Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier et loyers à Roissy-en-Brie

À Roissy-en-Brie (77), le prix médian au m² s'établit à 3 314 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 914 €/m² pour un appartement et 3 232 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 893 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
3 314 €/m²
-5,6 % sur un an
Ventes en 2025
171
+2,4 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
893 € pour un T2
Population
23 229
+3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 060 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 23 229 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 060 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 11,4 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 504 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 87 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Roissy-en-Brie au prix médian de 3 314 €/m², soit -5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Roissy-en-Brie

Prix médian au m² à Roissy-en-BrieAppartement : 2 565 en 2014, 2 914 en 2026 ; Maison : 2 891 en 2014, 3 232 en 20262 5003 0003 50020142016201820202022202420263 232 €/m²2 914 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 565 €/m²2 891 €/m²207
20152 909 €/m²2 899 €/m²251
20162 918 €/m²2 893 €/m²222
20172 558 €/m²2 963 €/m²236
20183 079 €/m²3 045 €/m²243
20193 395 €/m²3 208 €/m²294
20203 547 €/m²3 319 €/m²346
20213 561 €/m²3 526 €/m²288
20223 483 €/m²3 763 €/m²279
20233 361 €/m²3 688 €/m²212
20243 609 €/m²3 441 €/m²167
20253 066 €/m²3 365 €/m²171
20262 914 €/m²3 232 €/m²93

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Roissy-en-Brie

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

171 ventes en 2025, soit +2,4 % par rapport à 2024 (167). Le point haut de la période reste 2020, avec 346 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162222 906 €/m²50,2 M€
20172362 906 €/m²54,8 M€
20182433 062 €/m²57,4 M€
20192943 282 €/m²66,0 M€
20203463 430 €/m²82,7 M€
20212883 544 €/m²75,8 M€
20222793 642 €/m²77,5 M€
20232123 526 €/m²59,5 M€
20241673 512 €/m²45,8 M€
20251713 314 €/m²45,3 M€
2026*933 125 €/m²23,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 314 €/m²
Appartement — prix médian m²2 914 €/m²
Maison — prix médian m²3 232 €/m²
Ventes en 2025171
Moyenne annuelle des cinq années précédentes258
Montant total des ventes en 202545,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 010
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 690 €/m²193
D2 976 €/m²162
E2 184 €/m²32

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2893 €17 €/m²52 m²
studio730 €24 €/m²30 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Roissy-en-Brie, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles17,915,0 – 21,3
Appartements 1-2 pièces21,118,3 – 24,3
Appartements 3 pièces et plus16,614,2 – 19,5
Maisons16,412,7 – 21,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 6/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 8/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Roissy-en-Brie cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Roissy-en-Brie au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Roissy-en-Brie dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Roissy-en-Brie par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Roissy-en-Brie

  • A200,4 %
  • B69412,8 %
  • C2 52046,4 %
  • D1 58029,1 %
  • E4408,1 %
  • F1182,2 %
  • G591,1 %

5 431 logements diagnostiqués. 3,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 177 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 11,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Roissy-en-Brie

Évolution des diagnostics DPE à Roissy-en-BrieÉtiquettes A, B et C : 55 en 2022, 45 en 2025 ; Étiquettes F et G : 4,4 en 2022, 4,8 en 2025050202220232024202545 %4,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 4,4 % en 2022, 4,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20227267341110045101 248
2023117141156731111410
202456511 33765412921112 808
202541620318368177498
2026*38150135461418374

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Roissy-en-Brie compte 8 940 logements au recensement de 2023, dont 97,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Roissy-en-BrieRésidences principales : 96,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,5 %Logements vacants : 2,8 %
  • Résidences principales96,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,5 %
  • Logements vacants2,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Roissy-en-BrieLocataires : 34,4 %Propriétaires occupants : 64,8 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires7 67034,4 %
  • Propriétaires occupants14 45264,8 %
  • Logés gratuitement1940,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,2 % quand la population évoluait de +3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 940
Ménages8 702
Logement : Roissy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Roissy-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202396,7 %+14,3 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,5 %−9,3 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20232,8 %−5,0 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement64,8 %+4,0 pts vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires34,4 %−3,0 pts vs France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)115
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Roissy-en-Brie

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211343137
202274276
202346147
20249211
202598199
2026*17118

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population23 229
Ménages8 702
Personnes par ménage2,67

Évolution de la population de Roissy-en-Brie

Évolution de la populationPopulation : 2 561 en 1968, 23 k en 202310 k20 k1968198219992012202323 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Roissy-en-BrieMoins de 18 ans : 24,3 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 61,2 %
  • Moins de 18 ans5 49524,3 %
  • 18 à 24 ans1 9968,8 %
  • 25 à 29 ans1 2905,7 %
  • 30 ans et plus13 85561,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Roissy-en-BrieActifs en emploi : 56,3 %Chômeurs : 7,1 %Retraités : 20,1 %Élèves et étudiants : 9,7 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi10 26756,3 %
  • Chômeurs1 2927,1 %
  • Retraités3 66220,1 %
  • Élèves et étudiants1 7619,7 %
  • Autres inactifs1 2426,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Roissy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Roissy-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+3,2 %−1,2 pt vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202336,8 ans−5,7 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,8 %+6,0 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202313,9 %−7,4 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,7+23 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Roissy-en-Brie, un ménage compte en moyenne 2,67 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Roissy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Roissy-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 060 €+4 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202313,5 %−2,4 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,2 %≈ France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,1 %≈ France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,1 %−8,0 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,7 %+2,1 pts vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Roissy-en-Brie

Nombre d'entreprises implantées à Roissy-en-BrieEntreprises : 827 en 2014, 1 447 en 20248001 0001 2001 4002014201620182020202220241 447
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 447 entreprises en 2024, contre 827 en 2014 : +75,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014827
2015864
2016869
2017911
2018998
20191 097
20201 146
20211 305
20221 332
20231 378
20241 447

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Roissy-en-Brie comparée à son département, sa région et la France
Roissy-en-BrieSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20241 447117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+31,9 %+6,9 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202462,3−36 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Roissy-en-BrieEntrepreneurs individuels : 60,7 %SAS et SASU : 16,4 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,8 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 76760,7 %
  • SAS et SASU47716,4 %
  • SARL et EURL2699,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI37312,8 %
  • Autres formes260,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Roissy-en-Brie, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77680. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 793 immatriculations pour 252 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202120824
202213433
202314660
202415879
202514756
2026*17556

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,91 % à Roissy-en-Brie.

Taux voté par la commune47,15 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,76 %
Taux global sur le bâti (total)47,91 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis108,16 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Roissy-en-Brie, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,91 % = 719 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,10 % = 152 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202147,15 %47,78 %10,30 %
202247,15 %47,89 %10,10 %
202347,15 %47,92 %10,10 %
202447,15 %47,91 %10,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Roissy-en-Brie figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

69 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Roissy-en-Brie

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Roissy-en-Brie
  • Points d'arrêt69

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 66
  • SNCF Transilien 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    9 549 raccordables sur 9 932

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 263 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques22,1 %
  • Hybrides rechargeables5,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Roissy-en-Brie, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Roissy-en-Brie

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Roissy-en-BrieInstallations classées — ESSO MALIBRAN (CERTAS)Installations classées — ARGANInstallations classées — CISAILLAGE TOLE SAINT-MAURInstallations classées — SIETOM TOURNAN-EN-BRIE (Déchèterie)Installations classées — PRESSING DU SAPINInstallations classées — SNC ROIDYS - SUPER UInstallations classées — CDC HABITAT SOCIAL SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODEREInstallations classées — ROISSIM (exJALYS) INTERMARCHEInstallations classées — TRANSDEV n'4 MobilitésInstallations classées — RECUTIL (ex SORIMETAL)Installations classées — CABRE Juan - QuincaillerieInstallations classées — FDJInstallations classées — RICHARD Jean-ClaudeInstallations classées — STEMPInstallations classées — SUPRAMIANTEInstallations classées — TISSECO SOLIDAIREInstallations classées — ALDI MARCHEInstallations classées — ACTION FRANCE
  • Installations classées18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Roissy-en-Brie

Quel est le prix au m² à Roissy-en-Brie ?
Le prix médian constaté est de 3 314 €/m² — soit 2 914 €/m² pour un appartement et 3 232 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Roissy-en-Brie est-il élevé pour le département ?
Avec 3 314 €/m², Roissy-en-Brie est plus chère que 87 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Roissy-en-Brie ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 893 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Roissy-en-Brie est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 6/8 et l'accessibilité budgétaire à 8/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Roissy-en-Brie ?
Roissy-en-Brie compte 23 229 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Roissy-en-Brie ?
11,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.