À Bussy-Saint-Georges (77), le prix médian au m² s'établit à 4 373 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 615 €/m² pour un appartement et 4 491 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
4 373 €/m²
-0,6 % sur un an
Ventes en 2025
360
+0,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
27 498
+7,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 640 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 27 498 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 640 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 3,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 504 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 98 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Bussy-Saint-Georges au prix médian de 4 373 €/m², soit -0,6 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Bussy-Saint-Georges
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,4 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
3 333 €/m²
3 255 €/m²
383
2015
3 390 €/m²
3 161 €/m²
426
2016
3 426 €/m²
3 174 €/m²
453
2017
3 533 €/m²
3 399 €/m²
512
2018
3 835 €/m²
3 634 €/m²
608
2019
4 000 €/m²
3 722 €/m²
627
2020
4 085 €/m²
3 895 €/m²
586
2021
4 333 €/m²
4 304 €/m²
541
2022
4 683 €/m²
4 592 €/m²
641
2023
4 589 €/m²
4 533 €/m²
404
2024
4 471 €/m²
4 177 €/m²
359
2025
4 402 €/m²
4 320 €/m²
360
2026
4 615 €/m²
4 491 €/m²
158
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Bussy-Saint-Georges
0200400600
360
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
360 ventes en 2025, soit +0,3 % par rapport à 2024 (359). Le point haut de la période reste 2022, avec 641 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
453
3 367 €/m²
109,1 M€
2017
512
3 481 €/m²
126,9 M€
2018
608
3 784 €/m²
153,8 M€
2019
627
3 950 €/m²
163,0 M€
2020
586
4 050 €/m²
163,7 M€
2021
541
4 326 €/m²
160,5 M€
2022
641
4 653 €/m²
197,5 M€
2023
404
4 576 €/m²
121,4 M€
2024
359
4 400 €/m²
108,6 M€
2025
360
4 373 €/m²
114,9 M€
2026*
158
4 595 €/m²
50,0 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
4 373 €/m²
Appartement — prix médian m²
4 615 €/m²
Maison — prix médian m²
4 491 €/m²
Ventes en 2025
360
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
506
Montant total des ventes en 2025
114,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
6 058
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPE
Prix médian au m²
Ventes
B
4 235 €/m²
44
C
4 470 €/m²
295
D
4 935 €/m²
184
E
4 452 €/m²
67
À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bussy-Saint-Georges, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
18,8
16,3 – 21,6
Appartements 1-2 pièces
21,4
18,9 – 24,2
Appartements 3 pièces et plus
17,8
15,1 – 21,0
Maisons
18,5
14,4 – 23,9
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Bussy-Saint-Georges cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bussy-Saint-Georges au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Bussy-Saint-Georges par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Bussy-Saint-Georges
A
B
C
D
A7508,5 %
B1 62218,3 %
C5 07357,2 %
D1 12612,7 %
E2693,0 %
F180,2 %
G70,1 %
8 865 logements diagnostiqués. 0,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 25 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 3,3 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Bussy-Saint-Georges
050202220232024202581 %0,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 0,5 % en 2022, 0,2 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
75
114
533
208
16
3
2
951
2023
128
355
1 222
188
113
7
1
2 014
2024
179
628
1 935
335
18
3
2
3 100
2025
55
258
619
209
12
2
0
1 155
2026*
7
185
642
122
105
2
1
1 064
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Bussy-Saint-Georges compte 12 394 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,6 %
Logements vacants4,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires10 60941,0 %
Propriétaires occupants14 86357,4 %
Logés gratuitement4041,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,7 % quand la population évoluait de +7,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
12 394
Ménages
11 590
Logement : Bussy-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Bussy-Saint-Georges
Seine-et-Marne
Île-de-France
France
Résidences principales2023
92,8 %+10,4 pts vs France
90,2 %
88,7 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,6 %−7,2 pts vs France
3,2 %
4,2 %
9,8 %
Logements vacants2023
4,6 %−3,2 pts vs France
6,5 %
7,1 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
57,4 %−3,4 pts vs France
64,2 %
49,2 %
60,8 %
Habitants locataires
41,0 %+3,6 pts vs France
34,2 %
48,5 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
118
Part du parc privé
1,0 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Bussy-Saint-Georges
0500
316
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
370
4
374
2022
658
2
660
2023
790
18
808
2024
84
4
88
2025
287
29
316
2026*
113
0
113
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
27 498
Ménages
11 590
Personnes par ménage
2,37
Évolution de la population de Bussy-Saint-Georges
010 k20 k30 k1968198219992012202327 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,4 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5 71421,4 %
18 à 24 ans2 74910,3 %
25 à 29 ans2 5299,5 %
30 ans et plus15 74458,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi14 14263,8 %
Chômeurs1 6677,5 %
Retraités2 72512,3 %
Élèves et étudiants2 22310,0 %
Autres inactifs1 4166,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Bussy-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Bussy-Saint-Georges
Seine-et-Marne
Île-de-France
France
Évolution de la population2012-2023
+7,4 %+3,0 pts vs France
+8,4 %
+4,7 %
+4,4 %
Âge médian2023
34,6 ans−7,9 ans vs France
38,2 ans
37,7 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
33,5 %+4,7 pts vs France
32,9 %
31,8 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
8,9 %−12,4 pts vs France
15,5 %
15,5 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,4+9 % vs France
2,5
2,3
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Bussy-Saint-Georges, un ménage compte en moyenne 2,37 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Bussy-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Bussy-Saint-Georges
Seine-et-Marne
Île-de-France
France
Niveau de vie médian (par an)2023
29 640 €+14 % vs France
27 480 €
28 210 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
12,8 %−3,1 pts vs France
13,6 %
17,3 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,5 %−0,5 pt vs France
10,5 %
11,2 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,2 %+3,5 pts vs France
77,4 %
76,9 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
12,3 %−15,8 pts vs France
21,7 %
19,7 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
10,0 %+2,4 pts vs France
8,4 %
9,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Bussy-Saint-Georges
1 5002 0002 5002014201620182020202220242 663
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
2 663 entreprises en 2024, contre 1 405 en 2014 : +89,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1 405
2015
1 521
2016
1 560
2017
1 643
2018
1 766
2019
1 925
2020
2 058
2021
2 325
2022
2 433
2023
2 558
2024
2 663
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Bussy-Saint-Georges comparée à son département, sa région et la France
Bussy-Saint-Georges
Seine-et-Marne
Île-de-France
France
Nombre d'entreprises2024
2 663
117 303
1 476 257
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+38,3 %+13,3 pts vs France
+29,4 %
+24,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
96,8≈ France
79,9
118,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels3 23056,4 %
SAS et SASU1 01817,8 %
SARL et EURL4708,2 %
Sociétés civiles, dont SCI89315,6 %
Autres formes1192,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bussy-Saint-Georges, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0200400
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 2 257 immatriculations pour 455 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
516
66
2022
449
71
2023
384
93
2024
434
106
2025
474
119
2026*
467
119
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,95 % à Bussy-Saint-Georges.
Taux voté par la commune
64,32 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,63 %
Taux global sur le bâti (total)
67,95 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
6,98 %
Taux global sur les terrains non bâtis
131,32 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bussy-Saint-Georges, sa taxe foncière est de 1 500 € × 67,95 % = 1 019 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 6,98 % = 105 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
74,32 %
77,03 %
6,99 %
2022
74,32 %
77,00 %
7,02 %
2023
64,32 %
67,16 %
6,71 %
2024
64,32 %
67,95 %
6,98 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -9,08 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Commune soumise à la taxe sur les logements vacants
Bussy-Saint-Georges figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.
La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
59 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Bussy-Saint-Georges
Points d'arrêt59
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM)53
SNCF Transilien6
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre94,2 %
15 695 raccordables sur 16 654
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 1 042 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques14,9 %
Hybrides rechargeables6,0 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bussy-Saint-Georges, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
37dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Bussy-Saint-Georges
Installations classées37
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Bussy-Saint-Georges
Quel est le prix au m² à Bussy-Saint-Georges ?
Le prix médian constaté est de 4 373 €/m² — soit 4 615 €/m² pour un appartement et 4 491 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bussy-Saint-Georges est-il élevé pour le département ?
Avec 4 373 €/m², Bussy-Saint-Georges est plus chère que 98 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bussy-Saint-Georges ?
Bussy-Saint-Georges compte 27 498 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bussy-Saint-Georges ?
3,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bussy-Saint-Georges ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 68,0 %, dont 64,3 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.