Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier au m² à Bailly-Romainvilliers

À Bailly-Romainvilliers (77), le prix médian au m² s'établit à 4 118 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 956 €/m² pour un appartement et 3 815 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 118 €/m²
-2,4 % sur un an
Ventes en 2025
88
+15,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 980
-2,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
31 170 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 980 habitants, en évolution de -7,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 31 170 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 2,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 504 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 97 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bailly-Romainvilliers au prix médian de 4 118 €/m², soit -2,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bailly-Romainvilliers

Prix médian au m² à Bailly-RomainvilliersAppartement : 3 396 en 2014, 3 956 en 2026 ; Maison : 3 295 en 2014, 3 815 en 20263 5004 0004 50020142016201820202022202420263 956 €/m²3 815 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +16,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 396 €/m²3 295 €/m²80
20153 311 €/m²3 214 €/m²98
20163 296 €/m²3 336 €/m²104
20173 676 €/m²3 500 €/m²153
20183 857 €/m²3 640 €/m²100
20193 754 €/m²3 665 €/m²128
20203 980 €/m²3 856 €/m²90
20214 219 €/m²4 168 €/m²90
20224 479 €/m²4 469 €/m²91
20234 267 €/m²4 635 €/m²87
20244 449 €/m²4 192 €/m²76
20254 245 €/m²4 005 €/m²88
20263 956 €/m²3 815 €/m²35

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bailly-Romainvilliers

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

88 ventes en 2025, soit +15,8 % par rapport à 2024 (76). Le point haut de la période reste 2017, avec 153 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161043 333 €/m²30,5 M€
20171533 556 €/m²45,0 M€
20181003 667 €/m²28,2 M€
20191283 729 €/m²41,9 M€
2020903 876 €/m²30,8 M€
2021904 192 €/m²31,5 M€
2022914 479 €/m²34,1 M€
2023874 444 €/m²30,6 M€
2024764 219 €/m²26,2 M€
2025884 118 €/m²27,9 M€
2026*353 933 €/m²12,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 118 €/m²
Appartement — prix médian m²3 956 €/m²
Maison — prix médian m²3 815 €/m²
Ventes en 202588
Moyenne annuelle des cinq années précédentes87
Montant total des ventes en 202527,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 220

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bailly-Romainvilliers, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,516,0 – 21,4
Appartements 1-2 pièces21,018,0 – 24,4
Appartements 3 pièces et plus17,414,7 – 20,6
Maisons15,411,6 – 20,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bailly-Romainvilliers cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bailly-Romainvilliers au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bailly-Romainvilliers dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bailly-Romainvilliers par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bailly-Romainvilliers

  • A120,5 %
  • B31414,2 %
  • C1 18453,6 %
  • D63828,9 %
  • E562,5 %
  • F50,2 %
  • G10,0 %

2 210 logements diagnostiqués. 0,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 2,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bailly-Romainvilliers

Évolution des diagnostics DPE à Bailly-RomainvilliersÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 82 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0 en 2022, 0,6 en 2025050202220232024202582 %0,6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 0,0 % en 2022, 0,6 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221131701591700360
2023593011491020476
2024141801571000352
2025325514275721485
2026*23236475910483

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bailly-Romainvilliers compte 4 463 logements au recensement de 2023, dont 62,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Bailly-RomainvilliersRésidences principales : 62,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,7 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales62,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,7 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Bailly-RomainvilliersLocataires : 32,7 %Propriétaires occupants : 66,6 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires2 30232,7 %
  • Propriétaires occupants4 69166,6 %
  • Logés gratuitement550,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +52,4 % quand la population évoluait de -2,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 463
Ménages2 772
Logement : Bailly-Romainvilliers comparée à son département, sa région et la France
Bailly-RomainvilliersSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202362,1 %−20,3 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires202331,7 %+21,9 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,6 %+5,8 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires32,7 %−4,7 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)230
Part du parc privé9,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bailly-Romainvilliers

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021066
2022044
2023000
2024011
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 980
Ménages2 772
Personnes par ménage2,52

Évolution de la population de Bailly-Romainvilliers

Évolution de la populationPopulation : 245 en 1968, 6 980 en 202305 000196819821999201220236 980 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Bailly-RomainvilliersMoins de 18 ans : 24,6 %18 à 24 ans : 10,5 %25 à 29 ans : 6,6 %30 ans et plus : 58,3 %
  • Moins de 18 ans1 67924,6 %
  • 18 à 24 ans72010,5 %
  • 25 à 29 ans4526,6 %
  • 30 ans et plus3 98458,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Bailly-RomainvilliersActifs en emploi : 68,4 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 10,0 %Élèves et étudiants : 11,4 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi3 79068,4 %
  • Chômeurs3095,6 %
  • Retraités55410,0 %
  • Élèves et étudiants63411,4 %
  • Autres inactifs2584,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bailly-Romainvilliers comparée à son département, sa région et la France
Bailly-RomainvilliersSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023-2,7 %−7,1 pts vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202334,7 ans−7,8 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202336,4 %+7,6 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus20237,0 %−14,3 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+16 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bailly-Romainvilliers, un ménage compte en moyenne 2,52 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bailly-Romainvilliers comparée à son département, sa région et la France
Bailly-RomainvilliersSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202331 170 €+20 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,5 %−3,5 pts vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,4 %+4,7 pts vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202310,0 %−18,1 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202311,4 %+3,8 pts vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bailly-Romainvilliers

Nombre d'entreprises implantées à Bailly-RomainvilliersEntreprises : 397 en 2014, 816 en 2024400600800201420162018202020222024816
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

816 entreprises en 2024, contre 397 en 2014 : +105,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014397
2015420
2016414
2017473
2018511
2019578
2020622
2021703
2022752
2023794
2024816

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bailly-Romainvilliers comparée à son département, sa région et la France
Bailly-RomainvilliersSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises2024816117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+41,2 %+16,2 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024116,9+20 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Bailly-RomainvilliersEntrepreneurs individuels : 58,2 %SAS et SASU : 15,8 %SARL et EURL : 7,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,4 %Autres formes : 8,0 %
  • Entrepreneurs individuels1 36958,2 %
  • SAS et SASU37115,8 %
  • SARL et EURL1807,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24510,4 %
  • Autres formes1888,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bailly-Romainvilliers, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77700. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 381 immatriculations pour 454 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202149955
202240766
202342891
2024491113
2025556129
2026*475119

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,99 % à Bailly-Romainvilliers.

Taux voté par la commune54,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,59 %
Taux global sur le bâti (total)54,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)4,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bailly-Romainvilliers, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,99 % = 825 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 4,70 % = 71 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202154,40 %55,03 %4,70 %
202254,40 %54,97 %4,70 %
202354,40 %54,98 %4,70 %
202454,40 %54,99 %4,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,04 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bailly-Romainvilliers figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analyses
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

23 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bailly-Romainvilliers

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bailly-Romainvilliers
  • Points d'arrêt23

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 23

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre80,9 %
    3 331 raccordables sur 4 118

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 261 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,3 %
  • Hybrides rechargeables11,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bailly-Romainvilliers, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bailly-Romainvilliers

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bailly-RomainvilliersInstallations classées — EURODISNEY ASSOCIES SCAInstallations classées — Autocars Marne la Vallée-AMV_(TRANSDEV)Installations classées — CSF (CARREFOUR MARKET)Installations classées — ALBIAN-ITInstallations classées — GALILEO CONNECT SAS Bât 1Installations classées — GALILEO CONNECT SAS Bât 2Installations classées — GALILEO CONNECT SAS Bât 3Installations classées — BNP PARIBASInstallations classées — DEMONTRON JeanInstallations classées — GEP Val d'Europe LogisticsInstallations classées — VILLAGES NATURE TOURISME SASInstallations classées — SELVAInstallations classées — MVCI HOLIDAYS FRANCEInstallations classées — BARDUSCH SASInstallations classées — UNIVERSITE DELOITTE-SCI LIMA PROPERTYInstallations classées — SARL SAGA DU JARIELInstallations classées — STAYCITY PARIS MARNE LA VALLEEInstallations classées — KI SPACE HOTEL & SPA
  • Installations classées18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bailly-Romainvilliers

Quel est le prix au m² à Bailly-Romainvilliers ?
Le prix médian constaté est de 4 118 €/m² — soit 3 956 €/m² pour un appartement et 3 815 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bailly-Romainvilliers est-il élevé pour le département ?
Avec 4 118 €/m², Bailly-Romainvilliers est plus chère que 97 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bailly-Romainvilliers ?
Bailly-Romainvilliers compte 6 980 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bailly-Romainvilliers ?
2,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bailly-Romainvilliers ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 55,0 %, dont 54,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.