Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à Bègles

À Bègles (33), le prix médian au m² s'établit à 3 519 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 242 €/m² pour un appartement et 3 950 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 519 €/m²
+1,6 % sur un an
Ventes en 2025
428
+22,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
31 831
+25,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 340 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 31 831 habitants, en évolution de +11,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 340 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 9,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 90 % des 530 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bègles au prix médian de 3 519 €/m², soit +1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bègles

Prix médian au m² à BèglesAppartement : 3 015 en 2014, 3 242 en 2026 ; Maison : 2 840 en 2014, 3 950 en 20263 0004 00020142016201820202022202420263 950 €/m²3 242 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +7,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 015 €/m²2 840 €/m²482
20152 883 €/m²2 740 €/m²617
20163 297 €/m²2 949 €/m²739
20173 106 €/m²3 323 €/m²770
20183 049 €/m²3 929 €/m²500
20193 063 €/m²3 847 €/m²447
20203 449 €/m²4 254 €/m²414
20213 541 €/m²4 370 €/m²488
20223 620 €/m²4 495 €/m²585
20233 518 €/m²4 525 €/m²424
20243 163 €/m²4 051 €/m²349
20253 219 €/m²4 000 €/m²428
20263 242 €/m²3 950 €/m²215

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bègles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

428 ventes en 2025, soit +22,6 % par rapport à 2024 (349). Le point haut de la période reste 2017, avec 770 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167393 155 €/m²142,5 M€
20177703 176 €/m²172,2 M€
20185003 352 €/m²124,2 M€
20194473 494 €/m²119,1 M€
20204143 692 €/m²114,5 M€
20214883 889 €/m²150,3 M€
20225853 825 €/m²160,6 M€
20234243 837 €/m²120,0 M€
20243493 462 €/m²95,0 M€
20254283 519 €/m²120,7 M€
2026*2153 444 €/m²61,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 519 €/m²
Appartement — prix médian m²3 242 €/m²
Maison — prix médian m²3 950 €/m²
Ventes en 2025428
Moyenne annuelle des cinq années précédentes452
Montant total des ventes en 2025120,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 458
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 288 €/m²126
C3 491 €/m²253
D2 671 €/m²88

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bègles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles14,512,5 – 16,9
Appartements 1-2 pièces17,114,4 – 20,3
Appartements 3 pièces et plus13,211,1 – 15,7
Maisons14,510,8 – 19,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bègles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bègles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bègles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bègles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bègles

  • A3323,0 %
  • B1 11910,0 %
  • C6 93161,7 %
  • D1 84216,4 %
  • E6165,5 %
  • F2732,4 %
  • G1181,1 %

11 231 logements diagnostiqués. 3,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 391 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 9,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bègles

Évolution des diagnostics DPE à BèglesÉtiquettes A, B et C : 76 en 2022, 76 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,7 en 2022, 3,1 en 2025050202220232024202576 %3,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,7 % en 2022, 3,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022372111 76943212169302 669
2023542841 55044914951322 569
20241151791 44034911244192 258
2025512361 34131212750172 134
2026*627259418052310991

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bègles compte 16 845 logements au recensement de 2023, dont 93,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BèglesRésidences principales : 92,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 5,8 %
  • Résidences principales92,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants5,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BèglesLocataires : 52,5 %Propriétaires occupants : 45,4 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires15 76652,5 %
  • Propriétaires occupants13 62345,4 %
  • Logés gratuitement6242,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +34,6 % quand la population évoluait de +25,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)16 845
Ménages15 670
Logement : Bègles comparée à son département, sa région et la France
BèglesGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202392,0 %+9,6 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20235,8 %−2,0 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement45,4 %−15,4 pts vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires52,5 %+15,1 pts vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)203
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bègles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202114771218
2022394685
202331335348
202464924673
202552327550
2026*291645

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population31 831
Ménages15 670
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Bègles

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 32 k en 202325 k30 k1968198219992012202332 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BèglesMoins de 18 ans : 17,7 %18 à 24 ans : 10,6 %25 à 29 ans : 8,1 %30 ans et plus : 63,6 %
  • Moins de 18 ans5 50817,7 %
  • 18 à 24 ans3 28510,6 %
  • 25 à 29 ans2 5168,1 %
  • 30 ans et plus19 79863,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BèglesActifs en emploi : 58,2 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 20,7 %Élèves et étudiants : 8,1 %Autres inactifs : 5,5 %
  • Actifs en emploi15 49658,2 %
  • Chômeurs1 9887,5 %
  • Retraités5 49620,7 %
  • Élèves et étudiants2 1668,1 %
  • Autres inactifs1 4665,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bègles comparée à son département, sa région et la France
BèglesGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+25,4 %+21,0 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202337,7 ans−4,8 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,9 %+1,1 pt vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,9 %−5,4 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bègles, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bègles comparée à son département, sa région et la France
BèglesGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 340 €≈ France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,4 %+0,5 pt vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,1 %+4,4 pts vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202320,7 %−7,4 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,1 %+0,5 pt vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bègles

Nombre d'entreprises implantées à BèglesEntreprises : 2 170 en 2014, 4 061 en 20242 0003 0004 0002014201620182020202220244 061
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 061 entreprises en 2024, contre 2 170 en 2014 : +87,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 170
20152 268
20162 425
20172 587
20182 810
20193 028
20203 198
20213 556
20223 759
20233 895
20244 061

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bègles comparée à son département, sa région et la France
BèglesGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20244 061199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,1 %+9,1 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024127,6+31 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BèglesEntrepreneurs individuels : 55,4 %SAS et SASU : 18,7 %SARL et EURL : 12,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,4 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels4 06755,4 %
  • SAS et SASU1 37518,7 %
  • SARL et EURL89912,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI83611,4 %
  • Autres formes1652,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bègles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 33130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 602 immatriculations pour 331 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202138457
202232143
202327755
202433491
202528685
2026*26884

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,12 % à Bègles.

Taux voté par la commune51,37 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,75 %
Taux global sur le bâti (total)52,12 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)7,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis116,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bègles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,12 % = 782 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 7,18 % = 108 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202151,37 %51,55 %8,69 %
202251,37 %51,54 %7,55 %
202351,37 %51,85 %7,18 %
202451,37 %52,12 %7,18 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,57 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bègles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

133 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bègles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bègles
  • Points d'arrêt133

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire TBM 80
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 52
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    19 630 raccordables sur 20 074

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 749 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,0 %
  • Hybrides rechargeables20,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bègles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

40dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Bègles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BèglesInstallations classées — MASEInstallations classées — NATURAL DESIGNInstallations classées — GARDIER Micheline (station-service)Installations classées — GERLAND ROUTES - BeglesInstallations classées — SAR-OCEANInstallations classées — SUEZ RV SUD OUESTInstallations classées — SARL Etablissements A. Gré et CompagnieInstallations classées — GACHES CHIMIEInstallations classées — VALBOMInstallations classées — SOGARA STATIONS SERVICE (CARREFOUR)Installations classées — VEOLIA - Unité Opérationnelle de BèglesInstallations classées — CALECTRAInstallations classées — CEMOI CHOCOLATIERInstallations classées — AQUILA HYGIENE SAS (ex PAPETERIE DE BEGLES)Installations classées — BERTRAND ET FILSInstallations classées — BAIGTS ChristianInstallations classées — GEORGE Gérald-garage-Installations classées — AFM RECYCLAGEInstallations classées — AUTO PIECE SERVICEInstallations classées — SAKY et LIMOUSINInstallations classées — Décharge de Bègles - HourcadeInstallations classées — CHARCUTERIE BORDELAISEInstallations classées — EPALIAInstallations classées — SABATHE JosetteInstallations classées — EQUIP AUTOInstallations classées — CENTRE COMMERCIAL RIVES ARCINS KLEPIERREInstallations classées — AUTO BEGLAISEInstallations classées — REGIE DE L'EAU DE BORDEAUX METROPOLEInstallations classées — SAS CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — CofrisetInstallations classées — COREPInstallations classées — ANTIGNAC HENRIInstallations classées — Société technique occasion promotionInstallations classées — SAR OCEAN (a supprimer)Installations classées — ATELIER DU BOUCHER GARONNAISE DE VIANDESInstallations classées — AUCHAN SUPERMARCHEInstallations classées — BORDEAUX METROPOLE - BEGLESInstallations classées — PRESSING OCEAN CLEANER SInstallations classées — Espace Educatif Jacques PrevertInstallations classées — REGIE DE L'EAU BORDEAUX METROPOLE
  • Installations classées40

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bègles

Quel est le prix au m² à Bègles ?
Le prix médian constaté est de 3 519 €/m² — soit 3 242 €/m² pour un appartement et 3 950 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bègles est-il élevé pour le département ?
Avec 3 519 €/m², Bègles est plus chère que 94 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bègles ?
Bègles compte 31 831 habitants, avec une évolution de +11,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bègles ?
9,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bègles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 52,1 %, dont 51,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.