Aller au contenu

Dossier commune · département 77

Prix immobilier et loyers à Pontault-Combault

À Pontault-Combault (77), le prix médian au m² s'établit à 3 684 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 818 €/m² pour un appartement et 3 527 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 760 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
3 684 €/m²
-4,2 % sur un an
Ventes en 2025
386
+26,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
25 €/m²
760 € pour un studio
Population
39 096
+3,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 39 096 habitants, en évolution de +3,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 700 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable. Le loyer au m² y dépasse celui de 92 % des 28 communes du département où il est observé.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Pontault-Combault au prix médian de 3 684 €/m², soit -4,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Pontault-Combault

Prix médian au m² à Pontault-CombaultAppartement : 3 526 en 2014, 3 818 en 2026 ; Maison : 3 146 en 2014, 3 527 en 20263 5004 00020142016201820202022202420263 818 €/m²3 527 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +8,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 526 €/m²3 146 €/m²383
20153 446 €/m²3 210 €/m²437
20163 409 €/m²3 233 €/m²459
20173 557 €/m²3 452 €/m²525
20183 811 €/m²3 450 €/m²545
20193 738 €/m²3 628 €/m²581
20203 992 €/m²3 733 €/m²582
20214 236 €/m²3 958 €/m²559
20224 180 €/m²4 083 €/m²556
20234 202 €/m²3 941 €/m²416
20243 940 €/m²3 726 €/m²306
20253 887 €/m²3 573 €/m²385
20263 818 €/m²3 527 €/m²190

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Pontault-Combault

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

386 ventes en 2025, soit +26,1 % par rapport à 2024 (306). Le point haut de la période reste 2020, avec 582 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164593 314 €/m²111,5 M€
20175253 495 €/m²132,4 M€
20185453 681 €/m²133,3 M€
20195813 674 €/m²144,9 M€
20205823 850 €/m²157,0 M€
20215594 136 €/m²155,2 M€
20225574 149 €/m²165,6 M€
20234164 071 €/m²118,9 M€
20243063 846 €/m²80,1 M€
20253863 684 €/m²107,0 M€
2026*1903 688 €/m²50,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 684 €/m²
Appartement — prix médian m²3 818 €/m²
Maison — prix médian m²3 527 €/m²
Ventes en 2025386
Moyenne annuelle des cinq années précédentes484
Montant total des ventes en 2025107,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans5 926
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C3 739 €/m²654
D3 769 €/m²247
E3 669 €/m²175

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio760 €25 €/m²30 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Pontault-Combault, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles18,115,6 – 21,0
Appartements 1-2 pièces21,318,5 – 24,6
Appartements 3 pièces et plus16,413,6 – 19,7
Maisons14,710,3 – 20,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 4/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Pontault-Combault cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Pontault-Combault au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Pontault-Combault dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Pontault-Combault par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Pontault-Combault

  • A630,7 %
  • B1501,7 %
  • C4 89854,5 %
  • D2 63529,3 %
  • E8629,6 %
  • F2522,8 %
  • G1291,4 %

8 989 logements diagnostiqués. 4,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 381 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 13,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Pontault-Combault

Évolution des diagnostics DPE à Pontault-CombaultÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 6,3 en 2022, 5,1 en 2025050202220232024202551 %5,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 6,3 % en 2022, 5,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202282353329913450171 064
2023237576457519042251 694
202421222 07766518043303 038
202551891259920374191 830
2026*6104983839829231 047

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Pontault-Combault compte 16 425 logements au recensement de 2023, dont 95,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Pontault-CombaultRésidences principales : 95,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 4,1 %
  • Résidences principales95,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants4,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Pontault-CombaultLocataires : 37,4 %Propriétaires occupants : 61,7 %Logés gratuitement : 0,9 %
  • Locataires13 98137,4 %
  • Propriétaires occupants23 05361,7 %
  • Logés gratuitement3310,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +3,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 425
Ménages15 734
Logement : Pontault-Combault comparée à son département, sa région et la France
Pontault-CombaultSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Résidences principales202395,2 %+12,8 pts vs France90,2 %88,7 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France3,2 %4,2 %9,8 %
Logements vacants20234,1 %−3,7 pts vs France6,5 %7,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,7 %+0,9 pt vs France64,2 %49,2 %60,8 %
Habitants locataires37,4 %≈ France34,2 %48,5 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)236
Part du parc privé1,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Pontault-Combault

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202117832210
20227532107
202331720
202401515
202528216298
2026*251035

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population39 096
Ménages15 734
Personnes par ménage2,48

Évolution de la population de Pontault-Combault

Évolution de la populationPopulation : 9 282 en 1968, 39 k en 202310 k20 k30 k40 k1968198219992012202339 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Pontault-CombaultMoins de 18 ans : 21,7 %18 à 24 ans : 9,6 %25 à 29 ans : 7,1 %30 ans et plus : 61,6 %
  • Moins de 18 ans8 28921,7 %
  • 18 à 24 ans3 6739,6 %
  • 25 à 29 ans2 6967,1 %
  • 30 ans et plus23 51661,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Pontault-CombaultActifs en emploi : 57,9 %Chômeurs : 6,4 %Retraités : 20,3 %Élèves et étudiants : 9,0 %Autres inactifs : 6,5 %
  • Actifs en emploi18 27757,9 %
  • Chômeurs2 0326,4 %
  • Retraités6 40620,3 %
  • Élèves et étudiants2 8349,0 %
  • Autres inactifs2 0406,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Pontault-Combault comparée à son département, sa région et la France
Pontault-CombaultSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Évolution de la population2012-2023+3,9 %−0,5 pt vs France+8,4 %+4,7 %+4,4 %
Âge médian202337,6 ans−4,9 ans vs France38,2 ans37,7 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202333,0 %+4,2 pts vs France32,9 %31,8 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202314,5 %−6,8 pts vs France15,5 %15,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,5+14 % vs France2,52,32,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Pontault-Combault, un ménage compte en moyenne 2,48 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Pontault-Combault comparée à son département, sa région et la France
Pontault-CombaultSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 700 €+7 % vs France27 480 €28 210 €25 920 €
Taux de pauvreté202312,8 %−3,1 pts vs France13,6 %17,3 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,0 %−1,0 pt vs France10,5 %11,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France77,4 %76,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,3 %−7,8 pts vs France21,7 %19,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20239,0 %+1,4 pt vs France8,4 %9,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Pontault-Combault

Nombre d'entreprises implantées à Pontault-CombaultEntreprises : 2 143 en 2014, 3 034 en 20242 5003 0002014201620182020202220243 034
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

3 034 entreprises en 2024, contre 2 143 en 2014 : +41,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 143
20152 212
20162 230
20172 328
20182 420
20192 525
20202 665
20212 875
20222 920
20232 930
20243 034

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Pontault-Combault comparée à son département, sa région et la France
Pontault-CombaultSeine-et-MarneÎle-de-FranceFrance
Nombre d'entreprises20243 034117 3031 476 2576 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,2 %−4,8 pts vs France+29,4 %+24,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202477,6−20 % vs France79,9118,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Pontault-CombaultEntrepreneurs individuels : 53,8 %SAS et SASU : 18,6 %SARL et EURL : 11,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 1,2 %
  • Entrepreneurs individuels3 39353,8 %
  • SAS et SASU1 17218,6 %
  • SARL et EURL74011,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI92914,7 %
  • Autres formes771,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Pontault-Combault, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 77340. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 479 immatriculations pour 510 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202133987
202225175
202327296
2024318138
2025299114
2026*378121

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,07 % à Pontault-Combault.

Taux voté par la commune49,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,76 %
Taux global sur le bâti (total)50,07 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,25 %
Taux global sur les terrains non bâtis115,09 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Pontault-Combault, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,07 % = 751 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,25 % = 139 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202149,31 %49,94 %9,45 %
202249,31 %50,05 %9,25 %
202349,31 %50,08 %9,25 %
202449,31 %50,07 %9,25 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,13 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Pontault-Combault figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

82 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Pontault-Combault

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Pontault-Combault
  • Points d'arrêt82

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseaux urbains et interurbains d'Île-de-France Mobilités (IDFM) 78
  • SNCF Transilien 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,3 %
    19 448 raccordables sur 19 579

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 579 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,0 %
  • Hybrides rechargeables8,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Pontault-Combault, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

58dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Pontault-Combault

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Pontault-CombaultInstallations classées — CAUVAL INDUSTRIESInstallations classées — CERTAS ENERGY FRANCE (ex ESSO SAF)Installations classées — E-LOMAG (exBROFA EST Ex GRAPHICBROCHAGE)Installations classées — ARCUEIL METAUXInstallations classées — SAS ARMABESSAIREInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE – ARGEDISInstallations classées — GIACOMINIInstallations classées — Assistance Automobile SNESRD 77Installations classées — TOTAL RELAIS DE COMBAULT - OL AUTOSERVICESInstallations classées — PONTAULT PIECES AUTOInstallations classées — RENOULTInstallations classées — OETIKER FRANCEInstallations classées — FOVELLEInstallations classées — CHAMPOD PERRYInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — BAInstallations classées — AUTO 4Installations classées — ABTP (AUXILIAIRE DU BAT. ET TRAV. PUB)Installations classées — PRESSING DU CHATEAU (Ex COELHO FERREIRA)Installations classées — AUTO OPREMAInstallations classées — ARCEUIL METAUX BISInstallations classées — VERCHERE JOSEInstallations classées — SCI PARIS PROVINCES PROPERTIESInstallations classées — SOCIETE DES MATERIAUX DE NOGENTInstallations classées — SOCIETE FRANCILIENNE DE TRANSPORTSInstallations classées — SUNCLEARInstallations classées — DIS-PONTAULTInstallations classées — Transdev Coteaux de la MarneInstallations classées — SIETOMInstallations classées — ISO DUMONTInstallations classées — PROMAUTOInstallations classées — ETOILE SERVICE PALETTEInstallations classées — SIFRALInstallations classées — BETAG 77Installations classées — TRADEM - M. BALLAND GérardInstallations classées — PRESSING RENANInstallations classées — FRANCI François-MarieInstallations classées — GUERIN - Café-Restaurant BELLEVUEInstallations classées — LESPINE RogerInstallations classées — MORINI LouisInstallations classées — REGIMBAU - Couleur QuincaillerieInstallations classées — SHURGARD SELF STOCKAGEInstallations classées — SECARIInstallations classées — SERC - Sté d'Etudes et Réalisation ConstInstallations classées — TYPOLACInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCE - ARGEDISInstallations classées — RAPID PARE-BRISEInstallations classées — SOBRINO'AUTOInstallations classées — AUTODISTRIBUTIONInstallations classées — FEU VERT SERVICESInstallations classées — GARAGE DE PONTAULT - RENAULTInstallations classées — EUROMASTER - CENTRE AUTOS VLInstallations classées — PONTAULT AUTO SERVICE - MIDASInstallations classées — COSTCO FRANCE station serviceInstallations classées — COSTCO FRANCE (supermarché)Installations classées — HYSETCOInstallations classées — MAN PLUS GROUPInstallations classées — LE PAVE 87
  • Installations classées58

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Pontault-Combault

Quel est le prix au m² à Pontault-Combault ?
Le prix médian constaté est de 3 684 €/m² — soit 3 818 €/m² pour un appartement et 3 527 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Pontault-Combault est-il élevé pour le département ?
Avec 3 684 €/m², Pontault-Combault est plus chère que 94 % des 505 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 424 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Pontault-Combault ?
Le loyer médian observé est de 25 €/m² par mois — soit environ 760 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Pontault-Combault est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 4/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Pontault-Combault ?
Pontault-Combault compte 39 096 habitants, avec une évolution de +3,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Pontault-Combault ?
13,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.