Aller au contenu

Dossier commune · département 33

Prix immobilier au m² à La Teste-de-Buch

À La Teste-de-Buch (33), le prix médian au m² s'établit à 5 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 331 €/m² pour un appartement et 5 255 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
5 000 €/m²
-4,8 % sur un an
Ventes en 2025
499
+36,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
27 566
+10,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 940 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 27 566 habitants, en évolution de +5,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 940 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 99 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 85 % des 505 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à La Teste-de-Buch au prix médian de 5 000 €/m², soit -4,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à La Teste-de-Buch

Prix médian au m² à La Teste-de-BuchAppartement : 3 439 en 2014, 4 331 en 2026 ; Maison : 3 071 en 2014, 5 255 en 20263 0004 0005 0006 00020142016201820202022202420265 255 €/m²4 331 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 439 €/m²3 071 €/m²469
20153 611 €/m²3 333 €/m²608
20163 856 €/m²3 337 €/m²735
20173 952 €/m²3 545 €/m²879
20183 975 €/m²4 050 €/m²682
20193 880 €/m²4 303 €/m²561
20204 136 €/m²4 417 €/m²495
20214 531 €/m²5 007 €/m²581
20224 960 €/m²6 009 €/m²605
20234 872 €/m²5 994 €/m²451
20245 111 €/m²5 426 €/m²364
20254 726 €/m²5 235 €/m²494
20264 331 €/m²5 255 €/m²206

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à La Teste-de-Buch

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

499 ventes en 2025, soit +36,3 % par rapport à 2024 (366). Le point haut de la période reste 2017, avec 882 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20167373 571 €/m²239,2 M€
20178823 796 €/m²306,8 M€
20186854 019 €/m²262,2 M€
20195664 114 €/m²280,3 M€
20204994 374 €/m²258,1 M€
20215814 862 €/m²321,1 M€
20226115 488 €/m²402,9 M€
20234525 485 €/m²311,4 M€
20243665 250 €/m²228,6 M€
20254995 000 €/m²310,9 M€
2026*2064 754 €/m²123,0 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20255 000 €/m²
Appartement — prix médian m²4 331 €/m²
Maison — prix médian m²5 255 €/m²
Ventes en 2025499
Moyenne annuelle des cinq années précédentes502
Montant total des ventes en 2025310,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans7 167

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à La Teste-de-Buch, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,011,8 – 19,1
Appartements 1-2 pièces17,714,7 – 21,3
Appartements 3 pièces et plus13,711,1 – 16,9
Maisons14,910,7 – 20,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à La Teste-de-Buch cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de La Teste-de-Buch au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à La Teste-de-Buch dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de La Teste-de-Buch par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à La Teste-de-Buch

  • A5236,3 %
  • B90510,8 %
  • C3 91346,8 %
  • D1 82621,8 %
  • E8179,8 %
  • F2713,2 %
  • G1041,2 %

8 359 logements diagnostiqués. 4,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 375 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 14,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à La Teste-de-Buch

Évolution des diagnostics DPE à La Teste-de-BuchÉtiquettes A, B et C : 53 en 2022, 66 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7 en 2022, 3,3 en 2025050202220232024202566 %3,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 7,0 % en 2022, 3,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022979142231414455251 148
2023949989738921447191 759
202411720297232017948191 857
202512028079744111139211 809
2026*471555032198241121 059

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

La Teste-de-Buch compte 20 222 logements au recensement de 2023, dont 70,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à La Teste-de-BuchRésidences principales : 70,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,8 %Logements vacants : 3,7 %
  • Résidences principales70,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,8 %
  • Logements vacants3,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de La Teste-de-BuchLocataires : 36,8 %Propriétaires occupants : 61,3 %Logés gratuitement : 1,8 %
  • Locataires9 49636,8 %
  • Propriétaires occupants15 81061,3 %
  • Logés gratuitement4701,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +27,1 % quand la population évoluait de +10,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)20 222
Ménages14 252
Logement : La Teste-de-Buch comparée à son département, sa région et la France
La Teste-de-BuchGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202370,5 %−11,9 pts vs France84,8 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202325,8 %+16,0 pts vs France9,2 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20233,7 %−4,1 pts vs France6,0 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement61,3 %+0,5 pt vs France59,7 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires36,8 %−0,6 pt vs France38,4 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)330
Part du parc privé1,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à La Teste-de-Buch

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202119109128
2022267154421
2023213114327
2024298126424
202538299481
2026*10742149

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population27 566
Ménages14 252
Personnes par ménage1,93

Évolution de la population de La Teste-de-Buch

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 28 k en 202315 k20 k25 k1968198219992012202328 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de La Teste-de-BuchMoins de 18 ans : 13,8 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 74,8 %
  • Moins de 18 ans3 77013,8 %
  • 18 à 24 ans1 6766,2 %
  • 25 à 29 ans1 4145,2 %
  • 30 ans et plus20 37374,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à La Teste-de-BuchActifs en emploi : 44,3 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 39,7 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi10 77744,3 %
  • Chômeurs1 3805,7 %
  • Retraités9 66639,7 %
  • Élèves et étudiants1 0894,5 %
  • Autres inactifs1 4245,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

La Teste-de-Buch comparée à son département, sa région et la France
La Teste-de-BuchGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+10,5 %+6,1 pts vs France+13,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202352,2 ans+9,7 ans vs France41,6 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,0 %−7,8 pts vs France29,1 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,6 %+11,3 pts vs France20,2 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À La Teste-de-Buch, un ménage compte en moyenne 1,93 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : La Teste-de-Buch comparée à son département, sa région et la France
La Teste-de-BuchGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 940 €+8 % vs France26 820 €25 520 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,6 %−4,3 pts vs France14,2 %14,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,5 %+0,5 pt vs France10,5 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,5 %+1,8 pt vs France76,9 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,7 %+11,6 pts vs France26,3 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France8,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à La Teste-de-Buch

Nombre d'entreprises implantées à La Teste-de-BuchEntreprises : 2 694 en 2014, 4 357 en 20243 0004 0002014201620182020202220244 357
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 357 entreprises en 2024, contre 2 694 en 2014 : +61,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 694
20152 817
20162 942
20173 059
20183 254
20193 395
20203 550
20213 877
20224 076
20234 210
20244 357

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : La Teste-de-Buch comparée à son département, sa région et la France
La Teste-de-BuchGirondeNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises20244 357199 467623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,3 %+3,3 pts vs France+28,1 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024158,1+62 % vs France118,0101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de La Teste-de-BuchEntrepreneurs individuels : 48,1 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,8 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels4 33448,1 %
  • SAS et SASU1 17013,0 %
  • SARL et EURL1 30314,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 96321,8 %
  • Autres formes2452,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à La Teste-de-Buch, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 33115, 33260. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 595 immatriculations pour 454 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202135786
202231879
202330679
2024294102
2025320108
2026*258100

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,53 % à La Teste-de-Buch.

Taux voté par la commune36,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,33 %
Taux global sur le bâti (total)40,53 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,60 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À La Teste-de-Buch, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,53 % = 608 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,00 % = 150 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,20 %39,87 %10,00 %
202236,20 %39,92 %10,00 %
202336,20 %40,27 %10,00 %
202436,20 %40,53 %10,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

La Teste-de-Buch figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 35,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

142 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à La Teste-de-Buch

Carte des points d'arrêt de transport en commun à La Teste-de-Buch
  • Points d'arrêt142

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 129
  • Réseau urbain Baïa 12
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,6 %
    22 261 raccordables sur 23 784

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 111 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,9 %
  • Hybrides rechargeables9,2 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de La Teste-de-Buch, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

4dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain, risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

27dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à La Teste-de-Buch

Carte des installations classées et des cavités souterraines à La Teste-de-BuchInstallations classées — GRAND CHANTIER DES PRES SALESInstallations classées — ARMURERIE GENERALEInstallations classées — CREGUT - La TesteInstallations classées — ESSO - La Teste (Arbousiers II,Capet)Installations classées — ESSO REP La Teste (Arbousiers I)Installations classées — ESCAFRE ( à supprimer)Installations classées — CAPY EDMONDInstallations classées — DUPHILInstallations classées — LIXOL - Groupe BERKEMInstallations classées — DISTRICT SUD BASSIN - La Teste (Transit)Installations classées — COBAS-NATUS-(ex District Sud Bassin)Installations classées — GARRIGUE (déposante)Installations classées — COBASInstallations classées — HOPITAL JEAN HAMEAUInstallations classées — NANNI INDUSTRIES SASInstallations classées — SAS CAPYInstallations classées — MAIRIE- ArcachonInstallations classées — CARROSSERIE COTE D'ARGENTInstallations classées — AXIAL CARROSSERIEInstallations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — Mme Jacqueline DEISSInstallations classées — ZOOLAND PARK DU BASSIN D'ARCACHONInstallations classées — SAS CAPYInstallations classées — TESTEDISInstallations classées — SARL LABARTHE ET FILSInstallations classées — VERMILION REP SASSites Seveso — VERMILION REP S.A.S.
  • Installations classées27
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — La Teste-de-Buch

Quel est le prix au m² à La Teste-de-Buch ?
Le prix médian constaté est de 5 000 €/m² — soit 4 331 €/m² pour un appartement et 5 255 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à La Teste-de-Buch est-il élevé pour le département ?
Avec 5 000 €/m², La Teste-de-Buch est plus chère que 99 % des 531 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 882 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte La Teste-de-Buch ?
La Teste-de-Buch compte 27 566 habitants, avec une évolution de +5,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à La Teste-de-Buch ?
14,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à La Teste-de-Buch ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 40,5 %, dont 36,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.