diagnostics DPE à Auribeau-sur-SiagneÉtiquettes A, B et C : 73 en 2022, 73 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,4 en 2022, 1,1 en 2025050202220232024202573 %1,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,4 % en 2022, 1,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202257172519782135
202334940241361127
20246126915770116
2025619442131094
2026*1751129121130241

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Auribeau-sur-Siagne compte 1 626 logements au recensement de 2023, dont 82,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Auribeau-sur-SiagneRésidences principales : 81,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,2 %Logements vacants : 7,2 %
  • Résidences principales81,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,2 %
  • Logements vacants7,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Auribeau-sur-SiagneLocataires : 14,5 %Propriétaires occupants : 82,4 %Logés gratuitement : 3,1 %
  • Locataires45814,5 %
  • Propriétaires occupants2 61182,4 %
  • Logés gratuitement983,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,5 % quand le parc ne grandissait que de +9,1 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 626
Ménages1 337
Logement : Auribeau-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Auribeau-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Résidences principales202381,7 %−0,7 pt vs France67,6 %75,5 %82,4 %
Résidences secondaires202311,2 %+1,4 pt vs France24,6 %17,5 %9,8 %
Logements vacants20237,2 %−0,6 pt vs France7,8 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement82,4 %+21,6 pts vs France56,4 %56,0 %60,8 %
Habitants locataires14,5 %−22,9 pts vs France40,4 %41,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)23
Part du parc privé1,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Auribeau-sur-Siagne

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021601979
202231922
202366672
202455661
2025000
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 401
Ménages1 337
Personnes par ménage2,54

Évolution de la population de Auribeau-sur-Siagne

Évolution de la populationPopulation : 767 en 1968, 3 401 en 20231 0002 0003 000196819821999201220233 401 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +11,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Auribeau-sur-SiagneMoins de 18 ans : 20,1 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 71,3 %
  • Moins de 18 ans67120,1 %
  • 18 à 24 ans1675,0 %
  • 25 à 29 ans1203,6 %
  • 30 ans et plus2 37871,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Auribeau-sur-SiagneActifs en emploi : 56,6 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 27,6 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 5,2 %
  • Actifs en emploi1 57356,6 %
  • Chômeurs1465,3 %
  • Retraités76727,6 %
  • Élèves et étudiants1485,3 %
  • Autres inactifs1445,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Auribeau-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Auribeau-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Évolution de la population2012-2023+11,5 %+7,1 pts vs France+4,3 %+5,7 %+4,4 %
Âge médian202345,2 ans+2,7 ans vs France45,8 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,5 %−2,3 pts vs France25,7 %26,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,1 %−1,2 pt vs France25,0 %24,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+17 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Auribeau-sur-Siagne, un ménage compte en moyenne 2,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Auribeau-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Auribeau-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Niveau de vie médian (par an)202330 540 €+18 % vs France26 380 €25 560 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France17,7 %18,9 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,5 %−2,5 pts vs France10,9 %11,6 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,7 %+5,0 pts vs France76,0 %74,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202327,6 %−0,5 pt vs France30,3 %30,0 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,9 %6,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Auribeau-sur-Siagne

Nombre d'entreprises implantées à Auribeau-sur-SiagneEntreprises : 254 en 2014, 430 en 2024300400201420162018202020222024430
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

430 entreprises en 2024, contre 254 en 2014 : +69,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014254
2015256
2016267
2017271
2018304
2019313
2020346
2021379
2022393
2023416
2024430

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Auribeau-sur-Siagne comparée à son département, sa région et la France
Auribeau-sur-SiagneAlpes-MaritimesProvence-Alpes-Côte d'AzurFrance
Nombre d'entreprises2024430165 301656 3216 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+37,4 %+12,4 pts vs France+25,8 %+26,7 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024126,4+30 % vs France146,5125,897,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Auribeau-sur-SiagneEntrepreneurs individuels : 55,5 %SAS et SASU : 11,0 %SARL et EURL : 9,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,0 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels53355,5 %
  • SAS et SASU10611,0 %
  • SARL et EURL959,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI21122,0 %
  • Autres formes161,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Auribeau-sur-Siagne, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 06810. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 195 immatriculations pour 18 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021327
2022352
2023342
2024504
2025443
2026*377

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,06 % à Auribeau-sur-Siagne.

Taux voté par la commune24,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,13 %
Taux global sur le bâti (total)26,06 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis44,26 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Auribeau-sur-Siagne, sa taxe foncière est de 1 500 € × 26,06 % = 391 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,18 % = 243 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202124,93 %25,99 %16,18 %
202224,93 %26,02 %16,18 %
202324,93 %26,10 %16,18 %
202424,93 %26,06 %16,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Auribeau-sur-Siagne figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

30 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Auribeau-sur-Siagne

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Auribeau-sur-Siagne
  • Points d'arrêt30

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sillages 25
  • Réseau interurbain bus Proximité ZOU ! 4
  • Réseau scolaire interurbain ZOU ! 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    1 883 raccordables sur 1 883

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 92 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques38,0 %
  • Hybrides rechargeables3,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Auribeau-sur-Siagne, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Auribeau-sur-Siagne

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Auribeau-sur-SiagneInstallations classées — LES TRUITES DE VALCLUSE (EARL)Installations classées — Déchetterie Auribeau sur Siagne (SMED)
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Auribeau-sur-Siagne

Quel est le prix au m² à Auribeau-sur-Siagne ?
Le prix médian constaté est de 4 778 €/m² — soit 4 119 €/m² pour un appartement et 7 108 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Auribeau-sur-Siagne est-il élevé pour le département ?
Avec 4 778 €/m², Auribeau-sur-Siagne est plus chère que 76 % des 161 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 000 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Auribeau-sur-Siagne ?
Auribeau-sur-Siagne compte 3 401 habitants, avec une évolution de +4,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Auribeau-sur-Siagne ?
10,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Auribeau-sur-Siagne ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 26,1 %, dont 24,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.