Aller au contenu

Dossier commune · département 60

Prix immobilier au m² à Bailleul-le-Soc

À Bailleul-le-Soc (60), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 899 €/m² sur 100 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 899 €/m²
sur dix ans, 100 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
645
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 440 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 645 habitants, en évolution de +0,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 440 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 49,3 % des diagnostics, une part plus forte que dans 79 % des 678 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Bailleul-le-Soc

Prix médian au m² à Bailleul-le-SocMaison : 1 490 en 2014, 1 862 en 20261 5002 0002 5002015201720192021202320261 862 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +25,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 490 €/m²6
2015—1 511 €/m²10
2016—2 614 €/m²5
2017—1 828 €/m²9
2018—2 360 €/m²10
2019—1 457 €/m²11
2020—2 306 €/m²7
2021—2 075 €/m²12
2022—2 081 €/m²11
2023—1 759 €/m²5
2024—1 600 €/m²7
2025——2
2026—1 862 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bailleul-le-Soc

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 12 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201652 614 €/m²870 200 €
201791 828 €/m²1,6 M€
2018102 363 €/m²1,8 M€
2019111 457 €/m²2,1 M€
202072 306 €/m²1,3 M€
2021122 277 €/m²2,7 M€
2022112 081 €/m²2,2 M€
202351 759 €/m²813 400 €
202471 600 €/m²1,0 M€
20252—306 000 €
2026*51 862 €/m²753 900 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 899 €/m²
Maison — prix médian m²1 862 €/m²
Ventes en 20252
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 2025306 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans100

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bailleul-le-Soc, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,211,0 – 15,9
Appartements 1-2 pièces14,611,6 – 18,6
Appartements 3 pièces et plus10,69,1 – 12,4
Maisons10,18,3 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bailleul-le-Soc cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bailleul-le-Soc au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bailleul-le-Soc dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bailleul-le-Soc par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bailleul-le-Soc

  • A79,9 %
  • B34,2 %
  • C1115,5 %
  • D1521,1 %
  • E1825,4 %
  • F912,7 %
  • G811,3 %

71 logements diagnostiqués. 23,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 49,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bailleul-le-Soc compte 289 logements au recensement de 2023, dont 92,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bailleul-le-SocRésidences principales : 91,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,0 %Logements vacants : 5,0 %
  • Résidences principales91,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %
  • Logements vacants5,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bailleul-le-SocPropriétaires occupants : 97,5 %Logés gratuitement : 2,5 %
  • Propriétaires occupants61897,5 %
  • Logés gratuitement162,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,4 % quand la population évoluait de -1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)289
Ménages266
Logement : Bailleul-le-Soc comparée à son département, sa région et la France
Bailleul-le-SocOiseHauts-de-FranceFrance
Résidences principales202391,1 %+8,7 pts vs France90,5 %88,6 %82,4 %
Résidences secondaires20234,0 %−5,8 pts vs France2,5 %4,0 %9,8 %
Logements vacants20235,0 %−2,8 pts vs France7,0 %7,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement97,5 %+36,7 pts vs France63,9 %60,3 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France34,4 %38,3 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Bailleul-le-Soc

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022022
2023000
2024011
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population645
Ménages266
Personnes par ménage2,42

Évolution de la population de Bailleul-le-Soc

Évolution de la populationPopulation : 463 en 1968, 645 en 202340050060019681982199920122023645 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bailleul-le-SocMoins de 18 ans : 22,0 %18 à 24 ans : 5,4 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 67,3 %
  • Moins de 18 ans13922,0 %
  • 18 à 24 ans345,4 %
  • 25 à 29 ans345,3 %
  • 30 ans et plus42567,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bailleul-le-SocActifs en emploi : 62,0 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 24,2 %Élèves et étudiants : 4,9 %Autres inactifs : 5,0 %
  • Actifs en emploi32362,0 %
  • Chômeurs214,0 %
  • Retraités12624,2 %
  • Élèves et étudiants254,9 %
  • Autres inactifs265,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bailleul-le-Soc comparée à son département, sa région et la France
Bailleul-le-SocOiseHauts-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-1,4 %−5,8 pts vs France+2,4 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202341,0 ans−1,5 an vs France40,9 ans40,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,9 %≈ France30,9 %31,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,9 %−5,4 pts vs France18,3 %19,4 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+12 % vs France2,42,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bailleul-le-Soc, un ménage compte en moyenne 2,42 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bailleul-le-Soc comparée à son département, sa région et la France
Bailleul-le-SocOiseHauts-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 440 €+10 % vs France25 970 €23 950 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,1 %−4,9 pts vs France11,7 %13,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202381,6 %+5,9 pts vs France75,7 %73,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,2 %−3,9 pts vs France25,7 %26,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,9 %−2,7 pts vs France7,2 %8,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bailleul-le-Soc

Nombre d'entreprises implantées à Bailleul-le-SocEntreprises : 22 en 2014, 46 en 202420304020142016201820202022202446
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

46 entreprises en 2024, contre 22 en 2014 : +109,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201422
201520
201621
201721
201823
201928
202030
202134
202239
202345
202446

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Bailleul-le-Soc comparée à son département, sa région et la France
Bailleul-le-SocOiseHauts-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20244656 524405 6146 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+64,3 %+39,3 pts vs France+25,7 %+25,0 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,3−27 % vs France68,167,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bailleul-le-SocEntrepreneurs individuels : 58,0 %SAS et SASU : 9,0 %SARL et EURL : 3,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 30,0 %
  • Entrepreneurs individuels5858,0 %
  • SAS et SASU99,0 %
  • SARL et EURL33,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3030,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bailleul-le-Soc, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 60190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 435 immatriculations pour 69 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20218210
20227716
20238311
20249413
20259919
2026*9416

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,95 % à Bailleul-le-Soc.

Taux voté par la commune54,74 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,21 %
Taux global sur le bâti (total)59,95 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,28 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bailleul-le-Soc, sa taxe foncière est de 1 500 € × 59,95 % = 899 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,00 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,74 %59,92 %7,00 %
202254,74 %59,97 %7,00 %
202354,74 %59,96 %7,00 %
202454,74 %59,95 %7,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,4 %
    316 raccordables sur 321

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bailleul-le-Soc, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bailleul-le-Soc

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bailleul-le-SocCavités souterraines — Intersection de la rue du Chat et de la rue Neuve
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Bailleul-le-Soc

Quel est le prix au m² à Bailleul-le-Soc ?
Le prix médian constaté est de 1 899 €/m², calculé sur 100 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Bailleul-le-Soc est-il élevé pour le département ?
Avec 1 899 €/m², Bailleul-le-Soc est moins chère que 52 % des 678 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 936 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bailleul-le-Soc ?
Bailleul-le-Soc compte 645 habitants, avec une évolution de +0,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bailleul-le-Soc ?
49,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bailleul-le-Soc ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 60,0 %, dont 54,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.