Aller au contenu

Dossier commune · département 93

Prix immobilier et loyers à Bagnolet

À Bagnolet (93), le prix médian au m² s'établit à 5 495 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 469 €/m² pour un appartement et 6 429 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 890 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
5 495 €/m²
+3,0 % sur un an
Ventes en 2025
261
+35,2 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
25 €/m²
890 € pour un studio
Population
43 086
+23,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 660 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 43 086 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 21 660 € par an. Sa population a évolué de +20,8 %, plus vite que dans 100 % des 38 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +3,0 %, davantage que dans 89 % des 39 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bagnolet au prix médian de 5 495 €/m², soit +3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bagnolet

Prix médian au m² à BagnoletAppartement : 4 387 en 2014, 5 469 en 2026 ; Maison : 5 000 en 2014, 6 429 en 20264 0006 00020142016201820202022202420266 429 €/m²5 469 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +24,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20144 387 €/m²5 000 €/m²295
20153 935 €/m²5 111 €/m²251
20164 181 €/m²5 329 €/m²308
20174 233 €/m²5 325 €/m²379
20184 395 €/m²6 046 €/m²399
20195 032 €/m²6 015 €/m²486
20205 490 €/m²6 522 €/m²316
20215 849 €/m²7 316 €/m²332
20225 820 €/m²6 650 €/m²359
20235 522 €/m²6 448 €/m²237
20245 142 €/m²7 033 €/m²193
20255 270 €/m²6 471 €/m²261
20265 469 €/m²6 429 €/m²157

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bagnolet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

261 ventes en 2025, soit +35,2 % par rapport à 2024 (193). Le point haut de la période reste 2019, avec 486 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163084 329 €/m²77,1 M€
20173794 419 €/m²95,3 M€
20183994 565 €/m²108,9 M€
20194865 147 €/m²154,3 M€
20203165 583 €/m²100,9 M€
20213325 976 €/m²121,3 M€
20223595 924 €/m²121,6 M€
20232375 722 €/m²75,8 M€
20241935 336 €/m²58,6 M€
20252615 495 €/m²77,4 M€
2026*1575 610 €/m²51,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 495 €/m²
Appartement — prix médian m²5 469 €/m²
Maison — prix médian m²6 429 €/m²
Ventes en 2025261
Moyenne annuelle des cinq années précédentes287
Montant total des ventes en 202577,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 973
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C5 823 €/m²89
D4 370 €/m²112
E5 620 €/m²214
F5 922 €/m²43

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2——37 m²
studio890 €25 €/m²35 m²

Les lignes sans montant portent un loyer invraisemblable à la source (nul ou tronqué) : la typologie est conservée, le montant n'est pas publié.

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bagnolet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles22,618,2 – 28,2
Appartements 1-2 pièces25,420,7 – 31,1
Appartements 3 pièces et plus20,916,4 – 26,7
Maisons24,814,1 – 43,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Bagnolet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bagnolet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bagnolet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bagnolet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bagnolet

  • A250,2 %
  • B1 92614,0 %
  • C4 85935,4 %
  • D3 76927,4 %
  • E1 98014,4 %
  • F6684,9 %
  • G5103,7 %

13 737 logements diagnostiqués. 8,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 178 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bagnolet

Évolution des diagnostics DPE à BagnoletÉtiquettes A, B et C : 22 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 11 en 20250204060202220232024202549 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,3 % en 2022, 10,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022210173255195111104850
20231131 428737299981012 677
202444721 9111 7239841971035 394
20250447579594265125992 109
2026*1726062439316988691 620

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bagnolet compte 19 466 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BagnoletRésidences principales : 91,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,4 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales91,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,4 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BagnoletLocataires : 67,5 %Propriétaires occupants : 31,1 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires25 62567,5 %
  • Propriétaires occupants11 82531,1 %
  • Logés gratuitement5301,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +29,4 % quand la population évoluait de +23,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)19 466
Ménages17 705
Logement : Bagnolet comparée à son département, sa région et la France
BagnoletSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202391,7 %+9,3 pts vs France92,6 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20232,4 %−7,4 pts vs France1,4 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France6,0 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement31,1 %−29,7 pts vs France38,4 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires67,5 %+30,1 pts vs France59,9 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)846
Part du parc privé6,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bagnolet

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20212911
202222611237
2023622183
20243477354
20251 071131 084
2026*1910

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population43 086
Ménages17 705
Personnes par ménage2,43

Évolution de la population de Bagnolet

Évolution de la populationPopulation : 34 k en 1968, 43 k en 202335 k40 k1968198219992012202343 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +23,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BagnoletMoins de 18 ans : 22,3 %18 à 24 ans : 9,8 %25 à 29 ans : 7,6 %30 ans et plus : 60,3 %
  • Moins de 18 ans9 36622,3 %
  • 18 à 24 ans4 1069,8 %
  • 25 à 29 ans3 1747,6 %
  • 30 ans et plus25 27360,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BagnoletActifs en emploi : 55,3 %Chômeurs : 11,0 %Retraités : 14,7 %Élèves et étudiants : 9,4 %Autres inactifs : 9,5 %
  • Actifs en emploi19 00255,3 %
  • Chômeurs3 78611,0 %
  • Retraités5 05314,7 %
  • Élèves et étudiants3 2449,4 %
  • Autres inactifs3 2539,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bagnolet comparée à son département, sa région et la France
BagnoletSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+23,4 %+19,0 pts vs France+10,8 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202335,2 ans−7,3 ans vs France35,1 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,0 %+5,2 pts vs France35,0 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202311,9 %−9,4 pts vs France12,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bagnolet, un ménage compte en moyenne 2,43 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bagnolet comparée à son département, sa région et la France
BagnoletSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 660 €−16 % vs France21 250 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202328,5 %+12,6 pts vs France29,5 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202316,8 %+5,8 pts vs France15,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,3 %+0,6 pt vs France72,6 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202314,7 %−13,4 pts vs France16,4 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,4 %+1,8 pt vs France9,7 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bagnolet

Nombre d'entreprises implantées à BagnoletEntreprises : 2 586 en 2014, 3 765 en 20242 5003 0003 5002014201620182020202220243 765
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 765 entreprises en 2024, contre 2 586 en 2014 : +45,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 586
20152 704
20162 751
20172 801
20182 963
20193 132
20203 353
20213 610
20223 632
20233 621
20243 765

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bagnolet comparée à son département, sa région et la France
BagnoletSeine-Saint-DenisÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 765137 9931 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,2 %−4,8 pts vs France+27,0 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202487,4−10 % vs France81,0118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BagnoletEntrepreneurs individuels : 58,9 %SAS et SASU : 15,4 %SARL et EURL : 15,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 8,8 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels5 27358,9 %
  • SAS et SASU1 37815,4 %
  • SARL et EURL1 36015,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI7898,8 %
  • Autres formes1591,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bagnolet, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 93170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 930 immatriculations pour 569 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021409137
202233596
202334189
2024445130
2025400117
2026*340106

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,46 % à Bagnolet.

Taux voté par la commune48,77 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,69 %
Taux global sur le bâti (total)49,46 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Taux global sur les terrains non bâtis44,65 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bagnolet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,46 % = 742 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,77 % = 132 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202142,41 %43,04 %7,92 %
202248,77 %49,35 %8,44 %
202348,77 %49,42 %8,44 %
202448,77 %49,46 %8,77 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,42 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bagnolet figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

47 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bagnolet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bagnolet
  • Points d'arrêt47

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 44
  • SNCF Transilien 3

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen83,3 %
Indice de position sociale moyen94,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE GEORGES POLITZERCollège73,0 %91,5
COLLEGE PRIVE SAINT BENOIST DE L'EUROPECollège92,0 %105,7
COLLEGE TRAVAIL LANGEVINCollège85,0 %84,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,9 %
    21 634 raccordables sur 23 049

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 204 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,2 %
  • Hybrides rechargeables15,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bagnolet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

49dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bagnolet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BagnoletInstallations classées — LES MAITRES ARGENTEURSInstallations classées — SDCB CENTREInstallations classées — SDCB LA NOUEInstallations classées — SDCB SUDInstallations classées — LES ATELIERS BETTENCOURTInstallations classées — PRESSING ROBESPIERREInstallations classées — DEPANN'2000Installations classées — ADS IDF NORDInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — AG RECYCLAGEInstallations classées — MPR BENNES SERVICESInstallations classées — Dépot de déchets Mairie (stockage)Installations classées — CMBCInstallations classées — MA TOQUEInstallations classées — GARAGE DE BAGNOLETInstallations classées — TWIN OFFICE & TWIN HOTELInstallations classées — AUCHAN FRANCE SAInstallations classées — ORANGEInstallations classées — IMPRIMERIE SERREInstallations classées — LYCEE EUGENE HENAFFInstallations classées — ADAInstallations classées — HOTEL ELYSEE MONTPARNASSE SARLInstallations classées — Société Technique Ressort et SuspensionInstallations classées — ENTREPOTS DE LA NOUEInstallations classées — CUSHMAN &WAKEFIELDInstallations classées — BLANDIN ET GAGNEPAINInstallations classées — TOP NET PRESSINGInstallations classées — FONCIA IPMInstallations classées — National CITERInstallations classées — TERRANAE POUR USCOInstallations classées — S.A.S THOMET TRAITEMENTS THERMIQUESInstallations classées — REVIVALInstallations classées — STE D'EXPLOITATION DES ETS DEDEKENInstallations classées — CENTRE AUTO SAINT FARGEAUInstallations classées — TRANSPORTS SERVICES ENCHERESInstallations classées — IMPRESSION SERIGRAPHIE TRANSFERTInstallations classées — COMPTOIR PIECES AUTOInstallations classées — CENTRE AUTO ZLInstallations classées — FARID GARAGEInstallations classées — DECALCOMANIE PUBLICITAIRE SASInstallations classées — ACCORINVEST NMP FRANCEInstallations classées — MOURET SARLInstallations classées — SARL RAOUXInstallations classées — GARAGE JULES FERRYInstallations classées — BONZINI EX. SCI VIENOTInstallations classées — TULIPE PALETTESInstallations classées — DISTRIBUTION SANITAIRE CHAUFFAGE / CEDEOInstallations classées — LA CLINIQUE DE L'AUTOMOBILEInstallations classées — MOTO SYSTEM
  • Installations classées49

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bagnolet

Quel est le prix au m² à Bagnolet ?
Le prix médian constaté est de 5 495 €/m² — soit 5 469 €/m² pour un appartement et 6 429 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bagnolet est-il élevé pour le département ?
Avec 5 495 €/m², Bagnolet est plus chère que 86 % des 39 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 3 533 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Bagnolet ?
Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 890 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Bagnolet est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Bagnolet ?
Bagnolet compte 43 086 habitants, avec une évolution de +20,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bagnolet ?
23,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.